Гость
Статьи
Как ухаживать за …

Как ухаживать за волосами?

Я всегда дорожила своими волосами, очень тщательно подходила к уходу за ними. Всегда покупаю хорошие профессиональные шампуни, бальзамы, маски, скрабы, несмываемые средства. Дополнительно еще применяла народные средства, делала маски на основе меда, желтка, хлеба, кокосового масла и другие. Но последнее время волосы пришли в ужасное состояние: они пушатся, лохматятся, секутся и сильно выпадают. Меняла уход, пила витамины, пробовала подрезать, но ничего не помогает. Что можно сделать? Поможет ли мне салонный уход, стоит ли обратиться к профессионалам или это бессмысленная трата денег? #волосы #эксперты_отвечают

Автор
64 ответа
Последний — Перейти
#1

Мне кажется вам надо проверять нехватку витаминов все-таки, ну и какие факторы способствовали повреждению волос. Что вы делали: осветлялись, сушите феном, используете утежок?

Гость
#2

Ну конечно, если только лопухом полоскать, ничего не исправится. Здесь нужно комплексно подходить, и лучше да, салонный уход использовать

#3

А что последнее время происходило с волосами? Вы краситесь?

Автор
#4
Гость

Мне кажется вам надо проверять нехватку витаминов все-таки, ну и какие факторы способствовали повреждению волос. Что вы делали: осветлялись, сушите феном, используете утежок?

Ну витамины я пью, а про факторы - ничего не менялось, я и до этого делала мелирование, сушилась феном, пользовалась утюжком

Автор
#5
Гость

Ну конечно, если только лопухом полоскать, ничего не исправится. Здесь нужно комплексно подходить, и лучше да, салонный уход использовать

Где вы у меня лопух увидели? много профсредств использую

Автор
#6
Кэт

А что последнее время происходило с волосами? Вы краситесь?

Да, делаю мелирование и тонирование, это я это уже давно делаю

#7
Автор

Да, делаю мелирование и тонирование, это я это уже давно делаю

Может, пережгли? А может уже просто накопилось и волосы не выдержали

#8

Может вы перепитали волосы? Посмотрите на состав средств, которые используете.. если везде есть силикон, часто в составе он прописывается как диметикон, тогда не удивительно почему с волосами случалась проблема. Дело в том, что силикон залипает в кутикулятном слое и со временем иссушает стержень волоса.. в итоге сечение, выпадение, ломкость, пушистость по типу повышенной электризации. Какая у вас структура волос? Тип какой? Тонкие, густые, крашенные? Как часто вы устраиваете детокс волосам?
Запомните:
1. Шампунь желательно выбирать без силикона.
2. Не нужно на регулярной основе пичкать волосы несмывашками, маслами, сыворотками итд.
3. Если волосы тонкие , то лучше использовать в качестве доп ухода хорошую маску для волос интенсивного действия.
4. На кожу головы ничего(кроме шампуня) наносить ничего нельзя, это нарушает гидролипидный баланс.
——
Вместо салонного ухода, лучше обратитесь к трихологу, узнайте в какой стадии сейчас пребывают луковицы волос( анаген, телоген или катоген), проведите спектральный анализ, чтобы точно знать в каких элементах нуждаются волосы.
И важно! Выбирайте расчески и щетки качественные, да, они не слишком дёшевые, но они того стоят. Предпочтение отдавайте карбоновым щетинам и нейлону. Должна быть расческа для расчесывания влажных волос, отдельная расческа для сушки волос которая имеет продув, чтобы избегать перегрева волоса, после сушки нужна еще расческа именно из карбона она имеет антистатический эффект и приглаживает чешуйки волоса. Ну и разумеется хорошая расческа не должна растягивать волосы, не должна из цеплять и выдерать. Фен для волос выбирайте профессиональный ну например бебилисс.

Золотая Рыбка
#9
Автор

Ну витамины я пью, а про факторы - ничего не менялось, я и до этого делала мелирование, сушилась феном, пользовалась утюжком

Короной болели?

#10

Пейте витамины группы В и шампунь мне помог Horse force с коллагеном и ланолином, тоже одно время волосы были прям очень сухие, безжизненные. Сейчас всё в норме, они снова красивые и блестящие.

Mini
#11

Если пушатся и появилась «елка» , то прям очень советую подпитать кератином (не особо разбираюсь , но разбирается мастер). Сделала и жалею что додумалась только сейчас . Мои выводы такие : масла , народные средства и расчёсывание мокрых волос - были мои главные ошибки. Один хороший бессульфатный шампунь , один бальзам и одна маска - весь уход. Волосы супер уже пятый месяц после кератина

Mini
#12
Mini

Если пушатся и появилась «елка» , то прям очень советую подпитать кератином (не особо разбираюсь , но разбирается мастер). Сделала и жалею что додумалась только сейчас . Мои выводы такие : масла , народные средства и расчёсывание мокрых волос - были мои главные ошибки. Один хороший бессульфатный шампунь , один бальзам и одна маска - весь уход. Волосы супер уже пятый месяц после кератина

Ну и да , конечно в идеале пройти обследование , тем более если есть уверенность , что причина внутри. Но
это долго , дорого и не всегда приносит результат

Гость
#13

Если сильное выпадение то либо климакс, либо бессимптомная корона

Гость
#14

В салоне только визуально вам помогут.Потом это всё смоется.Возможно вам ваш уход не помогает.Посмотрите проф.уход от Mona premium.Только он мне помог восстановить волосы.

Ида
#15

скорее это вы своим домашним уходом волосы и убили.

Лана
#16
Ида

скорее это вы своим домашним уходом волосы и убили.

Интересная логика. Почему же?

Ида
#17
Лана

Интересная логика. Почему же?

напрмиер, многие масла сушат волосы, не сразу, а постепенно.

катерина
#18

На витамины я бы не полагалась. Убрать все народные рецепты и купить хорошую серию средств для волос, дать им время восстановиться.

Лана
#19
катерина

На витамины я бы не полагалась. Убрать все народные рецепты и купить хорошую серию средств для волос, дать им время восстановиться.

Например, что из средств можете посоветовать?

катерина
#20
Лана

Например, что из средств можете посоветовать?

У лошадиной силы обалденная серия с коллагеном, шампунь и бальзам, даже когда у меня были сухие и убитые окрашиванием волосы они стали выглядеть в разы лучше.

Лана
#21
катерина

У лошадиной силы обалденная серия с коллагеном, шампунь и бальзам, даже когда у меня были сухие и убитые окрашиванием волосы они стали выглядеть в разы лучше.

Для какого типа волос?

катерина
#22
Лана

Для какого типа волос?

Эти для любого подойдут.

Ната
#23

Возможно последнее мелирование вам пережгло волосы, эти пряди невозможно покрасить точь-в-точь на прежде неосветлённые, задеваются заранее уже осветлённые. Также вред от пользования утюжком накапливается и в один момент волосы не выдерживают нагрузки. Перейти на более щадящее окрашивание и перестать пользоваться утюжком, научитесь выпрямлять волосы феном и щёткой, обязательно с термозащитой. Потом уже всё остальное - витамины, маски, процедуры и тп. Сначала устранить причину повреждений.

Автор
#24
Виктория Герц

Может вы перепитали волосы? Посмотрите на состав средств, которые используете.. если везде есть силикон, часто в составе он прописывается как диметикон, тогда не удивительно почему с волосами случалась проблема. Дело в том, что силикон залипает в кутикулятном слое и со временем иссушает стержень волоса.. в итоге сечение, выпадение, ломкость, пушистость по типу повышенной электризации. Какая у вас структура волос? Тип какой? Тонкие, густые, крашенные? Как часто вы устраиваете детокс волосам?
Запомните:
1. Шампунь желательно выбирать без силикона.
2. Не нужно на регулярной основе пичкать волосы несмывашками, маслами, сыворотками итд.
3. Если волосы тонкие , то лучше использовать в качестве доп ухода хорошую маску для волос интенсивного действия.
4. На кожу головы ничего(кроме шампуня) наносить ничего нельзя, это нарушает гидролипидный баланс.
——
Вместо салонного ухода, лучше обратитесь к трихологу, узнайте в какой стадии сейчас пребывают луковицы волос( анаген, телоген или катоген), проведите спектральный анализ, чтобы точно знать в каких элементах нуждаются волосы.
И важно! Выбирайте расчески и щетки качественные, да, они не слишком дёшевые, но они того стоят. Предпочтение отдавайте карбоновым щетинам и нейлону. Должна быть расческа для расчесывания влажных волос, отдельная расческа для сушки волос которая имеет продув, чтобы избегать перегрева волоса, после сушки нужна еще расческа именно из карбона она имеет антистатический эффект и приглаживает чешуйки волоса. Ну и разумеется хорошая расческа не должна растягивать волосы, не должна из цеплять и выдерать. Фен для волос выбирайте профессиональный ну например бебилисс.

Ничего себе - никогда бы не подумала, что нужно столько расчесок. Спасибо за советы!

Автор
#25
Золотая Рыбка

Короной болели?

Нет, к счастью

Автор
#26
skorokhodkina

Пейте витамины группы В и шампунь мне помог Horse force с коллагеном и ланолином, тоже одно время волосы были прям очень сухие, безжизненные. Сейчас всё в норме, они снова красивые и блестящие.

Спасибо

Автор
#27
Mini

Если пушатся и появилась «елка» , то прям очень советую подпитать кератином (не особо разбираюсь , но разбирается мастер). Сделала и жалею что додумалась только сейчас . Мои выводы такие : масла , народные средства и расчёсывание мокрых волос - были мои главные ошибки. Один хороший бессульфатный шампунь , один бальзам и одна маска - весь уход. Волосы супер уже пятый месяц после кератина

Узнаю про процедуру, спасибо

Автор
#28
Гость

Если сильное выпадение то либо климакс, либо бессимптомная корона

Ни того, ни другого, вроде...

#29

У меня вообще уходка хорошая, Goldwell, она проф и дороговата, но ее расход небольшой, поэтому по кошельку не бьет и волосы насыщаются.

Автор
#30

В первую очередь вам к специаоисту чтобы точно определить в чём причина, если сами не можете с этим справиться. Может что-то в организме не так пошло, а может существенные ошибки в уходе допускаете (не используете термозащиту, пересушиваете волосы феном или утюжком, или выпрямляете влажные и т.д), а может элементрано себе неправильный уход подобрали.
Я когда-то тоже столкнулась с тем, что волосы ломались, были тусклые, выпадали. Пропила витамины evonia, помогли остановить волосопад , перестали ломаться, появился блеск.
P.S давно доказанно, что народные средства для волос бессмысленны как минимум. Ну и мёртвую длину только обрезать, с этим уже ничего сделать нельзя.

Автор
#31
Автор

В первую очередь вам к специаоисту чтобы точно определить в чём причина, если сами не можете с этим справиться. Может что-то в организме не так пошло, а может существенные ошибки в уходе допускаете (не используете термозащиту, пересушиваете волосы феном или утюжком, или выпрямляете влажные и т.д), а может элементрано себе неправильный уход подобрали.
Я когда-то тоже столкнулась с тем, что волосы ломались, были тусклые, выпадали. Пропила витамины evonia, помогли остановить волосопад , перестали ломаться, появился блеск.
P.S давно доказанно, что народные средства для волос бессмысленны как минимум. Ну и мёртвую длину только обрезать, с этим уже ничего сделать нельзя.

Спасибо, а к кому идти? К трихологу? он все это обследует?

Гость
#32
Автор

Да, делаю мелирование и тонирование, это я это уже давно делаю

Сыпались волосы.помогло- отдых на море 3 недели,голову не накрывала,купалась, специально мочила голову в морской воде.Нужен полноценный отдых.

Гость
#33
Лана

Интересная логика. Почему же?

Перепит. А вообще согласна с теми кто писал что возможно волос не выдержал постоянного осветления (возможно ) но , выпадение связано с нехваткой витаминов или стрессом, в любом случае ситуация поправима , я в одно жаркое лето сильно иссушила свои волосы , они прям очень выгорели , по сути - тоже осветление ))) ломались с середины длины , секлись пришлось срезать длину см 15, а дальше было дело за уходом ,мне отлично подошли каарал маска Мараес , ангел - почти все маски крутые , брала на восстановление и увлажнение , все масла с силиконами несмываемые выкинула . Они тоже стильно сушили . Купила одно , тоже от ангел им и пользуюсь , отлично защищает и питает . Больше волосы не перегружаю.

Гость
#34

, раз Вы осветляетесь у Вас в принципе поврежденные волосы , кутикульный слой нужно восстанавливать ищите в составах масок - Каллаген , кератин. Не покупайте ,,пустые,, средства средства -это те которые в первую очередь напичканы силиконами .многие проф средства этим грешат. Кстати от себя могу ещё посоветовать маску lebel для повреждённых . Это не дёшево , но прям такая хорошая рабочая лошадка . Из бюджетных lador увлажняющая маска мне зашла . 350 р. 150 мл.

Ola
#35

Попробуйте сделать ботокс или кератиновое выпрямление! На мастере не экономьте,выбирайте хорошего. Пушатся скорее всего из-за влаги на улице,раскрываются чешуйки и оп! Можно подобрать и люкс,бюджетную и проф уход грамотно,но никакой еды на волосах! Например масло кокоса убьёт постепенно волосы,а масло для волос на основе силиконов! Выбирайте сульфатные шампуни,безсульфатные остались в прошлом,сейчас на каждом углу говорят,что бы хорошо промывали кожу головы и волосы.

Гость
#36

Смачивать мочой

Гость
#37

может просто отдых волосам дать?) уж очень много всего Вы для них делали/делаете) Я последнее время только биотин и омегу оставила, а наружно шампунь на овсяных пав и несмывашка с термоэффектом, всё. Волосы ттт на зависть)

Гость
#38
Гость

может просто отдых волосам дать?) уж очень много всего Вы для них делали/делаете) Я последнее время только биотин и омегу оставила, а наружно шампунь на овсяных пав и несмывашка с термоэффектом, всё. Волосы ттт на зависть)

А что за шампунь и какая защита? Тоже утюжком балуюсь)

#39

Моя приятельница делала много лет подряд мелирование. Сначала было красиво, а в последнее время она волосы только и собирала в хвостик, так как они ломались, пушились и т.д. Волосы не выдержали. Еще может быть дефицит витаминов. Вам бы провериться. Пока можно смело попринимать цинк. Он отвечает за питание волосяных фолликулов. Заодно и иммунитет поддержите. Можете взять цинк в шипучих таблетках от эвалар. В этом препарате дозировка 25 мг, считается сильной. Таблетку растворяете в воде и получается напиток. Месяц точно нужно будет принимать.

Гость
#40
Гость

А что за шампунь и какая защита? Тоже утюжком балуюсь)

шампунь на овсяных пав у horse force беру, а термо на валдберрис сыворотка 15 в 1 в сиреневом флаконе

Гость
#41

мать чаще

Нелюбимая🦄
#42
Автор

Ну витамины я пью, а про факторы - ничего не менялось, я и до этого делала мелирование, сушилась феном, пользовалась утюжком

Стареет организм. Примите эту данность. Можете только маскировать недостатки волос.

Нелюбимая🦄
#43
Автор

Да, делаю мелирование и тонирование, это я это уже давно делаю

Перестаньте это делать. Краска убивает волосы.

Нелюбимая🦄
#44

Мне от пушистости помогает после мытья сразу наносить гель для волос без силикона немного разведеным с водой, жмакаю и в полотенце заматываю. Потом рукой расчесываю. Высыхают и красиво вьются, без пуха. Многие спрашивают а не химия ли это у меня))

Гость
#45
Нелюбимая🦄

Стареет организм. Примите эту данность. Можете только маскировать недостатки волос.

Что за бред) Если уж на то пошло, то организм "стареет" сразу после рождения))
Автор даже не писала, сколько ей лет. Если за 45, то да, стареет организм уже постепенно

Гость
#46

Перепитали, может.
Продавцы и парикмахеры, продавая дорогостоящий салонный уход, забывают добавить о том, что этот уход не на каждый день. Не нужно нашим волосами (которые неживая материя, кроме самой луковицы) столько питания, увлажнения и прочего и прочего.
Волос забивается всеми этими веществами и лучшее превращается в худшее.
Во всем нужна мера.
Приобретите шампунь глубокой очистки чтобы вымыть все накопившееся из волоса, а затем приобретите максимально простой уход. Можно аптечный. Просто шампунь и легкий кондиционер. Не для поврежденных/убитых и т.д. А просто для легкого увлажнения.
Ну и питание.

Антон
#47

я как человек работающий в этой сфере скажу, покупайте дорогие професс. шампуни в спец. магазинах, масс маркет пригоден для мытья сантехники только.
шампунь+кондишн+масла.
ну и окрашивание только професс. красками не тем дерьмищем что напичканы магазины

Гость
#48

Правильный уход за волосами https://shrinke.me/E9eMQK

Лиза
#49
Sirinka

Моя приятельница делала много лет подряд мелирование. Сначала было красиво, а в последнее время она волосы только и собирала в хвостик, так как они ломались, пушились и т.д. Волосы не выдержали. Еще может быть дефицит витаминов. Вам бы провериться. Пока можно смело попринимать цинк. Он отвечает за питание волосяных фолликулов. Заодно и иммунитет поддержите. Можете взять цинк в шипучих таблетках от эвалар. В этом препарате дозировка 25 мг, считается сильной. Таблетку растворяете в воде и получается напиток. Месяц точно нужно будет принимать.

Я где-то читала, что цинк помогает остановить выпадение волос. У меня это как последствие коронавируса. Каждый день на расческе пучки. Хочу цинк пропить, тем более еще и потому, что он иммунитет укрепляет. Сейчас это очень важно. Сколько раз в день надо принимать цинк в шипучих таблетках от эвалар? Как он по цене? В жидкой форме получается что он еще и лучше усваивается организмом?

Алена
#50

Здравствуйте! у меня была похожая проблема, здесь главное уход не только снаружи, но и изнутри. Мне лично помогает коллаген плюс омега, это вовнутрь и шампунь, бальзам и маска серии Occuba компании Nl