Гость
Статьи
готовлюсь к жизни на …

готовлюсь к жизни на пенсии

Кто думал о пенсии. Неважно когда она наступит.Придется урезать жизненные потребности. Как поддержать их.Сколько надо ЗП накопить. Врачи, лекарства... Кто-нибудь просчитывал. Поделитесь...

sergasha
59 ответов
Последний — Перейти
Ххх
#1

Да уж старость не радость. На пенсию не прожить это точно. Надо какой нить бизнес небольшой но со стабилным неболшим доходом придумать.

Гость
#2

тут все не работают, и говорят, что им плевать на пенсию - их мужья прокормят

#3

Я уже сейчас покупаю резервную квартиру, чтобы сдавать, это и будет моей пенсией, мне пока 33, до пенсии еще долго и такими темпами как сейчас, с такими законами и реформами, боюсь, что к моменту моего выхода на пенсию ее отменят, будет как в Китае, а пока есть еще много лет до нее буду еще одну квартиру покупать, чтобы две сдавать, жить-то хорошо хочется не только в молодости...

Гость
#4

Вкладывать надо в детей и недвижимость, государство нас кинет. Вот военным пенсию хорошо подняли, но моему отцу 75 лет и потребности у него минимальные, на лекарства не тратится т.к. всю жизнь ведет здоровый образ жизни и до сих пор каждое утро зарядку делает. Главное что бы радость жизни была, а если тоска да болячки никакие деньги не спасут.

Гость
#5

Моя мама себе на пенсию купила две однушки. в начале нулевых. вышла два года назад. 18 пенсия плюс 34 за обе квартиры. Говорит, что хватает. от помощи отказывается. но у нее санаторий и больница хорошие от предприятия, плюс несколько шифоньеров почти новой одежды, пара шуб, несколько дубленок, пальто, сапоги, сумки, туфли итп.. покупала все пока работала. все расходы только на питание, да лекарства. откладывать еще умудряется.

Ххх
#6
Гость

Вкладывать надо в детей и недвижимость, государство нас кинет. Вот военным пенсию хорошо подняли, но моему отцу 75 лет и потребности у него минимальные, на лекарства не тратится т.к. всю жизнь ведет здоровый образ жизни и до сих пор каждое утро зарядку делает. Главное что бы радость жизни была, а если тоска да болячки никакие деньги не спасут.

Дети также кинут как и гос-во. Они ща неблагодарные

Гость
#7
Ххх

Дети также кинут как и гос-во. Они ща неблагодарные

вкладывать нужно не только деньги, но и душу.

Гость
#8
Гость

вкладывать нужно не только деньги, но и душу.

Фигня все это,про душу.Тут на изнанку выворачиваешься,а кроме потребления никаких чувств.

Гость
#9
Гость

вкладывать нужно не только деньги, но и душу.

грустно жить с мысль. что твои дети должны тебя в будущем содержать. вы должны помогать детям, а не они вам.

Гость
#10
Гость

Фигня все это,про душу.Тут на изнанку выворачиваешься,а кроме потребления никаких чувств.

да ладно, вам. воспитывать нужно. ну и самим родителям нужно соответствовать.

Гость
#11
Гость

грустно жить с мысль. что твои дети должны тебя в будущем содержать. вы должны помогать детям, а не они вам.

никто ничего не должен. я сейчас не помогаю маме. т.к. ей хватает. но , если завтра ей нужна будет помощь, то пожалуйста, все что угодно. о каком чувстве долга можно вообще говорить в таком случае?

xp
#12

У меня дивидендные акции. Когда нибудь ещё получу две родительские квартиры в очень хороших домах. Акции старость обеспечат, сейчас уже доход от них догоняет зарплату. Если появятся дети, обеспечу их хотя бы собственным жильём.

Гость
#13
xp

У меня дивидендные акции. Когда нибудь ещё получу две родительские квартиры в очень хороших домах. Акции старость обеспечат, сейчас уже доход от них догоняет зарплату. Если появятся дети, обеспечу их хотя бы собственным жильём.

а че ждать то? грохни родителей уже сейчас

Керен
#14

"плюс несколько шифоньеров почти новой одежды, пара шуб, несколько дубленок"

Нормально.

Керен
#15

По вопросу, нечего тут много думать, слишком много неясностей, если только вот как эта девушка пишет, набить несколько шифонеров тряпками. (Еще консервами можно.)

Какой будет экономический статус в мире? В моей стране? Какой будет раздел капитала? Где я буду вообще? Какое будет мое здоровье? Какое будет мое семейное положение?

В общем, нечего гадать, надо работать пока можно и все.

Гостья
#16
Надежда

Я уже сейчас покупаю резервную квартиру, чтобы сдавать, это и будет моей пенсией, мне пока 33, до пенсии еще долго и такими темпами как сейчас, с такими законами и реформами, боюсь, что к моменту моего выхода на пенсию ее отменят, будет как в Китае, а пока есть еще много лет до нее буду еще одну квартиру покупать, чтобы две сдавать, жить-то хорошо хочется не только в молодости...

забавно, в 30 лет уже к пенсии квартиры покупать, до нее еще 25 лет

Гостья
#17
sergasha

Кто думал о пенсии. Неважно когда она наступит.Придется урезать жизненные потребности. Как поддержать их.Сколько надо ЗП накопить. Врачи, лекарства... Кто-нибудь просчитывал. Поделитесь...

я пока не думаю о пенсии, у нас такое государство, что за 25 лет еще вся жизнь переменится

Гость
#18
Керен

По вопросу, нечего тут много думать, слишком много неясностей, если только вот как эта девушка пишет, набить несколько шифонеров тряпками. (Еще консервами можно.)

Какой будет экономический статус в мире? В моей стране? Какой будет раздел капитала? Где я буду вообще? Какое будет мое здоровье? Какое будет мое семейное положение?

В общем, нечего гадать, надо работать пока можно и все.

ну а почему нет ? ведь это покупалось не за 10 лет, а за пару лет до пенсии на свободные деньги.а недвижимость никогда лишней не была. зато сейчас никаких забот.

Недоумевающая
#19
Гость

КеренПо вопросу, нечего тут много думать, слишком много неясностей, если только вот как эта девушка пишет, набить несколько шифонеров тряпками. (Еще консервами можно.)

Какой будет экономический статус в мире? В моей стране? Какой будет раздел капитала? Где я буду вообще? Какое будет мое здоровье? Какое будет мое семейное положение?

В общем, нечего гадать, надо работать пока можно и все.ну а почему нет ? ведь это покупалось не за 10 лет, а за пару лет до пенсии на свободные деньги.а недвижимость никогда лишней не была. зато сейчас никаких забот.

Да, недвижимость - лучший резерв. Мой свекр-пенсионер сдает квартиру+пенсия+помощь двоих детей. Неплохо живет.

Мишель
#20

Да квартира для сдачи неплохо, хотя там тоже достаточно подводных каменей, еще свой бизнес ( у меня например так). Но все равно все на свете не предугадаешь, как говорится : "знал бы где упадешь, соломку подстелил".

Процесс
#21

я тут одна надеюсь не дожить? мужа нет, детей нет, работы нет, шифоньеров нет. И думать не хочу о старости.

16
#22
Процесс

я тут одна надеюсь не дожить? мужа нет, детей нет, работы нет, шифоньеров нет. И думать не хочу о старости.

как раз вы и доживете))) если живете спокойно. с минимальными нервотрепками.

Гость
#23

Тьфу!! Совсем забыла что скоро пенсия. Что-же делать то? Наоборот только всё прогляла-промотала

#24

Прогресс, и я такая же! Никаких накоплений и вторых квартир. Только кредиты. Придется нам и на пенсии вкалывать.

Ххх
#25
Гость

грустно жить с мысль. что твои дети должны тебя в будущем содержать. вы должны помогать детям, а не они вам.

Вот живой пример потребительского отношения. А здесь кто то про душу.

гость
#26

Гость

грустно жить с мысль. что твои дети должны тебя в будущем содержать. вы должны помогать детям, а не они вам.

Это с какого перепугу взрослым детям помогать?

Люка
#27

Стыдно признаваться, но приведу пример. Не осуждайте. Я жила с мамой на ее пенсию, сама не работала (очень привередлива к работе, долго искала). У мамы пенсия около 8 тысяч была, так нам и за квартиру хватало платить (двушка), и поесть вкусно и на всякие "кофточки" мне. Спасибо ей, она просто чудесная мать

Гость
#28
16

как раз вы и доживете))) если живете спокойно. с минимальными нервотрепками.

а как потом жить на голую пенсию? некоторым даже на еду не хватает...

*-*
#29

тоже куплю 2 шифоньера и буду их шубами и дубленками набивать

Гость
#30

лишь- бы не было войны ! )))))))

*-*
#31
Гость

грустно жить с мысль. что твои дети должны тебя в будущем содержать. вы должны помогать детям, а не они вам.

вы , надеюсь, детям постоянно говорите, что будете до гробовой доски им помогать?

дочка
#32
Гость

грустно жить с мысль. что твои дети должны тебя в будущем содержать. вы должны помогать детям, а не они вам.

Вообще-то это нормально, когда дети помогают.

Процесс
#33
16

как раз вы и доживете))) если живете спокойно. с минимальными нервотрепками.

не, нервотрепок много. надеюсь все же не дожить. хотя если внуки будут, то надо жить, помогать и тд и тп. А если не будет- то повешусь нафиг.

Гость
#34
Dolia

Прогресс, и я такая же! Никаких накоплений и вторых квартир. Только кредиты. Придется нам и на пенсии вкалывать.

зато жизнь не скушная=) я такая же

#35
Гостья

забавно, в 30 лет уже к пенсии квартиры покупать, до нее еще 25 лет

А когда ж об этом думать, когда полтос уже стукнет?! Тогда уже поздно будет, а то по вашей логике можно пропеть как та стрекоза....

Процесс
#36

если честно, СТАРОСТИ НЕ БОСЮЬ, А БОЮсЬ КАКОЙ-нить лютой болезни у меня или у родителей. На лечение придется продать недвижку, если надо будет много бабла. Все ведь бывает. Вот тогда запоешь аллилую(((

Гость
#37

Зависит от возраста. Лучше всего конечно это квартирка в Москве для сдачи. Но не все имеют такую возможность. Особенно если пенсия не за горами. Зарплаты копить стремно. Обычно к пенсии или дачу покупают, или хотя бы дедают ремонт, мебель обновляют, чтобы хоть в разрухе не помереть. Я планирую работать. И квартирку маленькую буду сдавать. Москва.

Гость
#38

А я если честно уже и не надеюсь, что нам - тем кому сейчас лет 30 и меньше - светят в будущем , такие же халявные барыши со сдачи квартир, которые имеют место быть на сегодня.

Во первых наверняка лавочку прикроют тем или иным способом- либо с налогам прижмут, либо мы "разовьемся" до заграничных доходным домов,Которые там уже сейчас вовсю процветают (это когда какой нибудь багатей, имея в собственности, целый многоквартирный дом, сдает там сразу много квартир, по достаточно низким ценам) ,

Гость
#39

, из за этого частники-индивидуалы с одной замшелой квартиренкой , да еще и по поднебесной цене- естесвенно будут проигрывать и не смогут конкурировать (если только не предлагают какието особо уж эксклюзивные/ценные апартаменты).

Либо вообще понятие "частной собственности", как то тааак модернезируется -и как обычно не в пользу простого люда, что мы не сможем им распоряжаться желаемым способом...

Гость
#40

А еще мне кажется (судя по криминальным сводкам из провинции и вообще теперешним методам воспитания детей) что на нашу старость предутся страшные времена- когда мы старики будем полностью незащищены и нас будут просто резать и убивать, тем более если мы будем иметь какой то лакомый кусок, на который кто то из молодых положет глаз...

Микроинвестор
#41

Завтра введут налог на вторую и последующие квартиры и все, еще с пенсии придется добавлять. Думать о пенсии надо начинать лет в 20, искать работу, которая позволит копить, учиться тратить деньги, учиться преумножать их. Чтобы не стонать в 60 лет, что пенсия маленькая.

Гость
#42
Ххх

Дети также кинут как и гос-во. Они ща неблагодарные

+++++++++++++++

лола
#43

я считаю дети обязаны помогать родителям. я всегда буду это делать. помощь заключается не только в деньгах, но и в участии, во внимании, заботе. хотя моя мама еще не старая, моя поддержка часто ей помогает.маме 46

дочка
#44
Микроинвестор

Завтра введут налог на вторую и последующие квартиры и все, еще с пенсии придется добавлять. Думать о пенсии надо начинать лет в 20, искать работу, которая позволит копить, учиться тратить деньги, учиться преумножать их. Чтобы не стонать в 60 лет, что пенсия маленькая.

Я с Вами полностью согласна. Когда читаю новости что где-то взорвался газ в квартире или пожар в многоквартирном доме, первая мысль :" Вот вам и вложение в недвижимость". Не очень я недвижке доверяю, да и меньше всего на старости лет хочется с квартирантами возиться. Разве что сдать на год квартиру без мебели, но и тогда есть риск, что кинут, за год эту квартиру успеют дюжине человек " продать", если аферисты попадутся.

дочка
#45

Думаю, во-первых, на пенсии мне нужно будет себе какую-нибудь маленькую квартирку купить, чтобы там жить и никого не напрягать. Её и убирать легче, и коммуналка ниже.

дочка
#46

Только не знаю, в какой валюте копить? Пока что в нашей национальной откладываю на депозит под 10 процентов, а там как получится.

гость 1
#47
дочка

Думаю, во-первых, на пенсии мне нужно будет себе какую-нибудь маленькую квартирку купить, чтобы там жить и никого не напрягать. Её и убирать легче, и коммуналка ниже.

Маленькую, но хотя бы 2-х комнатную). Сиделку/помощницу где-то ведь поселить нужно. Если бы не эта "дополнительная" комната, не знаю как бы я справлялась с родительскими проблемами.

дочка
#48
гость 1

Маленькую, но хотя бы 2-х комнатную). Сиделку/помощницу где-то ведь поселить нужно. Если бы не эта "дополнительная" комната, не знаю как бы я справлялась с родительскими проблемами.

Про это не думала, спасибо! Действительно, а может дочка или сестра в гости зайдёт и захочет остаться ( пока не хочу себя на сиделку программировать)).

Гость
#49

На старости нужно жить обязательно в двушке! Моя мама от безумного больного папы во второй комнате на ночь закрывалась! А государству пофиг на всех было, есть и будет... По вопросу нужно ли помогать своим детям - они вас просили рожать их? Нет, не просили! Вот и помогайте своим отпрыскам, пока можете, пока ходите. Не заможете, тогда другой разговор будет! Вообще-то детей рожают для того, чтобы любить их, а не для помощи в старости (хочется верить, что мой муж помогает своей матери по зову сердца, а не потому, что она угрожает подать на него в суд- видимо, ей мало и рожала его не из-за большой любви, а как раньше рожало большинство - по залету или ради получения жилья на заводе). Если нет любви к своим детям, деньги и в старости радости не доставят. Лично я готовлюсь к старости методом "нужно меньше жрать и заниматься здоровым образом жизни", т.е. Вложением в здоровье и в любовь к своему ребенку.

лена
#50

В молодости в 90-е челночила, и заработала на "лишнюю" квартиру. Собираюсь жить на ренту от ее сдачи , плюс репетиторство. кроме того бросила работу в школе, и нашла себе нехлопотную"пенсионерскую" работу - оператор котельной. Сутки - трое отопительный сезон, все лето свободно - можно провести на даче. поэтому сейчас , в свои 44 затеяла строительство добротного дачного домика

Следующая тема