Гость
Статьи
А вы пользуетесь …

А вы пользуетесь ЭТИЧНОЙ косметикой?

Раньше думала, что найти такую очень сложно, нужно выискивать, потом оказалось, что очень много марок масс-маркета являются этичными (Нивеа, Ив роше, Лаш, Грин Мама).
Теперь пользуюсь только …

Автор
185 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#101

99,100 - Л, а вам не приходило в голову, что на зверофермах, где специально выращивают лис вам на шубу - лисы тоже живые, тоже испытывают боль, страх, мучения? Или это уже не столь важно, их же специально для этого размножают, так что ли? Тоже и о коровниках, свинарниках, птицефабриках. Многие думают, что коровки сначала паслись на альпийских лугах, а потом из них сделали мясо, усыпив гуманным способом. На самом то деле вы должны понимать как добывается мясо, мех, лекарства, косметика - нельзя же быть настолько ограниченными, чтобы не знать какой ценой все это достается.

Понятно, что никто никого не выпустит, да это и не требуется. Но люди же могут создать достойные условия содержания для животных, не тестировать на животных - уже давно есть другие методы, а вивисекция утратила смысл, это неоправданный, совершенно бесчеловечный метод. А вы все про кошек в подвале.......Кстати Германия давно уже и эту проблему решила, путем финансирования приютов и спецпрограмм по стерилизации, регистрации и пристройству животных. А в нашей раше все травят и отстреливают. Дикари одним словом!

Lilac
#102

Эти марки сами лично может быть и не проводят опыты, но компоненты для своей продукции закупают у производителей и поставщиков, которые проводят. Тогда можно пользоваться? И вообще эти марки всего лишь бренды, принадлежащие крупным мировым холдингам, которые точно заказывают всякие испытания, а потребители - это жертвы рекламы и промывки мозгов. И от того, что кто-то не пользуется такой продукцией, опыты на тех же кроликах не прекращаются и в итоге не уменьшается кол-во пострадавших кроликов. Их и разводят специально для опытов. Если вы не едите говядину, это не значит, что большинство (студенты, мужчины и просто любящие мясо женщины) откажутся от мяса, и в том же Макдаке исчезнут огромные очереди (в следеющий раз увидите толпу у касс Макдака, покричите, товарищи, не ешьте мясо убиенных животных, давайте откажемся о этой еды, по результатам создадите тему здесь), а крупные предприятия перестанут закроются и выращивать домашнюю скотину, прессовать и морозить из нее стейки. Иначе остановится мировая промышленность! Многие ли хотят этого? Да, мне очень жаль кроликов, коров и особенно крокодилов, из которых делают сумочки (а здесь на соседних ветках хвастаются очередной сумкой из крокодила) и носорогов в Африке, которым живьем отрезают рог ради ценной кости, но меня не пустят и на порог перерабатывающего мясокомбината с пикетом и я вряд ли поеду в Африку бороться за права носорогов и крокодилов.

Гость
#103
Lilac

я вряд ли поеду в Африку бороться за права носорогов и крокодилов.

А представляете что есть такие люди, которые едут и в африку, и в океане штурмуют и делают такие вещи, которые в целом и меняют ситуацию. Ваша позиция отстраненная, ничего не вижу, ничего не знаю. Но не все же люди такие, кто то делает и ,знаете, получается. Именно на таких людях держится мир, что то меняется в мире в лучшую сторону. Не все производители ведут себя безобразно, есть и гуманная индустрия, всего то нужно вкладывать деньги и у руля не хапуги, а настоящие стоящие люди, которые меняют ситуацию к лучшему.

Lilac
#104

Гость, я считаю, что намного гуманнее и правильнее оставаться и помогать родным людям и поддерживать их конкретно тем, что я могу сделать, а не что в моих фантазиях, вместо того, чтобы бросить все, шокировать их, что я уехала в Африку спасать мир, а вы тут уж как-нибудь сами. Если у меня нет соответствующей профессии, то самое лучшее предоставить возможность профессионалам заниматься своим делом, иначе можно и премия Дарвина заработать.

Лагуна
#105
Гость

Мне не интересны псевдотестирования. Я своим лицом рисковать не собираюсь.

Так тесты ин-витро более эффективны, чем тесты на животных.

Лагуна
#106

Стараюсь пользоваться этичной косметикой. Тем более сейчас все больше и больше производителей отказываются от тестов на животных.

Правда, недавно купила румяна Дольче Габбана, и только после покупки посмотрела, что они, оказываются, ПроктерГэмблом производятся, а ПГ - это вообще зло.

Расстроилась(

Автор
#107
Гость

Думаю, беседа абсолютно бесполезна, потому как всегда были люди равнодушные и неравнодушные, и одни с другими никогда не поладят, мировоззрение разное, разные ценности. Равнодушные всегда мыслят приземленно, примитивно, на уровне таракана, живут сегодняшним днем. Радует, что неравнодушных становится больше, люди начинают задумываться не о материальном, а о духовном, о том что будет дальше и как за все придется отвечать. Именно это наверное автор хотела узнать. Но услышала очередные примитивные высказывания о том что теток интерисует собственная "красота" и безопасность, чем боль и страдания кого то там......

причем представляю какая у этих теток красота. Мерз.ость в душе с годами проявляется мерз.остью на лице

Эн
#108
Гость

Авторша поди еще и мясо не ест и кожаную обувь не носит))))) Ходит на митинги защиты животных в грин- маме и дермантиновых сандаликах)))

Да. именно так делают развитые личности. Не такие, как вы.

Эн
#109
Л

Не пользуюсь. Пользуюсь обычной, более того, чем больше этапов различного тестирования она прошла, тем лучше. У меня слишком проблемная и чувствительная кожа, чтобы играть в угадайку и тестить все на себе.



А вообще нет, я не за "зеленых". Я прекрасно знаю, что и откуда берется, и видео видела, и фотографии в свое время. Но мне важен мой собственный комфорт. Именно поэтому я предпочитаю тихо-мирно считать, что косметика появляется сама собой, вкуснючая мясная вырезка растет на полке в супермаркете, мех- это такая ткань, а кожаные сумки и сапоги сами вырастают в кладовке магазина после дождливого дня.



В любом случае, на мой век природы хватит, а потом меня уже не будет, то есть волновать меня все это тоже не будет.

Да, гордитесь тем, какая вы, неразвитая и недалекая, а по сути - заказчица убийств. Потом, когда люди станут другими, они будут относиться к таким как вы, как к пещерным людям. Да и сейчас прогрессивные люди так относятся.

Эн
#110
Л

Гость, я прекрасно понимаю вашу позицию. Другое дело в том, что люди-то не дураки, все-таки))) И давно поняли, что если добывать мясо, меха и кожу из популяций, живущих в дикой природе, от этой природы больше ничего не останется. На данный момент и мясная, и кожно-меховая промышленность не пользуется источниками вроде охоты - везде есть свои питомники, фермы и прочие зверинцы, таким образом баланс популяций в дикой природе не нарушается.

То есть, если я купила шубу, допустим, из лисы, это сегодня уже не означает, что в каком-то лесу на каком-то континенте стало на 10 лисиц меньше. Нет, их как было в том лесу, допустим, 50, так и осталось. Лисицы, которые пошли на шубу - выращены в искусственных условиях с единственным предназначением, и это предназначение они и выполняют.

А вы не заметили, что берёте на себя роль господа Бога? Это равнозначно тому, как если бы фашисты вырастили вас на кожаные изделия (а они делали кожаные вещи из людей) и рассуждали, что единственно в этом ваше предназначение. Меховые фермы и есть концлагеря, а носящие мех - те, по воле и желанию кого они существуют, заказчики насилия, страданий и мучений.

Гость
#111
Нибелунги

Этичная косметика - та, что не тестирована на животных.

А как вообще можно косметику на животных тестировать? Крем для лица, например? Технология какая?

Автор
#112
Эн

ЛГость, я прекрасно понимаю вашу позицию. Другое дело в том, что люди-то не дураки, все-таки))) И давно поняли, что если добывать мясо, меха и кожу из популяций, живущих в дикой природе, от этой природы больше ничего не останется. На данный момент и мясная, и кожно-меховая промышленность не пользуется источниками вроде охоты - везде есть свои питомники, фермы и прочие зверинцы, таким образом баланс популяций в дикой природе не нарушается.

То есть, если я купила шубу, допустим, из лисы, это сегодня уже не означает, что в каком-то лесу на каком-то континенте стало на 10 лисиц меньше. Нет, их как было в том лесу, допустим, 50, так и осталось. Лисицы, которые пошли на шубу - выращены в искусственных условиях с единственным предназначением, и это предназначение они и выполняют.А вы не заметили, что берёте на себя роль господа Бога? Это равнозначно тому, как если бы фашисты вырастили вас на кожаные изделия (а они делали кожаные вещи из людей) и рассуждали, что единственно в этом ваше предназначение. Меховые фермы и есть концлагеря, а носящие мех - те, по воле и желанию кого они существуют, заказчики насилия, страданий и мучений.

Эн, я как говорила отказалась от неэтичной косметики, пищи животного происхождения и меха. Но где в России (Москве) купить обувь не кожаную, но хорошую, качественную и теплую? Вот с этим у меня проблема.

#113

Сне очень жалко животных, но, блин, не могу и не хочу я заниматься их спасением - своих проблем полно, не до зверушек мне.Поэтому я пользуюсь той косметикой, какая мне подходит независимо от того, на ком ее тестировали, тоже касается и одежды-обуви-аксессуаров.

Эн
#114

Не ношу мех и кожу, не ем мясо, помогаю приютам животных, Гринпису и хожу на митинги защитников животных. И сплю спокойно.

Автор
#115
Гость

А как вообще можно косметику на животных тестировать? Крем для лица, например? Технология какая?

в глаза закапывают состав и смотрят на реакцию как скоро кролик ослепнет и начнут кровоточить глаза

Эн
#116
Ведьмочка

Сне очень жалко животных, но, блин, не могу и не хочу я заниматься их спасением - своих проблем полно, не до зверушек мне.Поэтому я пользуюсь той косметикой, какая мне подходит независимо от того, на ком ее тестировали, тоже касается и одежды-обуви-аксессуаров.

Ну да, ну да, проблем полно.. отговорки всегда найдутся. А изменить свою жизнь - на это нужна воля и мотивация, движение души. А вы просто не любите зверушек, а лицемерите, типа любите одних, а других едите и оплачиваете убийство других на мех. А, кстати, мех и кожа - это части трупов, их специально обрабатывают, чтобы они не разлагались прямо на вас, но тем не менее - это трупы, как и мясо, так что вы едите трупы зверей, носите их части на себе и при этом смеете заявлять, что любите их?!

ерь
#117
Автор

Но где в России (Москве) купить обувь не кожаную, но хорошую, качественную и теплую? Вот с этим у меня проблема.

ЗахОдите на сапато ру или на вайлдберриз, выставляете фильтры на искусственные материалы и вуаля - ассортимент красивой теплой обуви. Я так всегда делаю

#118

Да, пользуюсь только этичной косметикой. А ещё не ем мясо, не ношу кожу и мех. Ничего, жива, не отощала (даже наоборот), не замёрзла, лицо пузырями (ттт) не покрылось, гемоглобин в нуль не скатился - в общем, ничего того, чем обычно стращают, не наблюдается.

P.S. Автор, Грин Мама - фуфло полнейшее, как и почти вся косметика отечественного производства.

#119

"Если любишь животных - не ешь их, а если ешь - не говори, что любишь". Блин, забыла, кто это сказал. Но очень точно.

Lilac
#120

Пока мы думаем, как не разводить и не убивать на опытах бедных зверушек, отравленная экология больших городов убивает нас самих, а нам на это наплевать, на самих себя. Это посерьезнее будет. Раз в Европе запретили, значит мы можем спать спокойно, ничего "на крови животных" у нас нет, если не покупать китайское барахло в ларьках. А вообще это "этичное" все для самоуспокоения. А как на счет лекарств, которые испытывают на крысах и др. животных? Тогда уж надо и не покупать лекарства, которые испытывают на животных, а то спать будете не очень спокойно.

#121
Эн

Ну да, ну да, проблем полно.. отговорки всегда найдутся. А изменить свою жизнь - на это нужна воля и мотивация, движение души. А вы просто не любите зверушек, а лицемерите, типа любите одних, а других едите и оплачиваете убийство других на мех. А, кстати, мех и кожа - это части трупов, их специально обрабатывают, чтобы они не разлагались прямо на вас, но тем не менее - это трупы, как и мясо, так что вы едите трупы зверей, носите их части на себе и при этом смеете заявлять, что любите их?!

у меня нет желания менять что-то в этом плане. вам хочется - вперед на амбразуры. у меня полно других дел.

#122
Валерьянка_001

"Если любишь животных - не ешь их, а если ешь - не говори, что любишь". Блин, забыла, кто это сказал. Но очень точно.

считайте я н люблю коров, свиней, птицу и т.п. вам полегчало?

Крутотень
#123

Экосрач - это что-то новенькое на вумане.

Гость
#124
Эн

Да. именно так делают развитые личности. Не такие, как вы.

А такие, как я ходят в тепленьких кожанных сапожках с натуральным мехом))))

Гость
#125
Гость

Нет, я на себе ее тестировать не собираюсь.

ахах в точку

Гость
#126
Автор

причем представляю какая у этих теток красота. Мерз.ость в душе с годами проявляется мерз.остью на лице

особенно она заметна у лицедеев, рел-ых фанатиков все и всех осуждающих

Гость
#127

кто против испытания на животных - предложите себя в качестве, кто за духовность, якобы отрицающая материальное, отдайте СВОЕ нуждающимся, кто за жертву ради блага, принесите в нее себя.

Эн
#128
Гость

А такие, как я ходят в тепленьких кожанных сапожках с натуральным мехом))))

Ага, и не слышали про прогрессивные технологии и материалы, намного превосходящие по всем показателям части трупов, в которые вы по старинке заворачиваете свои ноги.

Эн
#129
Гость

кто против испытания на животных - предложите себя в качестве, кто за духовность, якобы отрицающая материальное, отдайте СВОЕ нуждающимся, кто за жертву ради блага, принесите в нее себя.

Для испытаний не нужны животные, есть другие технологии более эффективные. С духовностью и жертвами сами разберёмся без ваших ценных советов.

Эн
#130
Ведьмочка

у меня нет желания менять что-то в этом плане. вам хочется - вперед на амбразуры. у меня полно других дел.

Раз нет желание, значит одобряете. Других дел - мелких, обыденных.. Ну копайтесь в бытовухе и мещанстве, пока другие меняют мир и двигают его вперёд. А обывателей как вы всегда полно, они протоплазма не влияющая ни на что, а только принимающая существующий порядок вещей.

Гость
#131

ну я пользуюсь

в основном, так скажем...

потому что насчет корейской не уверена как=то

та должен быть нарисован либо убегающий заяц либо заяц с ушами

лично для меня это важно

Эн
#132
Lilac

Пока мы думаем, как не разводить и не убивать на опытах бедных зверушек, отравленная экология больших городов убивает нас самих, а нам на это наплевать, на самих себя. Это посерьезнее будет. Раз в Европе запретили, значит мы можем спать спокойно, ничего "на крови животных" у нас нет, если не покупать китайское барахло в ларьках. А вообще это "этичное" все для самоуспокоения. А как на счет лекарств, которые испытывают на крысах и др. животных? Тогда уж надо и не покупать лекарства, которые испытывают на животных, а то спать будете не очень спокойно.

Одно дело лекарства, их и на людях испытывают, а другое дело мех "типаа для тепла", а на самом деле для дешёвых понтов тупых барышень.

Кошковод
#133

С постом 50, пунктом 2, вынуждена согласиться. Замечу только, что если на тюбике написано "не тестировано на животных", это значит только что вот этот конечный продукт не тестировался. Но сделан он естественно из ингридиентов, которые тестируются на тех же кролях. Поэтому вряд ли можно спать спокойно купив тюбик с такой надписью. С юридической точки зрения все верно.

Эн
#134
Автор

ЭнЛГость, То есть, если я купила шубу, допустим, из лисы, это сегодня уже не означает, что в каком-то лесу на каком-то континенте стало на 10 лисиц меньше. Нет, их как было в том лесу, допустим, 50, так и осталось. Лисицы, которые пошли на шубу - выращены в искусственных условиях с единственным предназначением, и это предназначение они и выполняют.А вы не заметили, что берёте на себя роль господа Бога? Это равнозначно тому, как если бы фашисты вырастили вас на кожаные изделия (а они делали кожаные вещи из людей) и рассуждали, что единственно в этом ваше предназначение. Меховые фермы и есть концлагеря, а носящие мех - те, по воле и желанию кого они существуют, заказчики насилия, страданий и мучений.Эн, я как говорила отказалась от неэтичной косметики, пищи животного происхождения и меха. Но где в России (Москве) купить обувь не кожаную, но хорошую, качественную и теплую? Вот с этим у меня проблема.

Выбор этичной обуви очень большой! И на разные вкусы, предпочтения и кошелек - от самой простой до Стеллы Макартни, у которой линия этичной обуви. Я покупаю на wildberries, там выбор по вашим заранее заданным параметрам просто огромный, привозят домой на следующий день, можно заказывать несколько пар, на примерку 20 минут. Также можно на ebay заказывать, да и в офлайновых магазинах полно, просто спрашивайте из искусственной кожи, нубука и т.п. Также вконтакте и других соц. сетях есть целые группы этичной обуви, там выбор поменьше, но есть очень интересные, необычные модели. Удачи вам, не опускайте руки и ищите, потом будете носить и радоваться намного больше, чем просто очередной покупке, а ещё и тому, что следуете своим принципам)

Эн
#135
Кошковод

С постом 50, пунктом 2, вынуждена согласиться. Замечу только, что если на тюбике написано "не тестировано на животных", это значит только что вот этот конечный продукт не тестировался. Но сделан он естественно из ингридиентов, которые тестируются на тех же кролях. Поэтому вряд ли можно спать спокойно купив тюбик с такой надписью. С юридической точки зрения все верно.

В полностью этичной косметике ингридиенды тоже не тестируются, на это есть сертификаты, это так называемый белый список производителей. Серый список - конечный продукт не тестируется, но могут тестироваться ингридиенды. Чёрная косметика - тестируется всё. Вот тут подробнее об этом: http://fashiony.ru/page.php?id_n=59721

Эн
#136

ингридиенды = ингридиенТы

Эн
#137
Гость

Автор, чем орать на вумане, что ты пользуешься косметикой, лучше бы в приюте себе на кураторство пару животных взяла! больше толку было бы. А так, хоть говном ослиным мажься, ничего в мире не изменится.

Пока одни считают, что мир изменить нельзя, другие его меняют:

В Европе запретили продажу косметики, тестированной на животных

БРЮССЕЛЬ, 11 марта. Начиная с сегодняшнего дня в ЕС больше нельзя торговать новыми косметическими средствами и их компонентами, которые были протестированы на животных.

Победа защитников животных и других организаций, борющихся против тестирования косметических средств на животных, заключается в том, что с 11 марта текущего года предприниматель, занимающийся торговлей косметических средств и их составных частей в ЕС, должен гарантировать, что продаваемые вещества не были протестированы на животных где-либо в мире.

Запрет распространяется на все новые косметические товары, в том числе на средства гигиены от мыла до зубной пасты.

Однако с прилавков не исчезнут товары, которые ранее уже были протестированы на животных передает Postimees.

Тестирование готовой продукции на животных запретили на территории ЕС уже в 2004 году. В марте 2009 года в Европе запретили тестировать на животных компоненты и их комбинации. В то же время начал действовать запрет на продажу тестируемых на животных косметических средств, за исключением случаев проверки токсического воздействия повторного использования, репродуктивно-токсического воздействия и токсинокинетики.

11 марта 2013 года вступает в силу последний этап запрета тестирования на животных, в результате которого запрещается продавать также те косметические товары, на которых проводились вышеупомянутые три теста.

Эн
#138

Вышеприведенные изменения касаются пока Европы, не России. Но всё в наших руках. Если вы, милые девушки, задумаетесь о том, что может быть вам будет приятнее знать, что компоненты вашего крем не выжигали какой-то зверушке глаза или внутренности, а тестировались на образцах человеческих клеток, что не только намного гуманнее, но и более эффективно, и откажетесь покупать продукцию чёрных фирм, произведенную с жестокостью для живых существ, то и наша страна пойдёт по европейскому прогрессивному пути. От каждого из нас зависит каким является или будет наш мир.

Гость
#139
Эн

Вышеприведенные изменения касаются пока Европы, не России. Но всё в наших руках. Если вы, милые девушки, задумаетесь о том, что может быть вам будет приятнее знать, что компоненты вашего крем не выжигали какой-то зверушке глаза или внутренности, а тестировались на образцах человеческих клеток, что не только намного гуманнее, но и более эффективно, и откажетесь покупать продукцию чёрных фирм, произведенную с жестокостью для живых существ, то и наша страна пойдёт по европейскому прогрессивному пути. От каждого из нас зависит каким является или будет наш мир.

то есть, хотите сказать, обычные шампуни типа пантин прови, и тот же л ореаль, которыми полны полки супермаркетов европы- не тестились на животных? Я что то не замечала, что основная масса косметики там отличается от нашей здесь. Может они и приняли такой закон, то они явно его не соблюдают. После 11 марта была в 8 странах европы- везде продаются товары черных производителей

Гость
#140

Вот сейчас специально посмотрела, что тоник невеа- производитель Германия, куплен в россии; молочко л ореаль- производитель франция- куплен франция; умывалка гарниер- произв германия, куплен кипр. Все произведено позднее гораздо 11 марта- это все этичная косметика? Вот именно из за этих несостыковок и тп защитников животных, особенно митингующих- считают обманщиками

Гость
#141
Эн

Для испытаний не нужны животные, есть другие технологии более эффективные. С духовностью и жертвами сами разберёмся без ваших ценных советов.

правда не нравится, дак вот человек истино верующий, а не лицидей никогда не потребует чужих жертв.

Злая
#142

Я не пользуюсь, потому что моя косметика на кислотах, и мне спокойней знать, что она прошла испытания на животных и я не получу ожоги /такое было, когда я ходила с губой как у афроамериканки, нечаянно капнув туда кислотным тоником/. Да сегодня я одела "этичные сапоги" /крутой дизайн - поэтому купила/, на фиг, завтра я одену не этичные, сшитые из нормальной такой коровьей кожи, с овечьем мехом.. потому что ноги я сегодня заморозила.. этой "чебурашкой"..

#143
Эн

Раз нет желание, значит одобряете. Других дел - мелких, обыденных.. Ну копайтесь в бытовухе и мещанстве, пока другие меняют мир и двигают его вперёд. А обывателей как вы всегда полно, они протоплазма не влияющая ни на что, а только принимающая существующий порядок вещей.

пойду в своих мелких делах ковыряться )

V
#144

Автор, это исключительно пиар-ход этих компаний. А что там и на чем тестируется мы не узнаем.

V
#145
V

Автор, это исключительно пиар-ход этих компаний. А что там и на чем тестируется мы не узнаем.

Кстати, я не ношу меха, и обувь и сумки покупаю только из искусственной кожи, именно из принципа.

Гость
#146
Злая

Я не пользуюсь, потому что моя косметика на кислотах, и мне спокойней знать, что она прошла испытания на животных и я не получу ожоги /такое было, когда я ходила с губой как у афроамериканки, нечаянно капнув туда кислотным тоником/. Да сегодня я одела "этичные сапоги" /крутой дизайн - поэтому купила/, на фиг, завтра я одену не этичные, сшитые из нормальной такой коровьей кожи, с овечьем мехом.. потому что ноги я сегодня заморозила.. этой "чебурашкой"..

Лучше себе в глаза залей кислоту чем бедным кроликам.

Гость
#147
V

Автор, это исключительно пиар-ход этих компаний. А что там и на чем тестируется мы не узнаем.

Ага, все защитники животных, PETA такие дураки, одна ты умная.

Гость
#148
V

Кстати, я не ношу меха, и обувь и сумки покупаю только из искусственной кожи, именно из принципа.

Молодец.

Злая
#149
Гость

Лучше себе в глаза залей кислоту чем бедным кроликам.

Кролик - это еда. Грызун, который плодиться в неограниченных количествах. Поэтому бедный кролик - это прикол. Да, а на обезьянах испытывают те же лекарства от эпилепсии. БОльше кстати отвечать не буду - не люблю зажравшихся малолеток, которые от безделья ищут за что бы побороться..

Гость
#150
Lilac

Пока мы думаем, как не разводить и не убивать на опытах бедных зверушек, отравленная экология больших городов убивает нас самих, а нам на это наплевать, на самих себя. Это посерьезнее будет. Раз в Европе запретили, значит мы можем спать спокойно, ничего "на крови животных" у нас нет, если не покупать китайское барахло в ларьках. А вообще это "этичное" все для самоуспокоения. А как на счет лекарств, которые испытывают на крысах и др. животных? Тогда уж надо и не покупать лекарства, которые испытывают на животных, а то спать будете не очень спокойно.

Вы видимо настолько далеки от реальности, что не подозреваете какой колоссальный вред окружающей среде наносит животноводство, кожаная промышленность. Экология и защита животных - звенья одной цепи, уберите одно звено - все порушится. Отравленная экология больших городов - это дело рук вас самих, но вы же все пассивные, хотите чтобы кто то делал, а вам некогда и вы не причем. Начинайте с себя вкладывать в экологию свою лепту, например, откажитесь ездить на машине. Если будет меньше машин, будет лучше экология и многое, многое другое. Не покупайте, например, кожаные сумки, все равно больше 2 сезонов не носите, но чтобы у вас была сумка из кожи, не забывайте что ее с кого то содрали. Тестирование лекарств на животных тоже не все фирмы делают, уже давно есть подтверждение о недостоверности тестов на животных, но тестирование на животных самый дешевый способ - вот и все.