Не полной грудью: почему женщины уменьшают бюст и как это влияет на их жизнь

Ни для кого не секрет, что самым популярным направлением в мировой пластической хирургии являются операции по увеличению и подтяжке груди. Каждый год тысячи женщин по всей России избавляются от одного из главных, по их мнению, комплексов — маленького бюста.

Кто-то увеличивает грудь на один размер, кто-то — на два, а кто-то решает кардинально изменить свое тело и вставляет еще более внушительные импланты.

Согласитесь, иногда хочется буквально с первого взгляда обращать на себя внимание мужчин.

Впрочем, женщины, от природы обладающие большим бюстом, искренне не понимают тех, кто желает намеренно приблизиться к их параметрам. Точнее, отяготить себя такой ношей.

Плюсы в минусе

Бесспорный, хотя и несколько грустный факт: зачастую большая грудь смотрится куда эффектнее маленькой. Однако при внушительном размере всегда появляется проблема с подбором одежды: глубокое декольте может выглядеть слишком вызывающе, а облегающие фигуру вещи — казаться тесными и даже неудобными в носке. Не говоря о том, что большая грудь всегда будет визуально добавлять веса своей обладательнице, даже если в остальном девушка более чем миниатюрна.

Не полной грудью: почему женщины уменьшают бюст и как это влияет на их жизнь

Еще одна проблема — нижнее белье. Иногда подходящий размер можно найти только в специализированных магазинах. И не факт, что это будет актуальная базовая модель, подходящая под любой наряд, а не старомодный фасон с не самым элегантным кружевом, какой носили еще наши мамы и бабушки.

Бюст сильно влияет не только на гардероб, но и на жизнь женщины в целом. Многие жалуются: при крупной груди сложно не то чтобы заниматься спортом, но даже бегать и прыгать без неприятных ощущений!

А у некоторых боль появляется не только во время физической нагрузки, но и просто в конце дня. Удивительно: грудь хоть и является частью нашего тела, но ощущается организмом как… груз. И если «груз» пышный, нагрузка на тело распределяется неправильно: шея и спина сильно страдают от такой непосильной ноши, начинают искривляться и постоянно болеть.

Требует жертв

Иногда бюст меняется из-за набора веса или гормональных перестроек в организме — например, во время беременности или грудного вскармливания. Не факт, что в таких случаях он приобретет именно желаемую форму. Еще маловероятнее, что грудь навсегда останется именно такой, а не «сдуется» обратно, оставив после себя дряблость и растяжки.

Не полной грудью: почему женщины уменьшают бюст и как это влияет на их жизнь

К тому же иногда бюст бывает не просто большим, а огромным и непропорциональным в сравнении со стандартным строением молочных желез. И из-за этого могут появиться дополнительные комплексы. Как показали опросы, во время интимной близости большинство таких женщин чувствуют себя непривлекательными и испытывают дискомфорт. 

Вот и думай после этого, является ли именно пышная грудь настолько важным элементом женской сексуальности…

Проблема не раскрыта?

Изучая форумные темы, посвященные пластической хирургии, можно найти немало обсуждений по поводу увеличения груди. А вот об уменьшении пишут значительно реже. Все потому, что многие не совсем понимают, как проходит подобная операция, поэтому не рискуют ее рассматривать как вариант избавления от проблемы.

Не полной грудью: почему женщины уменьшают бюст и как это влияет на их жизнь

При увеличении пространство молочной железы «заполняется» имплантом или собственным жиром пациентки. Но вот что именно делают в обратной ситуации и насколько это болезненно и опасно? Увы, на эти вопросы мало кто в Сети сможет дать развернутый, а главное правильный ответ. Поэтому пациенток, решающихся на подобное вмешательство, не так уж и много.

Одни боятся получить какие-либо осложнения, а другие, помимо этого, стереотипно настраивают себя, что большая грудь — это хоть и несколько проблематично, но все же лучше, чем маленькая.

«Действительно, редукционная маммопластика, то есть уменьшение груди, — очень объемная и сложная операция, которая длится намного дольше, чем стандартное увеличение груди. И если у хирурга недостаточно квалификации, то могут быть и обширные некрозы, и кровотечения, и инфекционные осложнения. Однако сегодня все больше женщин решаются на это, ведь в моду наконец входят естественные размеры», — рассказывает кандидат медицинских наук, пластический хирург Юрий Диков.

Не полной грудью: почему женщины уменьшают бюст и как это влияет на их жизнь

По словам специалистов, многие обладательницы большого бюста смиряются с постоянной болью в спине и стараются побороть свои психологические комплексы. Куда большим рычагом для влияния на их решение по поводу пластики являются более специфические проблемы. Речь идет, во-первых, о постоянном образовании инфекционных пролежней под грудью, а во-вторых, о появлении сильных натертостей, а затем и рубцов в области расположения лямок бюстгальтера — мало какое белье может качественно поддерживать крупную грудь и не доставлять дискомфорта при ношении.

«Можно сказать, что у таких пациенток есть прямые медицинские показания для уменьшения груди», — поясняет специалист. 

Перестраховка

Грудь — самое нежное место нашего тела, поэтому все мы особенно сильно переживаем за ее здоровье. И, по мнению врачей, при наличии показаний женщинам стоит обязательно задуматься о ее уменьшении — как минимум для того, чтобы избежать новых проблем.

Не полной грудью: почему женщины уменьшают бюст и как это влияет на их жизнь

«Среди прооперированных пациенток наблюдается небольшое, но все же заметное снижение случаев развития онкологических заболеваний груди. Все потому, что во время процедуры удаляется часть железистой ткани, в которой обычно и начинают появляться злокачественные образования», — объясняет Юрий Диков. Что же, как минимум этот факт стоит взять на заметку!

Как проходит процедура

Уменьшение груди происходит за счет удаления избытков железистой ткани, а также лишней соединительной (жировой) ткани в области молочных желез и подмышечных впадин. Кроме того, хирург убирает часть кожи — ведь у женщин с большим бюстом она выглядит дряблой, растянутой и неэстетичной.

Не полной грудью: почему женщины уменьшают бюст и как это влияет на их жизнь

«В некоторых ситуациях вместе с этой подтяжкой и уменьшением мы восполняем утраченный объем с помощью имплантов или собственного жира пациентки», — дополняет Юрий.

В течение нескольких недель после операции грудь все еще будет оставаться большой из-за отека: организму нужно время на восстановление после такой агрессивной манипуляции. Именно поэтому хирурги советуют не спешить пациенткам с покупкой нового белья: скорее всего, бюст окончательно изменится в размере примерно через три месяца со дня операции.

Бывают ли осложнения

«Не стоит забывать о том, что организм женщины на протяжении всей жизни подвергается изменениям. Из-за резкого гормонального всплеска грудь может снова стать большой, хотя это бывает очень и очень редко», — объясняет пластический хирург сети клиник «Семейная» Тамара Беридзе.

Впрочем, специалисты не считают подобное обстоятельство осложнением. Куда правильнее будет говорить о таких проблемах, как, например, появление асимметрии груди.

«Это тоже довольно редкий случай в медицинской практике. И здесь, конечно же, без повторной операции не обойтись», — резюмирует Беридзе.

Гораздо чаще пациентки жалуются на потерю чувствительности груди. Однако подобное случается и с теми, кто, наоборот, увеличивает бюст. Так что придется потерпеть: примерно через шесть месяцев-год эта область снова сможет как прежде реагировать на прикосновения.

Не полной грудью: почему женщины уменьшают бюст и как это влияет на их жизнь

А вот с чем точно придется смириться, так это с появлением рубцов на месте разрезов. Правда, их видимость можно заметно снизить с помощью профессиональных пилинг-процедур — но для начала следует убедиться, что все раны зажили, и получить разрешение своего хирурга на подобные методы борьбы с несовершенствами.

Важное «но»

И все же любая операция не может абсолютно бесследно пройти для организма. В случае с уменьшением груди потенциальным пациенткам стоит знать о том, что в будущем, если они решат родить ребенка, у них может появиться проблема с самостоятельным вскармливанием.

Не полной грудью: почему женщины уменьшают бюст и как это влияет на их жизнь

«Нужно понимать, что во время операции изменяется все строение груди: при удалении железистой ткани пересекаются протоки, где вырабатывается грудное молоко. После такой операции грудью женщина уже не сможет кормить. Поэтому для нерожавших девушек, которые мечтают о грудном вскармливании, есть смысл все обдумать и перенести время операции», — советует Юрий Диков.

Однако в некоторых случаях способность к лактации все же остается. Если речь идет не об уменьшении изначально большой груди и не коррекции размера ареолы сосков, а о простой подтяжке кожи в районе бюста, эта функция совершенно не пострадает.

Операция по уменьшению груди может качественно изменить жизнь женщин, столкнувшихся с психологическими и физиологическими проблемами. Однако всегда стоит помнить о главном: если вы решитесь на изменения, вам потребуется немало времени и определенных усилий, чтобы найти действительно толкового специалиста, готового избавить вас от тяжкого «бремени». 

Фото: Getty Images