Гость
Статьи
Кто шьет одежду себе ?

Кто шьет одежду себе ?

Вы шьёте по выкройкам или сами моделируете ?

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Немного умею. Достаточно сделать у профессионала лекало.

Мисс Пигги
#2

Покупаю готовые выкройки и на их основе моделирую, что мне надо.
Могу сама строить выкройки. Но если у отшитого хоть что-то мне покажется подозрительным - пройма широковата хоть чуть-чуть или плечо не так - то я буду винить себя и бесконечно переделывать построенную основу. А если тоже самое будет у отшитого по готовой выкройке, то меня не колышет.

Гость
#3
Мисс Пигги

Покупаю готовые выкройки и на их основе моделирую, что мне надо.
Могу сама строить выкройки. Но если у отшитого хоть что-то мне покажется подозрительным - пройма широковата хоть чуть-чуть или плечо не так - то я буду винить себя и бесконечно переделывать построенную основу. А если тоже самое будет у отшитого по готовой выкройке, то меня не колышет.

Какая у вас машинка?

Мисс Пигги
#4

Обычная бытовая машинка с кучей декоративных строчек.
А вы что хотите шить?

Гость
#5

Шью по выкройкам, могу их переделать, но минимально.

Гость
#6
Мисс Пигги

Обычная бытовая машинка с кучей декоративных строчек.
А вы что хотите шить?

Я буду только учиться. А в дальнейшем хотела бы шить летнюю одежду, домашнюю и детскую. Но я совсем пока не умею, только пока теорию прохожу самостоятельно

Мисс Пигги
#7
Гость

Я буду только учиться. А в дальнейшем хотела бы шить летнюю одежду, домашнюю и детскую. Но я совсем пока не умею, только пока теорию прохожу самостоятельно

А вам сколько лет? В школе сейчас есть уроки труда? Правда, я из своих школьных уроков научилась только обращаться со шв. машинкой, а шить и конструировать - нифига. Только юбки могла шить. Но у меня дома было миллион книг, в том числе советские книги по конструированию одежды. Там очень методично и как для "чайников" все расписано. А в старших классах я шила по Бурде. В Бурде было пошаговое описание всего процесса.
Потом я вообще долго ничего не шила. И пару лет назад опять начала. Из прошлых навыков остались только знание швейной машинки от и до, знание терминов швейных и видов строчек. Все это я вынесла из школьных уроков труда. Спасибо им. И еще страх перед сложными тканями и неудачей. Но, как оказалось, в современном мире намного легче и приятнее шить, чем в 90-е годы. Машинки лучше, куча лапок и прибамбасов для сложных тканей. Книги больше не нужны - интернет все знает. Мозги у меня другие - теперь я не слепо следую инструкциям из Бурды, а еще и понимаю, что и зачем. И в том числе понимаю геометрию облегания. Ну и неудачи не пугают - мать не наорет, что запорола ткань, что сбила настройки шв. машинки. Не нужно выпрашивать и ждать: купят-не купят желанную ткань. Сам себе хозяин - пойдешь и купишь без проблем.

Гость
#8
Мисс Пигги

А вам сколько лет? В школе сейчас есть уроки труда? Правда, я из своих школьных уроков научилась только обращаться со шв. машинкой, а шить и конструировать - нифига. Только юбки могла шить. Но у меня дома было миллион книг, в том числе советские книги по конструированию одежды. Там очень методично и как для "чайников" все расписано. А в старших классах я шила по Бурде. В Бурде было пошаговое описание всего процесса.
Потом я вообще долго ничего не шила. И пару лет назад опять начала. Из прошлых навыков остались только знание швейной машинки от и до, знание терминов швейных и видов строчек. Все это я вынесла из школьных уроков труда. Спасибо им. И еще страх перед сложными тканями и неудачей. Но, как оказалось, в современном мире намного легче и приятнее шить, чем в 90-е годы. Машинки лучше, куча лапок и прибамбасов для сложных тканей. Книги больше не нужны - интернет все знает. Мозги у меня другие - теперь я не слепо следую инструкциям из Бурды, а еще и понимаю, что и зачем. И в том числе понимаю геометрию облегания. Ну и неудачи не пугают - мать не наорет, что запорола ткань, что сбила настройки шв. машинки. Не нужно выпрашивать и ждать: купят-не купят желанную ткань. Сам себе хозяин - пойдешь и купишь без проблем.

Школу давно уже закончила) из школьных уроков труда с горем пополам помню сшила фартук, вообще неинтересно было.

И вот через много лет столкнулась с проблемой - почти не найдёшь сейчас простые крои в магазинах, например лёгкая хлопковая я блуза, сарафан хорошо сидящий, простое летнее платье. Либо (90%) синтетика, либо ужасный некачественный крой. И самое плохое - что вся эта гадость стоит дорого. А хочется натуральных тканей - х/б хлопок, батист, хочется хорошего и простого кроя. Также сейчас перестали шить домашнюю одежду их х/б хлопка, используют дешёвую кулиску, которая и смотрится плохо, и вытягивается и некомфортна в жару. В общем надоело это и решила учиться кроить и шить. Ткани сейчас на любой вкус, есть прекрасные натуральные ткани красивых цветов.

Учусь тоже по советским старым книгам, нашла несколько. Мне кажется, они самые лучшие как раз для чайников. Вот, нужно будет потом машинку приобретать, их так много, как тёмный лес, непонятно что прослужит верой и правдой, но и будет стоить разумных денег, не безумно дорого.

Мисс Пигги
#9

Купите Джаноме или Бразерс. Или что-то подобное. И в нормальном магазине. В левом, никому неизвестном интернет-магазине могут быть подделки. А у известного магазина нормальные поставщики. Только не покупайте какой-то незнакомый бренд. Со мной так было. Я купила сразу 2 машинки. Так получилось, что к первой я долго присматривалась, читала отзывы и долго ее хотела. Как случилась хорошая скидка, сразу ее купила. А вторую купила, потому что она современно выглядела, имела все нужные мне строчки и стоила очень дешево. Рассудила, что это очень выгодно и, если что, одну из них я всегда смогу продать. К тому же у первой было электронное управление и я боялась, что когда-нибудь она глюканет. У второй - механическое управление и привычный вертикальный челнок. Ну и что в итоге? Первая машинка безупречна и я не могу нарадоваться на нее, реально люблю ее. Вторая шьет только прямую строчку! И то не на всех тканях. И никакие спецлапки и настройки не помогают. Разочарование полное.
Обе машинки noname. Обе китайского производства, никому неизвестного бренда, бренда-однодневки, можно сказать. Отзывов мало, а у второй вообще отзывов не было. Первая машинка - "Легенда". Вторая - "Лидер". Первая стоила $200, вторая - $100.
И вот я сейчас думаю. Если б я купила только одну машинку, только вторую или ей подобную, то я бы была уверена, что это я такая криворукая. На машинку я бы точно не подумала плохо.
И если вы живете в большом городе, у вас есть возможность попробовать машинку прямо в магазине.

Гость
#10
Мисс Пигги

Купите Джаноме или Бразерс. Или что-то подобное. И в нормальном магазине. В левом, никому неизвестном интернет-магазине могут быть подделки. А у известного магазина нормальные поставщики. Только не покупайте какой-то незнакомый бренд. Со мной так было. Я купила сразу 2 машинки. Так получилось, что к первой я долго присматривалась, читала отзывы и долго ее хотела. Как случилась хорошая скидка, сразу ее купила. А вторую купила, потому что она современно выглядела, имела все нужные мне строчки и стоила очень дешево. Рассудила, что это очень выгодно и, если что, одну из них я всегда смогу продать. К тому же у первой было электронное управление и я боялась, что когда-нибудь она глюканет. У второй - механическое управление и привычный вертикальный челнок. Ну и что в итоге? Первая машинка безупречна и я не могу нарадоваться на нее, реально люблю ее. Вторая шьет только прямую строчку! И то не на всех тканях. И никакие спецлапки и настройки не помогают. Разочарование полное.
Обе машинки noname. Обе китайского производства, никому неизвестного бренда, бренда-однодневки, можно сказать. Отзывов мало, а у второй вообще отзывов не было. Первая машинка - "Легенда". Вторая - "Лидер". Первая стоила $200, вторая - $100.
И вот я сейчас думаю. Если б я купила только одну машинку, только вторую или ей подобную, то я бы была уверена, что это я такая криворукая. На машинку я бы точно не подумала плохо.
И если вы живете в большом городе, у вас есть возможность попробовать машинку прямо в магазине.

Спасибо за советы, учту их при поиске потом, и интересно было вас почитать, ваш опыт шитья тоже. Может быть, вы ведёте какрй оо блог или канал? Я бы с удовольствием вас читала

Спокойной ночи🍒

Мисс Пигги
#11

Спасибо. Блога у меня нет. Но могу посоветовать пару каналов. "Модные практики с Ириной Паукште" и "Платье-терапия". Они там моделируют и попутно часто объясняют, почему именно так надо/не надо и какие последствия. Благодаря таким каналам я прояснила для себя вопросы, которые не объясняются в книжках.
И еще про машинки. Если собираетесь шить домашний трикотаж, то есть смысл рассмотреть распошивальную машинку. Она не только трикотаж шьет, а вообще все. Все ее так нахваливают, счастливы от ее приобретения. Стоят они от 10 тыр.

Гость
#12
Мисс Пигги

Спасибо. Блога у меня нет. Но могу посоветовать пару каналов. "Модные практики с Ириной Паукште" и "Платье-терапия". Они там моделируют и попутно часто объясняют, почему именно так надо/не надо и какие последствия. Благодаря таким каналам я прояснила для себя вопросы, которые не объясняются в книжках.
И еще про машинки. Если собираетесь шить домашний трикотаж, то есть смысл рассмотреть распошивальную машинку. Она не только трикотаж шьет, а вообще все. Все ее так нахваливают, счастливы от ее приобретения. Стоят они от 10 тыр.

Про "Модные практики" знаю, смотрю, мне ещё там нравится рубрика "Кофе с Ириной" или как-то так

Трикотаж наоборот не люблю, я про него и писала, когда писала про кулиску, растягивается, не имеет форму, некрасиво сидит на любом теле. Я наоборот хочу шить домашние вещи и летние из х/б хлопка, он держит форму, можно крахмалить, великолепно сидит и смотрится. Трикотажа сейчас как снега зимой, а вот х/б хлопок не найдёшь, я нахожу, конечно, но поиски долгие. Поэтому и решила начать учиться.

Второй канал найду, посмотрю тоже, я ещё один канал люблю по шитью, там есть базовый бесплатный курс, если хотите, напишу вам как его найти. Хотя, вам базовый уже неактуально, наверное.

Мисс Пигги
#13

"Кофе" это наверное болталка на околошвейные темы? Я такие болталки смотрю последний месяц.
У меня тоже есть домашние костюмчики из кулирки. Очень нравятся они на мне. Первый час. Потом коленки вытягиваются безбожно, растягивается вся, теряет форму. Это да. Но мне очень понравилось шить футер - это трикотаж для толстовок. Легко кроится и шьется без спецлапки. Он бывает разной толщины. Не мнется и толще кулирки, поэтому не вытягивается. На ощупь изнутри, как фланель. Еще нравится хлопковый велюр. Вот бы домашние костюмчики из него забабахать. Вообще все эти домашние одежды из трикотажа легко кроятся и шьются, всегда получаются и отлично сидят. А что вы будете шить из хб для дома? И какая именно хб ткань? Я из штапеля шью на лето. Крахмалить нужно, чтоб не мялись или для чего? Мечтаю, чтоб изобрели ткань по свойствам, как натуральная, но не мнущаяся.

Гость
#14

А мне до толстовок ещё ооочень далеко) хотя ткань для них тоже очень нравится, плотная, не тянется, действительно, они очень комфортны для ежедневных дел, по городу в прохлпдную погоду по делам, прогулки, поездки.

Крахмалить как для чего. Мне очень нравится, ощущение чистоты, похрустывает,держит форму. Сейчас в моде рукава буфы, у меня таких 2 летние блузы, они из накрахмаленного хлопка, чтобы держали форму. Если это платье, допустим, блуза - смотрится и чувствуется великолепно, особенно в кипельно-белом цвете.

Для дома хочу нашить простых комфортных вещей потом - сарафаны на тонких брителях, платье простого кроя, пижаму под мужскую, прямые брюки и рубашка - не для сна, а в ней удобно просто дома когда отдыхаешь, чай пить, читать. Халатиков тонких летних нашить, как продавались давно- давно из х/б - на пуговицах или поясе. Они смотрятся аккуратно, мило, по-домашнему. В общем, что то очень простое, но что сейчас практически не купишь. Всё делают из трикотажа, и очень быстро это превращается из вещей в тряпку вытянутую. Детские платья и костюмы тоже хочу научиться шить. Летние, лёгкие.

Да, "кофе" - это рубрика, где Ирина истории рассказывает о поездках, просто жизгеутверждающие истории какие то. Интересная история была про поездку в Париж. Сейчас просто таких передач совсем мало - спокойных, без оров, перекрикиваний, без шоу. Под которую просто отдохнуть, попить кофе

Гость
#15
Мисс Пигги

А вам сколько лет? В школе сейчас есть уроки труда? Правда, я из своих школьных уроков научилась только обращаться со шв. машинкой, а шить и конструировать - нифига. Только юбки могла шить. Но у меня дома было миллион книг, в том числе советские книги по конструированию одежды. Там очень методично и как для "чайников" все расписано. А в старших классах я шила по Бурде. В Бурде было пошаговое описание всего процесса.
Потом я вообще долго ничего не шила. И пару лет назад опять начала. Из прошлых навыков остались только знание швейной машинки от и до, знание терминов швейных и видов строчек. Все это я вынесла из школьных уроков труда. Спасибо им. И еще страх перед сложными тканями и неудачей. Но, как оказалось, в современном мире намного легче и приятнее шить, чем в 90-е годы. Машинки лучше, куча лапок и прибамбасов для сложных тканей. Книги больше не нужны - интернет все знает. Мозги у меня другие - теперь я не слепо следую инструкциям из Бурды, а еще и понимаю, что и зачем. И в том числе понимаю геометрию облегания. Ну и неудачи не пугают - мать не наорет, что запорола ткань, что сбила настройки шв. машинки. Не нужно выпрашивать и ждать: купят-не купят желанную ткань. Сам себе хозяин - пойдешь и купишь без проблем.

Молодец вы.

Предыдущая тема