Гость
Статьи
Юристы или работники …

Юристы или работники паспортного стола,помогите

При разводе оставила фамилию мужа.Сейчас очень надо вернуть девичью и сменить имя.В ЗАГСе сказали,что на это дело уйдет около 3-х мес. У меня нет возможности столько времени находиться в России,т.к. уже 8лет работаю и живу в другой стране.Скажите,могу ли я один паспорт оставить на переделку,а по заграну уехать?Или написать заявление об утере загранпаспорта и жить по нему,пока гражданский делают?Пожалуйста,подскажите,может кто-то сталкивался с такой проблемой или знает выход из ситуации?

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Ёжа
#1

Почему 3 месяца? За месяц паспорт делают.

X
#2

Конечно можете, никого ваш внутренник российйский паспорт заграницей не интересует

X
#3
Ёжа

Почему 3 месяца? За месяц паспорт делают.

Взависимости от ситуации, мне тоже сказали около 2ух месяцев в паспортном столе, так как до этого меняла в УФСМ. А у автора еще наверняла надо заявление писать на сменy фамилия через ЗАГС - оно до 1 месяца оформляется. Автор, имейте ввиду эта бумажка, которую вы получите в ЗАГСе действительна месяц, потом вам с ней надо топать в паспортный стол подавать на новый паспорт. Попробуйте "договориться" в ЗАГСе, чтоб вам хотя бы ее быстро сделали, чтоб не приезжать еще. А паспорт можно сдать, а потом за ним приехать - я ни раз сама так делала

Гость
#4

Значит уежжаешь по загранке за кордон, там остаешься на ПМЖ, там со временем и меняешь паспорт, между тем в России по твоей доверенности адвокат работает по вопросу о смене фамилии на девичью.

X
#5
Гость

Значит уежжаешь по загранке за кордон, там остаешься на ПМЖ, там со временем и меняешь паспорт, между тем в России по твоей доверенности адвокат работает по вопросу о смене фамилии на девичью.

Для того, чтобы такие советы давать поинтересовались бы хочет ли автор терять регистрацию в России и регистриваться в консульстве - если нет, то без внутреннего паспорт ей в в консульстве загран не поменяют.

Вообще в УФСМ можно паспорт за 2 дня поменять (платила 5тыс рублей 2 года назад), главное справку из ЗАГСа получить и в течении месяца подать на паспорт. Доверенность можно на кого-то в России написать(родителей например), чтоб в ЗАГС сходили

#6

Вот поэтому я фамилию оставила на пожизненно

Автор
#7
X

Конечно можете, никого ваш внутренник российйский паспорт заграницей не интересует

А не будет так,что когда я сдам гражд.паспорт на переделку,то загран с фамилией мужа уже будет не действителен? И получится,что я пытаюсь проехать в страну по поддельным или несуществующим документам?

X
#8
Автор

А не будет так,что когда я сдам гражд.паспорт на переделку,то загран с фамилией мужа уже будет не действителен? И получится,что я пытаюсь проехать в страну по поддельным или несуществующим документам?

Не не будет. Во-первых в законе нет четко прописанного правила насчет сроков смены загран паспорта. Во-вторых у пограничников нет общей базы с паспортными столами и ЗАГСами. В-третьих не впустить в страну с российскийским загран паспортом вас не имеют права. Я 2 года ездила туда сюда (в общей сложности 8 раз выезжала и вьезжала в Россию) после того как поменяла внутренний на фамилию мужа, но не поменяла загран (ждала окончания срока действия) Поверьте, я далеко не одна такая.

Автор
#9

Всем спасибо!!! Попробую сделать как посоветовала Х. Надеюсь,все получится.

Гость
#10

скажите может ли отец от дочери получить российское гражданство?он русский но гражданин Казахстана

Гость
#11

ст14 г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских

правах;

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

Миша
#12

7лет хочу получить гражданство , ну на днях я сдал документы и окопалось что у мамы паспорт аннулирован , она поменяла когда её было 45лет в 2009 а по их словам в 2010 аннулировали , но в 2014 году она получила загранпаспорт , это как они могли выдать? Теперь все мои документы не перенимают , вопрос такой как может человек с фальшивим документом ехать в Армению и как они могли выдать загранпаспорт если он 4 года аннулирован ?