Гость
Статьи
Ваши родители …

Ваши родители 60+,какие они?

У меня мама,которую я очень люблю и жалею,но она совершенно оторвана от современного мира,ей ничего не интересно из современного,даже компьютеру ее не научить,еле телефон освоила,а СМС уже не …

Гость
152 ответа
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#103

мне 57 лет, из них, последние 20 лет сижу за компьютером. Помню те времена, когда в интернет было по карману заходить не более, чем на полчаса в день, а сейчас сутками в сетях... живу большей частью в виртуале, и работаю, и общаюсь со всем миром... на реальную жизнь отвлекаюсь, когда есть охота или поспать надо:)))

Эра
#104

Моим по 60 лет - оба активные юзеры Интернета, смс, банковские карты без проблем. Ездят за границу отдыхать в выбранные мной отели, планируют покупку дачи. Хотелось бы в фитнес их затащить, но это вряд ли...

Гость
#105
неко

А мне вот очень обидно от папика такие слова слушать. Я работаю честно, много и тяжело, и собираюсь жилье покупать.

Да речь не о вас и не о таких как вы. Если буквально в двух словах- главное, что было сделано при разгроме страны- это переключение потока денег от ресурсов на карманы немногих, а ДО ТОГО эти средства поддерживали существование всего населения, причем в масштабах СССР. Жизнь в котором была (и есть сейчас в РФ) заведомо нерентабельна с точки зрения рыночной экономики, кроме узкой полосы на широте Краснодара. Обычно говорят о Канаде как аналоге по климату- но посмотрите на карту- все крупные поселения в узкой полосе вдоль ЮЖНОЙ границы. А там, где у нас большие города- там тундра. Собственно, это переключение финансовых потоков с обслуживания всех понемногу на обслуживание избранных единиц помногу в какой-то степени и является причиной ваших нечеловеческих усилий для удовлетворения элементарной базовой потребности (жилье)

Смурфа
#106

Моим 62 и 63. Какие были всегда, такие и сейчас - адекватные. У них нет возрастных изменений.

Гость
#107

Ой тяжело( маме 65, папы нет уже 6 лет. На компе использовала интернет в основном для поиска болезней, скайп. Сейчас есть айпад, тк комп старый и от него голова у нее болит. Также использует скайп и интернет. Фото еще смотрит. Иногда делает. Избавится от старого невозможно, 2 ккв забита непойми чем. Все нужно. Впрок и пусть будет. Причем не поменять даже то, что опасно- проводка к примеру. Тк никого в дом нельзя пускать. Подозрительная стала. Делает много ненужных дел, продукты покупает по разным магазинам, ходит целые дни по разным точкам, говрит в разных местах дешевле. В итоге потом падает от усталости на диван. То есть создает себе дурные ненужные дела и трудности и героически их преодолевает. С утра до вечера телек, и попытки обсуждения Малахова и проч со мной. Не обсуждаю - обижается. Раньше ходила и в театр и в кино и на выставки. Сейчас телек, закупка еды, непонятно для кого, стоит ест по ночам, поправилась сильно. Может позволить себе почти все! Спорт, бассейн, прогулки в пригороды, кафе, поездки по России и зарубежью, ничего не хочет- еда, тв и врачи, тк обострились заболевания ина метились новые. Подробные рассказы, как она ходит по врачам и кто что сказал с множеством ненужных деталей. И жалко ее и люблю очень, но все это раздражает( о собирании дома баночек, мешочков и прочего якобы очень нужного в хозяйстве я молчу( дачи нет и не хочет. Домашних животных не хочет, внуков нет и не хочет.

Гость
#108

107, как с моей мамы написано, но моей 77 и приколы в разы сильнее. Голода она никогда не переживала, но с годами у нее возникло маниакальное желание делать нереальные запасы еды. В результате, всю бакалею тратит моль, а овощи и фрукты гниют. Ко всему, она потеряла остроту обаняния и не чует амбрэ пропавшей капусты или картошки. При этом, зрение и слух хорошие и энергия нередко бъет через край. Квартира забита под завязку тоже непойми чем: перечисление заняло бы несколько глав в книге и 95% этого "добра" никак не используется. Дома многочисленные островки хаоса и такое впечатление, что у мамы с годами возникла фобия чистоты и простора. Лечит себя сразу от всего и постоянно. Лет 10 назад приобщили ее к интернету, но и это приняло гипертрофированную форму: смотрит фильм и одновременно КВН, тут же лайкает всякую ерунду в одноклассниках, что-то жует и вяжет очередной шарфик. Потом жалуется на ноги и пищеварение. Кстати о жалобах: мама всегда любила обсуждать свои героические болезни, операции и недомогания. Сейчас 99% общения с ней, это (по 1001 разу) рассказы про ее болезни. Старики почти все к преклонным годам становятся энергетическими вампирами... качают энергию из близких, если не агрессией и склоками, то вымучиванием к ним жалости и выдавливанием чувства вины:(((((

Гость
#109

Моей 58, умеет только звонить по телефону, компьютер для нее лес темный, всей техники боится, готовить ленится, частенько покупает полуфабрикаты. С каждым годом ее характер становится все хуже, постоянно всем недовольна, такое ощущение что всех ненавидит, обижается абсолютно на всё, переругалась со всеми,сейчас ни с кем вообще не общается, все у нее плохие. Даже замечаю что она радуется, если у кого-то что-то не ладится, прям злорадствует. Стала ругаться с продавцами в магазинах,хотя раньше такого вообще не было.Часто слышу от нее что мол она уже старая и ей все должны. В общем ужас, не понимаю что с ней происходит. Неужели это возраст? Но ведь знаю немало женщин ее возраста, они совсем другие

Гость
#110

Моим родителям по 62. У мамы со здоровьем не очень, но она неисправимый оптимист. Выглядит хорошо, волосы красит, так что больше 50 ей не дашь. Одевается просто, но стильно, даже когда просто джинсы наденет, умеет так это подать, что смотрится очень интересно. Освоила все гаджеты, начиная от смартфона и заканчивая таблетом, с компьютером в прекрасных отношениях (работу оставила только два месяца назад, работала с очень сложными графическими программами). Сейчас сидит с моей дочкой. Папа оставил руководящую должность, занимается спортом, помолодел, смотрю на него и радуюсь. Вдвоем ведут здоровый образ жизни - долгие прогулки, правильная еда. Я их обожаю, и никакой пропасти между нами в плане понимания современных условий жизни нет.

Гость
#111
Гость

Мне 66 лет, я уже пожилая дама и недавно переехала в маленький городок населением тысяч в 38. Рядом лес, озеро, грибы, ягоды, медведи, комары, поля и перелески, холмы и равнины, хрустально прозрачные реки и водопады, живописные виды и пейзажи, чистый воздух, спокойствике и тишина. Не скучно, есть телевизор, интернет, маленький приусадебный участочек для цветов, катаемся на велосипедах, изучаем окрестности, читаем и т.д. Лепота, советую, по возможности...

А с кем общаться?

Гость
#112

Господи, да где ж городок этот. Карелия? Третий день ломаю голову.

Гость
#113

Или Мурманская область?

Гость
#114

Или Алтай?

Гость
#115

НЕ дам теме уползти вниз! Краснодарский край?

60
#116
Гость

НЕ дам теме уползти вниз! Краснодарский край?

Правильно, поддержим тему! Я - не та дама, но тоже сбежала в относительную глушь из Москвы. Работаю через и-нет, насчет общения - можно в гости поехать, к себе пригласить, по телефону/скайпу/эл.почта, - когда захочется. На каждый день мне не надо - я интроверт.

Умница Красавица
#117
Гость

У меня мама,которую я очень люблю и жалею,но она совершенно оторвана от современного мира,ей ничего не интересно из современного,даже компьютеру ее не научить,еле телефон освоила,а СМС уже не осилила,( она не понимает современные фильмы,иногда смотрит сериалы и спит под них,т.е. суть не улавливает...Расскажите о своих родителях,насколько они отсали от современной жизни,чем занимаются,как здоровье? Моей 65 лет и за 2-3 года она как-то постарела,стала менее энергичной и болезни одолели,так жаль,когда родители стареют...(

Моя мамуленька такая же как ваша))) Добрейшей души человек, безотказная и великодушная (всю жизнь этим пользовались все кто ее окружал, и я в том числе((((
Безумно люблю ее, порву любого кто ее обидит!!! Забочусь о ней всегда.
И точно так же как и ваша мама, оторвана от современности. И СМС не может набрать, да даже прочитать и удалить. И компьютер категорически не хочет осваивать. И ни куда ее не вывезти, сколько предлагала, в Европу, к океану, к морю, да даже в санаторий какой нить не далекий но приличный. Нет... затворница. Живет в своем мирке, уютном, комфортном, с котом СВОЛОЧУГОЙ!!! Который тоже ею пользуется и терроризирует как может.

Гость
#118

Моя продвинутая.. Свободно на ты с компом, ноут есть, в инете шарится только так, айфон уже давно у нее)Самостоятельная донельзя и вообще не любит от кого-то быть зависимой, очень много подругу нее и свой кружок там у них по интересам, мотаются по гостям и дачам друг к другу, концерты, театры постоянно посещают.. 72 года и подруги ровесницы, увы и все практически вдовы уже

Ксения
#119

Посоветую отличный пансионат.
Ксения 8 985 191 35 57

Гость
#120
60

Правильно, поддержим тему! Я - не та дама, но тоже сбежала в относительную глушь из Москвы. Работаю через и-нет, насчет общения - можно в гости поехать, к себе пригласить, по телефону/скайпу/эл.почта, - когда захочется. На каждый день мне не надо - я интроверт.

Я сама интроверт и работаю на скайпе. Выбираю куда свалить. Из Москвы! Больше не могу. Вы куда уехали, если не секрет?

физкульТУРНИК
#121
Гость

Мне 66 лет, я уже пожилая дама и недавно переехала в маленький городок населением тысяч в 38. Рядом лес, озеро, грибы, ягоды, медведи, комары, поля и перелески, холмы и равнины, хрустально прозрачные реки и водопады, живописные виды и пейзажи, чистый воздух, спокойствике и тишина. Не скучно, есть телевизор, интернет, маленький приусадебный участочек для цветов, катаемся на велосипедах, изучаем окрестности, читаем и т.д. Лепота, советую, по возможности...

тож к такому движусь, хотя оч далёк от пенсии.
Но есть некоторые сложности - главная - отсутствие участка нормального в нужном районе. Район ограничен, к сожалению.

Гость
#122

Надо нам тут тусовку свою собрать. Я жила в Мск, Питере, Московской области. Пока все не то. Еще хочу квартиру, не дом. Потому что дом мне тяжело, пробовала снимать год. Сейчас сижу в инете и читаю про всякие города и веси.

Гость
#123

мой идеал - город от 50 до 250 тыс человек. Мало гастарбайтеров. Чистая вода рядом, холмистый рельеф, мб горы. Без удушающей жары. Хороший инет, норм экология. Интересно, такое есть? я много ездила по России, но не везде была.

физкульТУРНИК
#124
Гость

. Сейчас сижу в инете и читаю про всякие города и веси.

А не важно где?? мне вот важно, к сожалению(((
Тверская область не подойдёт?

60
#125
Гость

Я сама интроверт и работаю на скайпе. Выбираю куда свалить. Из Москвы! Больше не могу. Вы куда уехали, если не секрет?

Наро-Фоминский р-он МО, 45 км от МКАД.
Теперь это Новая Москва - не знаю, как дальше, но пока в нашей деревне стало лучше - сделали нормальное уличное освещение, у всех московские телефоны, интернет и т.д. Тихо, воздух, вода своя (колодец), магазины нормальные, интернет-доставка недорогая, скорая (если что) приезжает через 5-10 мин.

60
#126
Гость

Надо нам тут тусовку свою собрать. Я жила в Мск, Питере, Московской области. Пока все не то. Еще хочу квартиру, не дом. Потому что дом мне тяжело, пробовала снимать год. Сейчас сижу в инете и читаю про всякие города и веси.

Таунхаус не рассматриваете?

физкульТУРНИК
#127
Гость

мой идеал - город от 50 до 250 тыс человек. Мало гастарбайтеров. Чистая вода рядом, холмистый рельеф, мб горы. Без удушающей жары. Хороший инет, норм экология. Интересно, такое есть? я много ездила по России, но не везде была.

Что-то близкое нашли??
Без жары - тогда уж прям в Карелию... но и жарко бывает иногда , и городов мало.

физкульТУРНИК
#128
60

Наро-Фоминский р-он МО, 45 км от МКАД. Теперь это Новая Москва - не знаю, как дальше, но пока в нашей деревне стало лучше - сделали нормальное уличное освещение, у всех московские телефоны, интернет и т.д. Тихо, воздух, вода своя (колодец), магазины нормальные, интернет-доставка недорогая, скорая (если что) приезжает через 5-10 мин.

Боюсь, скоро будет как у меня - всё то же самое, и также от Москвы... Но уже -не тихо... Посёлок тыщ 15. Хочу свалить в глушь!

..Скорая быстро, ток не знаю - какая она, слава богу.)
Зубы лечил - хорошо, бесплатно(тут уж видимо особенность зубов)), пол-ка в 2-х км....

60
#129
Гость

мой идеал - город от 50 до 250 тыс человек. Мало гастарбайтеров. Чистая вода рядом, холмистый рельеф, мб горы. Без удушающей жары. Хороший инет, норм экология. Интересно, такое есть? я много ездила по России, но не везде была.

Знаю такой))) Заречный Пензенской области. Но это город закрытый (отчего, кстати, и все его преимущества) - вот не знаю, можно ли как-то в таких городах поселиться?

60
#130
физкульТУРНИК

...Скорая быстро, ток не знаю - какая она, слава богу.) Зубы лечил - хорошо, бесплатно(тут уж видимо особенность зубов)), пол-ка в 2-х км....

Я тоже не знаю, к соседям приезжали))) А хорошая или плохая - это как повезет, в том числе и в Москве

рысь
#131
физкульТУРНИК

А не важно где?? мне вот важно, к сожалению(((Тверская область не подойдёт?

Мне не важно, но не готова ехать за Урал. Была там.Вообще другая страна. Если можете посоветовать Тверскую область - хорошие места - было бы отлично. Она хорошо расположена. А еще я обзовусь рысь))

рысь
#132
60

Знаю такой))) Заречный Пензенской области. Но это город закрытый (отчего, кстати, и все его преимущества) - вот не знаю, можно ли как-то в таких городах поселиться?

пойду погуглю)

рысь
#133
физкульТУРНИК

Что-то близкое нашли??Без жары - тогда уж прям в Карелию... но и жарко бывает иногда , и городов мало.

Карелию знаю, но не лежит душа.Больше лежит к Мурманской области, но туда ехать жить нельзя,только на отдых и "летом".

физкульТУРНИК
#134
рысь

Мне не важно, но не готова ехать за Урал. Была там.Вообще другая страна. Если можете посоветовать Тверскую область - хорошие места - было бы отлично. Она хорошо расположена. А еще я обзовусь рысь))

мало что видел.... Мож Торжок? Симпатично...
БЫл в Весьегонске - вот где сонное царство!! ЛЕтом.. там все псы валяются на дороге и спят!! но это - большая деревня.))
Очень тихо, одна асфальтовая дорога, остальное -песок... Там и луж почти нет - всё в землю. Рыба-грибы-зверя-ягод - полно!!
Но Вам врядли, по вашему описанию...
Оторван от всего к тому же.

физкульТУРНИК
#135

рысь - вспомнил, что понравилось ещё - Валдай, но это Новгородская обл. И озерцо самой - грязоватое

рысь
#136

Почитала про ЗАТО Заречный - ой нет! Там и Росатом, и чего только не водится....

рысь
#137

я еще читаю много сейчас сайт несидится ру. Инфы куча, но как-то возникает мысль "дайте мне другой глобус"...

Ramona
#138
Гость

У меня мама,которую я очень люблю и жалею,но она совершенно оторвана от современного мира,ей ничего не интересно из современного,даже компьютеру ее не научить,еле телефон освоила,а СМС уже не осилила,( она не понимает современные фильмы,иногда смотрит сериалы и спит под них,т.е. суть не улавливает...Расскажите о своих родителях,насколько они отсали от современной жизни,чем занимаются,как здоровье? Моей 65 лет и за 2-3 года она как-то постарела,стала менее энергичной и болезни одолели,так жаль,когда родители стареют...(

у меня мамуле будет 61 . до этого возраста была зажигалкой, а сейчас с каждым годом тухнет. при чем стремительными темпами, очень переживаю. да родители стареют, после 60 как я понимаю воще аут

Гость
#139

Все зависит от душевной молодости. Моя мама постарела и осталось в совке.
А вот бабушка всегда говорила когда мы искали что посмотреть по телеку "Включай вот это с Брюсом Уилисом новое (например) " Я говорю "Ба там на первом идет Москва слезам не верит" Она в ответ "Я уже видела"))))
Бабушка умерла в возрасте 87 лет, причем работала она до 85 (это кстати в пику тем кто говорит что после 40 работы не найти) и не в гардеробе каком нибудь и не на кассе.
Выглядела бабуля в свои 87 на 65. Хотя нет моложе. Ее никогда нельзя было назвать бабкой, она всегда была интересной дамой.

Очень скучаю по ней у нее всегда был ясный ум и колоссальная жизненная мудрость (чего нет у моих родителей часто)

Чёрное море
#140

Моей мамочке 63 года...до сих пор работает по профессии, она у меня учитель начальных классов, ещё и курсы повышения проходит, компьютер освоила (на уровне простого пользователя правда, но я ей помогаю, если какие трудности), сотовым пользуется постоянно...мебель новую покупает, ремонт в квартире мы с ней вместе делаем...По поводу внешности, одевается, как подобает педагогу...платья строгие, костюмы, лёгкий макияж...А вот на счёт пристрастий в кинематографе, та же картина, как у вас:) "иностранщину", как она выражается, не любит, переключает...смотрит исключительно старые советские, ещё любит телешоу разные:))) По работе в кино с детками ходит, нравится в 3D:)))))))) В общем, не смотря на возраст, моя мама интересный собеседник, но всё же "молодящейся бабкой" её конечно не назовёшь...просто женщина со стажем, так сказать:) Люблю мамулю!

Наталья
#141

Моему папе 58, он в том году женился на женщине 29 лет (мне 25), но они с мамой дааавно в разводе. У них все хорошо, купили квартиру, с техникой "на ты", они творческие люди. Маме 56, красивая и активная, работает, тел и комп освоила, но без мужчины и дети разъехались, переживает, скучает. Когда я взяла отпуск, но никуда не поехала стала звонить мне по 7-8 раз в день (а что, ты же в отпуске). Немного раздражаюсь, хотя и жалко ее. Надо забирать маму в свой город.

Гость
#142

У меня любовнику 60 лет. Еще тот перец!

Гость
#143
Гость

У меня любовнику 60 лет. Еще тот перец!

Только не " У меня любовнику"))))
А- Моему любовнику.

валентина
#144

Мне 60. В прошлом году сдала на права. Мужу 67. В этом году получил дополнительную профессию-учился и получил сертификат охранника.Комп освоили давно.Болячки есть- мы терпим

Гость
#145

Могу про бабушку рассказать. Ей 80, буквально за пару месяцев начались...ну, назовем "старческими закидонами". Она довольно бодрая, еще работает, телевизор регулярно смотрит, разбирается в современных певцах-актерах, даже, можно сказать, поклонница некоторых шоу-персон. За последние месяцы начался какой-то кошмар-характер испортился многократно, бухтит постоянно о том, что то не так и это не сяк, постоянно поучает и меня (живу не так, жизненная позиция у меня не такая, работа не та, одежда плохая), и родителей моих. Что с ней случилось за столь короткое время-не понять, вот серьезно, раньше была нормальная продвинутая бабулька, а сейчас кошмар какой-то.
Насчет современной техники-мобильниками простыми пользуется (я учила), смски тоже пишет (тоже я учила). Интернет терпеть не может, до абсурда доходит (например, куплю я себе одежду через интернет, покажу ей-хвалит. Стоит узнать, что покупка интернетовская-начинает лить помои на вещь, которую 10 минут назад хвалила).
Кстати, эти негативные изменения отмечаю не только я, но и родители.
И насчет здоровья-ходить стало труднее да слух многократно ухудшился.

Гость
#146
Марика

Мне страшно читать подобные истории... :-(Господи, дай здоровья всем мамам на земле. Чтоб они жили долго, счастливо, и никогда не чувствовали себя одинокими !

Аминь.

Гость
#147

Маме 67 лет. От современности не оторвана. Со здоровьем проблемы есть, но слава богу не критичные, на качество жизни существенно не влияют. За внешностью следит, прическа, маникюр всегда. Интернет используют только для поиска информации, виртуальное общение не любит. Любит читать книги, ходить в театр. С внучкой часто ездят на экскурсии по всяким историческим местам.

Гость
#148
Гость

Могу про бабушку рассказать. Ей 80, буквально за пару месяцев начались...ну, назовем "старческими закидонами". Она довольно бодрая, еще работает, телевизор регулярно смотрит, разбирается в современных певцах-актерах, даже, можно сказать, поклонница некоторых шоу-персон. За последние месяцы начался какой-то кошмар-характер испортился многократно, бухтит постоянно о том, что то не так и это не сяк, постоянно поучает и меня (живу не так, жизненная позиция у меня не такая, работа не та, одежда плохая), и родителей моих. Что с ней случилось за столь короткое время-не понять, вот серьезно, раньше была нормальная продвинутая бабулька, а сейчас кошмар какой-то.Насчет современной техники-мобильниками простыми пользуется (я учила), смски тоже пишет (тоже я учила). Интернет терпеть не может, до абсурда доходит (например, куплю я себе одежду через интернет, покажу ей-хвалит. Стоит узнать, что покупка интернетовская-начинает лить помои на вещь, которую 10 минут назад хвалила).Кстати, эти негативные изменения отмечаю не только я, но и родители.И насчет здоровья-ходить стало труднее да слух многократно ухудшился.

Старческое слабоумие у бабули развивается. Мозг отмирает. К сожалению, процесс не остановить. И запомните, это не закидоны, это болезнь.

Гость
#149

Моей маме 68. Очень современная женщина. Интернетом стали пользоваться с ней вместе еще в 94 году, когда я ездила в Америку, то переписывались по емейлу. Сейчас многое, что покупает через интернет, есть свой блог, общаемся по скайпу. Физически правда сдает :(, больные колени, и есть лишний вес.
Папе 85, еще год назад активно работал на даче, играл с внучкой, много читал. Сейчас у него прогрессирующая деменция, он думает, что ему 35 и он не женат. Сдал физически очень. После долих сомнений и колебаний мы решили поместить в платный дом престарелых. За этот год мама с ним постарела на 10 лет. Я переодически плачу, но креплюсь ради маленьких дочек.

Так, что то что родители гаджеты не могут осилить это такая фигня.

Гость
#150

моя мама до 72 лет работала -у нее такая специальность востребованная. но комп так и не освоила. ее всегда интересовало в жизни только одно -зарабатывание денег. теперь по болезни и возрасту сидит дома и смотрит новости и малахова. а до этого только деньгу зашибала и нехило. никаких дач и огородов она не признает.

Гость
#151

Маме 57, смотрит камели клаб и современные фильмы, старые ее молодости говорит тоску наводят, в 55 получила права, недавно я офигела купила джинсы и кроссовки на каблуке типа на дачу ездить, ходит по выставкам и театрам. Папе 56, в прошлом году бросил пить по выходным, купил планшет и смартфон и играеттся постоянно (из-за чего я живя в другом часовом поясе не спала толком месяца 3 от звонков с вопросами). Имеют дачу, на которую таскаются все лето, хоть и сами ее ненавидят, но типа положено там корячится а то что же люди подумают. Со здоровьем проблемы в основном от лишнего веса, все попытки подтолкнуть к правильному питанию и вообще зож терпели фиаско, видимо для людей этого поколения колбаса и майонез как наркотики.

регина
#152
Малина

Где все кто говорит, что после 40 надо ползи на кладбище? Что от детей не надо ждать поддержки в старости? Про вонючих стариков ? Пусть почитают тему- есть другая сторона отношений. Всем уже отписавшимся респект и уважуха !

согласна на все сто, была на одной ветке, там бабульку чуть ли не на помойку выбросит советовали, за то , что ест много и сорит, на все мои попытки донести до людей мысль что мы все будем старыми (если доживём конечно), были бесполезны, дотянулись - на клочки бы меня порвали. у меня мама умерла в феврале. больно просто выть хочется...девочки, берегите ваших мам, пока они живы.