Гость
Статьи
Покупки лето 2023 и …

Покупки лето 2023 и странные расхламления на ютубе

Мы обычная московская семья со средним доходом. Нормально питаемся, есть уже свое жилье слава Богу, старая машина, немного каждый месяц откладываем на новую потому что необходимость, у меня были немаленькие траты на зубы последний год. Но на новые покупки одежды и особенно обуви бюджет остается крайне-крайне маленький, каждая тысяча расписана вперед, единственная отдушина раз в месяц посидеть в кафе, тысячи на две или культурные мероприятия на выбор, этого считаю лишаться последнее дело. Люблю отдохнуть посмотреть про моду ютуб, до замужества увлекалась модными шмотками, потом приоритеты поменялись, на первый план вышли другие траты и их много. Сейчас на ютубе просто вал видео про расхламления, все выбрасывают тюками. Может я что-то не понимаю, может это все-таки фейковые видео для увеличения просмотров? Максимум что мы могли себе позволить купить за последний год это по две вещи на взрослых, даже без обуви (не считая дом.тапочек), на детей побольше конечно, но тоже сильно в рамках. Мы с мужем донашиваем свое старое купленное за последние лет 6-8, от новых цен на одежду офигеваем просто. Девочки как у вас? Интересует мнение россиянок именно, у девочек за границей понятно могут быть другие приоритеты, условия, что угодно.

Просьба не советовать секонд-хэнд как прибежище, не для этого работаем чтобы старье неизвестно за кем-то донашивать, простите если кого обидела, но это наша точка зрения, прошу ее уважать.

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Евгеша
#1

Симптомы и признаки деменции

Клинические симптомы деменции зависят от причин, которые ее вызвали и локализации поражений, к основным относятся нарушения памяти, речи, поведения, самообслуживания и социальной адаптации.

Говоря о ранних проявлениях деменции, стоит обратить особое внимание на симптомы и проблемы, которые появились недавно и не исчезают в течение 3-6 месяцев:

Часто они начинаются как ухудшение памяти на недавние события (куда положил очки, ключи или деньги, выпил ли лекарство, что только что рассказывал или кого встречал сегодня), при этом давние события помнятся хорошо и красочно описываются.Трудности с концентрацией внимания, быстрая утомляемость при умственных нагрузках.Больные испытывают трудности с подбором слов в разговоре, большое количество орфографических ошибок при письме.Потеря интереса к любимым занятиям и хобби, ухудшение профессиональных и бытовых навыков (работа по дому, приготовление пищи и др.)Пренебрежение личной гигиеной, неряшливость, равнодушие к своему внешнему виду.Затруднения в финансовых вопросах (планирование доходов и расходов, оплата счетов, подсчет сдачи и др.)Изменения в поведении (тревожность, раздражительность, беспричинная перемена отношения к знакомым или членам семьи, неуместные шутки, сексуальная распущенность и др.)Нарушение ориентации во времени и пространстве (может не найти хорошо знакомую дорогу, заблудиться в знакомом месте)Трудности в анализе ситуации, принятии повседневных решений (что надеть, что поесть, что купить и др.)

Если вы заметили один или несколько симптомов у вашего близкого, убедите его как можно скорее обратиться к врачу! 

Захария
#2

у вас два разных вопроса...
один про ограниченные средства
другой про расхламление
Первое второму не помеха

Гость
#4

1. Не у всех средства ограничены
2. Изменения веса и здравствуй смена всего гардероба

Непсихолог
#5

не знаю чем вам не угодили секонды
там есть вещи с бирками новые в продаже тоже
у сетевых секондов есть также еженедельные скидки
в том году купила платье-парашют летнее за 370р
точно такое же в масс-маркете стоит от 900р до 3 тыс легко!
разница в 10 раз это знаете ли аргумент

еще взяла тоже новое платье без пуговиц за 170р
и купила к нему пуговицы за 200р)))

если для вас 2 тыс значимая сумма и дети, для детей в секондах рай
там вещи чище чем в масс-маркете и ткани более износостойкие

#6

Да, периодически расхламляюсь. Тюками не тюками, но пакетами выбрасываю. Даже не старые вещи, а просто те, которые уже надоели и хочется новое, и для этого нового место нужно освободить.
Я с Авито не хочу связываться, общаться, встречаться непонятно с кем, поэтому просто выбрасываю вещи, а можно было бы продавать)).

Гость
#7
Гость

Я покупаю одежду на распродажах в мск при доходе 20 т.
Вчера купила летнее платье за 800, шорты за 400.

Брюки на работу в холодное время года - от 5 тыс. до 7 тыс., это бюджетные. Летнее как раз норм, жарко в мск хорошо если недели четыре бывает.

Гость
#8
Непсихолог

не знаю чем вам не угодили секонды
там есть вещи с бирками новые в продаже тоже
у сетевых секондов есть также еженедельные скидки
в том году купила платье-парашют летнее за 370р
точно такое же в масс-маркете стоит от 900р до 3 тыс легко!
разница в 10 раз это знаете ли аргумент

еще взяла тоже новое платье без пуговиц за 170р
и купила к нему пуговицы за 200р)))

если для вас 2 тыс значимая сумма и дети, для детей в секондах рай
там вещи чище чем в масс-маркете и ткани более износостойкие

Личная травма от детства почти без новой одежды. Свитера, футболки за братом, ношеные платья и джинсы от добросердечных соседок, точнее с их детей. Never again.

Непсихолог
#9
Гость

Личная травма от детства почти без новой одежды. Свитера, футболки за братом, ношеные платья и джинсы от добросердечных соседок, точнее с их детей. Never again.

ааа
сочувствую, понимаю

ну тогда есть лайфхак оналайн распродажи на вайлдберрис и ламоде
то есть зимой покупать летние шмотки
а летом - зимние заказывать

расписать себе годовой бюджет покупок допустим 4 раза в год
и расписать график распродаж в магазинах например когда там у нас Черная пятница в ноябре и тд. в июле, в январе, в декабре скидки самые большие и вот тратиться только в эти месяцы четко.

но для этого надо сначала капсулу создать и поддерживать
12 предметов на 1 сезон минимум на 1 человека

просто в масс-маркете меня вот например ну не устраивают ткани категорически, сплошной полиэстр, торчащие нитки, это ужасный ужас. а мужские вещи и детские в секонда сам бог велел покупать. видела своими глазами шотландский 100проц шерсть свитер по цене в районе не то за 1тыс не то 1,8 тысяч на рост 190 и вес 130кг мужика. это неубиваемая теплая вещь! а футболки там же качество футболок и рубашек норм, по 200-600р можно набрать на распродажах! хорошие ткани носятся по 10 лет особенно если вещь не одна, а есть смена 4-6 рубашек.

Гость
#10
Непсихолог

ааа
сочувствую, понимаю

ну тогда есть лайфхак оналайн распродажи на вайлдберрис и ламоде
то есть зимой покупать летние шмотки
а летом - зимние заказывать

расписать себе годовой бюджет покупок допустим 4 раза в год
и расписать график распродаж в магазинах например когда там у нас Черная пятница в ноябре и тд. в июле, в январе, в декабре скидки самые большие и вот тратиться только в эти месяцы четко.

но для этого надо сначала капсулу создать и поддерживать
12 предметов на 1 сезон минимум на 1 человека

просто в масс-маркете меня вот например ну не устраивают ткани категорически, сплошной полиэстр, торчащие нитки, это ужасный ужас. а мужские вещи и детские в секонда сам бог велел покупать. видела своими глазами шотландский 100проц шерсть свитер по цене в районе не то за 1тыс не то 1,8 тысяч на рост 190 и вес 130кг мужика. это неубиваемая теплая вещь! а футболки там же качество футболок и рубашек норм, по 200-600р можно набрать на распродажах! хорошие ткани носятся по 10 лет особенно если вещь не одна, а есть смена 4-6 рубашек.

У нас получается что верха достаточно долго носятся, футболки-свитера-кардиганы, даже мужские рубашки, а вот брюки снашиваются и портятся достаточно быстро, пятна, да мало ли, зацепил в машине, и все, прямо ощутимый расход, за год убила я три штуки, муж четыре, но мы ведь каждый день их носим, редко когда из дома не выезжаем. Дети понятно и так, машинка почти каждый день пашет и мама потом опять покупает. Я почему решилась спросить форум, потому что у меня вообще нет подруг и родственниц которые мешками выбрасывают как в видео, причем они не самые бедные. Выбрасывают именно испорченное, хорошее как правило отдают. Сестра двоюродная получает 120 тыс, плюс муж, но тоже экономит, ребенок+ ипотека . Конечно, у меня своя картина мира, не общаюсь с очень богатыми, но реально когда блогерши показывают что они набрали на выброс несколько огромных мешков - впечатление фейка и просто моды на подобные видео. Могу понять когда это реально богатые люди с люксовой одеждой на вешалках, которым денег девать некуда, но там ведь примитивный масс почти только. У меня когнитивный диссонанс что-то из разряда "Я офигенно богата чтобы выбрасывать одежду мешками (но явно недостаточно богата чтобы купить действительно хорошую качественную одежду)".

Непсихолог
#11
Гость

У нас получается что верха достаточно долго носятся, футболки-свитера-кардиганы, даже мужские рубашки, а вот брюки снашиваются и портятся достаточно быстро, пятна, да мало ли, зацепил в машине, и все, прямо ощутимый расход, за год убила я три штуки, муж четыре, но мы ведь каждый день их носим, редко когда из дома не выезжаем. Дети понятно и так, машинка почти каждый день пашет и мама потом опять покупает. Я почему решилась спросить форум, потому что у меня вообще нет подруг и родственниц которые мешками выбрасывают как в видео, причем они не самые бедные. Выбрасывают именно испорченное, хорошее как правило отдают. Сестра двоюродная получает 120 тыс, плюс муж, но тоже экономит, ребенок+ ипотека . Конечно, у меня своя картина мира, не общаюсь с очень богатыми, но реально когда блогерши показывают что они набрали на выброс несколько огромных мешков - впечатление фейка и просто моды на подобные видео. Могу понять когда это реально богатые люди с люксовой одеждой на вешалках, которым денег девать некуда, но там ведь примитивный масс почти только. У меня когнитивный диссонанс что-то из разряда "Я офигенно богата чтобы выбрасывать одежду мешками (но явно недостаточно богата чтобы купить действительно хорошую качественную одежду)".

насчет брюк кстати не знаю как в МСк но в Питере была сеть магазинов которая так и называлась незатейливо Брюки. может и в вашем городе есть что-то подобное? если на 4-х покупаете, то можно и скидку получить если с хозяйкой познакомиться.

джинсы это на полгода, да
хотя недавно видела стилиста Рогова с супер пупер современных джинсах модно обляпанных краской типа Так Модно. стиль обшарпэ как говорил АВасильев.

насчет расхламления причина того тренд на потребление всего и фся
я например умираю относительно упаковки. да, я таки Мою пакеты и складываю! я не могу просто так губить природу. и была в шоке когда увидела док фильм о моде и там было сказано что оказывается модные коллекции которые не распродались тупо уничтожают в шредере! всю красоту тупо режут огромными ножницами! а на производство ткани оказывается уходит огромное количество воды! ну может не такое огромное как при производстве нефти (привет пластиковым пакетикам они кстати вообще должны быть давно безоплатны при таком раскладе!), но все равно это же питьевая вода!
и вторая причина это то что Китай не платит за экологию у себя внутри страны! и еще они используют рабский труд. в итоге они ставят Такие низкие цены на свои товары будущих всепланетной фабрикой, что легче выбросить, чем перепродать и тп. Китайцы из-за своей ужасной химии в том числе по производству одежды которую они сливают прямо в реки (!) уже угробили 40процентов одной из своих больших рек в своей стране и теперь Ползут гады К НАм((( на Байкал!!! также их химия для сельского хозяйства уже применяется и у нас в стране, в Сибири, это все отравляет подземные источники воды, это Оченоь опасно на самом деле. так что эти дешевые тряпочки Очень дорого обходятся нам все уже сейчас. я никогда не думала что так много незнающих и недумающих и не умеющих связать простые факты людей, но надо сказать что зап пропаганда сильно постаралась промыть людям мозги за 30 лет.

Непсихолог
#12
Гость

У нас получается что верха достаточно долго носятся, футболки-свитера-кардиганы, даже мужские рубашки, а вот брюки снашиваются и портятся достаточно быстро, пятна, да мало ли, зацепил в машине, и все, прямо ощутимый расход, за год убила я три штуки, муж четыре, но мы ведь каждый день их носим, редко когда из дома не выезжаем. Дети понятно и так, машинка почти каждый день пашет и мама потом опять покупает. Я почему решилась спросить форум, потому что у меня вообще нет подруг и родственниц которые мешками выбрасывают как в видео, причем они не самые бедные. Выбрасывают именно испорченное, хорошее как правило отдают. Сестра двоюродная получает 120 тыс, плюс муж, но тоже экономит, ребенок+ ипотека . Конечно, у меня своя картина мира, не общаюсь с очень богатыми, но реально когда блогерши показывают что они набрали на выброс несколько огромных мешков - впечатление фейка и просто моды на подобные видео. Могу понять когда это реально богатые люди с люксовой одеждой на вешалках, которым денег девать некуда, но там ведь примитивный масс почти только. У меня когнитивный диссонанс что-то из разряда "Я офигенно богата чтобы выбрасывать одежду мешками (но явно недостаточно богата чтобы купить действительно хорошую качественную одежду)".

пример тому была тут дискуссия насчет шуб. природные шубы натуральные разлагаются хотя бы. а модные типа современные шубы сделаны из тоже нефтяного пластика и Нет не разлагаются! то есть идет вред И человеку И природе. да, зверушек жалко. но все же натуральные шубы более экологичныв плане последствий.
сжигание пластика (привет полиэстеру кстати) это онко для сотрудников мусоросжигающих заводов.

так что вы и ваши друзья правы
все это расхламление это мода

с другой стороны если посмотреть ну а что видели наши люди? ну вот правда?! только только поели, поездили во всякие Италии... выпили хорошего вина и вот теперь переоделись даже нижние слои населения, они ж там не бронзовые подсвечники расхламляют-то...) не золото выбрасывают и не книги хотя и такие идиоты Есть... они выбрасывают тот же полиэстер, не шелк, чтобы завтра на распродаже купить Точно такой же ну чуть с другим рисунком полиэстр!!! зато мол скидка...

а между тем количество шелковых шелкопрядов уменьшается
и шелк возможно исчезнет вообще или станет большой редкостью

Непсихолог
#13
Гость

У нас получается что верха достаточно долго носятся, футболки-свитера-кардиганы, даже мужские рубашки, а вот брюки снашиваются и портятся достаточно быстро, пятна, да мало ли, зацепил в машине, и все, прямо ощутимый расход, за год убила я три штуки, муж четыре, но мы ведь каждый день их носим, редко когда из дома не выезжаем. Дети понятно и так, машинка почти каждый день пашет и мама потом опять покупает. Я почему решилась спросить форум, потому что у меня вообще нет подруг и родственниц которые мешками выбрасывают как в видео, причем они не самые бедные. Выбрасывают именно испорченное, хорошее как правило отдают. Сестра двоюродная получает 120 тыс, плюс муж, но тоже экономит, ребенок+ ипотека . Конечно, у меня своя картина мира, не общаюсь с очень богатыми, но реально когда блогерши показывают что они набрали на выброс несколько огромных мешков - впечатление фейка и просто моды на подобные видео. Могу понять когда это реально богатые люди с люксовой одеждой на вешалках, которым денег девать некуда, но там ведь примитивный масс почти только. У меня когнитивный диссонанс что-то из разряда "Я офигенно богата чтобы выбрасывать одежду мешками (но явно недостаточно богата чтобы купить действительно хорошую качественную одежду)".

еще причина почему выбрасывают в РФ нет системы как Быстро пристроить
у нас в Питере есть магазины Спасибо и они вот сборные короба установили на улице там можно в пакете принести и они уже разбирают и продают или в церковь относят и в церкви можно бесплатно взять одежду если малообеспеченный человек (там даже проверяют, справки просят и тд). Многие на Авито выставляют мешок и типа за 200р весь мешок. но все равно это морока. реально легче на помойку отнести и там уже заберут-разберут сами кто-нибудь. Еще в Ночлежку можно отнести у нас в Питере там тоже пункт сбора одежды.

Непсихолог
#14
Гость

У нас получается что верха достаточно долго носятся, футболки-свитера-кардиганы, даже мужские рубашки, а вот брюки снашиваются и портятся достаточно быстро, пятна, да мало ли, зацепил в машине, и все, прямо ощутимый расход, за год убила я три штуки, муж четыре, но мы ведь каждый день их носим, редко когда из дома не выезжаем. Дети понятно и так, машинка почти каждый день пашет и мама потом опять покупает. Я почему решилась спросить форум, потому что у меня вообще нет подруг и родственниц которые мешками выбрасывают как в видео, причем они не самые бедные. Выбрасывают именно испорченное, хорошее как правило отдают. Сестра двоюродная получает 120 тыс, плюс муж, но тоже экономит, ребенок+ ипотека . Конечно, у меня своя картина мира, не общаюсь с очень богатыми, но реально когда блогерши показывают что они набрали на выброс несколько огромных мешков - впечатление фейка и просто моды на подобные видео. Могу понять когда это реально богатые люди с люксовой одеждой на вешалках, которым денег девать некуда, но там ведь примитивный масс почти только. У меня когнитивный диссонанс что-то из разряда "Я офигенно богата чтобы выбрасывать одежду мешками (но явно недостаточно богата чтобы купить действительно хорошую качественную одежду)".

Богатые именно поэтому и покупают бронзу, шелк, меха, натуральную кожу, что это неубиваемые материалы. на 50 лет точно.

так же и в совке приучали
и материалы делали на десятилетия.
даже пластик в бытовых приборах!

в 90е ткани в бутиках были у брендов классные
кто в те годы покупал те помнят
сейчас же бренды не гнушаются быстрой модой, ткани все хуже и хуже
духи как индустрию мира вовсе угробили считай из-за запрета компонентов. я нюхала Шанель 1935 года выпуска - какой там многослойный глубокий аромат! там и правда три капли это много и запоминается ибо благоухает на коже часами...
у меня 8 лет провисели в шкафу куртки из кожи молодого дермантина и неношенная сумка - так сами по себе сами облезли, их никто не трогал. а коже натуральной хоть бы хны!

насчет порчи брюк сейчас в моде апсайклинг
и апрейд вещей, кастомизирование

джинсы можно или отдавать тем кто шьет джинсовые сумки
такие есть на сайте Ярмарка мастеров и вк тоже

или самим раскрасить красками и будет модная вещь
или шорты сделать

мастер штопки и прорехи спасают так что не видно ничо
но это нужно настоящего мастера искать
такие есть, но их 1-2 на город настоящих
это если вещь в целом супер удобна и вы прикипели к ней

я вот до сих пор скучаю по однйо сумке не могу найти замену
зря выбросила, надо было отремонтиовать
а все некогда было даже подумать, думала а, потом куплю
а вот не было потом ни такой же точно и фсе
а там пропорции были идеальны
сейчас же цены скакнули в целом в 4-5 раз и то это это их еще держат изо всех сил
что будет когда пу помре даже не хочется думать они ж идиоты развалили промышленность напрочь гады снова 88 год?!!!

Гость
#15
Гость

У нас получается что верха достаточно долго носятся, футболки-свитера-кардиганы, даже мужские рубашки, а вот брюки снашиваются и портятся достаточно быстро, пятна, да мало ли, зацепил в машине, и все, прямо ощутимый расход, за год убила я три штуки, муж четыре, но мы ведь каждый день их носим, редко когда из дома не выезжаем. Дети понятно и так, машинка почти каждый день пашет и мама потом опять покупает. Я почему решилась спросить форум, потому что у меня вообще нет подруг и родственниц которые мешками выбрасывают как в видео, причем они не самые бедные. Выбрасывают именно испорченное, хорошее как правило отдают. Сестра двоюродная получает 120 тыс, плюс муж, но тоже экономит, ребенок+ ипотека . Конечно, у меня своя картина мира, не общаюсь с очень богатыми, но реально когда блогерши показывают что они набрали на выброс несколько огромных мешков - впечатление фейка и просто моды на подобные видео. Могу понять когда это реально богатые люди с люксовой одеждой на вешалках, которым денег девать некуда, но там ведь примитивный масс почти только. У меня когнитивный диссонанс что-то из разряда "Я офигенно богата чтобы выбрасывать одежду мешками (но явно недостаточно богата чтобы купить действительно хорошую качественную одежду)".

Автор, у нас хороший доход, практически ничего не выбрасываю: продаю на Авито 90% того, что уже не нужно.
Даром отдаю только родной сестре, более никому.
В апреле выручила около 15 тыс.руб. от продажи своих старых вещей, которые уже не хочу носить, купила на эти деньги ткани, чтобы моя портниха из них сшила мне летний гардероб.

Гость
#16
Гость

Автор, у нас хороший доход, практически ничего не выбрасываю: продаю на Авито 90% того, что уже не нужно.
Даром отдаю только родной сестре, более никому.
В апреле выручила около 15 тыс.руб. от продажи своих старых вещей, которые уже не хочу носить, купила на эти деньги ткани, чтобы моя портниха из них сшила мне летний гардероб.

Продала их не за 3 копейки, за 70-80% тех денег, что потратила изначально, т.к. вещи хорошего качества и из натуральных тканей и были куплены со скидкой 50-70%.
Вещи, которые кроит и шьёт моя модельер-конструктор, ношу до дыр, реально потому, что они идеальные и по крою, и по исполнению, и я в них, как Золушка: надев превращаюсь из замарашки в украшение бала.

Гость
#17
Гость

Автор, у нас хороший доход, практически ничего не выбрасываю: продаю на Авито 90% того, что уже не нужно.
Даром отдаю только родной сестре, более никому.
В апреле выручила около 15 тыс.руб. от продажи своих старых вещей, которые уже не хочу носить, купила на эти деньги ткани, чтобы моя портниха из них сшила мне летний гардероб.

Портниха должна была мне их дошить к концу мая, но я уезжала на месяц, а у неё за это время выявили онкологию😭.
На вещи мне плевать - не дошьет, и хрен с ним, гори оно все синим пламенем, очень переживаю за неё, т.к. у неё 3-ое несовершеннолетних детей, и за 8 лет нашего сотрудничества она мне стала близкой приятельницей.

Гость
#18
Гость

Продала их не за 3 копейки, за 70-80% тех денег, что потратила изначально, т.к. вещи хорошего качества и из натуральных тканей и были куплены со скидкой 50-70%.
Вещи, которые кроит и шьёт моя модельер-конструктор, ношу до дыр, реально потому, что они идеальные и по крою, и по исполнению, и я в них, как Золушка: надев превращаюсь из замарашки в украшение бала.

Оо! Значит действительно качественное высокого класса. Такое люблю но мало что есть, по Сеньке и шапка 😄

Гость
#19
Гость

Оо! Значит действительно качественное высокого класса. Такое люблю но мало что есть, по Сеньке и шапка 😄

Возможно, и Вас есть такие вещи.
Но, все, что я прям удачно продала типа пуховика от Odri ровно за те же деньги, что на него потратила, и т.д., были после хорошей химчистки от верхней одежды до платьев.
Я сама бу после химчистки куплю охотно, не после неё не стану, у многих сходно.