Многие люди полагают, что точеные фигуры моделей — подарок судьбы, и этим девушка просто повезло. Однако это не совсем так. Манекенщицам приходится вырабатывать силу воли и отказываться от многого, чтобы тело выглядело безупречным.

Регулярные тренировки и жесткие диеты — вот чем модели «расплачиваются» за стройность.  

В нашей галерее мы расскажем, как питаются мировые красотки Жизель Бюндхен, Миранда Керр, Каролин Мерфи, Бриджит Малколм и Лили Олдридж, чтобы оставаться в идеальной форме. 

От Жизель до Миранды: 5 диет от топ-моделей

Растительная диета Жизель Бюндхен

Жизель Бюндхен регулярно входит в рейтинги самых высокооплачиваемых моделей мира. Когда Жизель было всего 14, скаут агентства Elite Models заметил ее… в «Макдоналдсе»: девочка с аппетитом ела гамбургер. Сейчас Бюндхен и взглянуть боится на фастфуд, ведь на кону — фигура.

От Жизель до Миранды: 5 диет от топ-моделей

Подробности диеты Жизель Бюндхен и ее супруга Тома Брэди стали известны в 2016 году, когда в одном из интервью шеф-повар Аллен Кэмпбелл рассказал, чем кормит знаменитую пару. Белый сахар, белая мука, кофеин, оливковое масло, грибы, йодированная соль, молочные продукты, пасленовые овощи (среди которых, напомним, помидоры, баклажаны и перец) — список запрещенных продуктов можно продолжать бесконечно. Но чем же тогда питаются знаменитая модель и ее избранник? 80 процентов их рациона составляют овощи, а оставшиеся 20 — крупы и постное мясо. Пара даже не позволяет себе полакомиться свежими фруктами.

От Жизель до Миранды: 5 диет от топ-моделей

Алкалиновая диета Каролин Мерфи

Фишка диеты — преобладание в рационе щелочных продуктов. Сторонники этой системы питания уверены, что налегая на «кисленькое», мы нарушаем ph-баланс в организме, тем самым провоцируя развитие множества заболеваний желудочно-кишечного тракта. Диета не предполагает полный отказ от кислотной пищи. Здесь важна гармония.

От Жизель до Миранды: 5 диет от топ-моделей

80 процентов рациона составляют щелочные продукты. К ним относятся зеленые овощи (например, огурцы), полезные жиры, крупы и фрукты с низким содержанием сахара. Удивительно, но диета допускает употребление цитрусовых. Хоть они и кислые на вкус, поступая в организм, дают щелочную реакцию. А вот жирная пища, мучные изделия, виноград, орехи, консервы, молочные и кисломолочные продукты — под запретом. Их лучше избегать.

От Жизель до Миранды: 5 диет от топ-моделей

Веганская диета Бриджит Малколм

Бриджит отказалась от всех продуктов животного происхождения. Ее рацион составляют фрукты, овощи и цельнозерновые продукты. «Когда я стала веганом, многие отметили, что я начала буквально сиять изнутри», — поведала в одном из интервью Малколм. Кроме того, модель считает, что отказ от мяса делает людей добрее и счастливее.

От Жизель до Миранды: 5 диет от топ-моделей

Однако многие диетологи уверены, что такая система питания не слишком полезна. Никакой растительный белок не может конкурировать с животным по содержанию необходимых организму аминокислот. Кроме того, животный белок намного лучше усваивается организмом.

От Жизель до Миранды: 5 диет от топ-моделей

Диета по группе крови Миранды Керр

Диета по группе крови — довольно оригинальная и одновременно спорная система питания. Ее сторонники полагают, что в ходе эволюции образ жизни человека изменял его биохимию. Выходит, что каждая группа крови имеет свои характерные особенности и требует индивидуального гастрономического подхода. Миранду Керр эта идея определенно зацепила, поэтому она обратилась к диетологу, который разработал для нее персональный план питания.

От Жизель до Миранды: 5 диет от топ-моделей

У модели вторая группа крови. Согласно теории, представители группы А произошли от первых земледельцев, а значит, им подходят продукты, которые «ближе к земле». Основу рациона Керр составляют овощи, а вот красное мясо под строгим запретом. Диетологи также рекомендуют пить как можно больше воды и травяных отваров и отказаться от чая и кофе.

От Жизель до Миранды: 5 диет от топ-моделей

Правильное питание на заказ Лили Олдридж

Службы доставки правильного питания с каждым днем становятся все популярнее. Среди фанатов еды на заказ многие известные топ-модели, в том числе и Лили Олдридж. Модель считает, что не стоит заморачиваться, часами составляя себе полезное меню, если это могут сделать профессионалы.

От Жизель до Миранды: 5 диет от топ-моделей

Лили заказывает еду на популярном американском сайте Sakara, где ей индивидуально подбирают вкусные и полезные завтраки, обеды, перекусы и ужины на целую неделю.

Фото: Getty Images, соцсети