Диета на капусте: не только для королей!

Какая ж женщина не мечтает быстро похудеть к лету, к сезону долгожданных отпусков… Оказывается, многие из таких «мечтательниц» осуществляют свои желания именно с помощью диеты на капусте. Практически идеальная диета: легко переносится, обходится дешево, и, что самое главное — капустная диета дает отличные результаты.

Итак, диета на капусте может быть нескольких вариантов — выбирайте тот, что вам больше приглянется…

Капустная диета: вариант первый

Напомним, что секрет любой диеты на капусте заключается в том, что она легко переносится — есть капусту можно в любое время суток и в любом количестве. Как известно, капуста — очень сытный продукт, а при определенном кулинарном таланте из нее можно приготовить множество разнообразных блюд: рагу, суп, овощные голубцы, квашенную капусту, салаты и мн. др.

Сама по себе капуста — очень ценный и полезный продукт: она тормозит образование опухолей, полезна при сахарном диабете, а также при проблемах печени и почек. Для тех, кто давно подбирал себе диету для похудения, также есть хорошая новость — капуста имеет крайне низкую калорийность, зато прекрасно и надолго насыщает, а кроме того содержит много клетчатки и витаминов.

В капустной диете можно использовать любые виды капусты — белокочанную, брюссельскую, пекинскую, цветную и брокколи, а также их комбинации.

Меню для диеты на капусте (вариант 1) состоит из завтрака, обеда и ужина.

  • На завтрак следует выпивать зеленый чай или кофе (без сахара, можно — с добавлением обезжиренного молока).

  • На обед: капустный салат с зеленым огурцом и свежей зеленью, заправленный 1 ч.л. оливкового масла (соль лучше не использовать, а вот смесь ароматных перцев — можно). Такой салат можете есть в любых объемах — хоть таз! К капусте можно добавить около 200 г отварного или приготовленного на пару мяса, курицы или рыбы. При этом никаких соусов, никаких гарниров, и никакой соли употреблять нельзя.

  • На ужин приготовьте и съешьте с удовольствием большую порцию салата из свежей или квашенной капусты (к которой можно добавить свежий огурец и свежую зелень и буквально 5 капель оливкового масла первого отжима). И опять же — такой салат можете есть в любом количестве.  Кроме того, если вы по-прежнему испытываете голод и неудовлетворение — к салату на ужин разрешается добавить белок двух вареных яиц.  Но только белок! Желтки волевым жестом откладывайте в сторону — они содержат много жира и холестерина, поэтому решительно не годятся ни для диеты на капусте, ни для какой-либо другой.

  • За два часа до сна выпейте 1 стакан обезжиренного кефира (чем ниже жирность — тем лучше).

Из напитков во время такой диеты на капусте приветствуются негазированная вода (желательно около 2 л в день), зеленый листовой чай, а также отвар из имбиря с лимоном (но добавление сахара в него не допускается!).

Придерживаться этой диеты можно в течение 7-10 дней, за которые некоторым женщинам удается потерять до 10 кг лишнего веса. На самом деле, универсального результат вам здесь никто никогда не спрогнозирует, поскольку он напрямую зависит от вашего образа жизни, физической активности, достаточного времени на сон и изначального веса. Чем человек более тучный изначально, тем больше килограмм может потерять за один курс диеты на капусте… 

Спустя 15-20 дней эту капустную диету можно повторить.

Диета на капусте: вариант второй 

Еще большей популярностью пользуется капустная диета для похудения на основе капустного супа. Такая диета приносит прекрасные результаты, но придерживаться ее может быть сложнее тем, кто привык к разнообразному меню, даже во время диеты. Впрочем, помимо супа в меню диеты на капусте входят и фрукты, и отварное мясо, так что она вполне может оказаться вам под силу.

Диета на капусте: особый суп
Как и в первом варианте, основой для капустного супа (да и для диеты в целом) может служить любая капуста – какая вам больше по вкусу, ту и выбирайте. Или варьируйте!

Суп для капустной диеты включает в себя следующие ингредиенты: белокочанная (или любая другая) капуста — 500 г, морковь — 5 шт., лук репчатый — 5 шт., болгарский перец — 2 шт., помидор — 2 шт., стебли сельдерея — 4 шт., бурый рис — около 100 г в сыром виде, свежая зелень и перец как приправа — не ограниченно.

Это не дневной объем продуктов, и конечно же — не объем на одну порцию, это просто гармоничное соотношение для приготовления.

Хорошая новость: по объемам такой диетический капустный суп не ограничен — ешьте сколько угодно, в разумных пределах, конечно же, и с заботой о здоровье.

Итак, второй вариант меню для диеты на капусте:

  • 1 день: суп, а также до 15 часов — 1 любой фрукт, кроме банана и винограда;

  • 2 день: весь день — только суп;

  • 3 день: суп, а также любые овощи (кроме картофеля) в виде салата, или приготовленные на пару;

  • 4 день: суп, а также 2 стакана обезжиренного кефира;

  • 5 день: суп, а также 500 г отварного или приготовленного на пару мяса, курицы или рыбы;

  • 6 день: суп, а также тушеные овощи (кроме картофеля), 200 г мяса, курицы или рыбы;

  • 7 день: суп, а также свежие овощи в виде салата.

Небольшие ремарки к этому меню:

  • В диете на капусте (а точнее уже — на капустном супе) фрукты можно есть строго не позднее 15:00;

  • Суточная норма в полкило отварного мяса, курицы или рыбы отнюдь не означает, что эти 500 г надо съесть за один присест. Наоборот! Это количество следует разделить как минимум на 2 приема с разницей во времени не менее 3 часов;

  • Есть желательно относительно небольшими порциями каждые 3 часа;

  • Каждый час-полтора выпивайте стакан чистой негазированной воды;

  • Кроме воды и обезжиренного кефира из жидкостей можно — листовой зеленый чай и имбирный морс (он варится без сахара, но можно добавить кусочки лимонной или апельсиновой цедры).

Диета на капусте: что же еще?

Диета на капусте: салаты и смузи
Капустный суп (пусть даже и весьма эффективный для похудения) – не единственное "существенное" блюдо, которое можно приготовить в рамках диеты на капусте...

Кроме супа, меню капустной диеты можно построить на основе капустного смузи (с добавлением небольшого количества свежих огурцов и листовых салатов), а также на капусте, тушеной в мультиварке (без добавления масла и соли).

А для разгрузочных дней в промежутках между курсами диет идеально подойдет знаменитый салат-щетка по рецепту Елены Малышевой одним из главных ингредиентов которого является… капуста!

Фото: Getty Images