Гость
Статьи
Веганство/вегетарианст …

Веганство/вегетарианство

Я веган 8 лет. Вегетарианка 14 лет. Много знаю по этой теме. Если кто-то хочет перейти, но есть сомнения и вопросы, то задавайте здесь.

Автор Алина
2 327 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, как у вас с гемоглобином? С кальцием и другими анализами?

Гостья
#2

Вы едите больше фруктов или овощей? И есть ли в вашем рационе грибы?

Автор Алина
#3
Гость

Автор, как у вас с гемоглобином? С кальцием и другими анализами?

Гемоглобин всегда в норме 120 - 135.
При чем в детстве, когда ела мясо, гемоглобин был низкий, родители всегда мучились со мной.
На кальций анализы не сдавала, но проблем на веганстве с его дефицитом быть не может. Т.е. смысла сдавать этот анализ нет.

Автор Алина
#4
Гостья

Вы едите больше фруктов или овощей? И есть ли в вашем рационе грибы?

Да, ем очень много фруктов. Значительно больше чем овощей и чем всего остального.
Грибы - бывает иногда, но редко.

Гость
#5
Автор Алина

Гемоглобин всегда в норме 120 - 135. При чем в детстве, когда ела мясо, гемоглобин был низкий, родители всегда мучились со мной. На кальций анализы не сдавала, но проблем на веганстве с его дефицитом быть не может. Т.е. смысла сдавать этот анализ нет.

а как с холестерином? Расскажите, пожалуйста, что вы едите

Интересующаяся
#6

Здравствуйте, Алина. Всю жизнь ем мясо, не могу без него. Если в течение дня не поем его хотя бы раз, то плохо себя чувствую и как будто не насыщаюсь вовсе. При этом много его не ем. Когда сидела на диете, ела, например, кусочек курицы и овощи свежие, этого хватало.
Как думаете, смогу ли я перейти на вегетарианство?

Гость
#13

какие пропорции сыроедения к приготовленной еде?
пророщенные злаки делаете?

Автор Алина
#14
Гость

а как с холестерином? Расскажите, пожалуйста, что вы едите

Холестерин не нужен экзогенный. Он синтезируется организмом в нужном количестве. То что приходит с едой - лишний холестерин.
У меня низкий ldl холестерин - 62 mg/dl . Все что ниже 100 считается нормой. На самом деле нормы завышены, т.к. они отражают средние значения в популяции. 100 - это очень много. Человек рождается со значением ниже 70. Такие значения и у приматов.
Все что выше 70 - ведет к атеросклерозу и сердечно-сосудистым заболеваниям.

Автор Алина
#15
Интересующаяся

Здравствуйте, Алина. Всю жизнь ем мясо, не могу без него. Если в течение дня не поем его хотя бы раз, то плохо себя чувствую и как будто не насыщаюсь вовсе. При этом много его не ем. Когда сидела на диете, ела, например, кусочек курицы и овощи свежие, этого хватало. Как думаете, смогу ли я перейти на вегетарианство?

Конечно сможете. Есть мясо - это все лишь привычка, а не потребность.

Автор Алина
#16
Гость

какие пропорции сыроедения к приготовленной еде? пророщенные злаки делаете?

Нет, ничего не проращиваю. Пропорции примерно 70% фруктов, 30% - приготовленные овощи, злаки, бобовые

Гость
#17
Автор Алина

Нет, ничего не проращиваю. Пропорции примерно 70% фруктов, 30% - приготовленные овощи, злаки, бобовые

зимой это тяжеловато, если вы - не испанка))

Автор Алина
#18
Гость

зимой это тяжеловато, если вы - не испанка))

Почему? Фруктов полно продается. Вкусных и спелых.

Гость
#19

Напишите плиз свой примерный рацион на каждый день, давно пришла к тому что хочу перестать есть мясо, жалко животный и какое-то пересищение животного белка. Рыбу, яйца пока не готова полностью исключить. Был опыт 2 месяца без мяса, но начала болеть, упал гемоглобин ((, незнаю может и не связанно. И ещё вопрос, вы стройная? Хотелось бы похудеть на кг 4-5 за пару месяцев

Катя Лоткова
#20
Автор Алина

Нет, ничего не проращиваю. Пропорции примерно 70% фруктов, 30% - приготовленные овощи, злаки, бобовые

Тоже так питаюсь)) Весь день фруктами отъедаюсь, а вечером салат и суп какой-нибудь(чечевичный, гречневый, рисовый). Да, веганство это идеальное питание, мясо не ем 7 лет, молочку год, но на праздники позволила себе яйца и сырки плавленные, поняла, что фигня полная, вкуса никакого после нормальной еды.

965166
#21

Напишите пожалуйста что с фигурой/кожей?

Гость
#22
Автор Алина

Почему? Фруктов полно продается. Вкусных и спелых.

я за сезонность, поэтому ещё обдумываю свой план перехода, пустые фрукты из супермаркета меня не прельщают, но я и сейчас не заядлый мясоед, у меня есть и рыбные и просто овощные дни

Автор Алина
#23
Гость

Напишите плиз свой примерный рацион на каждый день, давно пришла к тому что хочу перестать есть мясо, жалко животный и какое-то пересищение животного белка. Рыбу, яйца пока не готова полностью исключить. Был опыт 2 месяца без мяса, но начала болеть, упал гемоглобин ((, незнаю может и не связанно. И ещё вопрос, вы стройная? Хотелось бы похудеть на кг 4-5 за пару месяцев

Да, я стройная. Мне 34. Вешу 49-50 кг при росте 165 см. В количестве еды себя не органичиваю никогда. Бывает ем ооочень много.
Примерный рацион:
- Смузи из 5-6 бананов с 1/4 ананаса или 2 апельсинами или 200г замороженных ягод
- 3-4 яблока
- большая порция риса с замороженным горошком / или брокколи на пару/ или запеченая картоха без масла(3-4 больших шт) / или салат из 300г тофу с 3мя свежими огурцами с соевым соусом
- 2-3 мандарина

Автор Алина
#24
965166

Напишите пожалуйста что с фигурой/кожей?

Кожа до веганства(на вегетарианстве) была не очень. Была жирная и прыщи. Я ела очень много сладостей и пирожных.
На веганстве стала заметно лучше. Но полностью идеальной стала только на низкожировом веганстве - когда исключила жирную и жареную пищу.
Фигура хорошая, стройная, со всеми округлостями.

Вопрос
#25

Автор, а витамины какие-нибудь принимаете? И если да, то какие и какими курсами?
Проростки едите?
А бобовые?

Вопрос
#26

Напишите ваше меню на неделю. Про фрукты понятно. Из более сытной еды сколько чего едите? (каши, бобовые - какие? тофу как часто? можно его чем-то заменить?). Зелень часто едите?
Вы пробовали считать, сколько белка в день употребляете?

Автор Алина
#27
Вопрос

Автор, а витамины какие-нибудь принимаете? И если да, то какие и какими курсами? Проростки едите? А бобовые?

Витамины никакие не принимаю. Вообще не приходилось пить таблетки последние лет 10.
По идее веганам нужно пить только б12. Но у меня он в норме поэтому не пью.
Проростки не ем.
Бобовые - ем горошек (разогреваю в микроволновке замороженный) и сою иногда в виде тофу или соевого молока.

Vitalina
#28

Автор, а можно узнать вашу дату рождения? Год можно не указывать только последнюю цифру (например я 1989 последняя цифра 9). Дело в том что такое питание может быть полезно узкому слою населения планеты, рожденным 4-5 годах в марте или мае. Эти люди с видом энергии растительного мира, зеленый спектр, такие люди еще и очень творческие (Ганс Христьян Андерсен и т.д.), любят ботанику, могут работать с деревом и т.п.и им такая диета совсем не навредит а даже усилит их зеленый спектр. Остальным же, или никак или вообще может привести к очень печальным и необратимым последствиям. Особенно рожденным в Июле любого года, кроме 4-го и 5-го. Как это случилось с Михаилом Задорновым например, он как раз был вегетарианцем последние 10 лет и рак. Знакомая 1960 июль (энергия металла) проработала всю жизнь в библиотеке (растительный мир) — рак, уже отрезали грудь, но есть метастазы. Растительный мир разрушает металл. За энергию металла отвечает мясо. Красное. Нулевые и первые годы июль это энергия металла в чистом виде. Для таких людей мясо просто жизненноважная необходимость!

Автор Алина
#29
Вопрос

Напишите ваше меню на неделю. Про фрукты понятно. Из более сытной еды сколько чего едите? (каши, бобовые - какие? тофу как часто? можно его чем-то заменить?). Зелень часто едите? Вы пробовали считать, сколько белка в день употребляете?

Сложно написать на неделю. В общем ем много фруктов в течение дня в целом виде или в виде смузи (1л смузи каждый день).
Из сытного бывает ем:
- суши. Вот сегодня заказала 8 порций роллов с авокадо и огурцом и все съела.
- овощные роллы(в лепешке) из сабвея
- запекаю тофу в духовке и ем с рисом
Дома мне лень готовить поэтому отдаю предпочтение фруктам.
Тофу ем нечасто. Зелень - бывает. Каши вообще не ем.
Белка не знаю сколько, но точно хватает.
Вообще дефицит белка - это миф. Нет даже диагноза такого.
Если есть вдоволь и не голодать, то дефицита белка быть не может в принципе.

Автор Алина
#30
Vitalina

Автор, а можно узнать вашу дату рождения? Год можно не указывать только последнюю цифру (например я 1989 последняя цифра 9). Дело в том что такое питание может быть полезно узкому слою населения планеты, рожденным 4-5 годах в марте или мае. Эти люди с видом энергии растительного мира, зеленый спектр, такие люди еще и очень творческие (Ганс Христьян Андерсен и т.д.), любят ботанику, могут работать с деревом и т.п.и им такая диета совсем не навредит а даже усилит их зеленый спектр. Остальным же, или никак или вообще может привести к очень печальным и необратимым последствиям. Особенно рожденным в Июле любого года, кроме 4-го и 5-го. Как это случилось с Михаилом Задорновым например, он как раз был вегетарианцем последние 10 лет и рак. Знакомая 1960 июль (энергия металла) проработала всю жизнь в библиотеке (растительный мир) — рак, уже отрезали грудь, но есть метастазы. Растительный мир разрушает металл. За энергию металла отвечает мясо. Красное. Нулевые и первые годы июль это энергия металла в чистом виде. Для таких людей мясо просто жизненноважная необходимость!

Я придерживаюсь научного мировоззрения

Vitalina
#31

А вот жанночка Фриске как раз была 74-го года, растительный мир, но работа у нее была опасная, телевидение радио (основа электрический сигнал) энергия огня. Огонь разрушает растительный мир (красный спектр разрушает зеленый). Она просто згорела.

Vitalina
#32
Автор Алина

Я придерживаюсь научного мировоззрения

Это тоже наука, но наука будущего, которую откроют на основе современной физики. Вот кстати гравитационные волны недавно открыли. Потихоньку и до этого доберутся.

#33
Vitalina

А вот жанночка Фриске как раз была 74-го года, растительный мир, но работа у нее была опасная, телевидение радио (основа электрический сигнал) энергия огня. Огонь разрушает растительный мир (красный спектр разрушает зеленый). Она просто згорела.

Я 1989 года, 26 июля, мне можно быть веганом?

Катя Лоткова
#34

Про Фриске не интересовалась, но Задорнов не ел только мясо, а молочку он себе не запрещал, а молочка провоцирует рак даже больше, чем мясо, источник инфы Коллин Кэмпбэлл "Китайское исследование", этот ученый около 30 лет проводил самое масштабное в истории исследование на тему рака.

Вопрос
#35

А тофу где и какой покупаете? Вам нравится он на вкус? Долго привыкали?
Я шесть последних лет то веганю, то срываюсь на мясо. Чисто на веганстве мне голодно, если не есть бобовые хотя бы через день.
Я так понимаю, что вы едите белую муку и белый рис?
Для меня ваш рацион довольно голодный - литр смузи и роллы, я бы точно не наелась таким рационом...

Vitalina
#36

И фотоны недавно открыли, цветовые волны. Только еще пока не поняли как они влияют на нас, а они оочень сильно влияют.
На всякий случай, рожденным в 2-3 годы рыба — жизненноважная необходимость. Синий спектр.
А вообще, здоровое питание, это когда присутствует в рационе весь спектральный состав, вся радуга. Если я возьму и буду есть ТОЛЬКО мясо это тоже будет не правильно. Потому что мясо отвечает за волю, рыба за интуицию, фрукты и овощи - творчество, мясо птицы - харизму, злаковые - партнерские отношения... сами же себя всего этого спектра лишаетн. Но мне все равно, мое дело предупредить.

Vitalina
#37
Solie

Я 1989 года, 26 июля, мне можно быть веганом?

Нет, категорически нет. У вас 2 вида энергии земля и огонь. Зеленый спектр истощает землю, не так быстро как металл, но потеряете здоровье потихоньку. Вам надо печь хлеб, возиться с тестом, это ваша энергия. Все, ребят, ухожу, а то некрасиво в чужой ветке свои порядки наводить.

Гость
#38
Катя Лоткова

Про Фриске не интересовалась, но Задорнов не ел только мясо, а молочку он себе не запрещал, а молочка провоцирует рак даже больше, чем мясо, источник инфы Коллин Кэмпбэлл "Китайское исследование", этот ученый около 30 лет проводил самое масштабное в истории исследование на тему рака.

а теперь зайдите на википедию откройте статью Китайское Исследование и почитайте раздел "критика" - с точки зрения науки Кемпбелл обыкновенный шарлатан, который, ради сенсационности своей книжки, наврал в три короба

Автор Алина
#39
Вопрос

А тофу где и какой покупаете? Вам нравится он на вкус? Долго привыкали? Я шесть последних лет то веганю, то срываюсь на мясо. Чисто на веганстве мне голодно, если не есть бобовые хотя бы через день. Я так понимаю, что вы едите белую муку и белый рис? Для меня ваш рацион довольно голодный - литр смузи и роллы, я бы точно не наелась таким рационом...

Тофу покупаю в утконосе рос.пр-ва. Или бывает беру тофу Ясо называется, он вкуснее намного.
Да, рис белый.
Литр смузи - это 5-6 бананов. Вы бы не наелись??
Если есть сытную еду типа картохи, бобовых или пасты, то проблемы нет наесться.

Anny
#40

Я не веган, но есть то, что не съем и не одену. Шубы для меня табу, у меня они вызывают слезы, я в этом вижу жестокость и мучения ...( поэтому только эко шуба. Не могу есть свинину, свиньи умнее собак, у них такие глаза добрые. А вот почему-то от рыбы, яиц и тп я не отказываюсь. Парадокс. Фильм Земляне-всем советую

Вопрос
#41
Автор Алина

Тофу покупаю в утконосе рос.пр-ва. Или бывает беру тофу Ясо называется, он вкуснее намного. Да, рис белый. Литр смузи - это 5-6 бананов. Вы бы не наелись?? Если есть сытную еду типа картохи, бобовых или пасты, то проблемы нет наесться.

6 бананов в день с трудом себе представляю, как можно в себя впихнуть. Но вообще не наелась бы. Это по-моему как шоколадками питаться, вроде сыта, но чего-то не хватает для счастья.
Бобовые сытные, согласна. Только их готовить сложно (кроме чечевицы и маша), они же долго варятся. И на ночь это достаточно тяжелая еда. Поэтому в рабочие дни редко ем бобовые. А кашей-картошкой не наедаюсь. Вроде только поела, и опять голодная, причем голод такой прямо ГОЛОД, аж зубы лязгают, так есть хочется.

Катя Лоткова
#42
Гость

а теперь зайдите на википедию откройте статью Китайское Исследование и почитайте раздел "критика" - с точки зрения науки Кемпбелл обыкновенный шарлатан, который, ради сенсационности своей книжки, наврал в три короба

Заходила уже, мне точка зрения науки не указ, им выгодно, чтобы люди болели и процветала медицина, а я по себе чувствую и логически размышляю: если я не могу себе добыть мясо или подоить корову, то это не моя еда, природе не выгодно, чтобы я умерла от голода, поэтому есть то, что я теоретически могу сама добыть: нарвать фруктов или даже вырастить овощи. И вкусно, и быстро, и легко.

Катя Лоткова
#43
Автор Алина

Да, рис белый. Литр смузи - это 5-6 бананов. Вы бы не наелись?? Если есть сытную еду типа картохи, бобовых или пасты, то проблемы нет наесться.

Рис и сытней, и полезней, и вкусней нешлифованный или смесь трех сортов нешлиф+коричневый+черный. На любителя, наверное, я белый не догоняю.

Вопрос
#44

Я не хочу спорить о том, что правильнее - веганство или мясоедение. Я только знаю, что очень многим людям веганство помогает держать под контролем самочувствие. Мне тоже очень хорошо помогает, только не получается долго продержаться, все время срываюсь. Самый длительный период был 4,5 месяца, и я очень хорошо тогда поправила здоровье.

Гость
#45
Катя Лоткова

Заходила уже, мне точка зрения науки не указ, им выгодно, чтобы люди болели и процветала медицина, а я по себе чувствую и логически размышляю: если я не могу себе добыть мясо или подоить корову, то это не моя еда, природе не выгодно, чтобы я умерла от голода, поэтому есть то, что я теоретически могу сама добыть: нарвать фруктов или даже вырастить овощи. И вкусно, и быстро, и легко.

а ну да рептилоиды теории заговора иллюминаты выгодно чтоб все болели. фактам плевать на вашу логику и на всяких шарлатанов пишущих такие "сенсации". чего-то я не понял почему вырастить овощи вы можете, а подоить корову нет? нарвать фруктов можете, а соорудить курятник нет? что за космическая логика

Катя Лоткова
#46
Вопрос

6 бананов в день с трудом себе представляю, как можно в себя впихнуть. Но вообще не наелась бы. Это по-моему как шоколадками питаться, вроде сыта, но чего-то не хватает для счастья. Бобовые сытные, согласна. Только их готовить сложно (кроме чечевицы и маша), они же долго варятся. И на ночь это достаточно тяжелая еда. Поэтому в рабочие дни редко ем бобовые. А кашей-картошкой не наедаюсь. Вроде только поела, и опять голодная, причем голод такой прямо ГОЛОД, аж зубы лязгают, так есть хочется.

Это нормально, просто нужно первое время переломаться, потерпеть голод и когда хочется чего-то еще. Я вообще не сыроедка, но недавно дала себе клятву сыроедить 3 дня. Первые 2 дня полуголодная ходила, а ела много, еле дождалась окончания клятвы, а когда подошло время и можно было есть мои любимые супы, мне их не хотелось)) Если бы не клятва, я бы и минуты не терпела, а так теперь поняла, что главное первое время над собой "поиздеваться", а потом все полезное становится и сытным и вкусным.

Вопрос
#47
Катя Лоткова

Тоже так питаюсь)) Весь день фруктами отъедаюсь, а вечером салат и суп какой-нибудь(чечевичный, гречневый, рисовый). Да, веганство это идеальное питание, мясо не ем 7 лет, молочку год, но на праздники позволила себе яйца и сырки плавленные, поняла, что фигня полная, вкуса никакого после нормальной еды.

А орехи едите?
Я однажды забыла в холодильнике плавленный сырок на полгода. Через полгода его нашла, так он выглядел таким же свежим, как будто только что из магазина. После этого я эти сырки не покупаю. Раз уж их бактерии не едят, значит они совсем бесполезны для организма.

Гость
#48

Автор + я тоже веган (больше сыроед). Все замечательно во всём.

Автор Алина
#49
Вопрос

Я не хочу спорить о том, что правильнее - веганство или мясоедение. Я только знаю, что очень многим людям веганство помогает держать под контролем самочувствие. Мне тоже очень хорошо помогает, только не получается долго продержаться, все время срываюсь. Самый длительный период был 4,5 месяца, и я очень хорошо тогда поправила здоровье.

Странно что вы срываетсь, при этом понимая всю пользу веганства.
Видимо у вас очень сильное вкусовое пристрастие к мясу. Получается чисто гастрономический срыв из-за вкуса.
На самом деле я считаю что если человек от чего-то получает удовольствие, то нет смысла от этого отказываться. Жизнь коротка.
Меня вот ни на мясо, ни на молочку, ни на что другое не тянет совершенно. Это мне опротивело. Я не представляю как можно это есть.
Один раз мне по ошибке в Старбаксе сделали кофе на обычном молоке вместо соевого. От одного глотка меня чуть не вырвало, честно. Настолько противный у него привкус. Тошнит даже от одной мысли что это выделения из сисек скотины.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Вопрос
#50
Катя Лоткова

Это нормально, просто нужно первое время переломаться, потерпеть голод и когда хочется чего-то еще. Я вообще не сыроедка, но недавно дала себе клятву сыроедить 3 дня. Первые 2 дня полуголодная ходила, а ела много, еле дождалась окончания клятвы, а когда подошло время и можно было есть мои любимые супы, мне их не хотелось)) Если бы не клятва, я бы и минуты не терпела, а так теперь поняла, что главное первое время над собой "поиздеваться", а потом все полезное становится и сытным и вкусным.

За три дня вы не могли адаптироваться к сыроедению )) Я тоже сыроедила несколько раз по 14 дней на сезонных фруктах. Разницы с веганским питанием не обнаружила. В смысле, что после сыроедения мне бы стало прямо намного лучше. Зато было довольно голодно.