Гость
Статьи
Покупка квартиры сыну …

Покупка квартиры сыну мужа

Ситуация такая: у мужа есть сын от первого брака, ему 17 лет. Живет с матерью, учится в колледже. Муж платит приличные алименты.
Сегодня в разговоре муж сказал, что надо думать о квартире для Егора. На вопрос, когда это планируется, ответил, что в течение 5 лет.
Мать сына участвовать в покупке квартиры, как я поняла, не желает.
Мы женаты полгода. Бюджет пока раздельный, общих детей нет и не планируется. Муж периодически спрашивает, когда мы начнем вести общий бюджет. А я уже не уверена, что хочу этого. Работать на квартиру чужого мне парня?
Как вы считаете? #семейныйбюджет

Автор
326 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Знали на что шли. Или вы думали что муж ограничится алиментами если с ребенком хорошие отношения? Сын я так поняла единственный ребенок. Нормальный отец хочет по возможности обеспечить сына жильем. В чем проблема? Так и скажите что не хотите участвовать финансово и ущемлять себя и продолжай е вести раздельный бюджет. Скидывайтесь на бытовуху всякую, а дальше каждый пусть оставшимися деньгами по усмотрению распоряжается.

Cвета
#2

Ну и живите на свои деньги.
Бюджет раздельный, чего от денег мужа надо-то?
Нафига семья, в которой бюджет раздельный, никогда этого не пойму.

Гость
#3

Молодец мужик. Нормальный отец, а не бегунок

Гость
#4

Ну я бы конечно не объединяла кошельки! И при этом надо рассчитывать на то, что ваш муж должен оплачивать , например, ваш совместный отдых, покупать одежду и еду. Одно абсолютно точно- ваша жизнь после замужества должна стать если не лучше ( в материальном плане), то уж точно остаться на прежнем уровне… и если муж может покрыть все ваши расходы и притязания и оплатить квартиру сыну- прекрасно. Но ваши деньги- только ваши…На них можно покупать предметы интерьера, иногда делать подарки в виде билетов на концерт/ футбол/ что там любит муж. И не более

#5

Разводка

Гость
#6
Гость

Знали на что шли. Или вы думали что муж ограничится алиментами если с ребенком хорошие отношения? Сын я так поняла единственный ребенок. Нормальный отец хочет по возможности обеспечить сына жильем. В чем проблема? Так и скажите что не хотите участвовать финансово и ущемлять себя и продолжай е вести раздельный бюджет. Скидывайтесь на бытовуху всякую, а дальше каждый пусть оставшимися деньгами по усмотрению распоряжается.

Думала, что мать также будет участвовать в покупке квартиры. Тогда бы для нашего бюджета это было бы менее заметная сумма.

Гость
#7
Гость

Молодец мужик. Нормальный отец, а не бегунок

Да, но должна ли я работать на эту квартиру, если родная мать отказалась?

Гость
#8
Надутый Лупоглазик

Разводка

Если бы

Гость
#9

у мужа единственный сын, понятно что будет помогать, это нормально. Живите раздельным бюджетом. Вам парень никто, но муж то отец. Потом у него и внуки появятся, так что всегда будут расходы)))

Гость
#10
Cвета

Ну и живите на свои деньги.
Бюджет раздельный, чего от денег мужа надо-то?
Нафига семья, в которой бюджет раздельный, никогда этого не пойму.

А в чем проблема с раздельным бюджетом?
Люди вместе живут потому что любят друг друга, а не ради бабла второй половины.
Если у автора хороший доход, и у мужа хороший доход.
То скидываться на общие покупки, а свои личные деньги каждый тратит по своему усмотрению.
Автор может из спа не вылазить, а муж купит квартиру.

Гость
#11
Гость

Думала, что мать также будет участвовать в покупке квартиры. Тогда бы для нашего бюджета это было бы менее заметная сумма.

Ну ситуация не из приятных, я бы тоже была не очень приятно удивлена таким поворотом событий. Но не становиться же между мужем и его сыном в этом вопросе.... Либо будете скандалить постоянно. Наверно самое рациональное продолжать вести раздельный бюджет, но договориться что отдых раз в году например он оплачивает. Или крупную покупку какую-то. Как ещё решить вопрос чтоб все остались довольны вариантов мало.

Гость
#12
Гость

Ну я бы конечно не объединяла кошельки! И при этом надо рассчитывать на то, что ваш муж должен оплачивать , например, ваш совместный отдых, покупать одежду и еду. Одно абсолютно точно- ваша жизнь после замужества должна стать если не лучше ( в материальном плане), то уж точно остаться на прежнем уровне… и если муж может покрыть все ваши расходы и притязания и оплатить квартиру сыну- прекрасно. Но ваши деньги- только ваши…На них можно покупать предметы интерьера, иногда делать подарки в виде билетов на концерт/ футбол/ что там любит муж. И не более

Вот я тоже к этому склоняюсь.

Гость
#13
Гость

Ну я бы конечно не объединяла кошельки! И при этом надо рассчитывать на то, что ваш муж должен оплачивать , например, ваш совместный отдых, покупать одежду и еду. Одно абсолютно точно- ваша жизнь после замужества должна стать если не лучше ( в материальном плане), то уж точно остаться на прежнем уровне… и если муж может покрыть все ваши расходы и притязания и оплатить квартиру сыну- прекрасно. Но ваши деньги- только ваши…На них можно покупать предметы интерьера, иногда делать подарки в виде билетов на концерт/ футбол/ что там любит муж. И не более

Почему вдруг жена не должна и копейки вкладывать в общую еду и быт?
Она не будет есть?

Гость
#14
Гость

Почему вдруг жена не должна и копейки вкладывать в общую еду и быт?
Она не будет есть?

На текущие траты бюджет по ситуации, 70% муж.

Гость
#15
Гость

Знали на что шли. Или вы думали что муж ограничится алиментами если с ребенком хорошие отношения? Сын я так поняла единственный ребенок. Нормальный отец хочет по возможности обеспечить сына жильем. В чем проблема? Так и скажите что не хотите участвовать финансово и ущемлять себя и продолжай е вести раздельный бюджет. Скидывайтесь на бытовуху всякую, а дальше каждый пусть оставшимися деньгами по усмотрению распоряжается.

Отец молодец. Заботиться о ребенке. Он бы так же любил и вашего общего малыша.
Вам лучше сказать прямо, что оставите пока раздельный бюджет.
Парень станет на ноги и все будете тратить на вашего общего ребенка
Это можно обговорить.

Гость
#16

Непонятно зачем вы замуж выходили, если все раздельно, нет планов на совместных детей. Любви пылкой, я так понимаю, тоже нет. Жили бы гражданским браком как компаньоны. При таком раскладе конечно не хочется себя ущемлять ради кого-то чужого для вас. Вот только для мужа он не посторонний. Это ваше отношение к мужу, на самом деле корень-то в этом. Я это без осуждения пишу. Скажите как есть: что у ребенка есть мать, а на квартиру ему придется копить вам. Вы не обязаны, в конце концов этого делать. Сделайте мужу акцент на том, что родная мать ребенку жилье гоношить не спешит.

Гость
#17
Cвета

Ну и живите на свои деньги.
Бюджет раздельный, чего от денег мужа надо-то?
Нафига семья, в которой бюджет раздельный, никогда этого не пойму.

Раздельный бюджет очень правильно в семье. Вот только непонятно зачем регистрировать в ЗАГСе? Мужчина идиот что ли совсем? Как он купит теперь квартиру и на кого будет ее оформлять? На себя если, то вторая жена может лапу наложить. Зачем он в ЗАГС пошел?

Гость
#18
Надутый Лупоглазик

Разводка

кто бы говорил

Гость
#19

Значит надо вам готовиться.
Мой брат ничего покупать не собирается взрослой дочери ,к примеру.
Максимум, говорит это сделает совместный первый взнос на ипотеку.
Видите, автор, как у всех по-разному.
А кто-то и вовсе ничего не покупает. Берут самостоятельно ипотеку .

Гость
#20
Надутый Лупоглазик

Разводка

Причём регулярная

Гость
#21
Гость

Ну я бы конечно не объединяла кошельки! И при этом надо рассчитывать на то, что ваш муж должен оплачивать , например, ваш совместный отдых, покупать одежду и еду. Одно абсолютно точно- ваша жизнь после замужества должна стать если не лучше ( в материальном плане), то уж точно остаться на прежнем уровне… и если муж может покрыть все ваши расходы и притязания и оплатить квартиру сыну- прекрасно. Но ваши деньги- только ваши…На них можно покупать предметы интерьера, иногда делать подарки в виде билетов на концерт/ футбол/ что там любит муж. И не более

Ну найдите себе такого оленя который будет вас кормить. Дураков сейчас нет. Что там у вас есть такого интересного между ног что вы хотите продать за столь высокую цену

Гость
#22

Ну можете общий бюджет, но следите, чтобы деньги не сливались юному оболтусу! Мне бы кто кв. купил, а тут в 17 лет кв. Пусть работать идет! А вы траттье на себя деньги!!

Дельта
#23

Мужик молодец👍
Развелись-не развелись, ребёнку - единственному - нужно жилье.

Вы, автор, замужем без году неделя, и уже считаете сколько муж потратит денег на своего ребёнка, а не на вас.

Мать ребенка не будет участвовать в покупке жилья видимо потому, что ей особо нечем.

Совместного ведения бюджета у вас не будет никогда.

Гость
#24
Гость

Значит надо вам готовиться.
Мой брат ничего покупать не собирается взрослой дочери ,к примеру.
Максимум, говорит это сделает совместный первый взнос на ипотеку.
Видите, автор, как у всех по-разному.
А кто-то и вовсе ничего не покупает. Берут самостоятельно ипотеку .

Мне вообще сказали , с нищебродом в отношения не вступать, чтобы брали совместно ипотеку либо он чтобы был с недвижкой.
Ну как так , говорю? Они просто отмахиваются , говорят чтобы мужика достойного выбирала. Не хотят , это ппц

Гость
#25
Гость

Значит надо вам готовиться.
Мой брат ничего покупать не собирается взрослой дочери ,к примеру.
Максимум, говорит это сделает совместный первый взнос на ипотеку.
Видите, автор, как у всех по-разному.
А кто-то и вовсе ничего не покупает. Берут самостоятельно ипотеку .

У всех по разному. Обычно попытка всучить ребенку в день окончания университета ключи от новой, купленной для него квартиры, оканчивается неудачей и семейным скандалом. (((( Я на последнюю станцию метро в новостройку жить не поеду!!! А вы нищеброды и неудачники, раз предлагаете мне жить в куево-куеуево!!!! Вот так вот!

Гость
#26
Гость

Ну найдите себе такого оленя который будет вас кормить. Дураков сейчас нет. Что там у вас есть такого интересного между ног что вы хотите продать за столь высокую цену

Плин((( И мне родичи так о парне говорят. Фигею с них. Говорят пришло время искать оленя...

Гость
#27

А в 18 лет нужно машину , а потом и на свадьбу, а потом внуки родяться тоже надо помогать, и так бесконечно.

Гость
#28
Гость

Плин((( И мне родичи так о парне говорят. Фигею с них. Говорят пришло время искать оленя...

Алень животное редкое. В наше время много охотников на него. Исчезающий вид..

Гость
#29
Гость

А в 18 лет нужно машину , а потом и на свадьбу, а потом внуки родяться тоже надо помогать, и так бесконечно.

Несправедливо! Мне ничего этого не дали , только требовали учиться да работать! Ещё правда половину парней отсеили , не устраивали их видите ли нищуки. Устала от хамства.

Гость
#30
Гость

А в 18 лет нужно машину , а потом и на свадьбу, а потом внуки родяться тоже надо помогать, и так бесконечно.

И благодарности все равно не будет!

Гость
#31
Гость

Мне вообще сказали , с нищебродом в отношения не вступать, чтобы брали совместно ипотеку либо он чтобы был с недвижкой.
Ну как так , говорю? Они просто отмахиваются , говорят чтобы мужика достойного выбирала. Не хотят , это ппц

Ну так мужики то же вас выбирают. Замуж за красивые глаза выходить не предлагают. Мужчины то же анализируют ваше материальное положение самым тщательным образом. За женщиной всегда полагалось приданое в России. Как у вас с приданым? Если вы нищебродка то вам нищеброд такой же и достанется.

Гость
#32

Автор, я тоже замужем за мужчиной, у которого ребёнок от первого брака. Своих детей не планируется. У нас просто есть общая кучка, куда мы оба кладём ежемесячно одинаковую сумму на исключительно для нас двоих и наши нужды. Остальные деньги мои и его, соответственно, и каждый распоряжается ими как хочет. Я его ребёнка не спонсирую и не собираюсь.

Гость
#34
Гость

Автор, я тоже замужем за мужчиной, у которого ребёнок от первого брака. Своих детей не планируется. У нас просто есть общая кучка, куда мы оба кладём ежемесячно одинаковую сумму на исключительно для нас двоих и наши нужды. Остальные деньги мои и его, соответственно, и каждый распоряжается ими как хочет. Я его ребёнка не спонсирую и не собираюсь.

Повезло вашему с кучкой. А мне ручкой практически помахали родичи после 20 , и сказали давай всё сама сама. Ничего не откладывают и не приподносят.

Гость
#35
Гость

Автор, я тоже замужем за мужчиной, у которого ребёнок от первого брака. Своих детей не планируется. У нас просто есть общая кучка, куда мы оба кладём ежемесячно одинаковую сумму на исключительно для нас двоих и наши нужды. Остальные деньги мои и его, соответственно, и каждый распоряжается ими как хочет. Я его ребёнка не спонсирую и не собираюсь.

Совершенно верно. Главное не пересекаться по общему имуществу. Ничего общего не должно быть в браке. Тогда развод будет лёгкий и безболезненный.

Гость
#36
Гость

Совершенно верно. Главное не пересекаться по общему имуществу. Ничего общего не должно быть в браке. Тогда развод будет лёгкий и безболезненный.

Особенно у тех , кто совместно нажили только ложки с чашками.

Гость
#37

Если вы оба прилично зарабатываете, общих детей не хотите, вы правы. Скидывайте поровну на общие, семейные нужды (продукты, общий досуг, коммунальные и т.д. и т.п.), что остается каждый тратит на своё усмотрение. Иначе однозначно из-за этой кв будут конфликты. Муж молодец, что хочет сына обеспечить. Но за свой счёт, вы ужиматься ради этого не обязаны. Возможно, даже отдых и питание придется разделить, если будет уж очень экономить. Спокойно так и объясните, что если будет режим жёсткой экономии, вы пустую овсянку есть и без отпуска сидеть не будете, пусть экономит на себе.

Гость
#38

Если он собирается брать ипотеку на эту квартиру, конечно нет. Никаких совместных бюджетов.

Гость
#39
Cвета

Ну и живите на свои деньги.
Бюджет раздельный, чего от денег мужа надо-то?
Нафига семья, в которой бюджет раздельный, никогда этого не пойму.

В таких случаях как у автора - раздельный бюджет вполне норм. Если не планируются общие дети, а дети от предыдущих отношений есть, оба взрослые, оба норм доход имеют, то так даже лучше. Оговорили сумму в месяц с каждого на общую карту, остальное каждый на личное тратит.

Гость
#40
Гость

Особенно у тех , кто совместно нажили только ложки с чашками.

А это самый лучший вариант. Ничего общего не должно быть в браке. И брак должен быть только гражданский.

Гость
#41
Гость

Если вы оба прилично зарабатываете, общих детей не хотите, вы правы. Скидывайте поровну на общие, семейные нужды (продукты, общий досуг, коммунальные и т.д. и т.п.), что остается каждый тратит на своё усмотрение. Иначе однозначно из-за этой кв будут конфликты. Муж молодец, что хочет сына обеспечить. Но за свой счёт, вы ужиматься ради этого не обязаны. Возможно, даже отдых и питание придется разделить, если будет уж очень экономить. Спокойно так и объясните, что если будет режим жёсткой экономии, вы пустую овсянку есть и без отпуска сидеть не будете, пусть экономит на себе.

Непонятно зачем мужик второй раз женился? Идиот что ли? Неужели нельзя просто найти сожительницу для совместного проживания? Вот теперь будут ему мозги выносить и в его кошельке деньги считать!

Гость
#42
Гость

Почему вдруг жена не должна и копейки вкладывать в общую еду и быт?
Она не будет есть?

Один нюанс - если деньги на быт и еду пополам, то и сам быт пополам. На вторую смену дома в такой ситуации женщине подписываться глупо. Готовка-уборка или по очереди, или каждый себе готовит, или скидываться на доставку. Убирать по очереди или скидываться на клининг. Ну или напополам домработницу оплатить и чтоб пару раз в неделю домашнее готовила. Но точно не вести быт жене. Времени и сил вся эта мелочевка отнимает прилично, это со стороны кажется фигня, и если пополам, то пополам и работу.

Гость
#43
Гость

Один нюанс - если деньги на быт и еду пополам, то и сам быт пополам. На вторую смену дома в такой ситуации женщине подписываться глупо. Готовка-уборка или по очереди, или каждый себе готовит, или скидываться на доставку. Убирать по очереди или скидываться на клининг. Ну или напополам домработницу оплатить и чтоб пару раз в неделю домашнее готовила. Но точно не вести быт жене. Времени и сил вся эта мелочевка отнимает прилично, это со стороны кажется фигня, и если пополам, то пополам и работу.

Вот знаете, соглашусь. Если мужчина автора решит что раз пополам то в е пополам, и не захочет оплачивать отпуск или там покупку денежную, то и быт будет смысл разделить. Ну раз пополам то все пополам, и готовку и быт, и хождение по магазинам за продуктами и уборка и мытьё унитаза:)

Гость
#44
Гость

Непонятно зачем мужик второй раз женился? Идиот что ли? Неужели нельзя просто найти сожительницу для совместного проживания? Вот теперь будут ему мозги выносить и в его кошельке деньги считать!

Вы бы хоть прочитали, что автор пишет. Ей не нужно полное содержание от мужа, она работает и норм зарабатывает, у них раздельный бюджет. Про общий бюджет спрашивает МУЖ. И, возможно, неспроста, хочет за ее счёт немного сэкономить.

#45
Гость

Думала, что мать также будет участвовать в покупке квартиры. Тогда бы для нашего бюджета это было бы менее заметная сумма.

Так он же у вас раздельный)

Гость
#46

Мой муж тоже дал своему ребенку несколько мл на первоначальный взнос ипотеки, я норм к этому отношусь

Лило
#47

Если наседает с вопросом про бюджет, то будьте уверены, что он хочет вашего участия в покупке квартиры. Сразу на берегу говорите нет, а там глядишь разведётесь сразу, не сильно болезненно. Вы не должны обеспечивать его плод любви от другой

Лило
#48

Он и так уже платит алименты, вы не равные партнеры, он для вас ущербный, а он хочет ещё на вас ярмо накинуть за дела в которых вы не участвовали. Какой хитрый гадёныш. И бывшую свою пожалел, на неё не наседает, а автор должна значит кошелёк готовить. Тьфу, как отец он может и молодец, но как муж тот ещё фрукт

Гость
#49
Гость

Непонятно зачем мужик второй раз женился? Идиот что ли? Неужели нельзя просто найти сожительницу для совместного проживания? Вот теперь будут ему мозги выносить и в его кошельке деньги считать!

Тоже самое говорили сотруднику. Женился, размножились качественно , он просто удобный терпила для разведенной дамы . Пашет на всех и обеспечивает . Мог бы просто сожительницу найти, а не брать эту разведенную даму с ребенком. Теперь она ему мозг выносит и тоже качественно( с его слов).

Гость
#50

Говорить он может что угодно. Вообще девочку отцы жильем обеспечивают. Мальчик должен сам заработать.
Пс: прячь свои деньги, не готовь пацану кушать. А мужа корми вкусно. При появлении ребенка сразу меняй поведение, дай понять что он у вас лишний рот.