Гость
Статьи
Насколько вероятны …

Насколько вероятны хронические травмы от художественной гимнастики и фигурного катания

Девочки, всем привет! Скажите, пожалуйста, насколько вероятны травмы, если заниматься фигурным катанием и художественной гимнастикой. Дочке очень нравится, пока занимаемся любительски, но нас позвали в спорт.школу фигурного катания и такая же история с худ. гимнастикой. Она сама садится на шпагат, может стоя ногу за голову поднять - т.е у нее природная склонность к этому с рождения. Однако, я опасаюсь проблем с суставами на всю жизнь, насколько это вероятно? Кто занимался, подскажите, пожалуйста. Кстати дочке сейчас 5 лет, заниматься начала с 4-х, а сама всякие трюки с гибкостью делает лет с 3-х.

49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

100% - переломы (но кто из детей обходился без переломов? Если только тефтели диванные никчемные)))), но если не пойдет на рекорды, не будет участвовать в олимпиадах, то ничего существенно страшного не будет, наоборот, на всю жизнь получит такую закалку отличную - и по здоровью и характер выработает.

Гость
#2

А что значит любительски? В спортшколы динамо и олимпийского берут всех, у кого есть склонность или нет, первые пару лет идет обычная физ. подготовка, дальше смотрят на способности ребенка, профессионально начинают заниматься лет с 7 по-моему по согласования с родителями, те кто не хотят, продолжают ходить на занятия в качестве физ-ры. Это касается гимнастики. Про фигурное катание не знаю.

Гость
#3
Гость

100% - переломы (но кто из детей обходился без переломов? Если только тефтели диванные никчемные)))), но если не пойдет на рекорды, не будет участвовать в олимпиадах, то ничего существенно страшного не будет, наоборот, на всю жизнь получит такую закалку отличную - и по здоровью и характер выработает.

Ну вот у меня ни единого перелома.И я ни диванный ребенок. Я советский ребенок,с бегалками,прыгалками и велосипедами. И я много знаю людей,кто ничего себе не ломал.

Недавно читала про Ольгу Корбут, четырёхкратную олимпийскую чемпионку, у нее 23 перелома и 4 сотрясения мозга. Она,конечно,гимнастка,бревно и брусья,опасно.Но в любом спорте,травмы 100% будут.
Вспомните Татьяну Тотьмянину,фигуристку.Ее парнер не удержал ее и она упала на лед,головой,тоже с сотрясением. А могла бы и разбиться запросто или инвалидом остаться.

Лада
#4

У меня племянница занимается гимнастикой профессионально. ежемесячно ездит на соревнования. травм вообще нет, ну может были легкие растяжения. ей сейчас 12 лет.
Но она болеет нередко. мне кажется, ей иногда надо прогулять школу после поездки на соревнований, ан нет - она идет на уроки невыспавшаяся и потом заболевает чем-то простудным. быстро лечится и опять на занятия.

КаБэТэ
#5

Я МС по фигурному катанию. Травмы, конечно, у всех были в сборной, но тяжелые редко. Мне не повезло - травма позвоночника, не тяжелая, но дает о себе знать(. А так - чаще всего руки, копчик и сотрясение мозга. Одна у нас была только девочка, которая обошлась переломом ребер (при всей пакостности первых двух недель, эти переломы после заживления о себе не заявляют - знаю по себе).

Гость
#6

Вы такая наивная, конечно травмы будут. Даже у простых людей это возможно, что уж говорить про тех, кто всерьёз занимается спортом.. Ну посмотрите на спортсменов, нет ведь ни одного без травмы. Взять, к примеру, Олимпиаду прошедшую- почти все выступали после травм в прошлом.

Лада
#7

Кстати у меня тоже ни одного перелома и сотрясения, хотя я никогда не сидела на месте и занималась гимнастикой (непрофессионально) до 12 лет. и на велосипеде ездила.

Гость
#8

Профессиональный спорт дает о себе знать с возрастом, любые виды спорта. У меня муж в прошлом хоккеист, проблемы с ногами и с венами, ноги кстати застужены.

Гость
#9

У знакомых сын занимался мотоспортом лет с 7, наверное. Руки, пальцы ломал неоднократно, сотрясение было. Ну и вот недавно перелом позвоночника компрессионный, ему сейчас 12 лет всего.

Гость
#10

даже обычные на первый вид танцы травмируют позвоночник. У меня отец массажист и через его руки проходят сотни детей, после этого умные люди, которые дорожат здоровьем своих детей забирают с секций. Сразу это не вылезет, а с годами, даже у девушек потом проблемы с зачатием и не вынашиванием плода.

Гость-Скептик
#11
КаБэТэ

Я МС по фигурному катанию. Травмы, конечно, у всех были в сборной, но тяжелые редко. Мне не повезло - травма позвоночника, не тяжелая, но дает о себе знать(. А так - чаще всего руки, копчик и сотрясение мозга. Одна у нас была только девочка, которая обошлась переломом ребер (при всей пакостности первых двух недель, эти переломы после заживления о себе не заявляют - знаю по себе).

Руки - о да! Это чаще всего в фигурном катании... (Первый юношеский) Но я проскочила без переломов.
Сочувствую очень... У Вас парное?.. Такими травмами нас, одиночников, спортивные партнеры стращали...

Маргарита в восхищении
#12

У меня племяшка художкой занималась с 4 лет до 18. Вроде без травм обошлось.
С фигурным катанием, наверное, сложнее в этом смысле.

КаБэТэ
#13
Гость-Скептик

Руки - о да! Это чаще всего в фигурном катании... (Первый юношеский) Но я проскочила без переломов.
Сочувствую очень... У Вас парное?.. Такими травмами нас, одиночников, спортивные партнеры стращали...

Я одиночница, просто неудачный лутц.
Девочки-парницы ломались чаще и больше нас, это точно.

Гость-Скептик
#14
КаБэТэ

Гость-СкептикРуки - о да! Это чаще всего в фигурном катании... (Первый юношеский) Но я проскочила без переломов.

Сочувствую очень... У Вас парное?.. Такими травмами нас, одиночников, спортивные партнеры стращали...
Я одиночница, просто неудачный лутц.
Девочки-парницы ломались чаще и больше нас, это точно.

Ох, не повезло... Мне очень жаль. Положение рук при прыжке - ох, нас тренер гонял!
У малышей еще растяжения поначалу, забыла.

Гость
#15

Почитайте про Мухину

Гость
#16

не Тотьмянина...а Бережная)

Маргарита в восхищении
#17
Гость

Почитайте про Мухину

Мухина занималась спортивной гимнастикой, там травм на порядок больше, чем в художке и даже в фигурном катании. И ее случай, сам по себе ужасный, все-таки не обычное дело даже в спортивке.

Гость
#18

фильм куколка еще можно посмотреть

Маргарита в восхищении
#19

Тут еще надо понимать, что есть любительский спорт, а есть профи. На начальному уровне, когда все они вместе начинают прыгать и тянуться, особых травм не будет, скорее всего. А вот если девочка в какой-то момент попадает в олимпийский резерв, тогда да, там и нагрузки другие, и травмы тоже.

КаБэТэ
#20
Гость-Скептик

КаБэТэГость-СкептикРуки - о да! Это чаще всего в фигурном катании... (Первый юношеский) Но я проскочила без переломов.



Сочувствую очень... У Вас парное?.. Такими травмами нас, одиночников, спортивные партнеры стращали...

Я одиночница, просто неудачный лутц.

Девочки-парницы ломались чаще и больше нас, это точно.
Ох, не повезло... Мне очень жаль. Положение рук при прыжке - ох, нас тренер гонял!
У малышей еще растяжения поначалу, забыла.

Спасибо)
Вот про растяжения не помню. Там же как-то сразу, как в Вагановское (где меня, по счастью, забраковали после 2 тура) смотрят растяжку природную. То есть сесть на все три шпагата в 6 лет - сущая ерунда.

КаБэТэ
#21
Маргарита в восхищении

Тут еще надо понимать, что есть любительский спорт, а есть профи. На начальному уровне, когда все они вместе начинают прыгать и тянуться, особых травм не будет, скорее всего. А вот если девочка в какой-то момент попадает в олимпийский резерв, тогда да, там и нагрузки другие, и травмы тоже.

Так и есть. Хотя и в любительском нас не особенно жалели, и чехлами били, и "по делу" по ноге заехать могли (в советские времена, когда я начинала, ювеналов не было)). Но там по мелочи травмы были. А как забрали в Юбилейный - понеслась.

Маргарита в восхищении
#22
КаБэТэ

Так и есть. Хотя и в любительском нас не особенно жалели, и чехлами били, и "по делу" по ноге заехать могли (в советские времена, когда я начинала, ювеналов не было)). Но там по мелочи травмы были. А как забрали в Юбилейный - понеслась.

Ну так, одно дело тренировки три-четыре раза в неделю после школы, а другое дело когда все время этому только посвящено. И уровень сложности другой. Если послушать известных спортсменов, так никто из них без травм не обходился. Да что там говорить - вон про травмы того же Плющенко в фк только глухой не слышал.
А кто просто занимался для себя на среднем уровне, те в большинстве вполне нормально обошлись без травм.

Гость-Скептик
#23
КаБэТэ

Гость-СкептикКаБэТэГость-СкептикРуки - о да! Это чаще всего в фигурном катании... (Первый юношеский) Но я проскочила без переломов.







Сочувствую очень... У Вас парное?.. Такими травмами нас, одиночников, спортивные партнеры стращали...



Я одиночница, просто неудачный лутц.



Девочки-парницы ломались чаще и больше нас, это точно.

Ох, не повезло... Мне очень жаль. Положение рук при прыжке - ох, нас тренер гонял!

У малышей еще растяжения поначалу, забыла.
Спасибо)
Вот про растяжения не помню. Там же как-то сразу, как в Вагановское (где меня, по счастью, забраковали после 2 тура) смотрят растяжку природную. То есть сесть на все три шпагата в 6 лет - сущая ерунда.

Я и большинство моих одногруппниц - с пяти лет занимались. Да мышцы тянули, не связки. По малолетней дури.) Одна вывих получить умудрилась тоже по глупости. Природная растяжка - да, в Москве тоже смотрели... При ЦСКА. Ничего себе, Вагановское... Моя троюродная сестра умудрилась закончить хореографическое, Господи, фанатическая, святая мученица...(

Гость-Скептик
#24

Кстати, если уж затронута тема про "бить". Хореограф не бьет, а указывает хлопком неправильное положение. Иногда даже палкой.)

КаБэТэ
#25
Маргарита в восхищении

Ну так, одно дело тренировки три-четыре раза в неделю после школы, а другое дело когда все время этому только посвящено. И уровень сложности другой. Если послушать известных спортсменов, так никто из них без травм не обходился. Да что там говорить - вон про травмы того же Плющенко в фк только глухой не слышал.
А кто просто занимался для себя на среднем уровне, те в большинстве вполне нормально обошлись без травм.

Да тут такая история получается. Мама меня отдавала в фигурное исключительно для здоровья, никто о спортивной карьере не мечтал. Но приходят тренеры на занятия, выбирают детей, обещают им огромные успехи. Мама долго сопротивлялась, я ее уговаривала, умоляла - так мне хотелось стать чемпионкой (кстати, не стала, максимальный успех - во второй десятке на чемпионате РФ). Пошли на компромисс - я осталась учиться в своей гимназии, а не перешла в школу при Юбилейном. Это было очень тяжело, но маме низкий поклон, т.к. после травмы я осталась с приличным школьным образованием, а не с тем, чему учат в спортшколе.
Амбиции, амбиции детей и родителей ведут в большой спорт. Очень это соблазнительно . а о травмах как думается - это же с кем угодно может произойти, но только не с моим ребенком.
У самой сейчас сын делает успехи в плавании, мучаюсь, отдавать в резерв или нет

КаБэТэ
#26
Гость-Скептик

КаБэТэГость-СкептикКаБэТэГость-Скептик

Я и большинство моих одногруппниц - с пяти лет занимались. Да мышцы тянули, не связки. По малолетней дури.) Одна вывих получить умудрилась тоже по глупости. Природная растяжка - да, в Москве тоже смотрели... При ЦСКА. Ничего себе, Вагановское... Моя троюродная сестра умудрилась закончить хореографическое, Господи, фанатическая, святая мученица...(

Моя одноклассница прима Михайловского - правда, уже заканчивает карьеру. Ну что сказать... адский это труд. Мы с ней вместе в Вагановское пошли, но ее взяли

Гость-Скептик
#27
КаБэТэ

Гость-СкептикКаБэТэГость-СкептикКаБэТэГость-Скептик



Я и большинство моих одногруппниц - с пяти лет занимались. Да мышцы тянули, не связки. По малолетней дури.) Одна вывих получить умудрилась тоже по глупости. Природная растяжка - да, в Москве тоже смотрели... При ЦСКА. Ничего себе, Вагановское... Моя троюродная сестра умудрилась закончить хореографическое, Господи, фанатическая, святая мученица...(


Моя одноклассница прима Михайловского - правда, уже заканчивает карьеру. Ну что сказать... адский это труд. Мы с ней вместе в Вагановское пошли, но ее взяли

Троюродная в Большом танцевала, правда, "у воды". Так что прелести классического танца я знаю не только из истории этого искусства...

Гость
#28
КаБэТэ

Гость-СкептикКаБэТэГость-СкептикКаБэТэГость-Скептик



Я и большинство моих одногруппниц - с пяти лет занимались. Да мышцы тянули, не связки. По малолетней дури.) Одна вывих получить умудрилась тоже по глупости. Природная растяжка - да, в Москве тоже смотрели... При ЦСКА. Ничего себе, Вагановское... Моя троюродная сестра умудрилась закончить хореографическое, Господи, фанатическая, святая мученица...(


Моя одноклассница прима Михайловского - правда, уже заканчивает карьеру. Ну что сказать... адский это труд. Мы с ней вместе в Вагановское пошли, но ее взяли

Вот прямо подруга и звезда Михайловского? Как фамилия ее? Я там многих знаю

КаБэТэ
#29
Гость

КаБэТэГость-СкептикКаБэТэГость-СкептикКаБэТэГость-Скептик







Я и большинство моих одногруппниц - с пяти лет занимались. Да мышцы тянули, не связки. По малолетней дури.) Одна вывих получить умудрилась тоже по глупости. Природная растяжка - да, в Москве тоже смотрели... При ЦСКА. Ничего себе, Вагановское... Моя троюродная сестра умудрилась закончить хореографическое, Господи, фанатическая, святая мученица...(





Моя одноклассница прима Михайловского - правда, уже заканчивает карьеру. Ну что сказать... адский это труд. Мы с ней вместе в Вагановское пошли, но ее взяли

Вот прямо подруга и звезда Михайловского? Как фамилия ее? Я там многих знаю

Да пожалуйста. Ася Ломаченкова

Гость-Скептик
#30

О. Видела ее Аврору - настоящая школа Агриппины Вагановой...

гость
#31
КаБэТэ

КаБэТэГость-СкептикКаБэТэГость-СкептикКаБэТэГость-Скептик







Я и большинство моих одногруппниц - с пяти лет занимались. Да мышцы тянули, не связки. По малолетней дури.) Одна вывих получить умудрилась тоже по глупости. Природная растяжка - да, в Москве тоже смотрели... При ЦСКА. Ничего себе, Вагановское... Моя троюродная сестра умудрилась закончить хореографическое, Господи, фанатическая, святая мученица...(





Моя одноклассница прима Михайловского - правда, уже заканчивает карьеру. Ну что сказать... адский это труд. Мы с ней вместе в Вагановское пошли, но ее взяли

Вот прямо подруга и звезда Михайловского? Как фамилия ее? Я там многих знаю

Да пожалуйста. Ася Ломаченкова

оу, мир тесен. мы в роддоме вместе лежали с Асей!!

муся
#32

конечно травмы буду. А там, где обойдется без травм, будут проф. заболевания.

Гость
#33
Гость

не Тотьмянина...а Бережная)

Ну как же...
Татьяна Тотьмянина выступала в паре с Максимом Марининым на турнире "Гран-при Скэйт Америка" в октябре 2004 года. Российские фигуристы выполняли сложный элемент с поддерживанием. Маринин не удержал свою партнершу на одной руке. В результате оба фигуриста потеряли равновесие и упали, при этом Тотьмянина ударилась о лед головой, получив множественные гематомы и сотрясение головного мозга.

Гость
#34
Гость

не Тотьмянина...а Бережная)

Ну и она тоже.....

Гость
#35

От тренера многое зависит. Но лучше на гимнастику, чем на фигурное катание. Фигура красивее будет и пластичнее.

Ольга
#36
Гость

100% - переломы (но кто из детей обходился без переломов? Если только тефтели диванные никчемные).

Глупость какая-то. Про ВСЕХ детей с переломами. Если у вас кости слабенькие, не значит, что у всех.

"Диваной тефтелей" никогда не была, лазила с мальчишками и по деревьям и по крышам домов и на стройках всяких... падала конечно, были ушибы, синяки и порезы, кое-какие шрамы остались. Но переломов никогда не было. Брат мой вообще оторва экстремальный)) Тоже без переломов.
Да и по своим многочисленным друзьям детства, с которыми всё это чудили, ни у кого не было переломов. Ни у кого.

Так про каких ВСЕХ детей вы говорите? А что касается занятий ребенка худ.гим-й или фигурным катанием в спортивной школе, вот там дейтствительно риск травм большой. Так что не надо сравнивать холодное с салёным.

Ольга
#37
муся

конечно травмы буду. А там, где обойдется без травм, будут проф. заболевания.

+1.
Моя сокурсница в институте с малых лет всё детство и юность занималась художественной гимнастикой. Растяжка во все стороны, согнуться могла в спине в обратную сторону - даже страшно было смотреть, как будто позвоночника у человека нет, а вместо него пластелин.

Но в итоге больная спина на всю жизнь. Сама рассказывала, что болит практически постоянно и долго стоять не может, позвоночник как будто не держит - спина начинает сильно прогибаться и очень дискомфортно. Всегда старалась сесть по возможности, только бы не стоять.

Ольга
#38
Гость

Ну вот у меня ни единого перелома.И я ни диванный ребенок. Я советский ребенок,с бегалками,прыгалками и велосипедами. И я много знаю людей,кто ничего себе не ломал.

Вот и я про то же.

Так что автору всё же серьезно подумать, нужен ПРОФспорт ее ребенку или всё же здоровье его поберечь. Моя тётя мастер спорта по лёгкой атлетике, бегунья. И когда вышла замуж и родила сына - сразу сказала: "Когда подрастёт, пусть занимается любым спортом, какой ему понравится. Но в ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ спорт никогда его не отдам. Потому что это АД, по себе знаю."
Так она и сделала, кстати. Парень у нее отличный вырос, очень спортивный - занимался и плаванием, и футболом, и бегом (как мама). И тоже отличные результаты в беге показывал, наверное наследственность. Его не раз настойчиво приглашали в спорт.школу.
Но тётя настаивала на его полноценном образовании и спорте только для самого себя, без проф.тренировок. Сын вырос, спасибо ей сказал - и здоровье отменное, и выглядит как Аполлон (без преувеличения) и высшее образование и с работой никаких проблем.

Гость
#39
Гость

А что значит любительски? В спортшколы динамо и олимпийского берут всех, у кого есть склонность или нет, первые пару лет идет обычная физ. подготовка, дальше смотрят на способности ребенка, профессионально начинают заниматься лет с 7 по-моему по согласования с родителями, те кто не хотят, продолжают ходить на занятия в качестве физ-ры. Это касается гимнастики. Про фигурное катание не знаю.

Тоже самое.
В 10 лет получила сложный перелом руки, долго лечили, в 14 бросила спорт окончательно

Труляля
#40
Гость

100% - переломы (но кто из детей обходился без переломов? Если только тефтели диванные никчемные)))), но если не пойдет на рекорды, не будет участвовать в олимпиадах, то ничего существенно страшного не будет, наоборот, на всю жизнь получит такую закалку отличную - и по здоровью и характер выработает.

ну и бред про переломы. я была очень активным ребенком, 2 года гимнастикой занималась, потом танцами - ничего не ломала, даже мелких травм не помню.
брат тоже был в спорте, ну раз только руку на соревнованиях потянул.

Труляля
#41
Ольга

Глупость какая-то. Про ВСЕХ детей с переломами. Если у вас кости слабенькие, не значит, что у всех.

"Диваной тефтелей" никогда не была, лазила с мальчишками и по деревьям и по крышам домов и на стройках всяких... падала конечно, были ушибы, синяки и порезы, кое-какие шрамы остались. Но переломов никогда не было. Брат мой вообще оторва экстремальный)) Тоже без переломов.
Да и по своим многочисленным друзьям детства, с которыми всё это чудили, ни у кого не было переломов. Ни у кого.

Так про каких ВСЕХ детей вы говорите? А что касается занятий ребенка худ.гим-й или фигурным катанием в спортивной школе, вот там дейтствительно риск травм большой. Так что не надо сравнивать холодное с салёным.

у неё, похоже, своих трое и все в детстве себе кости переломали, вот она и пишет про "всех" детей.

Гость
#42

ой, щас мне 26 лет, после этой худ гимнастики разбиты диски позвоночника. Грыжа, короче. Как мне объяснили, чем больше прыгать и бегать, тем больше компрессионная внагрузка на позвоночник. Щас занимаюсь стрельбой из лука. Лучше бы с самого детства так...

#43

Травмы будут с 100% вероятностью от любого спорта. Весь вопрос в том - какие и с какими последствиями. Насколько знаю, худ гимнастика и фигурное катание - из наиболее опасных. И в целом, любой профессиональный спорт (за исключением может быть шахмат, да и то не факт) - это угробленное здоровье, рано или поздно так или иначе, если вовремя не выйти. Проблема в том, что ребенок цену вопроса самостоятельно не осознает, а во взрослом возрасте может оказаться уже поздно.

Мне лично кажется, что для ребенка будет лучше какой-то вариант, не ориентированный на спорт.

ссср
#44

ну фигурное катание вообще считается опаснее бокса на сколько знаю

художественная гимнастика не знаю но вообще думаю безопаснее

ссср
#45
Гость

ой, щас мне 26 лет, после этой худ гимнастики разбиты диски позвоночника. Грыжа, короче. Как мне объяснили, чем больше прыгать и бегать, тем больше компрессионная внагрузка на позвоночник. Щас занимаюсь стрельбой из лука. Лучше бы с самого детства так...

надо было на турнике висеть да и щас не поздно грыжа это не страшно в принципе ей только пугали а последние исследования подтвердили

ссср
#46

наиболее безопастные виды спорта я считаю это плавание тяжелая атлетика легкая атлетика в принципе ну и самые безопасные волейбол стрельба настольный тенис синхронное плавание и тд

Из самых опасных я считаю Дайвинг в пещерах Мотоспорт и Скалолазание а сани еще скоростные спуски потом гонки на машинах спуски с гор парашут и тд потом коньки гимнастика и пр связанное с выкрутами большими подвижностью только потом бокс борьба и тд

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Юлия
#47
midnight murka

Девочки, всем привет! Скажите, пожалуйста, насколько вероятны травмы, если заниматься фигурным катанием и художественной гимнастикой. Дочке очень нравится, пока занимаемся любительски, но нас позвали в спорт.школу фигурного катания и такая же история с худ. гимнастикой. Она сама садится на шпагат, может стоя ногу за голову поднять - т.е у нее природная склонность к этому с рождения. Однако, я опасаюсь проблем с суставами на всю жизнь, насколько это вероятно? Кто занимался, подскажите, пожалуйста. Кстати дочке сейчас 5 лет, заниматься начала с 4-х, а сама всякие трюки с гибкостью делает лет с 3-х.

Я конечно не фигуристка, я балерина. Профессионально училась на балерину, но закончив школу, ушла из балета из-за травмы. Проблем с суставами мне хватило за 8 лет учебы. А что говорить про театр и постоянные репетиции спектаклей. Конечно это все красиво и балет и фигурное катание. Для детей это нужно, я считаю, но достаточно и любительских занятий. Выступлений любительских каких-то. Думаю, что фигурное катание травматичнее балета, там все же лезвия коньков и лед. Специфика немного разная, но суть одна. Это сплошные травмы. И никакие падения с велосипедов не сравняться с этими травмами. Конечно, если ребенок уж очень хочет, можно отдать его в профессиональную школу, а потом уже с возрастом возможно он сам не захочет. Моя проблема была в том, что я хотела ))) но своего ребенка я бы не отдала.

#48

>>> наиболее безопастные виды спорта я считаю это плавание тяжелая атлетика легкая атлетика в принципе ну и самые безопасные волейбол стрельба настольный тенис синхронное плавание и тд

Легкая атлетика - вряд ли так уж безопасна. Даже на беге сдуру можно коленки убить, не говорю уж про всякие прыжки и т.п. Волейбол - тоже.
Плавание - да.
Тяжелая атлетика - если с умом, то достаточно безопасна для взрослых. Насчет детей - не уверена, надо аккуратно.

Гость
#49

Не надо гробить ребенка. Если бы меня сейчасспросили хочешь на худ. гимнастику, я бы ответила ни за что! Вымотанные нервы, когла тренер не стесняется в своих выражениях, комплексы на всю жизнь. И конечно же травмы, которые вылезают после 25 и давольно серьезные. Я занималась профессионально, потому что моя дорогая мамочка так хотела и из под палки гоняла. А теперь я с переломами позвоночника, врачи сказали в старости ппец будет, дисплазией бедер и вечно болящими стопами, которые я не проверяла. Зачем вам потом ребенок инвалид? Пусть учится и по кружкам ходит развивающим, а не спортом занимается и потом еще не будет знать куда себя деть, после спорта, только тренером, с неуравновешенной психикой

Форум: Здоровье
Всего: 190 242 темы
Новые темы за неделю: 571 тема
Популярные темы за неделю: 82 273 темы