Гость
Статьи
Парапроктит

Парапроктит

Всем привет! Расскажите, какие первые признаки парапроктита, если он у вас был..В инете много инфы, но хотелось бы узнать от тех, кто это пережил...какие внешние признаки? я очень переживаю..год назад была операция по усечению геморроидального узла..и вот каждый раз. когда там кольнет, начинаю себя накручить...сейчас выскочил прыщик..или натерла..не пойму..в общем мысли не на месте...как вообще визуально распознать, парапроктит или нет? так к врачу после всго пережитого идти не хочется, пока явных признаков не наблюдается..

Танюшка
130 ответов
Последний — Перейти
leekx
#1

Если хотите могу дать телефон своей мамы- хирург проктолог высшей категории,очень хороший врач. Говорю не потому, что дочь, а потому, что пациенты ездят за ней по всей москве, как меняет место работы, так половина пациентов уходит за ней. Добрый, аккуратный, знающий доктор. Оставте личку. Напишу вам контакт.

Гость
#2

А зачем ваша мама меняет маста работы? И как часто?

Гость
#3

У моего ребенка в грудном возрасте была такая напасть. Не знаю, можно ли сравнивать, но все же инфа: выглядит это как большой гнойный нарыв (прыщик) в районе ануса, который при удалении и обработке сразу не проходит, появляется вновь. Лечили так: прикладывали марлечку густо смазанную левомеколем (так и ходил с ней в памперсах, взрослому нужно приклеить пластырем) и каждый день промывали слабым раствором марганцовки (самостоятельно нарыв вскрывать не надо, нам вскрывали в больнице), плюс надо принимать имуноукрепляющие препараты, витамины, лакто-бактерии. Мой малыш в первый год жизни был очень слаб, постоянно болел, поэтому это традиционное лечение нам не помогло - пришлось лечь в больницу и пройти курс антибиотиков, но взрослому должно помочь.

Танюшка
#4

Вот спасибо за информацию!!!

А в каком городе ваша мама проживает? я сама с Украины...

Василий Иванович
#5

Здравствуйте, помогите, пожалуйста!!! Нужна после операционная диета при парапроктите. Спасибо!

елена
#6

при этой болезни опухает задний проход итемпература до40. Мне 2 недели назад сделали операцию.

Гость
#7

Здравствуйте!!!была сделана операция, около месяца назад, сейчас на том же месте образуется уплотнение,болевых ощущений нет,температура в норме.не приведет ли к повторной операции???

Гость
#8

ГОСТЬ.ПИШУ ПОЗДНО(04.05.11.), НО ЧТО-ТО БУДЕТ. И НАВЕРНО ВЫ УЖЕ ВСЁ ПОНЯЛИ , ПОТОМУ ЧТО ПРИ НАГНОЕНИЕ ПОДНИМАЕТСЯ ТЕМПЕМРАТУРА И ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО. А КОГДА ПРОРВЁТ НАСТУПАЕТ ОБЛЕКЧЕНИЕ.Я ЖИВУ ТАК УЖЕ 7 ЛЕТ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ПО ГАБРИЭЛЮ.ПРОСТО ПРИВЫК.А К ЧЕМУ ЭТО ПРИВЕДЕ НЕ ЗНАЮ.МОЖЕТ РАК , МОЖЕТ ОПУХОЛЬ И СНОВА ОПЕРАЦИЮ.

Ваэ
#9

мучали год, две операции один в Москве другой в Ереване в итоге вылечил народный целитель из селения Айгабац (1О км от Ленинакана), просто клал руку и не какого скальпеля. Часто в общении меж собой упоминали деда, однажды спросил, что за дед, оказывается общаются с Николаем Чудотворцем он-лайн. Если кому интересно могу скинуть номер, никаких тарифов нету вознаграждение на ваше усмотрение.

Ваэ
#10

тел. 6 - 38 - 60 Самвел

mari-anna
#12

Не знаю, может кому пригодится и мой опыт. У моего ребенка парапроктит (гнойное воспаление мягких тканей в области ануса) появился когда ему было всего месяц от роду. причиной парапроктита является стафилококовая инфекция, которую мы подцепили в роддоме. Из роддома попали в больницу с двухсторонней пневмонией, там ее нам недолечили и инфекция осела в кишечнике. Результатом чего стало гнойное воспаление. Внешне похоже на обычный фурункул. Лечить просто замучились, вскрывали в поликлинике каждую неделю, ставили дренаж, обрабатывали и хлоргексидином, и диоксидином, и настойкой календулы, и марганцовкой, и зеленкой, и повязки с левомеколем. НИЧЕГО НЕ ПОМОГАЛО! Ребенок не спал ночами, дергал ножками, стучал ими по кровати. Так мы мучались до 6 месяцев. Купать ребенка нельзя, только под душем. Объездив все больницы в городе мы попали на прием к очень хорошему доктору. Нам она назначила следующее лечение: "Нормобакт" 1 раз в день в течение 3 недель, свечи "КИП-ферон" 1 раз в день (для повышения иммунитета) в течение 10 дней, "Стафилококовый бактериофаг" - по 10 мл за час до еды 2 раза в день и 15 мл в клизме 1 раз в день в течение 10 дней. После начала лечения гной еще выходил по-немногу, а через 2 недели после курса все прошло!

Гость
#13
Гость

ГОСТЬ.ПИШУ ПОЗДНО(04.05.11.), НО ЧТО-ТО БУДЕТ. И НАВЕРНО ВЫ УЖЕ ВСЁ ПОНЯЛИ , ПОТОМУ ЧТО ПРИ НАГНОЕНИЕ ПОДНИМАЕТСЯ ТЕМПЕМРАТУРА И ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО. А КОГДА ПРОРВЁТ НАСТУПАЕТ ОБЛЕКЧЕНИЕ.Я ЖИВУ ТАК УЖЕ 7 ЛЕТ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ПО ГАБРИЭЛЮ.ПРОСТО ПРИВЫК.А К ЧЕМУ ЭТО ПРИВЕДЕ НЕ ЗНАЮ.МОЖЕТ РАК , МОЖЕТ ОПУХОЛЬ И СНОВА ОПЕРАЦИЮ.

Давид
#14
Ваэ

мучали год, две операции один в Москве другой в Ереване в итоге вылечил народный целитель из селения Айгабац (1О км от Ленинакана), просто клал руку и не какого скальпеля. Часто в общении меж собой упоминали деда, однажды спросил, что за дед, оказывается общаются с Николаем Чудотворцем он-лайн. Если кому интересно могу скинуть номер, никаких тарифов нету вознаграждение на ваше усмотрение.

Будьте добры пошлите адрес и телефон этого целителя. У самого такая же проблема, 2 года назад операция была, хочется с этим покончить наконец-таки.

марго
#15

при остром парапроктите у меня появилась резко шишка возле прохода,за неделю стала еще больше и боль была сильная, что ни ходить, ни спать нормально не могла. температура была 37

Людмила
#16
mari-anna

Не знаю, может кому пригодится и мой опыт. У моего ребенка парапроктит (гнойное воспаление мягких тканей в области ануса) появился когда ему было всего месяц от роду. причиной парапроктита является стафилококовая инфекция, которую мы подцепили в роддоме. Из роддома попали в больницу с двухсторонней пневмонией, там ее нам недолечили и инфекция осела в кишечнике. Результатом чего стало гнойное воспаление. Внешне похоже на обычный фурункул. Лечить просто замучились, вскрывали в поликлинике каждую неделю, ставили дренаж, обрабатывали и хлоргексидином, и диоксидином, и настойкой календулы, и марганцовкой, и зеленкой, и повязки с левомеколем. НИЧЕГО НЕ ПОМОГАЛО! Ребенок не спал ночами, дергал ножками, стучал ими по кровати. Так мы мучались до 6 месяцев. Купать ребенка нельзя, только под душем. Объездив все больницы в городе мы попали на прием к очень хорошему доктору. Нам она назначила следующее лечение: "Нормобакт" 1 раз в день в течение 3 недель, свечи "КИП-ферон" 1 раз в день (для повышения иммунитета) в течение 10 дней, "Стафилококовый бактериофаг" - по 10 мл за час до еды 2 раза в день и 15 мл в клизме 1 раз в день в течение 10 дней. После начала лечения гной еще выходил по-немногу, а через 2 недели после курса все прошло!

Людмила
#17

Здравствуйте! Напишите пожалуйста как сейчас ваш малыш? У моего тоже парапроктит нам 9 сказали ждать до года, но я совсем не хочу операцию. Мне ваше лечение показалось адекватным.

Игорь
#18

Людмила, ваш рецепт взрослому может помочь? Можите оставить ваш телефон, мой телефон +37369081978

Инна
#19
mari-anna

Не знаю, может кому пригодится и мой опыт. У моего ребенка парапроктит (гнойное воспаление мягких тканей в области ануса) появился когда ему было всего месяц от роду. причиной парапроктита является стафилококовая инфекция, которую мы подцепили в роддоме. Из роддома попали в больницу с двухсторонней пневмонией, там ее нам недолечили и инфекция осела в кишечнике. Результатом чего стало гнойное воспаление. Внешне похоже на обычный фурункул. Лечить просто замучились, вскрывали в поликлинике каждую неделю, ставили дренаж, обрабатывали и хлоргексидином, и диоксидином, и настойкой календулы, и марганцовкой, и зеленкой, и повязки с левомеколем. НИЧЕГО НЕ ПОМОГАЛО! Ребенок не спал ночами, дергал ножками, стучал ими по кровати. Так мы мучались до 6 месяцев. Купать ребенка нельзя, только под душем. Объездив все больницы в городе мы попали на прием к очень хорошему доктору. Нам она назначила следующее лечение: "Нормобакт" 1 раз в день в течение 3 недель, свечи "КИП-ферон" 1 раз в день (для повышения иммунитета) в течение 10 дней, "Стафилококовый бактериофаг" - по 10 мл за час до еды 2 раза в день и 15 мл в клизме 1 раз в день в течение 10 дней. После начала лечения гной еще выходил по-немногу, а через 2 недели после курса все прошло!

Людмила

Здравствуйте! Напишите пожалуйста как сейчас ваш малыш? У моего тоже парапроктит нам 9 сказали ждать до года, но я совсем не хочу операцию. Мне ваше лечение показалось адекватным.

Здравствуйте, напишите пожалуйста как ваш ребенок, вы его лечили по методу людмилы? Моему сыночку семь месяцев, три недели назад ему уже вскрывали шишку, опять появляется. Не знаю что делать, в больницу опять не хочу.

Мадина
#20
Давид

Будьте добры пошлите адрес и телефон этого целителя. У самого такая же проблема, 2 года назад операция была, хочется с этим покончить наконец-таки.

пип
#21

У моего сыночка было то же с рождения, подозреваю что подцепили в роддоме,мучилась 1 год , и ждала операцию , делают не раньше чем в 3 года, а пока нужно было постоянно накладывать повязки ,и однажды муж прочитал в газете зож , что лечить нужно спрынцеванием 1ч ложку соды на стакан воды и 2р в день,и так неск дней . У нас все закрылосьи ему сейч 18 лет до сих пор тьфу , тьфу. Может кому то тоже поможет

Елена
#22

Я выечила себе парапроктит благодоря сообщению Ольги, которая писала как лечила своего ребёнка ( не могу вспомнить на каком форуме прочитала её сообщение) Это АСД2 и бальзам Дороговой рецептура № 6. Буквально за 3 дня вытянуло весь гной с ранки. Помню как все форумы штурмом брала в поисках спасения. Может кому то и мой совет поможет.

Гость
#23
Елена

Я выечила себе парапроктит благодоря сообщению Ольги, которая писала как лечила своего ребёнка ( не могу вспомнить на каком форуме прочитала её сообщение) Это АСД2 и бальзам Дороговой рецептура № 6. Буквально за 3 дня вытянуло весь гной с ранки. Помню как все форумы штурмом брала в поисках спасения. Может кому то и мой совет поможет.

а можно поподробней

магомед
#24

как найти вашу маму?

Гость
#25
Гость

а можно поподробней

сообщение 13.3.2015, 18:58
Сообщение #99


осваиваюсь
*


Группа: Участники
Сообщений: 5
Регистрация: 29.10.2014
Пользователь №: 142 663



нужно купить в ветеринарной клинике или в ветаптеке: АСД-фракция 2, бальзам Дороговой рецептура номер 6, морскую соль, сода есть в каждом доме, бумажный лейкопластырь (порезать на тоненькие полосочки) и бинт.
Делали следующее:
1) На ночь, ванночки: на 5 литров воды 1 ст. л. соли и столько же соды, соль с содой растворить отдельно и процедить в таз где будете сидеть, чтобы кристаллики не обожгли нежную кожицу. Сидим 10 мин. Делать 2 недели и когда вскрывается гнойник.
2) после ванночки, сложить бинт в 10 слоёв, сделать типа кубика 5х5 см. нанести на него бальзам Дороговой побольше, так как впитается в слои бинта и прикрепить к ранке так чтобы повязок ква попадала и на анальное отверстие, закрепив полоской пластыря. Это всё на всю ночь. К обеду снимали, а в течении дня постоянно мазали бальзамом просто без повязки. Бальзам если попадает на одежду не отстирывается, поэтому мы под памперс, да и запах у этих препаратов рвотный. Прикладывать до выздоровления.
3) АСД-фракция 2, делали однократно 2-*****% раствор (в 100 мл кипячённой холодной воды добавить 2 кубика АСД раствора) как набирать и пользоваться почитайте в интернете там очень много информации.
Когда вскрылся гнойник это у нас произошло на 6-й день начала лечения, взять 100 мл этого раствора и делать микроклизмочки. Набираем в шприц раствор без иголки и вводим в попку всю жидкость и также промыть отверстие от куда выходит гной, так же из шприца два раза ( у нас шприц 2,5 кубика) Если вдруг повлияет как клизмочка и ребёнок покакает сделать раствор ещё раз и проделать тоже самое.

Наталья
#26

У меня ребенку было 3 месяца когда появилась эта болячка. В больнице сказали что это парапрактит, но операцию мы не делали. Сначала прикладывали левомеколь и мазь вишневского, кумала с мумие, каждый раз подмывала, обрабатывала мирамистином, как покраснение ушло прикладывала мазь траумель С и все прошло недели за 3. Желаю всем удачи.

Евгения
#28

Мы тоже пережили парапроктит в 1,5 месяца жизни ( в начале 2014 года). Выглядело как синюшное пятно (очень плотное) размером 1,5-2 см возле анального отверстия. Вскрыли в больнице и назначили антибиотик и дальше рецидивы до 5 месяцев. Но резали один раз. (нужно было дать правильный выход, чтобы гной не пошел внутрь в брюшную полость). Потом сдали анализ кала, оказалось клебсинелла и стафилококк и вообще не было полезных бактерий. Пропили 3 курса бифидумбактерина ( 20 дней пьем 14 дней отдыхаем, так 3 раза)+ обработка мирамистином+ левомиколь и тьфу тьфу. Получается мы полезными бактериями вытеснили вредные и тогда свищ затянулся.

макс
#30

Только сегодня сделали операцию.обкололи разрезали сам ничего не увидел что то не додумался посмотреть в миску с содержимым когда несли.вот такой вопрос сколько будет температура?и как быстро заживет? Кому надо про ночные боли рассказать спрашиваете

Екатерина
#31
макс

Только сегодня сделали операцию.обкололи разрезали сам ничего не увидел что то не додумался посмотреть в миску с содержимым когда несли.вот такой вопрос сколько будет температура?и как быстро заживет? Кому надо про ночные боли рассказать спрашиваете

Меня прооперировали 21 сентября и я посмотрела в миску с содержимым.Кошмар,сколько гадости вышло.Но дело не в этом.Мне тоже обкололи обезболивающим,но когда доставали свищ из прямой кишки,боль просто невыносимая.Очень тяжелая операция,врагу не пожелаешь.
До вчерашнего дня все было нормально.Делала все по назначению врача (ванночки,левомиколь,диоксизоль),а вчера вечером опять начало побаливать место,где вскрыли гнойник.Завтра еду к проктологу,боюсь ужасно.

Женя
#32

Подтверждаю- бальзам Дороговой 6 справился у меня с данной проблемой !

Несчастная
#33

Мне делали операцию по вскрытию полгода назад (делали дважды с разницей в 2 недели, т.к.1 врач не до конца удалил), все это время чувствовала себя нормально, но вот неделю назад начались запоры и дискомфорт в месте разреза, а вчера после тяжёлого туалета пошла кровь из разреза( Придётся в ближайшее время делать радикальную операцию(

Татьяна
#34
Ваэ

мучали год, две операции один в Москве другой в Ереване в итоге вылечил народный целитель из селения Айгабац (1О км от Ленинакана), просто клал руку и не какого скальпеля. Часто в общении меж собой упоминали деда, однажды спросил, что за дед, оказывается общаются с Николаем Чудотворцем он-лайн. Если кому интересно могу скинуть номер, никаких тарифов нету вознаграждение на ваше усмотрение.

андрей
#35
Женя

Подтверждаю- бальзам Дороговой 6 справился у меня с данной проблемой !

, добрый день, раскажи как лечился и как мазь помогла

андрей
#36

Подтверждаю- бальзам Дороговой 6 справился у меня с данной проблемой !
Женя подскажите пожалуйста как вы лечились этим бальзамом , очень прошу помогите

Женя
#37
андрей

Подтверждаю- бальзам Дороговой 6 справился у меня с данной проблемой !
Женя подскажите пожалуйста как вы лечились этим бальзамом , очень прошу помогите

Использовал методику, как писали выше .Прикладывал тампоны с бальзамом , делал ванночки с морской солью по 30мин , чередовал свечи - ихтиол,календула,прополис . Бальзама использовал тюбик , на данный момент дя профилактики начал принимать АСД фракция 2 по 0.5 куба на 100мл воды утром натощак и вечером , 5дн пить-3 перерыв . Прошёл месяц , как вылез свищ , пока тишина - ни болей , ни припухлости . Если что-то будет напишу. Пять лет назад была операция по иссечению , поэтому жутко испугался, когда обнаружилась проблема ... время покажет . Удачи Вам в лечении !

ханум мамедова
#38
пип

У моего сыночка было то же с рождения, подозреваю что подцепили в роддоме,мучилась 1 год , и ждала операцию , делают не раньше чем в 3 года, а пока нужно было постоянно накладывать повязки ,и однажды муж прочитал в газете зож , что лечить нужно спрынцеванием 1ч ложку соды на стакан воды и 2р в день,и так неск дней . У нас все закрылосьи ему сейч 18 лет до сих пор тьфу , тьфу. Может кому то тоже поможет

ханум мамедова
#39

Салам а это компресс или надо пить

Гость
#40

Здравствуйте, прошел год как мы вылечились тьфу тьфутьфу (нам сейчас 2,6). Перебирая бумажки с рецептами и выписками наткнулась на лечение врача которе нам помогло. Началось все когда сынуле было 3 месяца, сначала нам вскрывали, ставили дренаж в итоге положили в морозовскую больницу, там полежав 2 недели нас выписали и назначили склерозирование 2-3 раза в неделю в течение месяца, сколько стоило нервов и сил, не передать, спустя месяц стало ещё хуже и нас экстренно направили снова ложиться и на операцию, после операции спустя 3 недели рана начала нарывать, нас снова положили и готовили ко 2 операции, по факту оказалось забыли ниточку, она и нарывала, обошлось без операций, однако спустя месяц появилась шишка рядом с разрезом от операции и несколько врачей нам говорили что это снова операция, и только один из них назначил нам сначала лечение так сказать что бы снять воспаление, что нам в итоге и помогло, этого нам давали только антибиотик и бифидумбактерин. Вот что мы делали: суспензия супракс 3,5 мл. 1 раз в день -7 дней
Бифиформ бейби 1 пипетка 1р. В день -7 дней
Зиртек 5капель 1р. В день -7 дней
Лактофильтрум 0,5 таблетки 2р. В день - 5 дней
Метилурацил. Мазь только когда нет гноя
И все, гной перестал выделяться, рана закрылась и больше не беспокоила.
Надеюсь кому-то поможет.
Здоровья Вам и Вашим деткам.

Гуля
#41
Елена

Я выечила себе парапроктит благодоря сообщению Ольги, которая писала как лечила своего ребёнка ( не могу вспомнить на каком форуме прочитала её сообщение) Это АСД2 и бальзам Дороговой рецептура № 6. Буквально за 3 дня вытянуло весь гной с ранки. Помню как все форумы штурмом брала в поисках спасения. Может кому то и мой совет поможет.

Арсен
#42
Танюшка

Всем привет! Расскажите, какие первые признаки парапроктита, если он у вас был..В инете много инфы, но хотелось бы узнать от тех, кто это пережил...какие внешние признаки? я очень переживаю..год назад была операция по усечению геморроидального узла..и вот каждый раз. когда там кольнет, начинаю себя накручить...сейчас выскочил прыщик..или натерла..не пойму..в общем мысли не на месте...как вообще визуально распознать, парапроктит или нет? так к врачу после всго пережитого идти не хочется, пока явных признаков не наблюдается..

начинает болеть задница, могут появится типа рубцов в районе боли, пальпацией чувствуешь уплотнение на глаз не видно, потом при восспалении и гное опухает это место шишкой, через несколько дней созревает гнойник, но не всегда наружу.

Гость
#43
Татьяна

Инна
#44
Елена

Я выечила себе парапроктит благодоря сообщению Ольги, которая писала как лечила своего ребёнка ( не могу вспомнить на каком форуме прочитала её сообщение) Это АСД2 и бальзам Дороговой рецептура № 6. Буквально за 3 дня вытянуло весь гной с ранки. Помню как все форумы штурмом брала в поисках спасения. Может кому то и мой совет поможет.

Инна
#45

Подскажите как вы асд прикладывали пожалуйста и бальзам, очень нужно

ЕЛЕНА
#46

Инна,бальзам Дороговой № 6 продаётся в вет аптеках. Это мазь. Её нужно или на ватный тампон и закрепить чем то или просто обильно смазывать гнойник ею. Эта мазь вытягивает гной. АСД 2- это жидкость .5-10 капель на 100 мл воды и делала микорклизмы. Ну пару раз всего тк мазь моментально начала вытягивать гной. Когда ещё нарыв не прорвал прикладывала к нему берёзывый дёготь в чистом виде.Говорят нужно было разводить, но я не знала, пекло, но зато нарыв прорвал, а дальше уже спаслась бальзамом.Еще. Постоянно принимала ванночки с ромашкой. солью, и пепел деревьев( это антисептик). Но это всё вспомагательное. Главное- БАЛЬЗАМ ДОРОГОВОЙ № :6 Меня уже готовили к операции..Выздоравливайте!

ЕЛЕНА
#47

Да, ещё. Березовым дёгтем я пользовалась т к ещё не знала о существовании бальзама. Может быть и без дёгтя бальзам бы справился. И сейчас уже появились свечи АСД 2, так что ими можно заменить микроклизмы

Надежда
#48
ЕЛЕНА

Инна,бальзам Дороговой № 6 продаётся в вет аптеках. Это мазь. Её нужно или на ватный тампон и закрепить чем то или просто обильно смазывать гнойник ею. Эта мазь вытягивает гной. АСД 2- это жидкость .5-10 капель на 100 мл воды и делала микорклизмы. Ну пару раз всего тк мазь моментально начала вытягивать гной. Когда ещё нарыв не прорвал прикладывала к нему берёзывый дёготь в чистом виде.Говорят нужно было разводить, но я не знала, пекло, но зато нарыв прорвал, а дальше уже спаслась бальзамом.Еще. Постоянно принимала ванночки с ромашкой. солью, и пепел деревьев( это антисептик). Но это всё вспомагательное. Главное- БАЛЬЗАМ ДОРОГОВОЙ № :6 Меня уже готовили к операции..Выздоравливайте!

Здравствуйте, Елена. У меня после радикальной операции острого парапроктита осталась маленькая дырочка. Немного выходят выделения. Возможно рецидив или не убрали свищ. Можнользовать эту мазь( накладывать на нее)

Mariam
#49

Скажите, пожалуйста, что означает спрынцевание? Вы имеете ввиду наружное промывание раны содой из шприца?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Mariam
#50
пип

У моего сыночка было то же с рождения, подозреваю что подцепили в роддоме,мучилась 1 год , и ждала операцию , делают не раньше чем в 3 года, а пока нужно было постоянно накладывать повязки ,и однажды муж прочитал в газете зож , что лечить нужно спрынцеванием 1ч ложку соды на стакан воды и 2р в день,и так неск дней . У нас все закрылосьи ему сейч 18 лет до сих пор тьфу , тьфу. Может кому то тоже поможет

Скажите, пожалуйста, что означает спрынцевание? Вы имеете ввиду наружное промывание раны содой из шприца?