Гость
Статьи
Панически боюсь …

Панически боюсь глотать таблетки

Девочки, я панически боюсь глотать таблетки. Даже самые маленькие(например валерианка). Мне все время кажеться,что она попадет не в то горло. Уже дошло до того,что начала тереть их в порошек,но иногда есть такие огромные в капсулах,что их нельзя растирать. Что вы можете посоветовать,чтобы избавиться от этой фобии?

Проблемка
442 ответа
Последний — Перейти
лампа
#1

а как еду глотаете???

Гость
#2

Если их глотать, а не вдыхать, то они всегда попадут куда надо. Чего бояться? Скорее порошок попадет не в то горло, чем таблетка

Ира
#3

я тоже не могу проглотить таблетку, но я нашла выход-если не противная- жую, если противная- то пью ее в ложке меда или варенья, проскакивает незаметно

Гость
#4

1, согласна, автор, если еду глотаете, то и таблетка проскочит)

Проблемка
#5

ну вот с едой все в порядка, а как дело до таблеток доходит,то прямо чушь какая то

Такая же проблемка
#6

У меня такая же фигня. Но я знаю откуда это. В детстве я подавилась круглым леденцом, помню то ощущение как он застрял в горле, ни туда ни сюда :( ужас. Таблетки жую, те, которые не жуются пытаюсь с кусочком хлеба глотать целиком, капсулы высыпаю.

Больше того, появилась проблема с питием жидкости, не могу правильно глотнуть, боюсь.

Недавно вот глотнула слюну и она мне попала в дыхательное горло, еле откашлялась :(

Еще вспомнила, что в детстве пила сырое яйцо и белок попал в дыхательное горло, чуть не задохнулась вообще.

Киса ленивая
#7

У меня муж такой, все таблетки разжовывает, даже витамины в капсулах, говорит, когда-то давно подавился, теперь просто боязнь. Я вот бабочек боюсь, кто-то замкнутых пространств. Вобще фобии лечатся, если уж совсем невмоготу)

#8
Гость

1, согласна, автор, если еду глотаете, то и таблетка проскочит)

ну да, логически да. Но тут дело скорее не в этом, просто психологически как-то не получается, кажется что не туда пойдет.

#9

ой, как же я вас понимаю! Сама от такого мучаюсь.

Мне вот щас приходится по 3 таблетки за раз выпивать(а они побольше валерианки). Вот я их беру в рот и разжевываю. Знаю, что это вредно и не хорошо. Капсулы так же само. Ну а что мне ещё делать, если я просто не могу глотнуть и всё!

Оно мне не идёт((

Гость
#10

i ya takaya je, nas mnogo!a voobshe , mnogie znakomie,kotorie toje ne glotayut,po znaku zodiaka ovni!?!

Сомнение
#11

Девочки, открою вам секрет глотания таблетки, его знают все медсестры детских больниц. Таблетки нужно запивать из бутылки, обыкновенной бутылки, лучше с узким горлом. Кладете в рот таблетку и делайте глубокий хлебок. Таблетка - раз и в желудке. Прочитала это в каком-то журнале, всем, кому не говорила, метод хвалили.

#12
Сомнение

Девочки, открою вам секрет глотания таблетки, его знают все медсестры детских больниц. Таблетки нужно запивать из бутылки, обыкновенной бутылки, лучше с узким горлом. Кладете в рот таблетку и делайте глубокий хлебок. Таблетка - раз и в желудке. Прочитала это в каком-то журнале, всем, кому не говорила, метод хвалили.

неа. не помогает(((

Я вот воду выпью, а таблетка так и останется)

Me
#13

Еще метод. При глотании таблетки надо резко запрокинуть голову. Посмотрите, все родители, бабушки и дедушки так и делают. Без этого да, сложно

Просто гость
#14

Даже если она попадет не в то горло, ничего ведь страшного не произойдет.

Гость
#15

и я такая же(( жуть просто ,все смеются надо мной

а я правда НЕ МОГУ и все, приходиться либо разжевывать либо толочь, капсулы высыпаю либо просто не покупаю

И бутылка с узким горлышком тоже не помогает,делаю глоток и видать в башке щелкает,вода проходит а таблетку так и остается (видать удерживаю подсознательно)

короче мрак)

Проблемка
#16

Просто гость,ну да,не в то горло пойдет ничего не случиться-просто задохнетесь и все тут:-(((

Проблемка
#17

15 гость,как я вас понимаю...я даже с йогуртом глотаю с трудом:-(

Рисовалка
#18

Я всегда жую таблетки, у меня рефлекс уже. Когда мне было 17, я кушала персик и читала книжку, и в задумчивости, неожиданно для себя проглотила косточку. Она у меня застряла в горле, я хрипела, папа, не поняв в чем дело (говорить-то я, не могла) дубасил меня по спине. У меня в глазах уже темнело и тут я как-то умудрилась, засунула руку в горло и вытащила эту косточку. Говорить потом дня 2 не могла вообще. С тех пор не глотаю ничего неразжеванного

Лина
#19

я была маленькая, боялась до слез.

папа научил правильно делать))) берете таблетку, кладете на язык, так чтоб поближе к горлу. И запиваете большим глотком воды. Вроде банальна, но меня, ребенка, это впечатлила. После первого успеха я полюбила глотать таблетки))

Ната
#20

Дурдом ...А я вообще есть боюсь...Страх подавиться!!Что делать не знаю!

автор
#21

Девочки вобщем понятно это у нас после перенесенного стресса когда в горле что то застряло,вот и выработался рефлекс

Вопрос-как с этим бороться.я думаю только самовнушением,работой с самой сабой

только вот я пока не готова((боюсь блин

гость
#22
автор

Девочки вобщем понятно это у нас после перенесенного стресса когда в горле что то застряло,вот и выработался рефлекс Вопрос-как с этим бороться.я думаю только самовнушением,работой с самой сабой только вот я пока не готова((боюсь блин

я не автор)

гость
#23
Рисовалка

Я всегда жую таблетки, у меня рефлекс уже. Когда мне было 17, я кушала персик и читала книжку, и в задумчивости, неожиданно для себя проглотила косточку. Она у меня застряла в горле, я хрипела, папа, не поняв в чем дело (говорить-то я, не могла) дубасил меня по спине. У меня в глазах уже темнело и тут я как-то умудрилась, засунула руку в горло и вытащила эту косточку. Говорить потом дня 2 не могла вообще. С тех пор не глотаю ничего неразжеванного

а с капсулами что делаете??высыпаете?

кстати а вот эффект какой то будет у капсулы если её высыпать? есть ли смысл пить?

гость
#24

проблемка..много нас таких как видите:)))))))

буся
#25

И я все таблетки жую

Такая же проблемка
#26

Гость 10, кстати, я овен.

14, у меня слюна иногда в дыхательное горло попадает, я не могу откашляться, а вы про таблетку, я тогда не знаю что будет, задохнусь наверное.

Я думаю может у меня проблемы с клапаном, который одно горло от другого отделяет, есть вроде такой.

А целые таблетки в оболочке мне иногда помогает глотать разжеваный кусочек хлеба, но я могу глотнуть, только если таблетку не чувствую ни горлом ни языком, а чувствую только мягкий хлеб. С ужасом думаю как я буду глотать витамины для беременных, там просто нереально огромные таблетки, Матерна например. У меня подружка беременная была, глотала при мне их даже не запивая! Мне в этот момент было плохо, когда я смотрела как она это делает))

Гость
#27

Я целый коктейль огромных таблеток могу проглотить, а муж даже одну с трудом, так что это особенность такая. А если измельчить как ребенку?

Гость
#28

В детстве у меня в горле застрял мармелад, в панике я бегала по комнате, не могла ничего сказать, ни вдохнуть, ни выдохнуть, испугалась так,что помню этот ужас до сих пор. Сейчас для меня выпить таблетку это ппц,раньше я растирала в порошок, сейчас же просто смазываю маслом. мне помагает

Анжела
#29

блин а я думала я одна такая! девченки я тоже ВАЩЕ НИКАК НЕ МОГУ ГЛОТАТЬ ТАБЛЕТКИ!!!((( раньше я вообще даже есть боялась! разжевывала пищу тщательно и от этого позже всех уходила из-за стола, надо мной все смеялись! я незнаю откуда у меня взялась эта фобия, я всегда боялась что еда попадет не в то горло, но сейчас, я ем быстрее всех! Но глотать таблетки я так и не могу...запиваю ее водой, а она у меня все равно не лезет! воду полностью глотаю, а таблетка остается! Я низнаю что мне делать! сейчас у меня гастрит, надо глотать аш шесть таблеток в день! Одну разжевываю нормально, а вторая вообще противная! я незнаю что делать помогите прошу!

Ирина
#30

Мда..как хорошо понимать,что я ни одна такая...фухх...прочитала всех и говорю сама.Я кстати тоже овен,6 апреля)Может у нас и правда болезнь такая??хДД Вобщем я не могу проглотить ни одной таблетки,ни валерьянку ни глицин ничто даже оочень мелкое.Про такие таблетки,как Центрум или Клицид и речи быть не может.Несколько раз в детстве я подавливалась чем-либо да и недавно тоже и хорошо прочувствовала это ощущение,когда кажется,что уже сдыхаешь,глаза на лоб лезкт...это ужас..(((Но фобия эта началась её до подавливания..может потому что я привыкла с детства жевать пищу очень тщательно,как врачи рекомендуют или потому что я овен..или не знаю почему..но это такой кошмар...((Сейчас я болею и мне необходимо пить антибиотик,а это большая продолговатая таблетка(о ужас!),когда я её увидела,у меня началась истерика!!!(((Парень говорит!-Ира!Все пьют,а ты не можешь??!Я правда хочу выпить и всё понимаю,я бешенно пытаюсь себя заставить,но ничего не выходит,только очень редко и то я пытаюсь это сделать минут 20!!!!Это полнейший ужас!!!Мама вообще раздражается,она медик и слабо понимает это,думает,что это мои капризы((Но это не так!!!Вода глотается,а теблетка нет!!все жую,терплю любую горечь,только есть такие,что жевать нельзя..(что мне делать??!!Ну что???(((((

Ирина
#31

и почему вообще Клаустрофобию и другие фобии люди воспринимают нормально ,а таблеткофобию нет?????!!Что за несправедливость??((((

Юлия
#32

у меня тоже такая проблема...не могу глотать таблетки(((

Муж ругается уже.Не может понять как такое возможно.

арни
#33

раньш без труда глотала любые таблетки даж самые огромные...

недавн начались проблемы с нервами и всё...даж валерьянка с трудом идёт хД

Юля
#34

я раньше тоже боялась глотать таблетки. но мне помог этот способ. положить таблетку на язык поближе к горлу и сделать большой глоток. таблетка проскакивает незаметно.

Angelika
#35

Я вот тоже член клуба струдомтаблеткоглотателей ((( Прежде чем глотнуть таблетку долго готовлюсь... Всегда до ужаса страшно, заранее смиряюсь с тем, что возможно сейчас умру... Девочки, это точно фобия. В детстве я тоже давилась (кусочком сала), но таблетки всё равно нормально пила. А год назад ни с того с сего начался этот ужас. Думаю, что разные методы типа бутылок с водой и помещение таблеток на корень языка - это не то, что нам нужно: ведь другие люди глотают даже большие таблетки и капсулы - и хоть бы что! Я тоже так хочу! Совсем не желаю продолжать мучиться перед каждой таблеткой как перед проходом по минному полю. Тут нужна психотерапевтическая коррекция... Если у меня получится решить эту проблему - я напишу как...

Елена
#36

У меня тоже реально такая же проблема...)))сейчас назначили лечение - 7 таблеток три раза в день, в течении 1 месяца..(((!! Что делать?!!!я не представляю...у меня паника...!попыталась разжевать, они такие противные...думаю, что в течении месяца, этого просто не вынесу..(((((((((

Оля
#37

Мне назначили курс лечения 1 месяц, с кучей всяких лекарств, уколов, и крупных таблеток в том числе - 3-5 раз в день надо глотать.

причем глотать, не разжевывая и запивая чистой водой.

очень тяжело.

а по другому нельзя.

эти таблетки нельзя разжевывать и нельзя заедать. ничего кроме воды.

я выпиваю литр воды пока наконец каким-то чудом таблетка не проскользнет в горло.

а вообще с детства боюсь пить таблетки.

как то раз папа заставил меня выпить какую-то таблеточку маленькую, перед этим сильно отругал, я в истерике глотнула от страха ту таблетку - сильно подавилась, закашлялась, в приступе кашля упала со стула на пол, меня накрыло этим стулом и я запуталась в его ножках, воздуха не хватало, барахталась в общем под этим стулом, и задыхалась,

у папы чуть инфаркта не случилось

- в общем цирк.

с тех пор он никогда больше меня не заставлял глотать таблетки :)

сейчас мне 29 - и до сих пор такая дурацкая проблема.

а лечение сейчас очень нужное и важное.. не пить таблетки просто нельзя.

поэтому мучаю себя и глотаю запивая водой..по полчаса с одной таблеткой играюсь. вода в горле уже булькает, а я все не могу проглотить одну единственную таблетку. кошмар!

Рута
#38

Слушайте, прям отлегло - я правда думала, что это исключительно у меня толька такая ненормальная истерикофобия. Обязательно попробую метод с бутылкой - есть логика, ведь запрокидываешь голову назад и пьешь, таблетка уже никак не скатится по языку (а уж когда так случается - будь уверен, точно не получится проглотить). Нет необходимости уже и говорить, как всех окружающих эта моя фобия раздражает. Никто не понимает, как вобще могут возникнуть проблемы с рефлексом глотания. Медики выпучив глаза, с издевкой отвечают, что не маленькая уже, пора бы научиться. Будете смеяться, но я тоже овен, и тоже в детстве был такой эпизод, когда чем-то не на шутку подавилась. Сейчас предстоит курс по 3 таблетки в день...растолочь и жевать - без шансов, они в оболочке, похожи на капсулы. Как-то нужно себя перебороть.

Гость
#39

да и меня такая проблема, ужасно просто. а у меня недавно был такой момент что вообще есть не могла пищу, только есть начинаю ,вроде нормально, а потом все, еда не идет я ей давлюсь, страх, сердцебиение! Но через неделю прошло, ела только йогурты, похудела. В детстве тоже давилась косточкой бюбоярышника, она у меня в горле маленькая долго не проходила, аж болело там все. знаю что фобии, у меня их много, даже не перечислю все. пью успокоительные и витамины группы В. Просто с ума начала сходить, к психологу не хочется идти, да и деньги нужны.

Рыбка
#40

и я такая, блин,только не овен, а близнец. Кстати я сюда от отчаяния зашла, пила таблетки, уже до слёз дело дошло, психанула решила поискать ответ на проблемку вот и нашла вас. Аж от сердца отлегло что я не одна такая. С едой тоже проблемы, жую жую, и не как. Даже если очень голодная прибегу пару ложек и всё не могу. Зато худая хожу все завидуют ))))

Гость
#41

Угу, я тоже такая(( было перепробовано много разных способов - и нифига(( и ладно бы таблетки, они все-таки угловатые, но даже витаминки круглые не идут...((

Оля
#42

народ, а вы заметили что это проблема преимущественно женская? мужчины тут не жалуются как-то на такую ерунду.. интересно, это может быть как-то связано с полом?

Гость
#43

мужчины просто обычно не заморачиваются по этому поводу, это больше женщинам свойственно, и вообще неврозами больше женщины страдают

Вика
#44

А у нас вообще, я так думаю, этот страх глотания таблеток пошёл от мамы...Она боялась всегда и теперь я и 2 мои сестры ну никак не можем глотать...Сердце выскакивает, вся напрягаешься...Ну правда только что две средние таблетки клотнула с горем пополам и вот сижу, а мне кажется, что они в горле застряли

ульяна
#45

понимаю. у меня то же самое. я таблетки ножом раскалываю на самые-самые маленькие части и глотаю. так лучше. а вот насчёт капсул - ужас. не знаю что делать.

а если у меня будет гастрит и мне придётся глотать лампочку, я же там вообще в обморок упаду!!!

Аня
#46

Я в детстве ничем не давилась, но таблетки глотать никогда не умела и вот уже мне 28 лет , а я так и не научилась.Порой поллитра воды выпью, живот уже лопается, а таблетка как лежала на языке так и лежит.Сейчас вот пью рыбий жир противный в капсулах.Размером с фасолину.Ну как такое можно проглотить!?А разжевывать противно, такое ощушение что протухшей селедки наелся.Я уже не знаю что и делать?Как избавиться от этой фобии?Кстати, в детстве никогда ничем не давилась, но лечила уши у лора и никогда не забуду витрину перед входом в кабинет, с ужасающим заголовком:"Эти предметы были извлечены из горла и носа".А там и гвозди, и пуговицы и черти что.Вот видимо, это и оставило неизгладимое впечателние на всю жизнь.Ох как мне это омрачает жизнь.Хочу научиться глотать таблетки!....

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Настенька 21
#47

Привет всем кто не может глотать таблетки. Я уже от безисходности решила найти таких же людей. Оказывается я не одна! В детстве ничем таким не давилась, но у меня боязнь глотать таблетки, а особенно в капсулах! Ужас какой то. Недавно друг брата заставит проглотить таблетку. Поделюсь секретом глотания: взять капсулу, налить воду в стакан и пустить капсулу в стакан, она размочится там немножко и можно достать и вместе с водой запить. Мне лично помогло!

Зина
#48

Аналогична проблема..после того как у меня было кровотечение из пищевода(в результате сильной рвоты) я даже есть боюсь, боюсь что пища может случайно повредить пищевод, это уже мания какая то, что ли к психиатру идти...ну а с таблетками это отдельная тема, вообще не могу их проглотить, а мне с моими проблемами ЖКТ только капсулы нужно глотать..но в последнее время я нашла выход, глотаю капсулы с йогуртом и вроде нормально получается..автор как же я вас понимаю.

оксана
#49

Привет. Вот сегодня вечером предстоит пить таблетку и весь день думаю об этом. Все надо смеються,а мне плакать хочется. А вынуждена каждый день пить и тааакие большие. как быть?

Натка
#50

А мне надо капсулы пить,а я боюсь!Ни разу ещё не пила.А таблетки толку в порошок или жую.Интересно,а как глотают Компливит?Он такой большой!