Гость
Статьи
В шоке от наших …

В шоке от наших медиков! А как же клятва Гиппократа?

У моей бабушки в прошлую пятницу произошел инсульт, вызвали скорую, приехала, на удивление очень быстро, привезли в больницу врач вызверилась, мол зачем привезли, она безнадежна. Седьмой день она в коме, вчера та же врач предложила нам забрать бабушку домой, мы отказались, она тогда говорит, что все равно мозг у нее не работет пишите согласие на отключение ее от аппаратов. Мы снова отказалась, она сказала, что в реанимации существует определенное количество койко-дней и через 16 дней нам все равно прийдется что то решать! Вот такие у нас врачи. Просто в шоке!

Автор
863 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Взятку надо давать. У моей сестры свекровь тоже так лежала... Дундуки сыновья и муж не шевелились пока моя мама не приехала и не дали взятку... Было поздно уже. У нее с почками что-то было.

С инсультом надо сразу шевелиться.

Гость
#2

А свекровь сестры лежала без всякого ухода. Дали взятку - стали что-то делать.

Гость
#3

а что с ней сделать,если мозг мертв?

Гость
#4

Но врач же , по словам автора , сразу отказалась от нее. На наших врачей это похоже. Я не удивлюсь, если они ждут взятку.

Гость
#5

В любом случае, без взяток они , обычно, ничего не делают. Система прогнила насквозь.

Гость
#6

Да не мучайте вы бабушку! У меня свекровь перенесла инсульт, и что - нам говорили то же самое, что и Вам. Но мы кучу денег вложили, всё самое лучшее: врачи, лекарства, массаж, сиделка и д.т. и т.п.. Итог: продлили неимоверные мучения человеку на три месяца и всё.Мозг не работает, речь отсутствует, никого не узнавала, тело парализовано, а боль видно чувствовала - мычала громко во время процедур. Сердце кровью обливалось. Только потом пришло осознание: ЗАЧЕМ мучили человека? И дело тут совсем ни в жестокости врачей или деньгах, надо объективно оценить ситуацию.

Каста
#7

По поводу койко-мест в реанимации,это врач права.

Количество мест ограничено и нет никого смысла тратить эти дефицитные места на бабушек с умершим мозгом.

Вам действительно придется что то решать или перевозит бабушку в частную клинику или соглашаться на отключение от аппаратов.

Забирать бабушку домой я так понимаю смысла нет,умрет.

Гость
#8

Да у нас ничего не хватает. Раковых больных не лечат. И все со всем согласны.

Гость
#9

Сколько я видела инсультников и часто родные желают смерти. Ужас. Общество монстров.

В Америке какую-то тетку муж отключил, так там столько протестов было... Даже конгресс решал... А у нас все в один голос: неча небо коптить...

#10

9, а вы представьте себя на месте этой бабушки... ВАМ бы хотелось продолжать "жить" в таком состоянии, если прогнозы неутешительны?

Гость
#11

Вопрос сложный. У нас всегда решается в пользу смерти.

Даже если есть один шанс из миллиона: нельзя сдаваться.

#12

11, если вы молоды и вся жизнь впереди, а тут такое - то безусловно... Но речь о бабушке, которая долгую жизнь прожила. Плюс один шанс из миллиона обычно стоит кучу денег, из поста автора неясно, каково их материальное положение.

Врач, безусловно, мягко говоря, неправа. Но большинство врачей - жуткие циники, они каждый день с такими вещами сталкиваются, что по-другому смотреть на жизнь уже не могут.

Krasava
#13

Цинизм тут ни при чем.. Мозг уже не работает и бабушке не поправиться, к сожалению. Почитайте посты 6 и 7, они все написали. не имея мед образования сложно понимать некоторые вещи, но поверьте если бабушка в коме - слишком большой участок мозга поражен, ее не вытянуть..

Гость
#14

13 Но все же, как же клятва Гиппократа? У нас даже от раковых детей отказываются, без обезбаливающих оставляют на последних стадиях: все равно умрут.

Я бы боролась и надеялась до последнего.

Krasava
#15

14, а против какого момента клятвы они идут? Можно бороться, но в реанимациях, к сожалению, ограничены места. поставьте себя на место врача. Каждый день в автокатастрофы попадают сотни молодых людей, которым нужны реанимации, поэтому 100 % неизлечимых пациентов стараются не брать на реанимационные места. Врач пошла навстречу и согласилась положить в реанимацию, хотя мозг уже мертв. не судите строго

#16

13, цинизм не в том, что отказываются "вытянуть" в такой ситуации, а в том, ЧТО именно при этом врач говорит и как себя ведет ("привезли в больницу врач вызверилась, мол зачем привезли, она безнадежна.") - но это уж издержки профессии...

Krasava
#17

Коряво написала. К сожлению, российская медицина находится в дефиците реанимационных койко-мест. Из этого и исходите. Врачи рады вылечить всех, но невозможно вытянуть человека с мертвым мозгом, чудес не бывает.

Krasava
#18

16, вы правы. Если бы все всегда делали то, что нужно делать с использованием верных фраз и выражений, мы бы давно уже проживали в идеальном обществе. Врач это тоже человек и на тяжелых дежурствах сил на фильтрацию уже нет. В целом, в данном случае врач не сказала ничего из рук вон выходящего

Гость
#19
Krasava

14, а против какого момента клятвы они идут? Можно бороться, но в реанимациях, к сожалению, ограничены места. поставьте себя на место врача. Каждый день в автокатастрофы попадают сотни молодых людей, которым нужны реанимации, поэтому 100 % неизлечимых пациентов стараются не брать на реанимационные места. Врач пошла навстречу и согласилась положить в реанимацию, хотя мозг уже мертв. не судите строго

Я не сужу. У меня одноклассник кардиолог-хирург. Был зав отделения. Ударился в коммерцию. По 6 коммерческих операций в день. Его скунули: жалуется... А коммерция - пластическая хирургия. Но но не может один врач все делать, сам виноват. А больные тут при чем? И так сплошь и рядом: у всех личные резоны.

Е
#20

Моя бабушка месяц после инсульта в коме была,две недели в реанимации,потом в палате,кормили ее через зонд,она тоько после месяца начала признаки подавать.Врачи сказали,что такое не часто бывает,что это мы так родственники о ней заботились,ни на минуту не отходили,а ведь я тогда в 11 классе училась,тоже у нее дежурила.бабушка прожила еще десять лет,не оправилась полностью,парализованная была,сидеть могла сама,речь невнятная,но я ее понимала,Несмотря на все трудности,я очень рада,что она все это время была с нами,смогла увидеть своих правнуков...

Гость
#21

Врач должен как солдат до последнего бороться. В этом и клятва

=)
#23

поэтому я с госмедициной вообще не связываюсь. Разве будут бесплатно лечить?

Гость
#24

23 Я жила в России пошла в стоматолагическую клинику по страховке: мне назначили все процедуры какие можно. Операцию против парадонтоза 10 лет назад. Тут никакого прарадонтоза не нашли и гинеколог сказала, не дай Бог обратиться в клинику , где есть койки: вырежут все, что можно, чтобы выкачать деньги.

Гость
#25

Я чуток смешала гинеколога и стоматолога, пардон.

В Германии гос страховка большая. Я плачу 300 евро в месяц.

Гость
#26
Гость

23 Я жила в России пошла в стоматолагическую клинику по страховке: мне назначили все процедуры какие можно. Операцию против парадонтоза 10 лет назад. Тут никакого прарадонтоза не нашли и гинеколог сказала, не дай Бог обратиться в клинику , где есть койки: вырежут все, что можно, чтобы выкачать деньги.

Да ладно вам сказки рассказывать. Едут, едут! Бывшие русские в Россию зубы себе делать, патаму что дешево и качественно! Пока.

Пока наши медики нищие.

Гость
#27

26 Это не по страховке. У меня была страховка от фирмы.

Я зубы и тут мало лечила. Если честно, то только раз у иностранных врачей, мой врач русскоязычный. Приходится доплачивать за пломбы. Протезирование обошлось в 1500 евро

Kott
#28

бабушке уже ничем скорее всего, к сожалению, не поможешь, так что врач прав.

а вот пост про то, что молодые люди попадают в автокатастрофы-по вине свыше видимо-а бабки в реанимациях лежат, типа место занимают, вообще убил.Все равно сдохнет,старая плесень, чего место занимает-то.И скорые к пожилым выезжают реже. Тьфу.Это люди. Молодой, старый, неважно, это человек в первую очередь,в России к сожалению с трудом это понимают.

некто
#29

надо всегда оставлять место для чуда,а уж,что касается здорвья родных людей,так тут вообще,не подлежит обсуждению!лучше,как говорится,все сделать и жалеть,чем не сделать и жалеть...

Гость
#30

Правильно пишут, надо денег дать. За примерами далеко ходить не надо. Родственник сломал ногу, нужна была операция... За эту бесплатную операцию заплатил 30 т.р. (лично хирургу) + 20 т.р. за штифт

=)
#31
Гость

23 Я жила в России пошла в стоматолагическую клинику по страховке: мне назначили все процедуры какие можно. Операцию против парадонтоза 10 лет назад. Тут никакого прарадонтоза не нашли и гинеколог сказала, не дай Бог обратиться в клинику , где есть койки: вырежут все, что можно, чтобы выкачать деньги.

я как-то пошла к терапевту и сказала что болит горло. Мне назначили кучу таблеток, а я первый раз пришла к врачу, челкой закрыла фингал, надо было взять больничный. И она во мне ЗДОРОВОЙ нашла орз и выписала кучу таблеток!!!

К платным я тем более не хожу, предпочитаю не болеть :)

Гость
#32

И автору желаю бороться за вашу любимую бабушку.

Каста
#33

29 правильно!Будем ждать чуда,то бишь когда очнется бабушка с умершим мозгом.

При этом занимая место в реанимации на которое можно было бы положить человека у которого еще есть шанс поправится и за счет налогоплательщиков.

Гость
#34

33 А вы откуда знаете какой у нее мозг? Разве нашим медикам можно верить? Они живого в гроб отправят.

Автор, не сдавайтесь!

Каста
#35

Хм.Ну если нашим медикам не нужно верить,то наверное следует как то проверить.Только вот как?Никак?тогда придется верить на слово.

Гость
#36

Они уже себя показали, как палачи и моральные уроды, которым доверять нельзя

Каста
#37

Да в чем проблема,пусть Автор перевозит бабушку в частную клинику и там надеется на чудо и поддерживает жизнь в несчастной старушке хоть десять лет.

Врач четко сказала,"через 16 дней придется принять решение",всё,точка.

Каста
#38

Вообще,Автор,мой вам совет,не мучайте бабушку,дайте ей уйти спокойно.Не новость,что поддержание жизни в безнадежно больных - это эгоизм родственников,из той оперы,что "я еще не готова ее/его потерять" и "на кого ты нас покидаешь".А пока родственники делают как лучше ИМ человек страдает!

Поверьте,я знаю что говорю,моя бабушка,Царствие ей Небесное,пять лет лежала посте двух инсультов.

Kott
#39

Каста, вы наверно не слышали про безнадежно больных, которые бьются за последнюю минуту.

Каста
#40

А среди этих безнадежно больных были люди с умершим мозгом?

Гость
#41
Гость

Да ладно вам сказки рассказывать. Едут, едут! Бывшие русские в Россию зубы себе делать, патаму что дешево и качественно! Пока.

Пока наши медики нищие.

Может мне не повезло с зубками из России....... Но пломба не в России стоила мне $25. Это дорого?

Гость
#42

А что стариков нет возможности лечить, страшно слушать.

Kott
#43

вы же знаете, что это невозможно.

смерть мозга может приключится с любым из нас и в любое время, не только из-за инсульта.Я видела детей,которые так живут.Они не понимают своего овощного состояния поэтому они не моггут знать о выборе жить или не жить.

Каста
#44

Автор,когда мою бабушку привезли в больницу с вторым инсультом,разговор был точно такой же "забирайте ее,бабушка безнадежна,мы не чем не можем помочь,путь умирает дома"

Так собственно было не только в тот раз,но и всякий раз,когда бабушку забирала скорая.

И выход в такой ситуации только один - дать денег.

Но,когда у бабушки случился второй инсульт у нас не было не копейки,наш семейный бюджет был сильно подорван ее длительной болезнью,а деньги нужны были сразу,посреди ночи и много.

И мой брат поступил по другому,он в приемном покое достал мобильник и спросив фамилию дежурного врача сообщил ему,что он сейчас же звонит в Минздрав(у него был номер чего то вроде "горячей линии" они принимают звонки круглосуточно)и сообщает им,что женщину отказываются госпитализировать после второго инсульта.

И что вы думает?Все проснулись,забегали и сразу же согласились ее положить.

Потом токая же сцена была в отделении,куда ее отвезли,ее хотели положить в коридоре(типо мест нет).После демонстрации мобильника и угрозы звонка сразу же нашлась двухместная палата и бесплатно.

Так что можете на будущее можете взять на вооружение.

Но,конечно за дальнейшее лечение бабушки от второго инсульта пришлось дать взятку зав.отделение и немаленькую.

маня
#45

какую взятку? чтобы мозг оживить? глупости пишите, автор.

и при чем здесь клятва гиппократа?

какой смысл в том, что она будет жить на аппаратах? надежды нет, процессы произошли необратимые. остается только смириться - вы сделали все, что могли.

некто
#46

38,ваш горький опыт не прибавил вам человеколюбия,понятно,что мы не можем прыгнуть выше головы,но зацепиться элементарно, тут есть за что,она еще жива,и противостоять циничности врачей,вполне естественно со стороны родных людей

Каста
#47

46,да нет,ошибаетесь,я не настроена поддерживать жизнь безнадежно больным старикам как раз из человеколюбия.

Со стороны родных людей вполне естественно не желать близкому человеку напрасно страдать.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

некто
#48

47,ну,если б не было случаев возвращения к жизни,не вела бы пустых разговоров,и все же,я рассуждаю не отстроненно,а как бы причастно.Пожилой человек,первый инсульт и кома продолжительное время,вердикт врачей...знакомая схема,кто-то продолжает биться,мне приходилось достаточно много раз навещать пожилых родственников,в палатах лежали люди,которые восстанавливались после таких случаев,я их видела,видела в их глазах,даже в таких немощных состояниях,тягу к жизни,а ведь если бы не "эгоизм" родственников,как вы пишите,их бы давно уже не было.

Гость
#49

видела другую ситуацию... бабушке было 77, после инсульта пролежала в больнице 2 недели, заново училась ходить и говорить. отошла, но т.к. не могла уже сама себя обслуживать, отдали в дом престарелых. там она через полгода умерла от простуды. не Россия.

Кошка
#50

клятва гиппократа-Клянусь Аполлоном врачом, Асклепием, Гигией, Панакеей и всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу письменное обязательство: считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями, и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и безо всякого договора; наставления, устные уроки и все остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обстоятельством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому. Я направлю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. Я ни дам никому просимого от меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно также вручу ни какой женщине абортивного пессария. Чисто и непорочно буду проводить я свою жизнь и свое искусство. Я в никоем случае не буду делать сечения у страдающих каменной болезнью, предоставив это людям, занимающимся этим делом. В какой бы дом я не вошел, я войду для пользы больного, будучи далек от всего намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами.

Чтобы при лечении √ а также и без лечения √ я ни увидел и ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной. Мне, нерушимо выполняющему клятву, да и будет дано счастье в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена; преступающему и дающему ложную клятву да будет обратное этому.