Гость
Статьи
Успокоительное для …

Успокоительное для пожилой женщины или что ещё делать?

Бабушка очень старенькая, она и в молодости была очень тяжелым эгоистичным человеком, а сейчас ещё добавились старческие странности. Здоровье у неё не ахти какое, но для своего возраста (ей 90) достаточно хорошо все, и для очередного скандала у неё энергии побольше, чем у всей остальной семьи. Сейчас мама серьезно больна и ей нужен покой. С бабушкой говорили уже и мягко и жестко, чтобы вела себя спокойно, ничего не помогает, несколько дней держится и все начинается по новому кругу. В чем суть скандалов даже привести пример не получится, реального повода ей найти сложно, т.к. она всем обеспечена, отношение и уход хороший, поэтому ищет бредовое - от вымышленной кражи, до воспоминаний молодости или не такого взгляда или что кто-то в свою комнату ушел. При этом это не просто повышенный голос, а именно скандал с обвинениями и упреками, будет трястись пред тобой, кричать, обвинять ни за что, иногда демонстративно рыдать что к ней ТАК относятся, вообщем концерты такие, что меня здоровую молодую всю трясти начинает и плачу потом, успокоительные пью. Особенно обидно, что может завестись когда что-то хорошее ей наоборот делаешь, а она все развернет на скандал. Что делать чтобы маму от этого оградить ума не приложу, мама на пенсии и вынуждена с ней проводить весь день, тоже плачет и очень нервничает. При этом не могу сказать, что бабушка в глубоком маразме, совсем, иногда мне кажется это все игрой, т.к. она когда ей нужно в одну секунду может успокоиться и вести себя как ни в чем не бывало. Есть какая то цикличность, если долго все спокойно, то просто ищет повод. Сдавать её куда то не вариант, т.к. ну никто себе этого не простит и любим её и такую, все было бы отлично, если бы она не превращала жизнь окружающих в ад. Может есть какие то капли, таблетки, чтобы снизить возбудимость и без вреда здоровью, т.к. человек пожилой? К врачу не отведешь, т.к. повторюсь это не неадекватность, я уверена что психически она здорова (в принципе всю жизнь приблизительно так себя и вела).

Автор
62 ответа
Последний — Перейти
невеста августа:)
#1

Транквилизаторы. сходите к врачу вместо нее и пусть Вам выпишут для нее рецепты. знаю, что в некоторых клиниках прокатывает.

Мда, ситуация
#2

И все-таки к врачу, а лучше найти специалиста, который мог бы осмотреть дома, возможно под благовидным предлогом, с какой-нибудь"легендой". Обязательно сначала описать ему всю ситуацию. По опыту знаю, что такие старики весьма артистичны, и способны при осмотре врача вести себя не просто ангельски, а еще и прикинуться невинной жертвой. Покойная бабка (папина) таким "вампиром" была всю жизнь, в старости сделалась невыносима. Но парадокс в том, что спокойная умница, какой всю жизнь была бабушка по маме, по конец жизни тоже стала выкидывать скандально-враждебные номера. Так что в данном случае диагноз - "старость", и нужен врач, чтобы подобрать точное лечение. Но вот убедите ли вы ее принимать лекарства "от дурного характера" ?

Ай
#3

я как-то в подобной ситуации просто наорала матом. как способ не рекомендую, но неделя спокойствия у нас была

Епрст
#4

Тут кто-то писал на схожую ситуацию историю. Понравилось. Бабка вредничала, кричала что ее все обижают. Ее вроде как подначили вызвать участкового мента. Тому по-тихому разъяснили, что бабка чудит. Он классно сделал. Говорит старухе. Забираю все ваше семейство , сидеть будут в тюрьме. Бабка смекнула что ухаживать на ней некому будет, сама разнюнилась. Милок да я наврала все. И вроде потише потом начала себя вести.

Автор
#5
Ай

я как-то в подобной ситуации просто наорала матом. как способ не рекомендую, но неделя спокойствия у нас была

Вы знаете, это не способ даже..а неминуемый исход, когда доводит до предела. На неё никак это не действует за исключением приобретения нового аргумента для нового скандала "я тебя растила, всю жизнь отдала.. а меня нах", она наоборот не успокаивается до тех пор пока до такого состояния не доведет, как будто этого ждет. Не хочется тут подробностей, горько все это, мать мою она никогда не любила и с моей точки зрения вещи делает непростительные и тогда и сейчас. Одно то, что зная о болезни добивает.

Автор
#6
Епрст

Тут кто-то писал на схожую ситуацию историю. Понравилось. Бабка вредничала, кричала что ее все обижают. Ее вроде как подначили вызвать участкового мента. Тому по-тихому разъяснили, что бабка чудит. Он классно сделал. Говорит старухе. Забираю все ваше семейство , сидеть будут в тюрьме. Бабка смекнула что ухаживать на ней некому будет, сама разнюнилась. Милок да я наврала все. И вроде потише потом начала себя вести.

Я тоже читала ту темку, улыбнуло. Наша в милицию не жалуется, поэтому с милицией номер не прокатит. Жаловалась только соседям нашим, зато подругам своим давнишним только хвалится как за ней ухаживают и как все здорово. Ей предложили следующее - что либо она себя ведет по человечески, либо живет как квартирант и никто ей ничем не обязан. Либо вариант 3 - покупаем ей дом в деревне (она продала свой прежде чем к нам переехать насовсем и теперь часто попрекает что её оставили ни с чем и зачем вообще взяли, она якобы наняла бы женщину для ухода и жила бы в шоколаде) и она пусть нанимает кого хочет. К такому предложению мама собирала все свое мужество, потому что сказать такое бабушке это нонсенс. Какое то время та была в обиженном тихом шоке, т.к. не знала насколько это реально. Через пару недель все вернулось, что и было. Ну и к слову... никто её не отправит никуда, это все только угрозы и она это понимает.

#7

У меня постоянно маман выводила и выводит на конфликты. Спасаюсь только тем, что научилась не реагировать на ее выпады и провокации. Она орет, плачет, попрекает, всячески провоцирует на конфликт, а я - как скала - молчу и не реагирую абсолютно. Так она пятнадцать минут повыступает - и успокаивается. А раньше могли сутками доказывать непонятно что друг другу.

Автор
#8
Пухендрыль

У меня постоянно маман выводила и выводит на конфликты. Спасаюсь только тем, что научилась не реагировать на ее выпады и провокации. Она орет, плачет, попрекает, всячески провоцирует на конфликт, а я - как скала - молчу и не реагирую абсолютно. Так она пятнадцать минут повыступает - и успокаивается. А раньше могли сутками доказывать непонятно что друг другу.

Хороший прием. Дело в том, что маму ситуации эти очень обижают. Она сделала для матери и делает все, что только возможно. А когда такие выпады, мама конечно сначала молчит (бабушку молчание и спокойствие не устраивает, её цель выплеснуть эмоции и получить удовлетворение, а получает она его только когда кто то сорвется на слезы или на ответный крик), а потом если маме удалось не сорваться, то в комнате одна плачет. И большая часть бабушкиных претензий это не просто упрек, требующий чтобы просто выслушали, а нужно вовлечение что-то сделать или ответить. Я могу включить игнорирование и то не всегда удается сдержаться, у мамы сложнее она все очень близко к сердцу принимает, а сейчас когда и болезнь на неё свалилась ей горько вдвойне от такого отношения, ей нужен только позитив.

#9

- Точно, Автор, - именно так и у меня: она плачет после того, как не сможет меня вывести на эмоции. А раньше после того, как я тоже начинала орать и заводиться - она быстро становилась шелковой и веселой - типа: "а что ты разошлась-то так, доченька?" В итоге меня трясло, а ей было ооочень хорошо. Теперь такой вампиризм не прокатывает - пусть плачет - потом все равно успокатвается в итоге, но не за мой счет.

Новое Имя
#10

Сочувствую, Автор, понятно, что старуху Изергиль свою вы не переделаете, отсюда вывод - единственный способ измениться самим. Очень рекомендую купить книжку про Каббалу. Я при вынужденном общении с такими субъектами всегда вспоминаю теорию, которая там изложена насчет Ангелов Света, очень удобная теория, помогает)))

Еще очень хороший прием, раз уж терпения не хватает молчать - это во всем соглашаться. Вы с ней спорите, т е делаете именно то, чего она от вас ждет. А вы не спорьте, а соглашайтесь, причем с ласковой улыбкой. Что она там у вас просит? Надеюсь, не выпрыгнуть в окно? Если нет, то соглашайтесь! Это как игра такая, даже забавно может быть.

Автор
#11

Посты 1, 2, - Спасибо, а к какому врачу (психиатр?) - из спец клиники или районной? Принимать таблетки она конечно не будет, она и так боится отравления, тем более свой "дурной характер" она не признает. Вариант только в еду что-то подсыпать незаметно. Транквилизаторы не перебор? сильные же они очень вроде, хотелось бы умеренный эффект, чтобы здравый ум остался, а желание скандалить исчезло. Да и здорова она абсолютно точно психически.

Автор
#12
Пухендрыль

- Точно, Автор, - именно так и у меня: она плачет после того, как не сможет меня вывести на эмоции. А раньше после того, как я тоже начинала орать и заводиться - она быстро становилась шелковой и веселой - типа: "а что ты разошлась-то так, доченька?" В итоге меня трясло, а ей было ооочень хорошо. Теперь такой вампиризм не прокатывает - пусть плачет - потом все равно успокатвается в итоге, но не за мой счет.

Не, я написала непонятно, это у меня мама плачет потом, а не бабушка, мама даже если сдерживается при ней и не срывается на скандал, то все равно равнодушно это перетерпеть не может и очень переживает. А в остальном как у вас, когда бабушка заведет, тут же шелковая становится "а что ты завелась, я же просто..."... и дада... меня или маму трясет, а она спокойна абсолютно.

#13

А бабушка выходит на улицу? Общается с кем-нибудь еще? Можно ли ее энергию перевести на других? Есть у нее приятельницы? Может, пригласить помощницу по хозяйству - так заодно и маму разгрузите эмоционально и по дому (если средства позволяют, конечно).

А таблетки просто затормаживают речь и остальную моторику - проверено. И на них очень быстро подсаживаются - если отменять - ломки как у наркош и хуже.

Автор
#14

Новое Имя, спасибо, Каббалу для себя почитаю.

Вы знаете, всякой психологией была увлечена и давала и даю маме советы сохранять спокойствие и не реагировать, но тут даже я не выдерживаю, когда даю себе железную установку. Спасает только "бойкот", т.е. обхожусь приветствиями и ответами на вопросы, готовлю еду, обеспечивают уход, могу сходить с ней на почту или погулять, если просит. Но давно уже не веду с ней бесед как раньше, у меня с некоторых пор что-то оборвалось, поэтому минимизировав контакт, уменьшаю и долю скандалов в свой адрес. А маме состояние бойкота не нужно, они же весь день вместе вынуждены общаться на все темы. Относительно способа со всем соглашаться... ну приведу пример. Бабушка не любит оставаться одна, на самом деле она не любит когда у людей жизнь идет параллельно без неё, но тем не менее говорит что вдруг ей станет плохо, она боится, вдруг воры придут, вдруг упадет и ударится. Поэтому много уже лет, нележачего прыгающего человека мы не оставляем одного дома. Либо мама с ней, либо на выходных я подменяю. Если маме нужно в магазин или по делам на пару часов она вынуждена объяснять куда и насколько и если по какой то причине она задержится, то дома скандал... из серии привезли меня как собачку, живу в четырех стенах и далее оскорбления и упреки. И повторюсь это не нудеж, а реальный ОР в лицо. Как сказать на это дада, если мама например в это время ей хурму повкусней выбирала? Или если потеряет якобы что-то (вот у меня лежало в сумке, а сейчас исчезло), начитнается скандал что её привезли обобрали до нитки (она много лет не тратит ни копейки с пенсии, на полном нашем обеспечении, любой каприз), спокойные увещевания и дада, ты отдала Маше/Вале, забыла что ли? не действуют. И самое главное менять себя наверное можно когда у тебя полно сил, а у маме подорвано здоровье и ей просто нужно сейчас выкарабкаться и сосредоточиться на себе, набраться сил, на кону - жизнь, а она из стрессов не вылезает.

Автор
#15
Пухендрыль

А бабушка выходит на улицу? Общается с кем-нибудь еще? Можно ли ее энергию перевести на других? Есть у нее приятельницы? Может, пригласить помощницу по хозяйству - так заодно и маму разгрузите эмоционально и по дому (если средства позволяют, конечно).

А таблетки просто затормаживают речь и остальную моторику - проверено. И на них очень быстро подсаживаются - если отменять - ломки как у наркош и хуже.

На улицу выходит, ну либо мы с ней гуляем, либо спускаем к подъезду, общается там на лавочке с местными бабулями. Если честно её там не очень привечают, она там никого не слушает, а только учит и хвастается пенсией и хорошими условиями. Подругам старым звонит, но с ними она шелк, тоже только хвастается и часто общаться не любит, они ей надоедают. Ну то есть общение есть, но мало и никому кроме членов семьи она таких концертов закатить не может, мне кажется никто и не поверит, она такой божий одуванчик с виду. Помощница по хозяйству думаю возможна, я бы за, но чужой человек в доме, это вряд ли реально. Новые страхи, новые бзики, скажет теперь что чужой человек у неё крадет. Стараюсь сама помогать. Как наличие помощницы поможет эмоционально маму разгрузить? С таблетками вы мои опасения подтвердили, но это транки.. я надеялась есть какое то более мягкое но верное средство.

Епрст
#16

я придумала. Только не обижайтесь. Затычки в уши. Носите дома на шее на веревочки. Как бабка выступать начнет, так выключайтесь. Маме своей каждый день говорите, как сильно ее любите, что она самая лучшая.

Автор
#17

Всем спасибо за участие и советы. Выговорилась. ) Идеальный вариант был бы купить квартиру по соседству, и приходить ей помогать или нанять персонал, а самим проведывать, но он неосуществим, к сожалению. Буду думать..

Автор
#18
Епрст

я придумала. Только не обижайтесь. Затычки в уши. Носите дома на шее на веревочки. Как бабка выступать начнет, так выключайтесь. Маме своей каждый день говорите, как сильно ее любите, что она самая лучшая.

ЁПРСТ, вы гений! ))) я сама часто в наушниках, не всегда правда спасает... ибо она подходит и может начать с невинного вопроса, а там понеслась. Маме постараюсь найти затычки, реально лучше иногда не слышать что бабушка говорит.

Гость
#19

Автор мультитабс группа В. И уже пора её к психиатру.

...
#20

слабительно со снотворным такой ... надо подсыпать, чтоб некогда была орать почем зря.

у меня свекровь такая.67 лет ей счас, когда я по-хорошему пыталась, с пониманием "трудное детсво, нехватка витаминов, климакс, деменция, ревность" - она садилась на голову и постепенно привыкла к мысли, что там ей и место, свекр отправлял ее к нам периодически 0 разгрузиться, отворачивая вздорность и скандальность от себя, но постепенно женщина охамела вконец и моое терпенье лопнуло - я прекратила общение, муж тоже не в силах выносить такое вынесение мозга минимизировал его (она истерит даже по скайпу!! со слезами и бросаниями на монитор)... эх((( жалко мне вас, автор... но ничего кроме силы не поможет: вам следует не оправдываться и потакать, а самой придираться и инициировать какое-то время скандалы, не стесняться указывать на неудобства от сожительства с нею, обвинять в том, что она портит жизнь вашей любимой мамочке и все такое. по другому - не заткнется ни в жисть. увы и ах

Автор
#21

20. боюсь правы, надо попробовать с провокацией. Не жизнь а театр ((. А самое смешное и горькое... что жил бы человек намного спокойней и получала бы от жизни в сто раз больше любви и радости, если б жила по человечески. Сама себя всего лишает. А так с ней лишний пересекаться не хочется и она это чувствует и от этого больше бесится.

Новое Имя
#22

Да, Автор, это тяжело конечно очень. Ну держитесь. А вообще-то хурму получше можно и не выбирать. Ваша мама разбаловала ее изрядно. Что это такое, вменяемый человек не может два часа один дома побыть? Ребенка когда в детский сад отдают, он тоже первое время зачастую скандалит, протестует, орет, ногами топает. Ну и что? Мама же уходит все равно. И ребенок понимает, что ничего страшного не происходит, что НАДО. А тут старый человек. Если все ее прихоти выполнять, самому можно рассудка лишиться.

А насчет соглашаться - вы все-таки попробуйте. Обвиняет в краже - соглашайтесь, она же прекрасно знает, что это не так. Соглашайтесь, да, пропало. Задержалась - да, задержалась. Не нужно оправдываться, объяснять, нужно было по делу и все. Попробуйте. Ну хуже уже все равно некуда. А вообще вам больше с мамой работать надо. Мне кажется вы бы смогли с ней справиться, а мама ваша слишком слабый человек наверно. Ну, держитесь. Не забывайте, это Ангел Света))) Он послан вам с какой-то определенной целью. И пока вы не исполните то, что должны, эта ситуация никуда не исчезнет. Главное - понять что.

Гость
#23

автор, у вас выход есть и довольно простой. есть целая группа препаратов, называют корректоры поведения. их выпишит любой терапевт . если вы в москве - то без рецепта купите прозак.прочитайте инструкци. есть куча других. за две недели снимится агрессия и страхи. это действительно необходимо многим старикам. можно давать и пустырник - в таблетках. он не вызывает сонливость. и витамины группы б. главное - что вы волнуетесь и что-то делаете. а то многие записывают стариков в сумасшедщие и просто ждут их смерти. а вы молодец. и все будет нормально у нее и у вас.

Рита
#24

Гость ╧23 -прав. Но по большому счету уже ничего не изменить, это возрастное нарушение. У многих стариков есть атеросклероз сосудов головного мозга, все что они делают, это не их капризы и прихоть, а разрушающийся мозг, который меняеет и психику. Знаю на своём опыте, можно только немного успокаивать, чтоб побольше спала.

Автор хвала и честь вашей семье за то,что не бросаете старушку, она ведь ваша "родоначальница", давшая жизнь вашей мамочке. Ведь было много хорошего в жизни, когда бабушка была моложе и здоровее! Поверьте, добро вам зачтется и душа ваша будет спокойна когда бабушки уже не будет.

Новое Имя
#25

Вопрос в том, как дать бабуле таблетки, если она утверждает, что ее хотят отравить? Растолочь и в еду подмешать?

Автор
#26

Ну вот я вчера почитала статейки, спасибо гостю 23 ). Прозак показался как то тяжеловат и по побочке и по эффекту. А вот эглонил ("нечто среднее между слабеньким антидепрессантом и нейролептиком") заодно также применяют при лечении язвы желудка (у бабушке она есть) и корректор поведения, нейролептик - неулептил, заинтересовали. Неулептил есть в каплях без вкуса запаха, можно добавлять в пищу, вроде даже детям дают. (Через день уже на трех каплях вы можете получить неплохой эффект: больные становятся гораздо спокойнее, пропадают вспышки гнева). Эглонил наверное серьезнее препарат, т.к. вроде только по назначению врача. Наверное правда лучше через врача это делать. Но если кто-то в теме или медик и знает про действие таких препаратов и побочки, напишите плиз.

Автор
#27

вот по этой ссылке читала http://www.fidel-kastro.ru/psihology/antidepneir.htm

Автор
#28
Рита

Гость ╧23 -прав. Но по большому счету уже ничего не изменить, это возрастное нарушение. У многих стариков есть атеросклероз сосудов головного мозга, все что они делают, это не их капризы и прихоть, а разрушающийся мозг, который меняеет и психику. Знаю на своём опыте, можно только немного успокаивать, чтоб побольше спала.

Автор хвала и честь вашей семье за то,что не бросаете старушку, она ведь ваша "родоначальница", давшая жизнь вашей мамочке. Ведь было много хорошего в жизни, когда бабушка была моложе и здоровее! Поверьте, добро вам зачтется и душа ваша будет спокойна когда бабушки уже не будет.

Рита, спасибо :). По поводу возрастных изменений они есть конечно, ну память там похуже стала намного и появилась мнительность. А в остальном она реально всю жизнь такая была..тип личности видимо истерический, разве что поводы сейчас стали один другого абсурдней, а раньше находила другие, такие же из пальца высосанные, но можно было списать на характер, типа не нравилось ей как кто то живет "неправильно".

Гость
#29
Автор

Ну вот я вчера почитала статейки, спасибо гостю 23 ). Прозак показался как то тяжеловат и по побочке и по эффекту. А вот эглонил ("нечто среднее между слабеньким антидепрессантом и нейролептиком") заодно также применяют при лечении язвы желудка (у бабушке она есть) и корректор поведения, нейролептик - неулептил, заинтересовали. Неулептил есть в каплях без вкуса запаха, можно добавлять в пищу, вроде даже детям дают. (Через день уже на трех каплях вы можете получить неплохой эффект: больные становятся гораздо спокойнее, пропадают вспышки гнева). Эглонил наверное серьезнее препарат, т.к. вроде только по назначению врача. Наверное правда лучше через врача это делать. Но если кто-то в теме или медик и знает про действие таких препаратов и побочки, напишите плиз.

Неулептин - очень правильное лекарство. его можно добавлять в воду.Обязательно поможет. Автор, вы молодец, что так уважаете бабушку. Она - личность, и ничего с ней нет ужасного. Помогите ей.

Пышечка
#30

А я согласна с Ритой.У меня была такая соседка,которая проблемы высасывала из пальца,врала,что-то у нее пропадало обязательно,навязчивые мысли.С посторонними общалась вполне логично и без всяких закидонов,но любой врач Вам скажет,что это все возрастные изменения к некогда плохому характеру.Ничего здесь не попишешь.Маме запишите на айпод или музыку хорошую ее молодости или спектакль какой,или любимую книгу.Она его прицепит к халатику,бабуля и не заметит,будет слушать в наушниках и кивать ей впопад и невпопад,зачем ей слушать бред нездорового человека.

Автор
#31

Спасибо всем :) попробуем значит неулептил и пустырник. По поводу музыки маме... ну бабушку пассивное слушание не удовлетворяет. Она и спящего разбудит и чтение газеты в её присутствии это к ней неуважение, надо общаться :). Наушники и музыка это я планирую такой вариант, чтоб заткнуть уши уже во время скандала, чтоб лишний раз сердце не сажать. Вообщем реально всем большое спасибо за советы и что просто послушали )) Люблю вуман.

Гость
#32

Здесь, как я понимаю, 2 "составляющих" поведения бабушки:

первая - собственно ее характер, истеричность, манипулятивность, привычка подкалывать и изводить окружающих;

вторая, которая есть почти у всех людей - периодические "взрывы", выплескивание накопленного напряжения на окружающих.

Снимайте поведение бабушки на скрытую камеру или потихоньку на мобильник. Научите маму снимать и записывать.

Во время ора включайте незаметно диктофоны, но сами старайтесь сдерживаться. После этого, в паузе, когда она соберется, чтобы наехать снова, прокручивайте по телику или плееру-мобильнику ее перлы. Как только начинает наезжать - тут же включайте ей "фильмец" или "музыку" из прошлых записей. Храните копии записей в недоступном для бабушки месте, но чтобы она об этом знала.

Объясните ей, что этих записей будет достаточно, чтобы районный психиатр в случае чего серьезно "заинтересовался" ей. И что она вполне может оказаться в соотв. больнице, несмотря на всю вашу любовь и уважение к ней. Что она вас страшно достала, что речь уже идет о маминой жизни, и посему вы плюнете на все пересуды и разговоры о том, что вам бабушкины деньги нужны, что вы плохие дочери/внучки и проч., и упрячете бабушку все-таки куда положено, если она не будет вести себя адекватно, а еще не согласится на врача и на прием таблеток, которые пропишет врач.

Шантаж? Да. Но вам жалко вашу маму? А себя? Вы хотите, чтобы мама возможно умерла раньше времени? думаю, что нет. А чтобы Вы заработали нервное истощение? думаю, тоже нет.

Жалко бабушку? Но судя по изощренности ее фантазии и наездов, и любви к манипуляциям, она очень даже способна контролировать себя в обычной обстановке.

Гость
#33

А таблетки ей все равно нужны, они помогут в те моменты, когда накапливается сильное напряжение и она его "сбрасывает" на всех подряд. Иначе она все равно будет "взрываться", только теперь еще и бояться, что ее запишут на диктофон, и ей будет намного хуже. С хорошими таблетками ей будет намного легче справляться со "взрывами".

В общем со взрывами можно бороться не только таблетками, а еще зарядкой (хоть какой-то), физическим движением, занятостью делом, ощущением нужности и значимости, общением, но отдыхать при этом нужно обязательно вовремя, не допускать перенапряжения. Перенапряжение и усталость способствуют "взрывам" даже у самых добродушных людей.

Но таблетки не изменят ее эгоистичный и истеричный характер, вот для этого и нужны записи, прокручивание ей ее же "спектаклей" и "шантаж", который по сути - просто вариант договора об условиях мирного сосуществования.

Автор
#34

32, кстати тоже отличный вариант, спасибо. Я думала о записях, но намекать на психиатра в голову не приходило, просто думала отрезвит, если показать ей же. Типа вот такой у нас будет семейных архив на память. Она всячески подчеркивает свою идеальность, говорит как любит, что никогда не врет и никогда не скандалит и никого ничем никогда не обидит и не оскорбит... это только с ней плохо обращаются. Нам же в лицо это и говорит :) после скандала или даже во время. Просит размножить самые красивые фотокарточки чтоб на всех родственников и потомкам, мол какая бабушка была, только погордиться. А на людях сдерживается либо предстает в роли жертвы, она для всех божий одуванчик. Папу например на дух не переносит, у них давняя нелюбовь, но при этом при нем она тише воды, хвалит его, а как его нет - от такой чернухи в свой адрес у него бы волосы дыбом встали, вопрос присутствия её в доме уже бы не стоял. Такое разоблачение для неё мне кажется страшнее любого психиатра ). С намеком на врача мысль хороша, но я боюсь, что тогда она житья не даст из-за своих страхов, реально на этой почве двинется бабулька. Она и так, например ей положены бесплатные путевки в дома отдыха, ни разу не ездила...не озвучивает, но панически боится, что её туда заманят и оставят, иногда с издевкой говорит, что я вам надоела мешаю, в дом престарелых сдайте, я свое отслужила, теперь на списание. Т.е. вместо нашего шантажа, будет очередной её шантаж в нашу сторону. Вообщем версия лайт - просто записать и ей прокрутить ) а там посмотрим.

Автор
#35

Слушайте, ну это невозможно уже (((. Сижу опять всю трясет. Только что разняла, т.к. бабушка опять начала, а маму всю уже колотит, мама говорит выйди я с ней поговорю. А я её прошу выйти.. ну о чем они могут поговорить, когда бабушка в невменяемом состоянии, только горшки с цветами там лететь будут. Я им свет выключила и телевизор... ну знаете, как холодной водой чтоб... довольно странно ведь в темной комнате будет ругаться. А причина такая... мама с бабушкой скоро должны поехать на родину, (они 2 раза в год туда ездят), на могилку к родне, друзей бабушке повидать, документы зависшие там забрать. И поскольку состоялся давно разговор, что если бабушка будет дурить, то будет куплен дом, то она сейчас вбила себе в голову мысль, что её везут специально чтоб там оставить. И последнее время она аж белеет и многозначительно повторяет - "я знаю что ты задумала с матерью сотворить". Чудом мама ушла в другую комнату... а бабушка начала типа выскакивать в одних носках в дверь из квартиры. Вот не знаю..надеялась ли она что её остановят или действительно готова была совершить кросс вокруг дома, но я не дала ей выйти во имя спокойствия. Сказала ей идти в комнату.. на что она показала на окно и сказала что знает куда уйдет в следующий раз... то ли двор имела в виду (она как то уже убегала, когда решила что сломанный телефон - это мы её специально лишаем связи с внешним миром), либо намекала на окно. Потом увидела папу на кухне, заулыбалась мило и зашутила что сейчас на кухне чайку попьет. И премило ела десерт. Сейчас вот вещи собирает... не знаю с какой целью, может порядок наводит, может вернуть что-то хочет, а может повеселей вариант.

гость
#36

Да, автор, я вам сочувствую. Вам можно пожелать только терпения и здоровья. Это ваш крест и вы его несёте и должны нести до конца. Если очень устали от бабушки, вызовите скорую, дайте денег и они её положут в больницу, вы хоть немного отдохнете. Еще есть какие=то санатории, спросите в райсобесе. пожилым путевки туда дают бесплатно. И молитесь о здравии бабушки, мамы и себя. Закажите молебен бабушке Киприану и Устинье. Всего хорошего!

Автор
#37

36, ну какая больница ((. Если сейчас все таки от скандала до скандала она вполне нормальный человек... то с больницей вступим совсем в другую фазу и спокойствия от этого никому не прибавится. Она тепличный в этом плане человек... никогда одна не остается, всегда её с рук на руки, врачи, блат.. все с большим уважением. Одну в больницу это анриал, да и что в итоге... обколят там её и все.. а там и на нервной почве не выдержит. В санаторий бесплатный у неё и так бывает возможность.. категорически отвергает, боится что её там оставят, да и понимает что никто там с ней возиться не будет, как дома. Вот сейчас освободила весь шкаф, пакует тюки уже больше часа... и платья и одеяла (((.. говорит вот можешь пользоваться, а то было тесно. Это уже не состояние аффекта, хоть и нервно все пакует, а планомерное действие. Пока только наблюдаю, ничего не говорю и не спрашиваю. В понедельник на работу.. как их с мамой одних оставлять хз. Отговариваю маму от этой поездки на родину... тоже бесполезно.

Регина
#38

А что ,неулептил продается без рецепта?

Гость
#39

Автор, ну неудивительно - вы все с ней носитесь как черти в писаной торбой (... а то ху-у-уже будет!), даже в больнице ее ни на день одну не оставляете, вот она и задает скандалы.

Практика показывает, что как только подобным людям РЕАЛЬНО НУЖНО что-то делать самим (а не сделаешь - будет ж-па), у них СТОЛЬКО сил сразу находится!

Можно ей жестко так и сказать - да, мы едем, и едем за документами и к родственникам. Но если ты начнешь опять свою волынку, то действительно купим тебе дом и тебя там оставим. А на улицу - пусть прется, долго там не протянет, холодно. Но записи будут вам нужны, чтобы отбиться от возможных обвинений в вашу сторону и даже суда, если бабка решит такое вдруг состряпать. Ведь она вполне может сама выскочить на улицу босиком, конечно это не останется без внимания соседей, и она тут же построит из себя этакую невинную овечку, которую родные из дома выгнали. Дело может дойти до суда. И доказывайте потом полжизни, что вы не верблюды. Докажете, но нервы вам потреплют так, что сами заболеете. С записями бабкиных взбрыков будет куда легче.

А в поездку матери лучше, конечно, ехать одной, чтобы отдохнуть. Если документы от бабушки не зависят, то хрен ей, а не поездка.

Гость
#40

Кстати, вашей бабушке действительно неплохо бы с психиатром пообщаться. Хоть вызывать его за деньги к себе домой, неофициально, тайно, под видом какого-нибудь знакомого отца (например спеца по авторемонту или кого-нибудь еще). И не раз, не два, а чтобы он несколько раз ее видел в разных состояниях.

Чтобы понять - может, у бабки реально начинает крыша ехать? И тут уже нужны средства посерьезнее?

Марианна
#41

Автор, ситуация может усугубляться. Необходим осмотр психиатра. Не запускайте эту болезнь. Все поддается коррекции

Автор
#42

Марианна, как бы так выразиться..а есть ли болезнь, бабушка с молодости была эгоистичной и бесноватой. Всю жизнь прожила без мужчины, это тоже свой отпечаток на характер наложило. И сама все решения всегда принимала и всю жизнь без секса, это тоже провоцирует истерию у женщин. Мама говорит, что когда она маленькой была бабушка тоже устраивала попытки пригрозить суицидом. Я то думала у неё только с возрастом такие угрозы начались. Да, истеричка, но она очень умная и хитрая, то есть нет ни бреда, ни слабоумия. Это все от характера и привычки успешных многолетних манипуляций. Почитала про неулептин.. что-то страшновато без врача ей капать, детям его дают при повышенной возбудимости и агрессивности, но становятся как овощи, вплоть до слюней изо рта. Мало ли побочка какая вылезет и каюк, не прощу же себе. Теперь вопрос номер 2 - где брать психиатра хорошего )) - в районной поликлинике или специализированных психиатрических центрах?

Марианна
#43

С возрастом, черты характера все более заостряются, будет больше и больше истерик. Знаю это не по наслышке). А к старости это переросло в болезнь Альцгеймера.

А психиатра можно найти в диспансере районном или частного вызвать (можете обратиться на форум русмедсервер и договориться, отписав психиатру в личку или направив запрос в рубрику на оказание медицинских услуг).

Гость
#44

Жизнь без секса (только если он по темпераменту необходим) только усиливает изначально истеричный характер, а не делает его таким:)

Многие люди живут годами без секса, монахи всю жизнь, и подобного ничего не наблюдается.

Так что отсутствие секса - не причина и не повод. Хоть затрахай Вашу бабулю, она еще хуже станет, т.к. появятся дополнительное "поле деятельности" и объекты для манипуляций.

Так что похоже, нужен вызов психиатра - без вариантов.

Ольга
#45

Посмотрите фильм "Похороните меня под плинтусом", там как раз такая же истеричная бабушка, может бытыть, Вы сможете найти спооб изменить ситуациюю. Мое мнение: бабушка соображает, просто манипулирует, Вы потакаете ее прихотям(одну дома не оставляете, уговариваете не уходить, терите и тп), поэтому и терпите все издевательства.Поставьте на место чем угодно: угрозой психбольницы, участковым, чем угодно. Пока Вы не поставите ее на место , будете мучаться. Автор, Вы слишком терпеливы! Выбирайте, чье спокойствие Вам дороже: Ваше и Вашей матери или бабушки-вампирши. Перестаньте делать то, о чем она Вас просит, живите своей жизнью: ходите в кино,Ю на прогулку без нее, после всплеска гнева придет тихая жизнь, к вам бубка станет онтоситься не как к тряпке, а как к родне, которая не будет терпеть все на свете, общаться с вами станет так же мило, как с постороннними. Не будьте слабой , нерешительной и мягкой- Вас заклюют, спасите жизнь матери, проявите жесткость и хладнокровие по отношению к бабушке, по-другому , увы, не получится.

Гость
#46
Гость

Здесь, как я понимаю, 2 "составляющих" поведения бабушки:



первая - собственно ее характер, истеричность, манипулятивность, привычка подкалывать и изводить окружающих;



вторая, которая есть почти у всех людей - периодические "взрывы", выплескивание накопленного напряжения на окружающих.



Снимайте поведение бабушки на скрытую камеру или потихоньку на мобильник. Научите маму снимать и записывать.



Во время ора включайте незаметно диктофоны, но сами старайтесь сдерживаться. После этого, в паузе, когда она соберется, чтобы наехать снова, прокручивайте по телику или плееру-мобильнику ее перлы. Как только начинает наезжать - тут же включайте ей "фильмец" или "музыку" из прошлых записей. Храните копии записей в недоступном для бабушки месте, но чтобы она об этом знала.



Объясните ей, что этих записей будет достаточно, чтобы районный психиатр в случае чего серьезно "заинтересовался" ей. И что она вполне может оказаться в соотв. больнице, несмотря на всю вашу любовь и уважение к ней. Что она вас страшно достала, что речь уже идет о маминой жизни, и посему вы плюнете на все пересуды и разговоры о том, что вам бабушкины деньги нужны, что вы плохие дочери/внучки и проч., и упрячете бабушку все-таки куда положено, если она не будет вести себя адекватно, а еще не согласится на врача и на прием таблеток, которые пропишет врач.



Шантаж? Да. Но вам жалко вашу маму? А себя? Вы хотите, чтобы мама возможно умерла раньше времени? думаю, что нет. А чтобы Вы заработали нервное истощение? думаю, тоже нет.



Жалко бабушку? Но судя по изощренности ее фантазии и наездов, и любви к манипуляциям, она очень даже способна контролировать себя в обычной обстановке.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Светлана
#47

Моя ситуация очень невзрачная и депрессивная.С рождения и также моя молодость прошла в родительском доме с мамулей. Там командир был один-ОНА! А еще у меня есть старший братец, две капли воды-мама. Который всю жизть лежит и ждет манны небесной, сейчас идет тот период, что братец хочет завоевать место под солнцем, путем изгнания родной мамаши из дому, ну а я, как человек более-менее сложившийся остаюсь крайней, и мама по-тихоньку, по-легоньку перебазируется в мой дом,, сколько лет я шла к самостоятельности, чтобы меня никто не упрекал своей жилплощадью, мешок здоровья был потерян на заработках, зато сейчас моя мама у меня дома и к томуже пытается стать хозяйкой положения, на этой почве у нас происходят скандалы, меня всю телепает, так для чего мне были нужны мои самопожертвования? Спрашивается в задаче? Не могу, что делать?

Гость
#48

да уж знакомая история

Гость
#49

все что изложено выше мне знакомо, моя мама ведет со мной так же, благо у меня дети есть, они душу то и греют иначе меня бы уже в живых не было, седая в 30 лет стала, так что много полезных советов прочла, спасибо

Виола
#50

Стоит попробовать Седафитон-Форте, хорошо успокаивает. Моя мама уже в возрасте, с нервами не все в порядке, ей помогает.