Гость
Статьи
МЯТА-мания, откуда …

МЯТА-мания, откуда это?

Проблема вот у меня - я никак не могу "слезть" с различных ментолово-мятных конфет, жвачки, леденцов итд. Просто маниакальная потребность постоянно есть что-то сильно-мятное, чтоб аж во рту горело. …

Автор
352 ответа
Последний — Перейти
Страница 7
Гость
#305
карина

о,значит в Россие они тоже есть!Они реально супер! И ещё девчёнки подскажите ,правда что мята или ментол влияет на сердце?у меня иногда покалывает в области сердца,а я вот думаю может это от этого.Может у кого-то тоже такое было?

У меня тоже покалывает сердце,но дикая потребность в мяте есть.... ничего не могу сделать. Самые любимые конфеты Рошен с крестиком.....сильно мятные 👍

Гость
#306
дина

Примерно в 28 недель тоже подсела на ментол. Холс-просто чудо. А еще эклипс мятный. Очень хочется постоянно, не знаю с чем связано!

Блин. У меня вообще жесть. Вот уже три года жру ментоловые холс. Именно в черной упаковке. Не могу от них отказаться. Сначала 1 пачку в день съедала. А теперь вот уже 2 года наверное по 8 , 9 пачек в день. Ни одного перерыва. Уже не знаю что делать. Когда их нет просто умираю. В одном магазине коробками заказывают уже для меня.покупаю у них так как там холс стоит по 20 руб. Иногда беру упаковками( в упаковке 12 пачек) и съедаю 12 пачек за раз. Потому что в пятерочке они теперь стоят по 43 руб. А по акции 19руб. Покупаю там когда только акция. Короче ужас. Что делать хз!!

Гость
#307
Гость

Блин. У меня вообще жесть. Вот уже три года жру ментоловые холс. Именно в черной упаковке. Не могу от них отказаться. Сначала 1 пачку в день съедала. А теперь вот уже 2 года наверное по 8 , 9 пачек в день. Ни одного перерыва. Уже не знаю что делать. Когда их нет просто умираю. В одном магазине коробками заказывают уже для меня.покупаю у них так как там холс стоит по 20 руб. Иногда беру упаковками( в упаковке 12 пачек) и съедаю 12 пачек за раз. Потому что в пятерочке они теперь стоят по 43 руб. А по акции 19руб. Покупаю там когда только акция. Короче ужас. Что делать хз!!

Может это с гормонами как-то связано? У меня сбой был пол года назад, кровотечение. Сейчас норм, гормональные пью, цикл по часам. Но!!! Месяца два назад начала есть жевачку ядерную. Прям по минутки 2-3 подушки жую и следующие... Холс тоже в ходу, чем жёстче, тем лучше. Так всё-таки, что ж с нами происходит? Никаких вразумительных причин до сих пор не прочитала, не увидела, не услышала... Может у нас у всех действительно какой-то общий психологический симптом?...

Гость
#308
Kitty

девочки, у меня было тоже самое!!! проверьте кровь на гемоглобин... Как только я свой гемоглобин восстановила, страсть к мятному спала =)

Подтверждаю! У меня так же. Было связано с анемией. Прием железа - и мятазависимость прошла

Гость
#309
Эбби

А я могу Орбит как семечки по 3-4 упаковки за 20 минут сжевать. Мне кажется это нервное.

То же самое

Гость
#310

Все ужасно! Что бы не жрать сладкое приходится курить ментол и пить мяту без сахара. В молодости , бывало, невозможно было купить ментоловых сигарет, приходилось мазать простые настойкой эвкалипта или "Звёздочкой". Из конфет с мятной начинкой саму начинку ем, а шоколад выкидываю - не вкусно. Курить бросила, 5 лет - полёт нормальный, думала, что никогда не начну уже, но соскучилась по мятному вкусу, а тут ICOSы появились, вроде вреда меньше... Начала опять курить самый крепкий ментол ... Летом проще, можно вместо курения мяту жевать. Это все переходит уже всякие границы. я морожу её тоннами себе на зиму! Что такого в этой мяте! Наркота какая-то! Что делать, как слезть? Чётко знаю, что, если стану равнодушна к мятному вкусу, то 200, нет 300% оставлю курение моментально, т.к. от простых сигарет рвотный рефлекс всю жизнь.

Гость
#311
Kitty

девочки, у меня было тоже самое!!! проверьте кровь на гемоглобин... Как только я свой гемоглобин восстановила, страсть к мятному спала =)

В точку. У меня такое было тоже. Оказалась анемия приключилась. Как восстановила так и пропала тяга. Если появилась значит опять гемоглобин упал.

Гость
#312
Гость

У меня тоже покалывает сердце,но дикая потребность в мяте есть.... ничего не могу сделать. Самые любимые конфеты Рошен с крестиком.....сильно мятные 👍

У меня тоже мято- мания на конфетки Рошен с плюсиком, на пасту мятную, да ещё на валидол в таблетках и капсулах. Съедается всё, что содержит мяту и эвкалипт
Но я не беременна!!!
Что делать подскажите пожалуйста

Гость
#313

Ой как я Вас понимаю...

Гость
#314

Здравствуйте, я тоже ищу ответ на этот вопрос. Я думала, что это только со мной происходит, а оказывается есть ещё люди у которых такая же ситуация. Только я сейчас не беременна и роды были уже давно. А что это такое? И я бы хотела узнать. Не могу без мяты совсем, пробовала заваривать мятный чай не то, он для меня слабый,а мятные жвачки и контакты, чтобы были по сильней.

Еле живая
#315

Груди на мяте отрастили аж скулы обвисли как у собаки ха-ха-ха смеяться они над спираль вмс еще во время беременности... Вообще то ее нельзя... С этими беременными вообще в магазин скоро нельзя зайти будет... Все никак не нажрутся то людей то животных то траву... Я тут ага хожу в сосудая мяту вашу жру и покуриваю еще...

Гость
#316
Гость

Девочки , уже второй раз поднимаю гемоглобин , из-за Ментоса и орбита , нашла ответ на свои вопросы отчего-то он у меня 70 .

от чего?

Гость
#317
Гость

Девочки у меня тож с беременности началось эта любовь к мяте ! И уже ребенку год а у меня рондо , тик тик , Холс мятный - по всем карманам , сумкам, и на кузне в шкафу и в спальне . Анализы сдавала , врач ничего не нашла.... Сказала это у меня в голове . И постепенно пройдет . Но не проходит , только больше и больше ем. В Тайланд ездили там такие вкусные мятные конфетки у кассы в продуктовых ))) я там скупала оптом и с собой в Россию привезла ! Это идиотизм понимаю , но это зависимость какая то. Девушки кто справился , с чем связано ?

У меня после перенессенного стресса была зависимость от мятны конфет ровно 1год..потом постепенно ушла..все у вас будет хорошо!А еще я читала что женщине хочется секса,а если его нет она заедает и успокаевает себя мятой(на себе проверила помогает успокоется)

Гость
#318
Анюта

Терпеть не могла мятного ничего до 7-го месяца беременности, и вот уже в третий раз не избежала этого :) Конечно, просто так ничего не бывает, без причины - по моим наблюдениям предполагаю, что это связано со снижением уровня гемоглобина в крови, это у меня тоже в третий раз в жизни :) и совпадает по времени. Спрашиваю у всех, кто любит мяту - говорят, что по жизни уровень гемоглобина имеют в крови невысокий, часто пониженное давление - просто совпадение?

У меня низкий гемоглобин с детства. И вот, уже который год, не могу слезть с мятных конфет.

Гость
#319

В аптеке есть мятный БОБС леденцы,и Валидол))

Гость
#320
Гость

Я вот тоже читаю и подумалось мне, что людям надо кровь на железо сдать

Вы абсолютно правы, как только стала принимать железо любовь к мяте српзу же пропала . Всем любителям мяты стоит сдать анализ на гемоглобин и ферритин.

Гость
#321

Железа, действительно, не хватает) Ну после приема в течение 2 месяцев 2 упаковок железа любовь к ментолу не пропала. Анализы повторно не сдавала, наверно, все же не восстановила запасы железа за это время.

Гость
#322
Ksysha

Наконец-то я поняла))) я не одна))) со своей химией,зубными порошками... Еще маслами эфирными закупаюсь... Обмазываю запястья на ночь... Все ржут надо мной... Началось после беременности... Хотя раньше тоже была воспириимчива к этим вкусняшкам, типа паст, порошков ит.п....меня одно волнует- из- за чего такая мания? Это нормально вообще??

Здравствуйте, вы слезли с них???? Я уже нгода три плотно сижу на ментол и эвкалипте. Посадила желудок, сердце. Но продолжаю, реально настроения нет если не ем их.

Гость
#324
Екатерина

Купите себе бальзам "звездочка" помните еще с советских времен , там столько мятного масла. намажьте под носом и вдыхайте ее пары. Не надо употреблять,только нюхать,отличная альтернатива всем таблеткам. Мне помогло.

Я так делала (кстати, тоже зависима от мяты), однако, звездочка сильно обжигает кожу лица.

Гость
#325

такой же вопрос

Гость
#326
Арина

Господи неужели я не одна с такой проблемой!!!????Я уже как 2 года не могу побороть себя,подсела на мятные драже Ментос и съедаю в день по 10-15 упаковок.Хотя до этого я просто ненавидела сильный мятный вкус,никогда не покупала мятные жвачки.А началось всё с того,как мама моего молодого человека подарила нам ополаскиватель для полости рта фирмы AMWAYкоторая продаётся как эти все фирмы AVON и т.д. Я начала им пользоваться и уже через где-то недели 3,стала замечать,что мне не хватает мятного вкуса во рту в промежутках между полосканиями.И стала искать чем же заменить этот элексир.Вот так я и "вышла" на Ментос.И я не знаю,что мне делать,ведь в этих драже одна химия,это вредно.Но ни чего поделать с собой не могу.У меня прямо ломка начинается если у меня нет этих драже дома.Все мои друзья смотрят на меня с квадратными гоазами,когда видят как за раз я закидываю себе в рот по 5-7 драже за раз.М ожет кто знает ,что это со мной?

А я три года,жую орбит винтер фреш,по 2-3 теперь дроблю жвачку молотком,все что в труху мне нравится,остальное не жую,в помойку,меня это жуть как пугает,но до трясучки хочу мяты

Гость
#327
соня

читаю, и не могу поверить.. все как с меня списано.

я, выходит, тоже мято-нарокоман со стажем. впервые попробовала рондо еще в школе, ну и соответственно, на последние копейки с завтраков покупала эти конфеты. таким образом, ела где-то по пачке в день в течение примерно 3-4 лет. - 2001-2005. потом поступила в университет, сильные эмоции, перестала.. просто перехотелось. вот 5 лет даже не смотрела на эти конфеты.. а если кто-то угощал, даже если и брала конфетку (без боязни, кстати), то думала "как я могла тоннами есть эту гадость". теперь вот что-то последние несколько месяцев ем это несчастное рондо, гори оно в аду, где-то по пачке в день... иногда больше. сегодня был край - 4. со мной такого никогда не было..я боюсь, не черевато ли это все аллергиями, желудок себе портить. понимаю, что черевато. даже не спрашиваю вас, что делать, потому что выше уже в общем-то все сказано...

просто объяснил бы кто-нибудь с мед образованием, в чем тут дело? я не беременна и ничего такого, но почему так хочется этого ядерного вкуса мяты? это явно с нервами не в порядке, или в рондо что-то подмешивают? я в отчаянии.

Тоже началось с беременности, именно сыном. Холс черный. Родила, откормила, стала жрать пачками. Скрытый стресс диагноз, мята, ментол и эвкалипт(в холлс) , снимают нервное напряжение, успокаивают, дают энергию(как бы возбуждают). Как медик говорю, проверить эндокринную систему, гемоглобин, и конечно разобраться в глубинном стрессе и разочаровании. Этот эффект обусловлен высоким содержанием в эфирных маслах растения мяты непеталактонов. Они возбуждают нервную систему человека. Я выясниьа причину скрытой депрессии и соответствующих проблем. Холлс отшибло.

Гость
#328
Гость

Тоже началось с беременности, именно сыном. Холс черный. Родила, откормила, стала жрать пачками. Скрытый стресс диагноз, мята, ментол и эвкалипт(в холлс) , снимают нервное напряжение, успокаивают, дают энергию(как бы возбуждают). Как медик говорю, проверить эндокринную систему, гемоглобин, и конечно разобраться в глубинном стрессе и разочаровании. Этот эффект обусловлен высоким содержанием в эфирных маслах растения мяты непеталактонов. Они возбуждают нервную систему человека. Я выясниьа причину скрытой депрессии и соответствующих проблем. Холлс отшибло.

Стресс подтверждается, если Вы их еще и грызете. В таком случае еще гормональный фон проверить.

Гость
#329
Гость

Здравствуйте, вы слезли с них???? Я уже нгода три плотно сижу на ментол и эвкалипте. Посадила желудок, сердце. Но продолжаю, реально настроения нет если не ем их.

Проверяйте гормональный фон, эндокринную систему и гемоглобин(роичем обязателтно анализ, осадок железа). Там скорее всего будут показатели на нуле.
Ну и конечно к психологу искать причину скрытого стресса.
Стала жрать холлс с беременностью именно сыном.
Гкмоглобин 62 оказался, я писала Выше почему тянет на мяту и эвкалипт. А если еще и грызете, то сразу к психологу дуйте.

Гость
#330

У меня точно так же но беременности небыло и нет ,но меня тресет аж как хочеться ментолого мятного вкуса аж зубами хочеться сгрызть,тоже не пойму был маленький гемоглабин еще по женски нарушения цикла "поликистоз яичнеков "не знаю скупаю по 2 или 3 пачки "холса черного"самого жгучего и зуб,пасту хочу иногда чут ли не сесть кошмар,сама в шоке как у беременых.(хотя желаемой беремености нет).,я теперь понимаю людей которым хочеться мела до трясучки🤣🤣🤣🤦‍♀️🤷‍♀️🤷🤷‍♀️🤷‍♀️🤷‍♀️🤷‍♀️🤦‍♀️

Гость
#331
Гость

Стресс подтверждается, если Вы их еще и грызете. В таком случае еще гормональный фон проверить.

Спасибо ,за совет👍🙂

Гость
#332
гость

да и насчет успокоительного - сколько бы я не сожрала этих таблеток, бывало что и тридцать пачек, в пачке десять штук - НИКОГДА на меня это не действовало. в смысле как валерьянка раслабляюще или успокаивающе. и я не нервничала, так что у меня в чем-то другом дело было. а вот в чем так и осталось загадкой.

Скажите, а какие таблетки, как называются? У меня тоже мятомания, я на 9 месяце

Гость
#333

Один в один ситуация, только не после беременности. Таким же задаюсь вопросом?!

Гость
#334
Гость

Блин. У меня вообще жесть. Вот уже три года жру ментоловые холс. Именно в черной упаковке. Не могу от них отказаться. Сначала 1 пачку в день съедала. А теперь вот уже 2 года наверное по 8 , 9 пачек в день. Ни одного перерыва. Уже не знаю что делать. Когда их нет просто умираю. В одном магазине коробками заказывают уже для меня.покупаю у них так как там холс стоит по 20 руб. Иногда беру упаковками( в упаковке 12 пачек) и съедаю 12 пачек за раз. Потому что в пятерочке они теперь стоят по 43 руб. А по акции 19руб. Покупаю там когда только акция. Короче ужас. Что делать хз!!

Абсолютно такая же,как наркоман ей богу,нашла холс в Ароматке за 24 р.в остальных магазинах дороже,беру блоками,гемоглобин низкий 72 ,боюсь за зубы и за желудок,но ничего поделать не могу(

Гость
#335

Такая же зависимость,началось всё после ковида...конфеты мятные килограмм на два дня, всё что мятное, всё в нычках,если кончилось,у меня паника

Гость
#336

У меня такая же ситуация. Обычно это происходит при анемии. Желание грызть мел, грызть мятные конфеты, у меня тоже мания, ем рондо в промышленных масштабах, готова съесть мятный зубной порошок. В общем это дефицит железа а организме.

Гость
#337
Рондолина

А че там не слышно все сворачивают производство Рондо совсем????

2023 год, рондо как был так и есть)))

Гость
#338
Оксана

Я на "рондо" три года сижу, пробовала бросить, не ела по месяцу, а то и по два. Зависимость не прекращается! Первая конфетка после месячного перерыва, такой кайф!!! Иной раз кажется, что без них жизнь не мила, без конфет этих(((, Злюсь на себя, понимаю, что нельзя и всё равно бегу, покупаю, сжираю...Заметила, что летом у меня аллергия на солнце появилась, вот два лета меня обсыпает прыщиками, которые к тому-же чешутся, а раньше не было никогда....Думаю есть связь, что-то в организме накопилось и вылазит этой "болячкой", как только солнышко пригреет...Короче бросать надо, это факто, но как????

Бросать нужно это факт, я тоже сильно сижу на рондо, как на работу, мимо магаза не прохожу, потом с удовольствием еду в автобусе на работу, и люди иногда косо смотрят, как я их употребляю в автобусе, сейчас удостоверилась, что я не одна такая, у меня такая зависимость уже больше двух лет, и тоже недавно стало на коже, груди, спине мелкие высыпания прыщей, которые очень чешутся. Но отказаться не могу, когда дома, мне не надо, как только куда то идти или ехать, без него не могу.

Гость
#339
Автор

Слушайте, может в них какой-то незаявленный компонент, от которого зависимость? Ну так много людей сходят с ума именно от мятных рондо, как-то нездорово это всё.

Состав-то простой до безобразия: сахар, загуститель гуммиарабик, желатин, ароматизатор идентичный натуральному (мятный), мятное масло. Всё, не на что там подсаживаться..



У меня никакого прогресса, мятные таблетки не помогли(( Охочусь на остатки Рондо в магазинах..

Дело в том, что тут не сам Рондо виноват, ведь я, например, умираю по мятному Ментос, могу и другие мятные конфеты есть, но именно Ментос дает мне чувство удовлетворения, и уже дошло до того, что я покупаю четыре упаковки и съедаю их часа за два, потом иду покупаю ещё пару тройку... И так до бесконечности ( Я поправилась,- это первый минус, ну и конечно расходы увеличились в разы(
Как остановиться?! А без них не могу (((...

Гость
#340
ВЕРА

У МЕНЯ ТОЖЕ САМОЕ, НО Я ПОДСЕЛА НЕ НА РОНДО, А НА ХOЛC СИНИЙ, ЕМ ПАЧКУ В ДЕНЬ КАК МИНИМУМ. КАК ОСТАНОВИТЬСЯ???((((

У меня тоже самое, только я покупаю чёрный, а он сейчас ещё 50 р стоит, в день чаще всего съедают 1-2 упаковки.

Гость
#341
к

у меня тоже мята-мания очень много лет!тоже жру рондо, мятные леденцы, постоянно пью мяту вместо чая и кофе. а когда у нас в магазе привозят свежую мяту, я её покупаю тоннами и готова рвать просто зубами!!! а знаете ещё шоколад есть с мятой, такая черная коробочка с зелёной надписью. вкусный очень, мята хорошо чувствуется.

а ещё я курю сильно ментоловые сигатеры.. но это уже из плохого. )

Как будто вы написали про меня🥰

Гость
#342
Светик

Я думала, я одна такая долбанутая! Началось с беременности, первая беременность тоже так прошла, вся в мяте, но потом только родила сразу перестало меня мучить. А вот вторая беременность - уже два года прошло, а мне все хуже. Ела зубной порошок - мятный, зубную пасут покупаю тоже с сильным ароматом. На рондо я не присела, зато у меня друге. Есть карамель такая - "Мята" называется. Вкус примерно как у Рондо. Знаю все точки в городе, шгде ее продают, различаю даже самые елезаметные нюансы во вкусе. Эта вот вкусная, а эта вот не вкусная, даже по оттенку конфеты могу сказать насколько мятный у нее будет вкус. Продавцы не верят. На работе все подсмеивались - мятная наркоманка. А потом сами стали бегать ко мне в ящичек заглядывать - дай конфетку мятную? Я тоже сначала подсмеивалась, а сейчас как нашла этот форум, мне чето страшно стало. И еще я сильно боюсь сахарного диабета. Что за ***? Избавиться невозможно!

Это гормональное, у меня тоже так было. Пропила гормоны, и прошло сразу. А так, мучалась 10 лет

Гость
#343
Ольга

И у меня та же беда во время беременности появилась, ребенку уже 5 месяцев а я всё жую орбит прохладная мята пачками!!! Самое приятное когда разгрызаешь жвачку, вкус такой насыщенный, прям кайф.... Ещё семечки мания какая-то....

Сыну 21 и плюс девять месяцев беременности,не могу себя от учить от мятного

Алена
#344
Гость

Гемоглобин проверьте и само железо в нем и все станет понятно

Вот-вот, мне последний месяц очень стало хотеть жевать мятную жвачку, постояннл покупаю и жую, не могу без нее и хочется всяких несъедобных предметов мел, побелки, цемента, нравится запах сырости. Сдала на гемоглобин, а он у меня 100, вот купила препараты железа

Гость
#345

У меня нет мании, вообще не люблю мяту как женнщина, ни рогдо ни ела во время двух беременносией, хотелось мяса и соленых огурцов при первой беременности помню мяту не ела, рондо вообще терпеть не могу, никогда не ела их, как и мятные конфеты, по мне конфеты мятные гадость

Гость
#346
Гость

У меня после перенессенного стресса была зависимость от мятны конфет ровно 1год..потом постепенно ушла..все у вас будет хорошо!А еще я читала что женщине хочется секса,а если его нет она заедает и успокаевает себя мятой(на себе проверила помогает успокоется)

У меня также от стресса

Гость
#347
Гость

Здравствуйте, вы слезли с них???? Я уже нгода три плотно сижу на ментол и эвкалипте. Посадила желудок, сердце. Но продолжаю, реально настроения нет если не ем их.

В чем проявилось что желудок и сердце? У меня тоже ощущение, что с желудком стало что-то или с сердцем... Не могу понять..

Гость
#348
Гость

Блин. У меня вообще жесть. Вот уже три года жру ментоловые холс. Именно в черной упаковке. Не могу от них отказаться. Сначала 1 пачку в день съедала. А теперь вот уже 2 года наверное по 8 , 9 пачек в день. Ни одного перерыва. Уже не знаю что делать. Когда их нет просто умираю. В одном магазине коробками заказывают уже для меня.покупаю у них так как там холс стоит по 20 руб. Иногда беру упаковками( в упаковке 12 пачек) и съедаю 12 пачек за раз. Потому что в пятерочке они теперь стоят по 43 руб. А по акции 19руб. Покупаю там когда только акция. Короче ужас. Что делать хз!!

Я так же, у меня в прямом смысле слова ломки начинаются, если нет дома запаса с холсом

Василиса
#349

Рассажу свою историю и вдруг она кому-то поможет. С самого детства нравились мятные вкусы и чай с жасмином, о чём позже, до близкого знакомства с чёрным холлсом, я и не вспоминала. Тогда же я ходила на танцы, а после мы шли в пышку и я обязательно брала чай с жасмином, чуть позже мне запретили заниматься спортом из-за влияния на сердце. Сейчас же я связываю это с другим. В одно время, пару лет назад, я начала экспериментировать со вкусами и вспомнила о любви к мяте- так я пришла сначала к конфетам Акконд эвкалипт-ментол, я начала есть их буквально пачками, брала на развес - около кило я могла съесть за неделю, если не меньше, и буквально не могла остановиться - соответственно я резко набрала вес и появились растяжки, чего у меня никогда не было, потом я открыла для себя синий холлс - меньше карамели и больше мяты, но после того, как в магазинах стал попадаться растаявший, я перестала их есть, потому что вкус был неприятный, потом я открыла для себя чёрный холлс, который сначала казался слишком резким, но после я просто кайфовала с него и тоже ела пачками - буквально брала пачку из 12 пачек или даже две таких сразу - и мне ничего больше не было нужно. Всё это отразилось не только на весе, но и на моём самочувствии - с первыми конфетами я ела их настолько много, что в итоге начинала чувствовать привкус железа и это было очень отвратительно на вкус, но никакой крови не было, с холлсом у меня появилось покалывание в сердце изредка - что может говорить о переборе с сахаром и его влиянии на сердце, когда переедаешь также появляется повышение температуры, потливость - опять же следствие сахара, при нагрузках появилась отдышка, поскольку это ещё и совмещалось с употреблением желанных конфет, почти беспрерывным, у меня впервые в жизни появились растяжки из-за резкого пополнения на пару килограмм, но психологически сначала я эту зависимость отрицала и старалась делать вид для самой себя что я могу себя контролировать, внутри понимая, что растяжки не равно контролировать ситуа

Василиса
#350

цию, чуть позже я начала признавать лишний вес, стараться сделать это нормой для себя, но меня морально это подкосило - я стала экстренно искать, как можно это вылечить, сейчас благо меня это уже не беспокоит. И дело даже не в сладком - вкус ментола делал с рецепторами что-то невероятное, это реально эйфория, настоящая зависимость, то есть ментол приводил меня в комфортное психологическое состояние, не сравнимое ни с каким сладким, потому что ментол - это сосудорасширяющее, оно заставляет тебя дышать лучше и одновременно испытывать наслаждение от вкуса, прохлада во рту и горле, яркость вкуса - невероятные. Чем не зависимость? Денег стало не хватать, я старалась любую копеечку спускать на чёрный холлс. Каждый раз, когда я хоть немного держалась без них, когда я расстраивалась, у меня вдруг срывались планы или я проебывалась - я плевала на всё и шла покупать их снова. Я ходила к одним и тем же кассирам и тоже всё время брала одно и то же, их привозили чуть ли не чисто для меня. Но сравнительно недавно я попыталась перестать есть их в таком количестве и хотя бы на время полностью прекратить их есть. Раньше точно так же я говорила это себе, покупала 2 пачки и говорила, что это последние, а потом ещё и ещё, но в этот раз я держусь уже месяц или 2, несмотря на изначально огромное желание снова пойти и купить их, я буквально уговаривала себя не есть их, ведь мне всё ещё их хотелось и хочется до сих пор, но я знаю почему нет: я не хочу возвращаться к тому состоянию, что было раньше, я не хочу дальше толстеть, не хочу испытывать постоянное желание и зависеть от этого, я хочу доказать самой себе, что я смогу сдержаться, проявить волю. Сейчас у меня бывают мысли о холлсе, но они намного более контролируемые, чем когда я только начинала бросать их, возможно, нехватка денег меня спасла. Сейчас я постоянно придумываю, как это заменить и стала чаще просматривать холодильник и пить чай почаще, но это лучше, чем когда я тоннами съедала эти проклятые леденцы, тем более сейчас есть пе

Василиса
#351

периоды, когда я совсем об этом не думаю, а это прогресс. О причинах: сейчас мне кажется, что это из-за стресса, поскольку часто я всё время нахожусь в стрессе, даже когда отдыхаю, а иногда и в очень сильном стрессе, например, дедлайн или ужасная ситуация в семье, на учёбе, а ментол обладает сосудорасширяющим и успокаивающим свойством, прямо как и тот чай с жасмином из начала рассказа, который мог так на меня действовать и мне хотелось повторить это, чтобы успокоить себя - такова моя теория пока что. Кто-то писал про низкий гемоглобин - и он у меня действительно был, но впоследствии употребления леденцов и донорства, да и уже с детства мне нравился ментол. Нельзя отрицать и то, что определенно к ментолу есть огромная тяга из-за его сильного эффекта. Говоря о своём опыте, посмотрев на себя со стороны с помощью некоторых произведений и когда я начала чувствовать сильное недовольство собой, следующее из употребления холлса и сопутствующего образа жизни, когда тебя кроме этого особо ничего и не волнует (кроме того, что ты ставишь наравне или выше этого - например, отношений, как у меня), я решила сделать с этим хоть что-то и попробовать измениться. Это произошло только после признания проблемы и того, что с ней нужно бороться. Проблемой было ещё и то, что мне не хотелось прекращать их есть, я всё время думала и иногда думаю, что «на время перестану», «всего лишь сокращу употребление» - но всё это лишь полумера, которая в итоге приведёт к очередному срыву. Переставать нужно постепенно, но когда-то прекратить всё равно придётся и сделать это окончательно. Поэтому моё обращение к читающим - посмотрите на мой пример, к чему это привело меня и могло бы или уже привело вас. Подумайте, а действительно ли это того стоит- поставить крест на своих желаниях и своём прогрессе ради секундного наслаждения, которое перерастёт потом в неконтролируемую страсть и зависимость? Посмотрите на себя со стороны, найдите и объясните для себя причину зависимости и помогите себе.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Василиса
#352

Точно! Забыла добавить, что изначально вся эта мысль купить мятные леденцы пошла у меня после того как я обрабатывала ноги спреем, у которого был ментолово-эвкалиптовый запах - и я начала постоянно его нюхать, несколько раз в день, после чего решила купить конфеты - роковая ошибка :ь
Ну и говоря о минусах, учитывая вкус железа во рту, что так же может быть признаком развивающегося диабета, стоит учитывать и этот риск, а так же утрату социальных контактов, потому что первое место в жизни будет занимать зависимость, а её последствия не дадут спокойно жить, элементарно возникает сильное обезвоживание, отдышки и т.д.
У меня была мысль купить эфирное масло, но это бы меня от зависимости не избавило, но возможно подошло бы для тех, кто только начал постепенно избавляться - как последняя стадия избавления. И говоря в своём ответе об успокоении я исходила из определения психологической зависимости, которое мы изучали на паре и которое я уже написала - организм приходит в психологически комфортное состояние.
Объясню, почему это зависимость и механизм формирования. Так как это зависимость от вещества, наш организм хорошо вознаграждает нас дофамином при зависимости - вещество вызывает намного большую эйфорию, чем другие раздражители, организм привыкает и теперь мы повышаем частоту и количество, чтобы повысить чувствительность (наверное, замечали, что эффект сильнее, если ты некоторое время их не ешь, чем если делаешь это без остановки), а во время прекращения мы не можем достигнуть такого же уровня удовольствия от чего-либо ещё, потому что организм уже зависим - конечно, это не уровень ломки от алкоголя/ПАВ, поэтому речь идёт о психологической зависимости, но кто знает, к чему она может привести. Только полностью отказавшись от зависимости можно восстановить свои дофаминовые рецепторы и радоваться простым вещам и сейчас я буду делать всё, чтобы не скатиться в эту яму снова. Поделившись своей историей, мне стало легче и я надеюсь, что это поможет и вам.

Форум: Здоровье
Всего: 192 391 тема
Новые темы за 3 дня: 236 тем
Популярные темы за 3 дня: 82 899 тем