Гость
Статьи
Помогаем друг другу …

Помогаем друг другу при диабете

Мы тут в одной ветке тему диабета затронули. У меня стаж болезни 25 лет. Сахара сейчас как у здоровых 4-7, то есть диабет компенсированный. Все дозы подбирала самостоятельно. Могу помочь советом практически всем. Обращайтесь. :)

Анна
180 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Добрый день, Анна, а скажите, пожалуйста, сахар натощак утром 7.9 это очень много?

Анна
#2

В продолжение начатого в другой ветке разговора.

Наталья. Значит все-таки пробуем снижать. Только предварительно надо купить полоски для измерения сахара в моче и ацетона и каждые три часа делать анализ. Полоски обычно копеечные. Во время бодрствования, понятно. Если ночью приходится вставать, то и ночью. И все записываем. Снизить дозу можно попробовать не на 2, а пока на 1 единицу. Она сильно не повлияет, но какую-то динамику может и покажет.

Мне вот врачи хором орут, что никто не колет три вида инсулина. А что я могу сделать, если мне днем хорошо с новорапидом, а ночью - с актрапидом? А на Лантус и любой другой длинный инсулин вообще аллергия. Приходится колоть минималку и регулировать коротким. Но и вообще без длинного нельзя.

Я когда к беременности готовилась и сахара отлаживала, вообще делала анализы каждые 2-3 часа: утром, через 2 часа после завтрака, перед обедом, через 2 часа, перед ужином, через 2 часа, перед сном и ночью в 3 часа. И так в течение двух месяцев. Полосок ушла тьма. Хорошо, что я саттелитом пользуюсь, там полоски дешевые.

Анна
#3

Гость Здравствуйте. Все зависит от того, как давно Вы болеете, чем делаете компенсацию. Ответьте на эти вопросы и тогда я скажу, нормально ли это.

Вообще такой сахар с утра - это не очень хорошо, но и не слишком плохо. Можно подправить. Ответьте на вопросы и даже скажу чем поправить.

Наталья55
#4

Так, вот вечер. Анна даю отчет .Пришла домой сахар 14,4 ммоль. Обед 4 ед. Хумалог. Творожная запеканка без сахара и чай на обед. Ужин; картофель вареный и грибы соленые, чай с одной сушкой, перед ужином 7 ед. Хумалог. + 6 ед. Лантус. Время укола 7 часов. Как я тебе писала до этого, мне не хватает длинного. Утром колю в 8 часов и к 7 часам его действие кончается. Хумалог, тоже был на обед, это в 14 часов. Вот и результат сахар высокий аппетит "волчий". Это я ради тебя еще сдержалась, а так удержу нет, все подряд..... летит в рот, как в топку.

Анна
#5

Так, Наташа (ничего если я так по простому буду?), ради меня сдерживаться не надо, иначе мы не сможем понять картину. Во-первых, о вареной картошке стоит забыть. Эта еда равна по действию сучным белым изделиям - резко и быстро поднимает сахар, затем так же резко уходит - получаются "качели". Если Ты ешь нечно подобное (кстати, творожная запеканка с мукой?), то надо добавлять к этому делу хотя бы кусочек черного хлеба - он будет держать стабильный уровень. А вообще лучше супы и каши. С мясом или рыбой.И кусочком черного хлеба. Иначе и будут высокие сахара и волчий голод. Ограничивай также в питании молоко - оно поднимает сахар ещё сильнее и быстрее конфет. мало того, потом этот сахар трудно сбить.

Теперь про Лантус. Почему Ты колешь его перед ужином? По правилам инсулин длинного действия необходимо колоть перед отходом ко сну. У меня тоже к вечеру кончается действие Лантуса - я регулирую недостаток инсулином короткого действия - новорапидом. Можно использовать актрапид - он действует 6-8 часов, в отличие от новорапида. которого хватает на 3-4 часа. То же самое касается Хумалога (3-4 часа).

На мой взгляд происходит все-таки накладка длинного инсулина друг на друга. Остаточное действие Лантуса, который Ты колешь утром накладывается на начало действия того, что Ты колешь перед ужином. Получается резкое падение и в следствие волчий голод и подъем сахара. Попробуй перенести укол на час вперед. Колоть Лантус не в 7 вечера, а в 8. Померяй сахар в 6, потом в 7, потом в 7.30 и в 8, уколи и проследи дальше за аппетитом и сахаром.

И ещё, возможно, существует нехватка инсулина в обед. Из-за этого к вечеру может быть высоковатый сахар. Тут тоже надо посмотреть динамику - сделать анализ перед обедом, потом через 2 часа после еды и потом перед ужином.

То есть на завтра делаем анализы так - утром, перед обедом, через 2 часа после обеда, в 6 вечера, в 7 вечера (перед ужином). В 7.30 и в 8. Колем в 7 вечера Хумалог, а в 8 Лантус. Жду результатов исследования.

Анна
#6

Ну и вечером потом тоже контроль, понятно. Придется постараться

Наталья55
#7

Привет! Есть, будет сделано.

Наталья55
#8

Да, забыла, утром сахар 10,1ммол. Вечером пред сном я добавила 4 ед. Лантуса. Всего получилось 10 ед. На 2 меньше, как ты писала.

Анна
#9

О, какая новость! В туалет ночью не ходила? Срочно покупай полоски на сахар в моче, будем Твою ночь отслеживать ещё. Как с утра самочувствие?

Анна
#10

А какой сахар был перед сном? Перед тем. как Ты 4 лантуса уколола?

Наталья55
#11
Анна

А какой сахар был перед сном? Перед тем. как Ты 4 лантуса уколола?

Ваш текст

12 ммоль.

Анна
#12

То есть получается, что на ночь 4 лантуса - нормальная доза. Отлично. Осталось теперь решить вопрос с периодом между ужином и сном.

Наталья55
#13

Анечка, 4 Лантуса это доколка к тем 6 , которые были в 7 часов. Сегодня вечером перед ужином сахар 12,4 ммоль, не делала 6 ед Лантуса, только 5 ед Хумулина регуляра, на ночь сделала 10 лантуса , сахар перед сном было 10,4ммоль, в 6 часов утра 17,6ммоль. Я честно, больше не хочу экспериментов. У меня утром всегда тощаковый 4,5-5,5ммоль а сейчас высокий.Потому, как на обед и ужин сделала Хумулин регуляр, действие которого 6 часов. Мне такой инсулин не идет. Мне только ультра короткий. Я очень плохо себя чувствую Давление утром 135/60 такого давления у меня не было. Норма 110/70 почти всегда. Извини я плохая пациентка.

Анна
#14

Ты просто перепугалась, вот и все. Два дня что-то сделала по другому и хочешь результата? Мне кажется, что сахар 17, это лучше, чем 28. Но я заставлять не буду. Когда намаешься со своим волчьим голодом и решишь, что хватит, я всегда буду рада помочь. Ну а если все само устаканится, то тем более! :) Желаю выздоровления!

Наталья55
#15
Анна

Ты просто перепугалась, вот и все. Два дня что-то сделала по другому и хочешь результата? Мне кажется, что сахар 17, это лучше, чем 28. Но я заставлять не буду. Когда намаешься со своим волчьим голодом и решишь, что хватит, я всегда буду рада помочь. Ну а если все само устаканится, то тем более! :) Желаю выздоровления!

Ваш текст

Вижу ты не правильно меня поняла, я тебе жалуюсь, на состояние. Может, попробовать на моих привычных инсулинах вылезти из этого состояния. не эксперементировать с продленными. Они у меня всегда не очень были . Накладывались длинные на короткие и были гипо.

Наталья55
#16

К стати , в 6 утра сделала 5 ед. Хумалога к 8 часам встал на место- 5,6ммоль. На завтрак 4 ед. Хумалога, 12 Лантуса на весь день. Обед и ужин буду с Хумалогом . Вечером отпишусь. Да, забыла вчера купить полоски для мочи, сегодня куплю и сделаю как ты писала. Анна, а где ты живешь?

Анна
#17

А, ну конечно пробовать стоит с тем, что Тебе больше подходит. У меня, например, аллергия на составляющие цинка. которые есть в составе всех этих Хума. Поэтому я колю лантус и новорапид. Будем исходить из ультракоротких. Ничего, найдем выход.

Сахар перед ужином 12, значит на обед может не хватать инсулина, как я уже писала. Насколько я поняла, Ты колешь в обед 4 единицы короткого, так? Значит надо добавить 1 единичку.

Как было вечером с голодом?

Дальше, давай попробуем сделать немного по-другому. Ультракороткий действует 3-4 часа, значит лантус вечером надо уколоть через 3 часа после вечернего укола ультракороткого. И купи все-таки полоски на мочу. Мы не сможем понять, что нам делать с Лантусом на ночь (добавлять или уменьшать), если не будем знать, что творится в моче.

Сегодня утром голова болит?

Анна
#18

Живу я на Украине. в Донецкой области

Анна
#19

Есть скайп, можно поболтать если что vedrussamagazine

Наталья55
#20

Голова болела, потому что АД было не мое 135/60, после таблеточки все встало на место. И я тоже колю Лантус и Новорапид. Просто не было Новорапид,а пришлось Хумалог и в запас дали Хумулин. Я же лежала с ногой и упереться было не кому, ни муж, ни сын в инсулинах не разбираються, поэтому взяли, то что дали. В понедельник заберу новорапид из аптеки, будет все легче на привычном.

Анна
#21

Жду новых данных о самочувствии

Наталья55
#22
Анна

Жду новых данных о самочувствии

Ваш текст

Привет, сегодня утром сахар 9,1ммоль. Вечером был 14,1 ммоль, на ночь сделала 10 ед лантуса. + 1 табл.

Анна
#23

Хорошо. Уже лучше, по-моему, так?

какие сахара были перед ужином и в обед? Полоски купила? Как с чувством голода вчера вечером было?

Добьемся нормальных сахаров вечером, тогда и утром будет 4-5.

Наталья55
#24

привет, сегодня днем перед обедом был 24,6ммоль. Два раза подкалывалась коротки по 6 ед. К 19 часам уложила до 4,5ммоль. На ужин 3 ед. Новорапида. В 21 сахар 8,6ммоль. так, что твориться что то не понятное. Вечер успокоился, теперь день с ума сошел. Полоски не купила. У нас они не продаються, выписываються бесплатно. завтра иду из-за этого к доктору. На ночь сделаю 10 ед. Лантуса+ табл. Пока, жду, что напишешь.

Анна
#25

ого-го! Сколько Ты колешь утром и что ела сегодня на завтрак? Чем занималась днем? Физическая активность была какая-то? Спать ложилась перед обедом? Какой сахар был с утра?

Наталья55
#26

В 7 утра сахар 12,4 ммоль, так что Лантуса вечером мало. Не хватает до утра. Сегодня на ночь сделаю 12 ед. посмотрим, что завтра.Теперь по порядку на твои вопросы. Утром12 ед Лантус+ 4 ед Новорапид +1 тбл. Ела творог и пила кофе.Активности не было, только работа за компом. Спать не ложилась, я была на работе. С утра был 9,1 ммоль. Я писала тебе об этом выше. У меня , как говорят врачи "Лада диабет", это какая-то плохо управляемая форма течения.

Анна
#27

Наташ, все отладим, все будет управляться. Твой организм сейчас перестраивается в связи с другим графиков уколов и поэтому могут быть всплески в другое время. По поводу 12 лантуса, надо понимать одну вещь - все зависит от того, что Ты ела на ужин. Но попробуй уколи 12. Возьмешь полоски на мочу, все станет ясно. Ответь мне на вопросы о голоде, пожалуйста. Как чувствовала себя вчера на работе? Какие ощущения по вечерам?

Гость
#28

Ты знаешь, чувствовала себя нормально, я писала тебе, что высокий не чувствую. Просто, бухгалтер заметила, что глаза опять, очень синие. Я померила и обалдела.Голода на работе не было, а вечером как всегда. На ужин ела голубец и каждодневный творог. После еды, через 2 часа, сахар был нормальный 8,6ммоль.

Анна
#29

что-то тут не так. Я подумаю, с мамой посоветуюсь, напишу

Гость
#30
Анна

что-то тут не так. Я подумаю, с мамой посоветуюсь, напишу

Ваш текст

Почему с мамой? она доктор?

Анна
#31

Она моя мама. Я заболела в 3 года и все это время только она меня и вытаскивала, отлаживала сахара. самочуствие, кормила соответствующей едой и следила за состоянием. Пока я не выросла и не смогла взять это все в свои руки. Знает она очень много

Гость
#32
Анна

Она моя мама. Я заболела в 3 года и все это время только она меня и вытаскивала, отлаживала сахара. самочуствие, кормила соответствующей едой и следила за состоянием. Пока я не выросла и не смогла взять это все в свои руки. Знает она очень много

Ваш текст

Согласна,это точно больше, чем врачи. Мы им не родные и не дорогие деточки. До нас им дел нет Назначил и вперед, а как карта ляжет зависит от самих "утопающих". перед бедом сахар 11,1ммоль. Чувство голода, естественное по времени, пора кушать. 5 ед Новорапида( суп, и ненавистный творог, чай и печенка)

Анна
#33

Как Тебя от творога ещё не тошнит?)))

Гость
#34
Анна

Как Тебя от творога ещё не тошнит?)))

Ваш текст

Не то слово! Ты себе не представляешь, я даже в магазине проходя мимо прилавка с творогом, отворачиваюсь. Стараюсь, по-возможности, обходить стороной. А тебе как, да еще в твоем положении?

Анна
#35

а я не ем. Я его вообще есть не могу. Врачи говорят, что сыр вполне аналогично усваивается и по кальцию нормально

Наталья55
#36

В 5-30 вечера сахар был 12,4ммоль, добавила 3 ед новорапида, к 19-30 сахар стал 9,1ммоль. На ужин 5 ед Новорапида (2 котлеты паровых, капуста тушеная, яблоко)

Посмотрим, что будет через2 часа и на ночь попробую 12 ед Лантуса.

Анна
#37

Явно на обед мало инсулина, добавь завтра к 5 ногворапида в обед одну единицу

Наталья55
#38

Но я уколола и на понижение, и на колличество ХЕ, съеденных в обед.....

Почему ты думаешь мало? Сейчас сахар 7,8ммоль, сделать 10 или 12 лантуса?

Анна
#39

Я бы посоветовала все-таки 10, но скажи мне сначала, что ты ела на ужин?

Дело в том, что сахар перед ужином был выше. чем перед обедом. Кроме того, количество инсулина на ХЕ рассчитываются для каждого организма индивидуально. Сахар не остался на том уровне. что был перед обедом и не понизился. поэтому я делаю вывод, что мало

Наталья55
#40

Анна, ты не внимательно читаешь , что я тебе пишу. На обед сахар был 11,1 ммоль, перед ужином 9,1ммоль. и что я ела на ужин я тебе написала.

Наталья55
#41

На ночь сделала 10 ед. Лантуса, утром сахар 9,1ммоль.

Анна
#42

Извини, возможно, я просто не так поняла, потому что перечитываю сообщения по 2-3 раза. Значит все-таки 12 лантуса надо. 3 дня подряд показали это.

Я начну вести таблицу по твоим сахарам. инсулинам и еде. так будет наглядно и я точно ничего не перепутаю.

Анна
#43

Поговорила я с мамой и она сказала 2 вещи:

1) Такие проблемы с сахарами означают, что неправильно подобрана схема уколов. По её опыту (а она видела много диабетиков, в том числе взрослых и детей) такая тенденция означает, что что-то где-то на что-то накладывается. При этом раз Ты полнеешь. то скорее всего. по её мнению, много Лантуса колешь и он. накладываясь на другой инсулин (возможно, на ночной лантус) дает такой всплеск. Она напомнила мне, что такая же ситуация была у меня когда мы начали колоть длинный вместо одного раза (на ночь) два - утром и на ночь. Перед этим сахара у меня были до 10, а после сразу стали днем за 20. Ничего не напоминает?

2) Она тоже говорит о полосках на мочу. Хотя говорит, что отладить можно и при помощи анализов крови, если мочу померить нет возможности. Советует снижать утренний лантус по 1 единице раз в три дня. Все эти три дня смотреть на динамику сахаров. Если при снижении дозы на 1 единицу за три дня ситуация не изменится или станет хоть чуточку лучше, то снижать ещё на одну единицу и снова смотреть. Так можно избежать резких стрессов для организма.

Завела специальную тетрадку))

Наталья
#44

Вообще, насколько я знаю, полнеют от Новорапида, от длинных инсулинов не полнеют, так как они поступают постепенно, а вот Новорапид идет на еду, атакой , ведь он ультра короткий.Так,как я имею картину высоких, мне приходиться докалываться коротким, вот где накладки.

Анна
#45

У Тебя подколки идут как следствие подъема. А что вызывает подъем? Да ещё такой резкий? В общем, мы с мамой в этом сошлись. Но решение принимать все равно Тебе. Взвесь, подумай, попробуй послушать свое тело и подсознание. оно подскажет.

Анна
#46

Ты слишком мало ешь, чтобы так полнеть. А такое происходит только вследствие переизбытка. Когда инсулина не зватает, человек худеет. При этом не важно. какого инсулина при этом не хватает. Длинного мало - подколки идут на пользу. А если много - то на жир)))

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Наталья
#47

Я не спорю, но я начала полнет, от больших доз короткого. Длинный я делаюю всегда 24 ед на сутки. Все 15 лет. А вот, как короткий увеличила подколками из-за скачков и не соблюдения диеты, то арбузика, то тортика, то конфеточку, то прекус бутебродиком вот и пошел скакать и раскачала я его до таких качелей. Плс я писала, мне занесли инфекцию и был очень высокий сахар и темпиратура и его забивали подколками короткого, часто и по 3 ед. за сутки получалось до 60ед, а еды не хотелось, боль и темпиратура, знаешь как понесло.

Анна
#48

Короткий Ты начала увеличивать из-за скачков. А из-за чего скачки начались?

У меня во время воспалений тоже сахара зашкаливают и тоже колю много. Конечно, не 60 единиц, но много тоже получалось. Но я не полнею при этом, наоборот иногда. Потому что инсулин идет на физиологические процессы в данном случае.

По поводу 15 лет... Я за последние три года длинный раз пять меняла - подстраивала дозу под потребности организма. А Ты аж 15 лет колешь одно и то же...

Наталья55
#49

По поводу 15 лет...

Ваш текс

Анна, длинный это не значит лантус и одно и тоже, я много чего поменяла за 15 лет. И коротких и длинных и много препаратов о которых ты даже не слышала. Я тебе писала , что у меня редкая форма диабета.

Наталья55
#50

Вчера вечером перед ужином сахар был 6,8 ммоль, в 10 часов вечера 6,1 ммоль. Уколола на ночь 8 ед Лантуса , утром в 6 часов 13,5ммоль. Мне не хватает длинного. Анна спасибо брльшое тебе за участие.