Гость
Статьи
Объясните мне, …

Объясните мне, неграмотной, насколько плохое у меня зрение, а то я в этой системе ничего не понимаю(((

Не могу понять всю эту систему процентов и "минусов" при определении зрения. Если я вижу четко только две верхних строчки в таблице с буквами, это что? Сколько у меня %? Есть ли минус? Вообще это сильно плохо? И лечатся ли заболевания глаз, например? Или можно ли поправить зрение, если эта проблема неврологического хар-ра? Просто я у врача ещё не была, а только на мед. осмотре, хочу немного понять, там особо не объяснили(( Зрение раньше было 100%, а года 4 назад начало падать вот так...что сейчас только 2 строчки вижу верхние(

Мося
131 ответ
Последний — Перейти
Охинея
#1

У вас минус. Причем не маленький. Как вы с таким зрением живете без очков???

Гость
#2

А какой у вас возраст? У меня зрение стало падать с детских лет, и это уже не исправить, только операционная коррекция зрения. Я плохо вижу 1 строчку, у меня -4 (то есть вдали плохо видно, если + то это вблизи человек плохо видит). Но еще врачи указывают в диапазоне от 0 до 1, то есть у вас может быть -2 , а по-другому например 0,4 (1 это самое хорошее зрение). Очки так и подбирают, чтобы довести зрение примерное до 1.

Теперь о том, можно ли подправить. Я не врач, но вроде, если зрение садится от каких-то неблагоприятных факторов (то есть ранее у вас не было к этому предрасположенности, наследственности), например нагрузка большая на глаза - комп, книги- то иногда оно само может исправиться, если эту нагрузку снять!

Гость
#3

про таблицу, в нужных очках, человек видит все строки таблицы. Ну или если у человека хорошее зрение.

Гость
#4

Если Вы видите две верхние строчки, значит это близорукость, то есть минусовое зрение, вдали видите нечетко.

По цифрам это примерно -1-2.

Я с таким зрением живу нормально, за рулем надеваю очки или когда телевизор смотрю.

Гость
#5

только две верхние строчки???? Это очень плохое зрение! Вы что сами этого не ощущаете? У меня подруга с таким зрением не могла рассмотреть людей, которые вметре от нее стоят. Сейчас линзы носит.

#6
Гость

только две верхние строчки???? Это очень плохое зрение! Вы что сами этого не ощущаете? У меня подруга с таким зрением не могла рассмотреть людей, которые вметре от нее стоят. Сейчас линзы носит.

Ну не преувеличивайте. Я даже первую строчку вижу размыто, у меня -3,5. Без очков не комфортно, но не критично. Это не считается "очень плохим зрением". У моей мамы -8, уже 15 лет носит линзы, вообще не вспоминает про зрение. У профессора в вузе было зрение -21, вот это уже можно назвать "очень плохим зрением". А у автора, видимо, не больше -2, это ерунда. Но очки нужны, зачем глаза лишний раз напрягать.

#7
Лайна

Ну не преувеличивайте. Я даже первую строчку вижу размыто, у меня -3,5. Без очков не комфортно, но не критично. .

У вас скорее всего и астигматизм есть.

Ольха
#8

Я тоже вижу только 2 верхние строчки, при этом ношу очки -0,75. Если ставить больше, то уже глазам не комфортно. С очками -0,75 уже вижу хорошо все строчки, кроме последней (последняя слегка размыта). Просто так хожу без очков, вожу машину, смотрю телевизор и ищу сына в парке в очках.

Гость
#9
Лайна

Ну не преувеличивайте. Я даже первую строчку вижу размыто, у меня -3,5. Без очков не комфортно, но не критично. Это не считается "очень плохим зрением". У моей мамы -8, уже 15 лет носит линзы, вообще не вспоминает про зрение. У профессора в вузе было зрение -21, вот это уже можно назвать "очень плохим зрением". А у автора, видимо, не больше -2, это ерунда. Но очки нужны, зачем глаза лишний раз напрягать.

чето не так. с -4 я видела две первые строчки.

Сейчас -7 и не вижу

#10
Гость

чето не так. с -4 я видела две первые строчки.

Сейчас -7 и не вижу

Ну не знаю, может есть какие-то нюансы, но у моих друзей, про которых знаю, -3 и -4, тоже говорят что первые строчки нечетко видят.

Гость
#11

автор, неужели сложно посетить окулиста (офтальмолога) и всё спросить?

Мося
#12
Гость

автор, неужели сложно посетить окулиста (офтальмолога) и всё спросить?

Да я конечно схожу к нему, просто сейчас праздники, пойду после них запишусь...

Мося
#13
Охинея

У вас минус. Причем не маленький. Как вы с таким зрением живете без очков???

Да нормально живу... Я не вижу только предметы вдали, которые имеют мелкие детали...ну там лица людей, номера автобусов, маршруток, ну какие то небольшие надписи на плакатах. В остальном в общем-то нормально, даже когда сдавала на права (мне уже тогда поставили "в линзах или очках") я очень удивилась, так как знаки и светофоры я вижу нормально, кроме знаков с надписями-указателями. Ещё очень странно то, что я то вижу - то не вижу... бывает сижу на последней парте (в институте) - вижу с доски все, а бывает сижу на второй и ниче не разберу что там... На мед осмотре она сказала вроде как спазм аккомодации...но там такой мед. осмотр - зрение проверили и до свидания. А если нужно что-то больше обратитесь к врачу))

Мося
#14

СПасибо) я более менее поняла))

Иван
#15

Уменя миопия левуй глаз даль 40% близь 70% правый близь100% даль70%вижу замыто ножу очки супер вижин конечно нельзя назвать зрение нормальным но всё же + ДЦП спрашивал у врача может очки,линзы, операция??? Ответ нет пака ничего не надо... Мне всего23 года вдетстве было косоглазие на левый глаз...

Виктория
#16

У меня левый глаз видет только 2 верхней строч., а правый предпоследнюю с низу. Собираюсь сделать опирацию после 18лет на левый глаз

Юки
#17

А я вижу 6 строчек , а зрение -3

юлия
#18
Гость

только две верхние строчки???? Это очень плохое зрение! Вы что сами этого не ощущаете? У меня подруга с таким зрением не могла рассмотреть людей, которые вметре от нее стоят. Сейчас линзы носит.

плохое??? я первую не вижу,,,,,

юлия
#19

и то уже привыкла

Гость
#20

мне 36 лет у меня оба глаза минус 9 сколько ето в процентах

Гость
#21

у всех людей индивидуально,комуто нужно меньше дииотрий чтобы была единица ,большое влияние оказывает астигматизм ,2 строчки это без очков или в очках&d процентах считается неправильным имерение зрения,эталон это единица,но у когото может быть и больше ,это значит зрение выше нормы ,но не путайте это с дальнозоркостью,дальнозоркость когда зрение вблизи и вдаль хуже,а близорукость когда вдаль плохо видно,но при большой может и вблизи плохо видно -20,-30 даже бывает

Мая
#22

У меня зреня плохой оба глаза минус4.когда утром прасну глаза станит красным что мне делать

Гор
#23

Здравствуйте мои дорогие друзья.! Я вам всем советую с завтрашнего дня начните работать над своим зрением и здоровьем. ЕСТЕСТВЕННЫЙ МЕТОД ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЗРЕНИЯ . Мне например это помогает очень. Кроме вас самих, никто вам помочь не сможет даже есль очень захочет. Все в ваших руках. Всем удачи.

анонимушка
#24

Острота-это ваша способность прочитать эти строчки без очков. Минус-это количество диоптрий, при которых вы прочтете эти 10 строчек! Говорить зрение 0.4-это -1 не правильно! Они не так пропорциональны, насколько вы думаете, даже было такое, что человек со зрением -12 прочитал 3 строчки! Я тоже правым глазом вижу 2 строчки, левым 3, падает с 16 лет, сейчас мне 18..

Настя
#25

я вообще ни одну строчку не вижу! у меня минус 4 небольшим. а ведь мне только 14, уже делали склеропластику (операция по остановке падения зрения). а восстановить зрение можно с 18 лет с помощью лазерной коррекции. так что я дотерплю до 18, сделаю себе операцию и у меня будет 100 % зрение!)
а так пока хожу в линзах, зрение падает, но медленно. за компом стараюсь сидеть не больше часа в день.

Гость
#26
Гость

Если Вы видите две верхние строчки, значит это близорукость, то есть минусовое зрение, вдали видите нечетко.

По цифрам это примерно -1-2.

Да вы что, это очень плохое зрение! -1-2 это если видно все строчки, кроме двух последних! На самом деле по цифрам это -7-8!

Я с таким зрением живу нормально, за рулем надеваю очки или когда телевизор смотрю.

Гость
#27
Гость

Да вы что, это очень плохое зрение! -1-2 это если видно все строчки, кроме двух последних! На самом деле по цифрам это -7-8!

Вы что, издеваетесь? :D Не смешите людей. Если не видишь две последние строчки, как я, значит у тебя ровная единица. Автор видит две верхних, у него -2, скорее всего. Это не очень хорошо, но жить можно спокойно, и во-вторых, бывает гораздо хуже, поверьте. Если человек видит ВСЕ строки у него +2. (а норма, это еденица)

Гость
#28
Гость

Гость

Да вы что, это очень плохое зрение! -1-2 это если видно все строчки, кроме двух последних! На самом деле по цифрам это -7-8!





Вы что, издеваетесь? :D Не смешите людей. Если не видишь две последние строчки, как я, значит у тебя ровная единица. Автор видит две верхних, у него -2, скорее всего. Это не очень хорошо, но жить можно спокойно, и во-вторых, бывает гораздо хуже, поверьте. Если человек видит ВСЕ строки у него +2. (а норма, это еденица)

ошибки: "все строки, у него +2", "единица".
Извиняюсь :)

маша
#29
Мося

Не могу понять всю эту систему процентов и "минусов" при определении зрения. Если я вижу четко только две верхних строчки в таблице с буквами, это что? Сколько у меня %? Есть ли минус? Вообще это сильно плохо? И лечатся ли заболевания глаз, например? Или можно ли поправить зрение, если эта проблема неврологического хар-ра? Просто я у врача ещё не была, а только на мед. осмотре, хочу немного понять, там особо не объяснили(( Зрение раньше было 100%, а года 4 назад начало падать вот так...что сейчас только 2 строчки вижу верхние(

маша
#30

я обследовала ребёнка у офтальмолого.сказала что ребёнок ребенок в даль не видет,слёзы постоянные,сопли.проверил сказал надо зандировать оба глаза +3,5 зрение и 3 %.это чё обозначает?

Оксана
#31

У меня расплываются первые две, и вблизи плохо вижу. Я умираю??

Юлия
#32

КОГДА ВРАЧИ СКАЗАЛИ 40% У МЕНЯ БЫЛО -8 ЗРЕНИЕ

Гость
#33

у меня -21.75 на таблице не вижу ничего. в линзах вижу 4 строчки. интересно при таком зрении можна оформится на группу???

???
#34

У друга зрение -8 а очки прибавляют 20% это сколько ? как он видит? а то просто спрашивать не удобно ))

Гость
#35

У меня -12 . не вижу ни одной строчки, сколько операция сейчас обходится? Пока линзы ношу.

Гость
#36
???

У друга зрение -8 а очки прибавляют 20% это сколько ? как он видит? а то просто спрашивать не удобно ))

Плохо !!! Если без линз или очков, то вообще.. Сама знаю...У меня с детства плохое зрение) И до -12 дошло)

Евгений
#37

Ну, в общем мне автомат этот поставил зрение левый глаз -4.25. Правый -5.12, хотя без очков я вижу 4 верхние строчки!!!

Гость
#38

Левый глаз видит 100%,а вот правый 7 строчек из 10

мария
#39

вижу только 3 верхних строчки одним глазом а второй вообще не видет какое у меня зрение ?

Анжелика
#40

Мне 14, есть очки, одеваю только когда телевизор смотрю, и в школе на доску смотреть. Обоими глазами вижу только самую верхнюю строчку, где буквы «Ш» и «Б». И если капельку прищуриться — увижу вторую строчку сверху. Это какой минус? Если кто-нибудь скажет, что это -8 и ужасное зрение — я его расчленю.

Андрей
#42
Лайна

Ну не знаю, может есть какие-то нюансы, но у моих друзей, про которых знаю, -3 и -4, тоже говорят что первые строчки нечетко видят.

носите больше очки и минус 10 будет по методике жданова с -3 востановил до 100 проц за 3 месяца а вы ленитесь и носите оччки дальше

Elis
#43
Мося

Не могу понять всю эту систему процентов и "минусов" при определении зрения. Если я вижу четко только две верхних строчки в таблице с буквами, это что? Сколько у меня %? Есть ли минус? Вообще это сильно плохо? И лечатся ли заболевания глаз, например? Или можно ли поправить зрение, если эта проблема неврологического хар-ра? Просто я у врача ещё не была, а только на мед. осмотре, хочу немного понять, там особо не объяснили(( Зрение раньше было 100%, а года 4 назад начало падать вот так...что сейчас только 2 строчки вижу верхние(

Elis
#44
Elis

Мне бы так хорошо как вы видеть

Анастасия
#45

Это очень плохо, нужно пойти в больницу. Если вы взрослый человек, то вылечить такое без хирургического вмешательства очень тяжело, если не учитывать уколы(не очень приятная процедура). В таком возрасте прибегают к лазерной коррекции, что удовольствие не из дешёвых. Обычно, когда дети в возрасте 13-14 лет обладают таким плохим зрении оно практически не лечится, а главное это удержать на месте, и всё это лечение только для того, чтобы лучше и проще было сделать операцию.

Гость
#46

У училки -16 если стырить очки что будет

Роза
#47

Конечно я нафантазировала у нас не училок в очках но прост интересно

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Юрий
#48

А у меня что то непонятное со зрением. Бывает вижу хорошо, но в основном плохо. Не могу понять от чего? Когда плохо вижу такое ощущение будто избыток влаги на гоазах , вроде мокрых гоаз. Оботру вроде вижу получше! Если с утра, или просто поспал маленько то вижу плохо! Этот текст пишу с телефона, то есть как видите на данный момент вижу не плохо и без очков! А бывает и в очках +05 расплывается что прочесть сложно! Кто знает подскажите что это? Да и зрение село после пищевого отравление, покрайее мере других после этого заметил недели через две.

Лера
#49

У меня 8%

Амели
#50

У меня +2.5 на левом глазу и где-то +1 на правом. Однако, наших врачей я уже начинаю бояться....
Не вижу три-четыре строчки с конца, вблизи вообще не могу разглядеть ничего без линз. Очки не ношу, т.к. мне они жутко натирают на переносице, оправу подходящую, которая будет не только к лицу, но и удобна, не можем, а также из-за разницы в глазах один глаз огромный кажется, второй - маленький, отвратительная картина.
Лиц людей я и вовсе не вижу.
Зрение ухудшается.
Врач говорил про какие-то операции, но на нашем Сахалине это невозможно.
Кто в курсе, кто знает, посоветуйте, пожалуйста, хорошего доктора на материке, кто действительно может помочь

П.С. У меня косоглазие, делали операцию на левый глаз(убирали кусочек мышцы), на правый не стали, мол "не надо"(да-да-да, врачи у нас, мягко говоря, херовые). Глаза всеравно косятся, вот такой я вот случай необычный.....