Гость
Статьи
Мурманчанки! …

Мурманчанки! Подскажите!

Здравствуйте! Есть тут кто из Мурманска? Подскажите пожалуйста, как вам живется в этом городе? У нас в семье ситуация: мужу предложили переехать в Мурманск на работу. Сами мы из Саратовской области. По деньгам переезд нас заинтересовал, а вот как там жизнь вообще? Интересует все, особенно, что касается детишек. У нас ребенок 3 года. Как там с садами? врачами? как с продуктами питания (цены)? Вообще очень страшно за детя, приспособится ли к полярной ночи? Интересует вообще все-все!!!

Марина
14 ответов
Последний — Перейти
#1

экология плохая, цены большие, полярная ночь зимой, полярный день летом,

холодно, солнца мало, детей в мае всех вывозят кто куда может

по больницам/садикам не подскажу

прожила там 15 лет, только хорошие воспоминания

Гость
#2

Марина, чтобы согласиться на переезд в Мурманск, работа (читай зарплата) должна быть ну оооочень привлекательной.

Сады и врачи есть, да.

Но не покидает ощущение, что живешь в черно-белом кино. Все вокруг серое, даже летом. Небо низко. К полярной ночи привыкнуть нельзя. Солнца нет по полгода вообще.

Ушла плакать)

#3

а я полярную ночь люблю, вообще север люблю)

Гость
#4

Зет, так возвращайтесь!

#5
Гость

Зет, так возвращайтесь!

я свое уже отдала северу) это уже прошлое

Viki
#6

не советую, прожила там 20 лет с рождения, сейчас понимаю, что не стоило оно того... все полярные дни и ночи отражаются на здоровье + частый депрессняк из-за погоды и низкого неба бывал... в общем, на большого любителя...

Жоржетта
#7

очень холодно, зима кажется вечностью, продукты дорогие. Я жила не в Мурманске а в районе, мужу тоже предлагали и не раз туда переехать (морская специальность) я отказываюсь и буду отказываться. Не готова жить в таком холоде, детства мне хватило

Люблю зиму
#8
Гость

Марина, чтобы согласиться на переезд в Мурманск, работа (читай зарплата) должна быть ну оооочень привлекательной.

Сады и врачи есть, да.

Но не покидает ощущение, что живешь в черно-белом кино. Все вокруг серое, даже летом. Небо низко. К полярной ночи привыкнуть нельзя. Солнца нет по полгода вообще.

Ушла плакать)

Это моя мечта!!))))

Люблю зиму
#9
зет

а я полярную ночь люблю, вообще север люблю)

+++++++++++++++

лекарстволюс
#10

Я оттуда. Нууу... привлечь туда может только сильно большая зарплата... Погода отвратная - всегда серость, зимой непроходящая ночь...летом дожди - чаще в куртках будете ходить. Депресняк на первой точно заработаете - как прежде написали...ощущение непроходящего чёрно-белого кино. Мест в детских садах не хватает. Там сразу после рождения ребёнка его на очередь в детский садик ставят - чтобы попасть туда. Врачи есть - это нормально... цены нормальные. Гопоты и нищеты и алкоголиков многовато... отдохнуть там мало где можно.

Гость
#11

Цены такие же как и в средней полосе в среднем, что-то дороже, что-то дешевле. Зима не морозная, но холодное лето, в этом году его можно сказать и нет. Очереди в детские сады такие же как и во всей стране, нужно заранее об этом думать. Полярный день и полярная ночь всеми по-разному переносятся. Сам город Мурманск в плане погоды хуже тем, что находится возле моря, постоянная сырость и слякоть. На счет развлечений это уж от Вас зависит, кому-то и в большом городе скучно, а кто-то и в деревне знает, чем себя занять.

Гость
#12
Гость

... К полярной ночи привыкнуть нельзя...

Люблю полярную ночь. Декабрь просто волшебный месяц. Глаза просто отыдахют. Правда раньше сбивался биоритм - днем страшно хотелось спать, а ночью бессонница. Сейчас нормально...

#13

Предыдущий пост - мой...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#14

Да, очень холодно. Климат отвратительный! Цены высокие на продукты и квартплату. Но люди здесь в целом хорошие.

Форум: Здоровье
Всего: 190 195 тем
Новые темы за неделю: 573 темы
Популярные темы за неделю: 82 265 тем