Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Мурманчанки! Подскажите!

Здравствуйте! Есть тут кто из Мурманска? Подскажите пожалуйста, как вам живется в этом городе? У нас в семье ситуация: мужу предложили переехать в Мурманск на работу. Сами мы из Саратовской области. По деньгам переезд нас заинтересовал, а вот как там жизнь вообще? Интересует все, особенно, что касается детишек. У нас ребенок 3 года. Как там с садами? врачами? как с продуктами питания (цены)? Вообще очень страшно за детя, приспособится ли к полярной ночи? Интересует вообще все-все!!!

Ответы (15) Ответить
  • экология плохая, цены большие, полярная ночь зимой, полярный день летом,
    холодно, солнца мало, детей в мае всех вывозят кто куда может
    по больницам/садикам не подскажу
    прожила там 15 лет, только хорошие воспоминания

• Реклама

• Марина, чтобы согласиться на переезд в Мурманск, работа (читай зарплата) должна быть ну оооочень привлекательной.
    Сады и врачи есть, да.
    Но не покидает ощущение, что живешь в черно-белом кино. Все вокруг серое, даже летом. Небо низко. К полярной ночи привыкнуть нельзя. Солнца нет по полгода вообще.
    Ушла плакать)

• Гость

Зет, так возвращайтесь!

я свое уже отдала северу) это уже прошлое

• не советую, прожила там 20 лет с рождения, сейчас понимаю, что не стоило оно того... все полярные дни и ночи отражаются на здоровье + частый депрессняк из-за погоды и низкого неба бывал... в общем, на большого любителя...

• очень холодно, зима кажется вечностью, продукты дорогие. Я жила не в Мурманске а в районе, мужу тоже предлагали и не раз туда переехать (морская специальность) я отказываюсь и буду отказываться. Не готова жить в таком холоде, детства мне хватило

• Гость

Марина, чтобы согласиться на переезд в Мурманск, работа (читай зарплата) должна быть ну оооочень привлекательной.
    Сады и врачи есть, да.
    Но не покидает ощущение, что живешь в черно-белом кино. Все вокруг серое, даже летом. Небо низко. К полярной ночи привыкнуть нельзя. Солнца нет по полгода вообще.
    Ушла плакать)

Это моя мечта!!))))

• зет

а я полярную ночь люблю, вообще север люблю)

+++++++++++++++

• Я оттуда. Нууу... привлечь туда может только сильно большая зарплата... Погода отвратная - всегда серость, зимой непроходящая ночь...летом дожди - чаще в куртках будете ходить. Депресняк на первой точно заработаете - как прежде написали...ощущение непроходящего чёрно-белого кино. Мест в детских садах не хватает. Там сразу после рождения ребёнка его на очередь в детский садик ставят - чтобы попасть туда. Врачи есть - это нормально... цены нормальные. Гопоты и нищеты и алкоголиков многовато... отдохнуть там мало где можно.

• Цены такие же как и в средней полосе в среднем, что-то дороже, что-то дешевле. Зима не морозная, но холодное лето, в этом году его можно сказать и нет. Очереди в детские сады такие же как и во всей стране, нужно заранее об этом думать. Полярный день и полярная ночь всеми по-разному переносятся. Сам город Мурманск в плане погоды хуже тем, что находится возле моря, постоянная сырость и слякоть. На счет развлечений это уж от Вас зависит, кому-то и в большом городе скучно, а кто-то и в деревне знает, чем себя занять.

• Гость

... К полярной ночи привыкнуть нельзя...

Люблю полярную ночь. Декабрь просто волшебный месяц. Глаза просто отыдахют. Правда раньше сбивался биоритм - днем страшно хотелось спать, а ночью бессонница. Сейчас нормально...

• Да, очень холодно. Климат отвратительный! Цены высокие на продукты и квартплату. Но люди здесь в целом хорошие.

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь