Гость
Статьи
Скорая помощь в …

Скорая помощь в Москве, берут ли деньги фельдшеры?

Добрый день!
У меня вопрос, тем кто вызывал не так давно скорую себе или своим родственникам, или Ваши знакомые вызывали, Берут ли фельдшеры деньги? Т.е. сколько Вам или Вашим знакомым приходилось давать: просто благодарность или сам врач озвучивал за что-то(за что?) сумму? Если Вы сами давали как благодарность, то когда это делали по приходу или по его уходу?
напишите, пожалуйста, город или хотя бы кол-во населения. Я в Москве. Моя родственница в небольшом городке вызывала у себя - отдала благодарность 200р и сказала что для их города это нормально и что некоторые по 100 дают и те рады.
на всяк.случай спрашиваю,было недавно, что нужно было вызвать скорую(но правда обошлось) и гадала, а наличных с собой мало, т.к. не успела снять ЗП с карточки. всем заранее спасибо за ответы.

GIF
Автор
72 ответа
Последний — Перейти
#1

Не озвучивают, но и не отказываются от "благодарности". Еще Сеченов говорил, что врачу не нужно делать большую зарплату - благодарное население прокормит...

#2

А почему только фельдшера? Бригада состоит из врача, фельдшера, водителя. Благодарность делят "на троих"

Гость
#3

Смотря как провели визит.... если реально помогли и отнеслись хорошо. кладу в карман врачу 500р. Но однажды было жутко противно... вызвала скорую 4-х летнему сыну (высокая температура никак не сбивалась) приехал дядя, строил из себя умного и чуть лине в ложном вызове меня обвинил, прочитав лекцию что высокая температура это нормально, организм борется и бла-бла-бла... когда решила отблагодарить его 500р , он ответил - ну что вы, я не так дешево ценю свои советы, поэтому лучше ничего не надо, чем эти "слезы"....

Гость
#4

Обычно 1000р стоит отвезти в конкретную больницу.

Мы маму так возим, четко знает куда нужно, у нее там свой врач.

Платим скорой - они отвозят, по правилам должны в центральную

#5

А потом.. "где-то побрабатывает, где-то уколы на дому, уход за больными и тд" как правило, это и есть " с благодарностями" реальная замена зарплате.

Штучка
#6

Я фельдшер скорой помощи :))) Пишу вам как на духу, что если врач или фельдшер намекает вам или открыто заявляет, что надо заплатить, то это ВЫМОГАТЕЛЬСТВО, ибо наша служба совершенно БЕСПЛАТНА. За вымогательство сотрудников у нас увольняют, с этим в "конторе" очень строго. Но бывают такие ситуации, когда ты реально помог человеку и родственники искренне и со слезами на глазах хотят отблагодарить САМИ - это другой вопрос. Тут обычно благодарят конфетами, кофе, шоколадкой, деньги тоже дают ( кто сколько захочет ). Но я считаю, что самые тактичные больные, желающие отблагодарить поступают так: как-то выхожу с вызова и чувствую, что карманы куртки какие-то тяжелые ( а я ее вешала в прихожей), заглядываю туда, а там конфеты, орехи, мандарины и некоторая сумма денег - было очень неожиданно приятно. Я вообще не загоняюсь деньгами: поблагодарят меня или нет - личное дело каждого, мне никто это не должен, я одинаково окажу помощь в любом случае, порой искренние слезы бабушки куда приятнее протянутой купюры высокомерной особы (от таких ничего не надо). Еще очень помнится благодарность одной очаровательной девушки перед Пасхой, когда она подарила мне свежевыпеченный ею ароматнейший кулич со словами трогательной благодарности за помощь ее маме.

Самое дерьмовое (простите за выражение) в Москве то, что в приемных покоях и отделениях стационаров процветает буйным цветом вымогательство - вот что страшно...

Автор
#7
Штучка

Сообщение было удалено

а Вы из какого города? если не секрет

#8

Я пишу про Москву. Ближайшая подруга - фельдшер.

Штучка
#9

Сами мы не местные :))) 6 лет отпахала на скорой в одной из республик, 4 года в Москве работаю.

Автор
#10
Гость

Сообщение было удалено

я бы наверное позвонила и сообщила о некомпетентности, а денег давать не стала бы

Автор
#11
Штучка

Сообщение было удалено

это где следят в Москве или в республике?

Штучка
#12

Вообще у нас разные люди работают.... Есть такие врачи, которые бы уж лучше молчали, чем рот открывали. Сидишь и краснеешь перед больными за его поведение.... Одному несколько раз нос на вызове ломали - умел довести родственников :))))

Автор
#13
Штучка

Сообщение было удалено

извините за настойчивость...а здесь Вам сколько дают? и как часто?

я никого не осуждаю за взятие благодарности. именно благодарности.

Штучка
#14
Автор

Сообщение было удалено

В Москве. Тут вообще все очень жестко. Дерут три шкуры. В провинции нас никогда не благодарили, зато кормили обедом или чаем с пирогами :))) Сама себе недавно вот вызывала бригаду (нужно было госпитализироваться). Приехала вежливая и приятная женщина, от чая с блинами, к сожалению отказалась. Денег я не предлагала, т.к. коллеги все-таки.

Гость
#15

в прошлом году 2 раза вызывали скорую для папы, которому плохо было с сердцем, после того, как наша Мамулька умерла...оба раза хотели отблагодарить, но оба раза врач отказался от денег...Санкт-Петербург

Штучка
#16
Автор

Сообщение было удалено

Дают по-разному. Кто сколько хочет. Я предпочитаю не брать от греха подальше, если только силой не затолкают в карман (такое бывает), дорожу своей работой и не хочу, чтобы меня выгнали :)))) Люди-то разные, кто-то даст и тут же накапает на тебя...

Гость
#17

В Аксае Ростовской области скорая наглая.Очень.Могут и на вызов не приехать к старикам или людям с нерусской фамилией.Денег сразу не дашь,вообще ничего не сделает.Не все,конечно.

Помню,мама лежала в больнице,и рядом по скорой привезли пожилую женщину с высоченным давление,лицо багровое,тяжело дышит.Скорая вообще укола не сделала,так как у бабульки не было с собой денег,а дочка на работе.В больнице тоже ничего не сделали,мотивируя тем,что нет лекарства. Нам дали список(мы еще в школе учились с сестрой) и мы побежали в аптеку.Это было несколько лет назад.

Сейчас там еще хуже.Так в рот и заглядывают.Твари!

Мама Анюша
#18

Обычно тысячу даю и судя по реакции это мало)

Гость
#19

Я тоже даю только тогда,когда человек свои обязанности выполняет и еще (есть такие) после укола посидят,подождут,чтобы посмотреть на твою реакцию-помогло или еще что-то вколоть. А наглецам - ни копейки!

Гость
#20

[quote="Мама Анюша"]Обычно тысячу даю и судя по реакции это мало)[/quoteЕсть такие,которым сколько не давай,всегда мало.

Вика
#21

ноябрь 2011. вызов скорой помощи к роженнице (мне). чтобы повезли в опред. роддом заплатили 500 р. муж отдавал купюру пока я собиралась. в принципе это немного. говорят что сейчас такса 1000. тетка ломалась. но взяла. прозвонила и узнала есть ли там места.

в самом роддоме при приеме та фельдшер строго следила, чтобы меня хорошо и без лишний вопросов приняли.

апрель 2011 год. москва. вызов скорой ребенку. ничего не платили. повезли в детскую больницу. мне было все равно в какую - я не разбиралась в них. больницей очень довольна.

Гость
#22

А вообще жесть,врачи скорой,такие же как учителя,пекари,инженеры,продавцы,уборщицы,продавщице в белочной ведь не придет в голову ждать от покупателя денег,за то,что булку продала.

У каждого график и зарплата. Нмкто сверхурочно не перерабатывает.Я понимаю,вызываешь врача,который вне смены услуги оказывает,или медсестру на уколы и капельницу,а так...

Вот же бардак...

гость
#23

вот же люди больные....зачем давать деньги ???у них есть зарплата на это

Гость
#24

25, к сожалению факт остается фактом - хочешь повышенного внимания и комфорта к себе - плати. И да, уборщице в кармашек денежку кладу, чтоб пол в офисе получше мыла, пыль вытирала и цветочки поливала, при покупке машины манагеру нормальные чаевые оставила, чтоб все грамотно и быстро оформил, без проволочек....

Автор
#25

Интересно, если платишь чтобы отвезли в нужную больницу/роддом. то врачи делятся с приемным отделением?

Гость
#26
Гость

Сообщение было удалено

По-моему,сейчас время такое,безработицы полно и на место той же уборщицы офиса много желающих найдется.И она это знает.Удивительно,что без вашей ленежки она плохо выполняет свои обязанности.И шеф или завхоз куда смотрит? Вот сами распустили персонал.Вам тоже шеф кроме зарплаты в карман кладет наличные,чтоб вы лучше работали?)))

Автор
#27
Скотти

Сообщение было удалено

это точно и на водителя благодарность?вспомнила, моя коллега на работе лет 7-8 назад говорила, что ее отец работает водителем в милиции, он "подрабатывал" бензином, вернее талончиками на неиспользованный бензин. остальные менты в его подработку не лезли хоть и знали, а он не лез в их дела. думаю водители скорой тоже так подрабатывают.

ну разве что чтобы отвезти в дальнюю хорошую больницу, может быть еще получают что-то, а не осмотр врачом. думаю так. может кто просвятит.

Девочка Стаффа
#28
Штучка

Сообщение было удалено

Коллега, привет)

Штучка
#29
Автор

Сообщение было удалено

Не знаю ни одного такого случая. В нужную больницу мы можем отвезти только если есть подтвержденная договоренность на уровне главврача ( тогда хоть до Питера довезем :))))), которая проверяется бригадой и диспетчерами госпитализации и только после подтверждения можем туда везти. Вообще возим по территориальному признаку в ближайшие больницы или туда, где есть необходимый специалист (например, отоларинголог). Если больной живет на севере Мск и хочет в больницу на юге, то 90%, что туда он не будет доставлен исключительно по его прихоти и пусть бы он дал 10000 руб, к примеру, потому что вся госпитализация регулируется отделом госпитализации и без их ведома ни одна бригада самодеятельностью заниматься не может.

Автор
#30
Штучка

Сообщение было удалено

про "нужную" больницу я имела ввидуне в другом конце города, а в районе. например слышала можно попросить за денежку врачей чтобы отвезли не в роддом на Пролетарке, а например в 8-й, если речь про жителя ЮВАО, не в 68 больницу, а в 15-ю в Вишняках. даже слышала краем уха что они сами намекают - везем в эту больницу - а она типа не очень, а хотите другую - надо "подумать"

2 орешка
#31

[quote="Автор"] Папу когда устраивали на операцию, нужно было попасть в определенную больницу, там уже договоренность с врачем была, но поступить для операции необходимо было экстренно, по скорой, иначе ждали бы еще год в очереди, на платное плановые тож очередь. 5000 р. стоит отвезти в интересующую тебя больницу, а не туда, где есть места. Это был май месяц 2012г., Москва.

Штучка
#32
Автор

Сообщение было удалено

Ой, ну только не 8 роддом, упаси Бог....

Больные очень интересные люди :)))), они всегда хотят больницу получше, по под понятием "получше" подразумевают условия ( туалет в палате и прочее) - это в большинстве своем. Но ведь главное - лечащий врач! А он может попасться очень фиговым и в хорошей больнице. В 68, к примеру, очень хорошая гинекология и не самый плохой роддом, хороший кардиоблок. Но туда везут кучу БОМЖей и алкашей с улицы, а также лиц иной национальности. 15-ка не берет такой контингент :)))) Нюансов много.

Что касается таксы, то, возможно, у кого-то из скоровских работников она есть (самим собой установлена так сказать), у меня такой таксы нет, за других говорить не могу. Когда вижу, что человек приличный, то сама прошу для него больницу получше ( в плане отделения ) и без всяких намеков с его стороны. Особенно это касается детей с травмами и хирургической патологией - прошу Рошалевскую сразу.

Бывают редкие исключения, когда наобум попросишь для больного больничку в другом региональном подразделении (ну со слезами тебя человек умоляет), а диспетчер каким-то чудом разрешает туда отвезти :))) Ну, значит, больной просто счастливчик! Тут уж на какого диспетчера нарвешься....

Гость
#33

Первый раз о таком слышу. Это и есть взяточничество и коррупция, и именно из-за таких Россия в д*рьме.

Гость
#34
Гость

Сообщение было удалено

Это вы о тех, кто дает деньги? Или кто берет?

Странно, что не слышали, наверно, ни вы, ни ваши родственники не болели.

Гость
#35

где-то недавно читала, что сейчас большинство работников СП - приезжие, т.к. зарплаты очень маленькие, качество помощи значительно упало

Зима
#36
Автор

Сообщение было удалено

СКОКА СЕЙЧАС ФЕЛДШЕР у вас ЗАРАБОТАННУЮ ПЛАТУ ПОЛУЧАЕТ? А ВРАЧ?

не смотрите НТВ
#37
Гость

Сообщение было удалено

вот-вот. вы же кассиру в пятерочке не отсавляете 10% от чека за то, что она вас быстро и с улыбкой обслужила))

Гость
#38
Гость

Сообщение было удалено

Же-есть!

yt
#39

много раз вызывала (в москве) детскую скорую, отвозили на госпитализацию, на рентген башки прошибленной и просто снимали стеноз гортани (повторный визит автоматичски через несколько часов. ночью). ни разу никому ничего не давала. отношение всегда нормальное или хорошее, задаю вопросы - отвечают, разъясняют и всё такое. правда, я такая задрюченная в эти моменты. что, может быть. и не понимала, что к чему, или они глядя на меня даже не подумывали ни о каких намеках

В бане
#40

я в Москве давала 500р. несколько лет назад. наверное, было много, т.к. больную увезли и на неделю заперли в больничке. выпускать не хотели))))))))))))))))))))

В бане
#41
Гость

Сообщение было удалено

во казёл...

Лёлик
#42

ну а если больница рядом с домом,а вам дали адрес везти на другой конец Москвы..потому что она дежурная в этот день.. я вас прошу ... если не дам ..куда отвезете ?

Гость
#43
Штучка

Сообщение было удалено

вы такая молодец, приятно, что есть такие врачи! Дай вам Бог всего доброго!

Гость
#44

Потом плачитесь о коррупции в стране, которую сами же и поддерживаете всеми силами. Давайте взятки всем: чиновникам,врачам, ментам, налоговой, мчс, преподавателям и пр., но не надо потом говорить что у нас бюррократия и страна в *опе. Не понимаю я таких людей, им ПЛАТИТ ГОСУДАРСТВО!!! Мы с такими вот "доброжелателями" никогда не искореним эту ЗАРАЗУ!!!

Гость
#45

И самое интересное, что люди платят за работу, которые ОБЯЗАНЫ делать гос. служащие

Гость
#46

Штучка, спасибо Вам! Как хорошо, что есть такие люди!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Автор
#47
Гость

Сообщение было удалено

с Вами согласна на все 100.

единственное, хотела бы добавить, государство (Путин или еще кто там...)само заинтересовано в коррупции платя маленькие зарплаты. другой народ уже бы давно все нахрен снес митингуя, пока не добился повышения зарплат в этих сферах( а з/п не повышают - т.к. главным ворам не хватит отпилить себе поскольку это увеличит бюджетные расходы). Но этого не происходит и все соглашаются "доплачивать". Ну такой народ, согласна.

моя мама рассказывала. она работала в бухгалтерии автобусного парка, зарплата там маленькая была на тот момент. там же работала одинокая женщина, ей сделали операцию по удалению матки и специально что-то там не доделали, потому что она не заплатила, т.е. не скзала что заплатит. Стоял вопрос жизни и смерти, хорошо тетки с работы скинулись и заплатили бл~дям(слово врач не поворачивается язык сказать). Второй пример. у коллеги на работе пожилая тетя лежала в больнице, пошла ночью в туалет. медбрат сказал не выходить из палаты - писай в банку, а она настаивала, он затолкал ее в палату и у нее случился инфакрт (или инсульт, не в курсе точно). Она лежала сутки без сознания и к ней никто не подходил, ни врачи, ни медсестры. по словам соседей по палате. Потом родственники заплатили, но было уже поздно. Да, ставят в такие рамки, что приходится платить. и сам народ в этом виноват. все это терпит. Никто не захотел свидетельствовать против врачей.

Автор
#48
Гость

Сообщение было удалено

+1000000

В бане
#49
Гость

Сообщение было удалено

потому что последствия из-за не купленной булки совсем не те, чем от того, что пациента, которого надо везти в больницу, оставили дома.

насчет бардака не спорю.

В бане
#50
Автор

Сообщение было удалено

я не хочу искоренять заразу ценой здоровья или жизни кого бы то ни было. в крупных городах вижу выход в приобретении мед.полисов, т.е. в уходе от бесплатной медицины при наличии такой возможности, конечно.