Гость
Статьи
Обнаружила болезнь …

Обнаружила болезнь витилиго

Здравствуйте. У меня уже полтора года на теле было несколько белых пятен, я не обращала внимания, но они не проходили...и решила сходить к дерматологу. Дерматолог мне сказал, что у меня болезнь …

Катерина
1 141 ответ
Последний — Перейти
Страница 7
Ксения
#301

Добрый день!Могу продать протопик 0.03% абсолютна новый.Был куплен по ощибке место необходимого 1%.У меня муж пользуется 1% и УФ лампой ему помогает(но пятна темнеют,но не полностью пока...))) срок годности до2017года. Продам за 1000руб.

Гость
#302
Ксения

Добрый день!Могу продать протопик 0.03% абсолютна новый.Был куплен по ощибке место необходимого 1%.У меня муж пользуется 1% и УФ лампой ему помогает(но пятна темнеют,но не полностью пока...))) срок годности до2017года. Продам за 1000руб.

0.03% для маленьких детей ну а так недорого

Гость
#303

Витилиго лечится! Смотрите видео на ютюбе "Дневник пациента: Лечение витилиго"

Гость
#304

По данным американского исследования пациенты с витилиго часто страдают другими аутоиммунными заболеваниями. Обследовав 1100 пациентов с витилиго ученые обнаружили, что у 19,8% из них витилиго сочеталось с одним и у 2,8% - с более, чем с одним сопутствующим аутоиммунным заболеванием. Наиболее частыми сопутствующими аутоиммунными находками были заболевания щитовидной железы (12,3% пациентов) и очаговая алопеция (3,8% больных). Из других сопутствующих аутоиммунных заболеваний, превышавших распространенность в общей популяции, чаще выявлялись дискоидная и системная красная волчанка, синдром Гийена-Барре (острая аутоиммунная воспалительная полирадикулоневропатия), линейная склеродермия, миастения, пернициозная анемия, синдром Шегрена. Более высокая распространенность сопутствующей патологии щитовидной железы была у женщин, чем у мужчин с витилиго (18,5% против 5,1%). Пациенты с сопутствующими аутоиммунными болезнями, как правило, страдают более обширными формами витилиго, по сравнению с пациентами без сопутствующих аутоиммунных заболеваний. Такое сочетание поддерживает аутоиммунный патогенез витилиго. Пациентов с витилиго следует ежегодно обследовать на заболевания щитовидной железы. Замечено, что витилиго с сопутствующими аутоиммунными заболеваниями дебютирует в более позднем возрасте и протекает более длительно. Если на Западе витилиго чаще сочетается с патологией щитовидной железы, то по данным тайваньских авторов на Востоке чаще встречается сочетание витилиго с алопецией.

Серж
#305

Мелагенин плюс помогает, кому нужен пишите или звоните 89652431510

Нина
#306
Серж

Мелагенин плюс помогает, кому нужен пишите или звоните 89652431510

Мне не помог, год им пользовалась. Как купила лампу УФ и Протопик начали медленно появляться веснушки.

Гость
#307

Мне кажется, что не совсем верно рассматривать витилиго только как кожную проблему. Это ведь ни вирус, ни грибок, который можно "подцепить" , это заболевание, передающееся по наследству. Т.*****. у ребенка, родитель(-ли) которого страдали подобным заболеванием, имеется предрасположенность к данному виду сбоя в работе организма. НО, предрасположенность это еще не сбой. И, на примере множества других наследственных заболеваний мы видим, что не обязательно эти заболевания проявляются у детей, как и у их родителей.
Если я не ошибаюсь , то в 20-ые или 30-ые годы немецким врачом Гансом Рекевегом была сформулирована теория гомотоксикоза, суть которой заключается в том, что в процессе жизнедеятельности в организм постоянно поступают различные вещества, которые перерабатываются и то, что не использовано или не нужно - выводится наружу. Рекевег назвал такие вещества "гомотоксинами" В норме, в здоровом организме, этот процесс уравновешен. Но, в случае возникновения какого-л. сбоя, либо же в случае проживания человека в неблагоприятной среде, организм перестает справляться с количеством отравляющих его токсинов и происходит постепенное зашлаковывание организма. Согласно Теории Рекевега, не справляясь с очисткой, организм постепенно начинает "откладывать" вредные вещества (ИМХО в надежде на лучшее время, когда сможет скинуть этот баласт) в отдельных частях организма.

Гость
#308

Интерес теории Рекевега заключается так же в том, что он составил таблицу степеней зашлакованости организма, и того, какие заболевания появляются в зависимости от этого. Так вот, различного рода пигментации на коже относятся к 4-ой фазе зашлакованности. Но, есть и хорошая новость :-) Опять же, исходя из этой теории, при очищении организма, ведении благоприятного образа жизни - возможен обратный процесс, а так же избавление от заболеваний. В восточной медицине (? кажется) существует мнение, что сколько лет человек шел к своему заболеванию, изменившись, столько же времени ему придется идти к выздоровлению. Так что, процесс не быстрый, но весьма вероятный.
С практической точки зрения, я бы посоветовала начать с очистки кишечника, т.к. корень многих-многих кожные проблем находится именно там ( не забываем, что кожа относится к органам выделения). Почистив кишечник-печень-почки , нормализовав флору, организовав правильное питание уже можно достигнуть очень многого и значительно улучшить качество жизни.

Гость
#309

А вот с солнечными ваннами я бы была поосторожнее. Велик риск того, что не решив одну проблему (витилиго), можно нажить новую (рак кожи). Я бы не рекомендовала пользоваться обычными "попсовыми" солнцезащитными средствами. Ведь, химические солнцезащитные средства часто содержат химикаты, поглощающие только UVB, а так же вещества, которые провоцируют рост раковых клеток не меньше, чем излишний ультрафиолет. К тому же их связывают с дисбалансом гормонов, нарушениями в половом развитии и детородной функции, а также рождением детей с врожденными дефектами. Ну например: октиноксат (октилметоксициннамат) - химическое вещество эстрогенного характера, которое было связано с гормональным дисбалансом и увеличением рисков рака. Или вот: Оксибензон (производное бензофенона)- химическое вещество, которое может вызвать гормональный сбой. В Европе продукты с содержанием 0,5 % или более этого химического вещества должны иметь этикетку с предупреждением "Содержит оксибензон". Ну и Авобензон - свободный радикал - генератор, который поглощает энергию УФ-излучения и, поскольку он не может уничтожить его, преобразует световую энергию в химическую энергию, которая обычно остается в теле в виде свободных радикалов.

Гость
#310

Зачем еще больше напрягать организм, который и так уже кричит 'SOS'. Хорошей альтернативой могут стать физические солнцезащитные средства, отражающие ультрафиолетовое излучение обратно в атмосферу, используя ингредиенты, такие как диоксид титана и оксид цинка.
Не буду более напрягать читателей своим потоком мыслеизлияния :-)) А так же, создавать рекламу каким-то конкретным средствам, которые бы я рекомендовала применять.

Гость
#311
Гость

Зачем еще больше напрягать организм, который и так уже кричит 'SOS'. Хорошей альтернативой могут стать физические солнцезащитные средства, отражающие ультрафиолетовое излучение обратно в атмосферу, используя ингредиенты, такие как диоксид титана и оксид цинка. Не буду более напрягать читателей своим потоком мыслеизлияния :-)) А так же, создавать рекламу каким-то конкретным средствам, которые бы я рекомендовала применять.

А я рискну. Витилиго это лямбли, так было у нашего племянника. У его отца и деда тоже есть. Врач прописал лечение от лямблей а потом очистку коло ваду. Белые пятна потемнели, но не сразу. Но ребенку 17 лет было, молодой, организм быстро сработал.Больше лямблей не обнаружено.

Алла
#312
Гость

А я рискну. Витилиго это лямбли, так было у нашего племянника. У его отца и деда тоже есть. Врач прописал лечение от лямблей а потом очистку коло ваду. Белые пятна потемнели, но не сразу. Но ребенку 17 лет было, молодой, организм быстро сработал.Больше лямблей не обнаружено.

Лямблии есть у всех. Причина Витилиго - щитовидка,печень,нервы.

Алла
#313

P.S. Любой грамотный инфекционист вам это подтвердит.

Гость
#314
Алла

P.S. Любой грамотный инфекционист вам это подтвердит.

Грамотного специалиста в топку. Лямбли надо выводить, а если говорят есть у всех, то, простите врач дурак.

Алла
#315
Гость

Грамотного специалиста в топку. Лямбли надо выводить, а если говорят есть у всех, то, простите врач дурак.

Кроме лямблий есть еще клещи накожные и всякая микрофлора как хорошая так и плохая на нашем теле - без которой человек не может жить.

Алла
#316

НОРМАЛЬНАЯ МИКРОФЛОРА ТЕЛА ЧЕЛОВЕКА И ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ
Организм человека заселен (колонизирован) примерно 500 видами микроорганизмов, составляющими его нормальную микрофлору, в виде сообщества микроорганизмов (микробиоценоз). Они находятся в состоянии равновесия (эубиоза) друг с другом и организмом человека. Большинство этих микроорганизмов являются комменсалами, не причиняющими вреда человеку. Микрофлора колонизирует поверхность тела и полости, сообщающиеся с окружающей средой. В норме микроорганизмы отсутствуют в легких, матке и внутренних органах. Различают постоянную и транзиторную микрофлору. Постоянная (резидентная, индигенная, или автохтонная) микрофлора представлена микроорганизмами, постоянно присутствующими в организме. Транзиторная (непостоянная, или аллохтонная) микрофлора неспособна к длительному существованию в организме.

Алла
#317

Постоянную микрофлору можно разделить на облигатную и факультативную. Облигатная микрофлора (бифидобактерии, лактобактерии, пептострептококки, кишечные палочки и др.) является основой микробиоценоза, а факультативная микрофлора (стафилококки, стрептококки, клебсиеллы, клостридии, некоторые грибы и др.) включает меньшую часть микробиоценоза.
Количество микроорганизмов у взрослого человека составляет около 1014 особей, причем преобладают в значительной степени облигатные анаэробы. Микроорганизмы, составляющие нормальную микрофлору, заключены в высокогидратированный экзополисахаридно-муциновый матрикс, образуя биологическую пленку, устойчивую к различным воздействиям.

Алла
#318

Микрофлора кожи. На коже, в ее более глубоких слоях (волосяных мешочках, протоках сальных и потовых желез), анаэробов в 2-10 раз больше, чем аэробов. Кожу колонизируют грамположительные бактерии (пропионибактерии, коринеформные бактерии, эпидермальные стафилококки и другие коагулазоотрицательные стафилококки*, микрококки, пептострептококки, стрептококки, Dermabacter hominis), дрожжеподобные грибы рода Malassezia;, реже встречается транзиторная микрофлора (Staphylococcus aureus, Streptococcus pyogenes и др.). При ослаблении организма на коже возрастает количество грамотрицательных бактерий.
В норме на 1 см˄2 кожи приходится менее 80 000 микроорганизмов, и это количество не увеличивается в результате действия бактерицидных стерилизующих факторов. Например, в поте кожи обнаружены: иммуноглобулины классов А и В трансферин, лизоцим, органические кислоты и другие противомикробные вещества. Низкий уровень pH (5,5), низкая температура кожи также ограничивают размножение микроорганизмов. Более увлажненные участки кожи колонизируются наибольшим количеством микроорганизмов (10˄6 на 1 см˄2), например, в паховых складках, межпальцевых пространствах, подмышечных впадинах. Усиленный рост микроорганизмов происходит при загрязнении кожи; при ослаблении организма размножающиеся там микроорганизмы определяют запах тела.

Алла
#319

Микрофлора кожи имеет большое значение в распространении микроорганизмов в воздухе. В результате десквамации (шелушения) кожи несколько миллионов чешуек, несущих каждая несколько микроорганизмов, загрязняют окружающую среду.

Алла
#320

ОБСЛЕДОВАНИЕ ОРГАНИЗМА ПРИ ВИТИЛИГО
ДЛЯ НОВИЧКОВ
Данная статья — не инструктаж, а взятые из личного опыта наблюдения и рекомендации. Самое правильное будет найти толкового дерматолога, с которым вы сможете обсудить проблемы витилиго более-менее на равных. Если вы на нашем сайте не впервые, и уже успели изучить тему витилиго, с большой вероятностью врач будет знать об этом заболевании меньше вас и, вряд ли, сможет дать дельные советы.

Алла
#321

ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ ВИТИЛИГО И ИХ ВЫЯВЛЕНИЕ

Для ориентира вы можете использовать описанные ниже основные причины возникновения витилиго и способы их выявления. Желательно постараться пройти всех указанных врачей и исключить все возможные источники заболевания.

Алла
#322

ДИСФУНКЦИИ ПЕЧЕНИ

Это одна из наиболее часто встречающихся причин возникновения витилиго, поскольку печень принимает непосредственное участие в процессе образования меланина (проще говоря, пигмента). Обследовать печень можно для начала с помощью УЗИ, параллельно сдав биохимический анализ крови на трансаменазы и все, что относится к печени, включая анализ на гепатиты В и С. Гепатит можно обследовать несколькими способами, причем, некоторые из них могут дать отрицательный результат там, где он должен быть положительным. Сигналом к наличию гепатита могут служить значения трансаменаз, в 3 раза превышающие норму.

Алла
#323

НАРУШЕНИЯ В РАБОТЕ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Щитовидка является основной причиной появления витилиго, согласно заявлениям официальной медицины, поскольку она, как и печень, принимает непосредственное участие в образовании меланина. Обследование щитовидной железы аналогично обследованию печени. В первую очередь необходимо сделать УЗИ и сдать анализы на гормоны (ТТГ и пр.), а дальше действовать в зависимости от результатов. Если анализы будут в норме, а врач скажет, что щитовидка "слегка увеличена", с вероятностью 90% можете забыть про эту причину витилиго — скорее всего, у вас что-то другое.

Алла
#324

ДИСКЕНЕЗИЯ ЖЕЛЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ

Эта причина часто обсуждается в последнее время. Желчевыводящие пути тесно связаны с печенью и, вполне вероятно, нарушение в их работе (закупорка или перекручивание) могут сказаться на появлении витилиго. После традиционного УЗИ вам, возможно, придется сделать зондирование для подтверждения дискенезии ЖВП. Лечение будет заключаться в диете и специализированных упражнениях. Наиболее полную информацию об этом заболевании вам даст гастроэнтеролог.

Алла
#325

ГЛИСТЫ, ЛЯМБЛИИ И ПРОСТЕЙШИЕ

Существует много положительных отзывов об излечении витилиго после выявления паразитов в организме и их устранения. Действительно, при наличии глистов, лямблий или простейших, у человека наблюдается острый недостаток меди в организме, и, как следствие, на коже появляются белые пятна. Выявить паразитов можно как с помощью анализов, так и "народными" способами. Неплохим сигналом может так же служить восстановление пигмента при витилиго после приема раствора медного купороса. Делать и принимать его самостоятельно категорически не рекомендуется. Не поленитесь, сходите в клинику — там вам сделают раствор и скажут, как его принимать. Медный купорос — это яд, и у вас есть отличный шанс отравиться в случае неправильного употребления.

Алла
#326

ПОЗВОНОЧНИК

Возможно, эта причина витилиго покажется многим странной, но представьте, что ваше тело постоянно находится в перекошенном состоянии и на ту же печень оказывается лишнее давление — ничего хорошего это не даст. Выявить проблемы с позвоночником вам поможет остеопат или мануальный терапевт. Первый работает более мягко и так же занимается восстановлением энергетики организма. Второй вас изрядно "поломает", но после первого же сеанса вы будете чувствовать себя заново родившимся. Кого выбрать — дело вкуса. Но если вы пройдете полный курс лечения, с большой вероятностью вы как минимум почувствуете пользу от лечения всем организмом. Проверять позвоночник неплохо хотя бы раз в год.

Алла
#327

НАРУШЕНИЯ РАБОТЫ ОТДЕЛЬНЫХ СЕГМЕНТОВ МОЗГА

Про эту причину известно меньше всего, да и тема сама сложная. Тем не менее, существует большая вероятность того, что витилиго может быть вызвано наличием кисты в каком-то из районов мозга или "простым" нарушением работы. В данном случае наиболее эффективной будет томография мозга. Вам сделают так называемые "спилы", вы получите кучу снимков, которые без проблем расшифрует любой специалист. Основная проблема в том, что неприятности, связанные с мозгом, практически не лечатся. Максимум вы сможете остановить процесс развития, но повернуть его вспять не получится.

Алла
#328

ДИСФУНКЦИИ ДРУГИХ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ

Несмотря на то, что в процессе образования меланина принимают участие далеко не все внутренние органы, их дисфункции, тем не менее, могут сказаться на появлении витилиго. Известны случаи, когда элементарное устранение камней в почках полностью избавляло человека от пятен. Наиболее часто в данном случае используется УЗИ брюшной полости. Так же можно рекомендовать более дорогой, но и более точный способ обследования — томографию. Как и в случае с мозгом вы получите несколько "спилов", по которым можно будет выявить все отклонения.

Алла
#329

НАРУШЕНИЯ РАБОТЫ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ

Данная причина по сложности соперничает с мозгом; смысл ее прост и понятен из названия. Для выявления нарушений иммунной системы необходимо обратиться к иммунологу, который назначит ряд биохимических анализов крови. Скорее всего, вам предложат сделать иммунограмму, которая представляет собой определенное количество анализов, показывающих ключевые моменты иммунной системы. Не спешите делать иммунограмму самостоятельно, проконсультируйтесь с врачом, поскольку для каждого случая анализы индивидуальны. Так же приготовьтесь к длительному лечению, включающему диету, поскольку нарушения в иммунной системе крайне неохотно поддаются восстановлению.

Алла
#330

ЗУБЫ

В некоторых случаях причиной витилиго могут быть невылеченные зубы. Связь проста: плохое состояние полости рта непосредственно влияет на работу желудочно-кишечного тракта. Кроме этого, развитию витилиго могут способствовать и гнойные образования на корнях зубов. В этом случае ваша иммунная система будет постоянно бороться с инфекцией и тратить на это свои силы. Как следствие — перекос в ее работе. Обследование и лечение известно каждому. Желательно пройти полную санацию для устранения лишнего источника негативного воздействия на ЖКТ.

Алла
#331

Врачи: гастроэнтеролог, эндокринолог, паразитолог, остеопат, мануальный терапевт, нейролог, рентгенолог, иммунолог, диетолог, стоматолог, парадонтолог.

Алла
#332
Гость

Грамотного специалиста в топку. Лямбли надо выводить, а если говорят есть у всех, то, простите врач дурак.

Вы пройдите в первую очередь УЗИ щитовидки и брюшной полости.

Гость
#333
267758

Я знаю, как победить эту болезнь,потому что прошла через это. И мне когда то сказали не траттье деньги это не излечимо.Но на моем пути встретился медик и я поверила. Кожа это тоже орган, пораженный орган надо удалять, крема,таблетки,уколы чушь. Как любое заболевание на коже будь это псориаз или герпес у кого есть,тот знает как оно болит и зудит и мы его стараемся удалить, витилиго это тоже самое, только не болит, но от этого мы страдаем не меньше.Сразу скажу процесс долгий, но лечит без возвратно. Кто хочет излечить витилиго, псориаз или герпес может мне написать отвечу всем, так как испытано на себе , родственниках и знакомых все довольны результатом.Будьте здоровы!

Гость
#334
Алла

Кроме лямблий есть еще клещи накожные и всякая микрофлора как хорошая так и плохая на нашем теле - без которой человек не может жить.

Есть много чего на свете, но после терапии против лямблей прошло витилиго. Тема не о микрофлоре а о том как избавится от витилиго.

Гость
#335
Алла

Вы пройдите в первую очередь УЗИ щитовидки и брюшной полости.

Зачем что то проходить, ребенок уже здоров 8 лет.

аноним
#336

Витилиго - это с большой степени вероятности аутоиммунное заболевание. Наука такие заболевания лечить не может, даже причину выявить не может. Короче, сбой иммунитета, поломка гена. А в щитовидке тоже может быть аутоиммунный процесс, но как и витилиго это два разных заболевания. Аутоиммунные заболевания имеют периоды обострений и периоды ремиссий.
А шарлатанов, которые травкой лечат надо убивать.

Елена
#337

Здраствуйте,мне 45,витилиго с 10 лет,сейчас я полностью белая,пигмент остался только в ресницах,бровях,и пол головы седые волосы,исчезли даже все родинки,поскольку уже в течении 30 лет,стараюсь не загорать,и летом солнце враг номер один,выгляжу на 15 лет моложе,во всем есть свои плюсы,мне моя болезнь ни как не мешает...главное солнца иинимум

Гость
#338
Елена

Здраствуйте,мне 45,витилиго с 10 лет,сейчас я полностью белая,пигмент остался только в ресницах,бровях,и пол головы седые волосы,исчезли даже все родинки,поскольку уже в течении 30 лет,стараюсь не загорать,и летом солнце враг номер один,выгляжу на 15 лет моложе,во всем есть свои плюсы,мне моя болезнь ни как не мешает...главное солнца иинимум

В Вашем случае остается только - отбеливание Монобензон (Беноквин) мазь. У меня 25% тела витилиго, борюсь на лице, почти год с лампой и мазью. Летом на солнце где нет пигмента (защиты кожи) эти места быстро краснеют и обгорает но я не отказываюсь от пляжа и загара. Люблю солнышко и от него не прячусь :-)

Гость
#339

Елена, не бойтесь солнышка, солнцезащитный крем с факторами SPF 50 Вам в помощь :-)

Елена Петровна
#340
Гость

Есть много чего на свете, но после терапии против лямблей прошло витилиго. Тема не о микрофлоре а о том как избавится от витилиго.

AliveMax - Витилиго и рак лечится! Трансфер фактор - Витилиго и Псориаз уйдут навсегда!

Гость
#341

Помогу вылечить ветелиго.ГАРАНТИЯ!
Тел.
+998712451390 НАЗАР
+998909781770

Гость
#342

Помогу вылечить ветелиго.ГАРАНТИЯ!
Тел.
+998712451390 НАЗАР
+998909781770

Ольга
#343

Добрый вечер. Будьте добры напишите лечение. У дочки с 7 лет эта проблема. Сейчас ей 11лет. Спасибо

Гость
#344
Ольга

Добрый вечер. Будьте добры напишите лечение. У дочки с 7 лет эта проблема. Сейчас ей 11лет. Спасибо

Мазь Протопик 0,1% и УФ лампа 311н.м. Чем раньше начать лечится тем больше шансов полностью вылечится. Свежие пятна быстро закрываются.

huseina
#345
267758

Я знаю, как победить эту болезнь,потому что прошла через это. И мне когда то сказали не траттье деньги это не излечимо.Но на моем пути встретился медик и я поверила. Кожа это тоже орган, пораженный орган надо удалять, крема,таблетки,уколы чушь. Как любое заболевание на коже будь это псориаз или герпес у кого есть,тот знает как оно болит и зудит и мы его стараемся удалить, витилиго это тоже самое, только не болит, но от этого мы страдаем не меньше.Сразу скажу процесс долгий, но лечит без возвратно. Кто хочет излечить витилиго, псориаз или герпес может мне написать отвечу всем, так как испытано на себе , родственниках и знакомых все довольны результатом.Будьте здоровы!

Гость
#346

Книга по витилиго. Приглашаем специалистов принять участие. http://vitilig.ru/news_items/21

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Лена
#347

huseina ...Кожа это тоже орган, пораженный орган надо удалять... У тебя с головой все в порядке?

Ксения
#348
Наташа

Купите у меня Мелагенин Плюс Вы вылечитесь 100% у меня его много хватит на всех 89652431510

А стоимость? есть ли еще?

Гость
#349
Ксения

А стоимость? есть ли еще?

Этого ЛОХОТРОНА полно в инете. Самое главное,что настоящего уже несколько лет нет даже на Кубе! Первый был неплохой назывался просто Мелагенин без плюса.

Елена
#350
267758

Я знаю, как победить эту болезнь,потому что прошла через это. И мне когда то сказали не траттье деньги это не излечимо.Но на моем пути встретился медик и я поверила. Кожа это тоже орган, пораженный орган надо удалять, крема,таблетки,уколы чушь. Как любое заболевание на коже будь это псориаз или герпес у кого есть,тот знает как оно болит и зудит и мы его стараемся удалить, витилиго это тоже самое, только не болит, но от этого мы страдаем не меньше.Сразу скажу процесс долгий, но лечит без возвратно. Кто хочет излечить витилиго, псориаз или герпес может мне написать отвечу всем, так как испытано на себе , родственниках и знакомых все довольны результатом.Будьте здоровы!