Гость
Статьи
Анализ спиномозговой …

Анализ спиномозговой жидкости. Люмбальная пункция. Кто дела? и самое главное- где?

Форумчане,пожалуйста отозовитесь те кто сдавал на анализ спиномозговую жидкость (не путать со спинным и костным мозгом) , а следовательно -для забора этой жидкости -делал люмбальную (спиномозговую) пункцию.
Мне необходимо сделать эту пункцию, для исключения нейроинфекции, но я не могу определится - в какой больнице это сделать и самое главное на базе какого отделения (неврологического, нейрохирургического или инфекционного) . Буду благодарна если кто то поделится личным опытом или советом!

Гость
14 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

вызываете скорую и едете, если сервис не устраивает .. переводите родственника куда заблагорассудится по мере излечения нейроинфекции. ....тем более, что сейчас ночь на воскресенье

вариант ... своим транспортом в приёмное отделение ближайшего (или понравившегося и соответствующего полису ОМС. канал госпитализации ,,самотёк,,) многопрофильного стационара - там разберутся: есть или нет НИ, профильность, потребность в госпитализации более одного койко.дня и т.д.

У ЛП есть несколько существенных недостатков: попадание крови и детрита из раневого канала в исследуемый материал, риски декомпрессии после эваукации некоторого количества СМЖ и т.д.

Обычно ЛП проводится при неэффективности выбранного этиотропного лечения, или в ургентных ситуациях.

гость
#2

Форумчане,пожалуйста отозовитесь те кто сдавал на анализ спинмозговуою жидкость (не путать со спинным и костным мозгом) , а следовательно -для забора этой жидкости -делал люмбальную (спиномозговую) пункцию.

мне всегда казалась что люмбальная это и есть забор (спинмозговой жидкости) костного мозга))) там другой то и нет. поэтому поцедура одна и таже. а где это вам врач пусть скажет. такое они прописывают а не по вашему желанию.

Гость
#3

Я делала 9 раз именно люмбальную. Но я в РОНЦе им. Блохина.

Гость
#4

мне всегда казалась что люмбальная это и есть забор (спинмозговой жидкости) костного мозга))) там другой то и нет. поэтому поцедура одна и таже. а где это вам врач пусть скажет. такое они прописывают а не по вашему желанию.[/quote]

Нет, вы не в курсе.

гость
#5
Гость

мне всегда казалась что люмбальная это и есть забор (спинмозговой жидкости) костного мозга))) там другой то и нет. поэтому поцедура одна и таже. а где это вам врач пусть скажет. такое они прописывают а не по вашему желанию.

Нет, вы не в курсе.

может и не в курсе) мне делали с забором костного мозга и видением лекарств раз так цать.. но вам с 9 разами виднее)))

Гость
#6

Если нет опасности для жизни - лучше не делайте пункцию. Я лежала в отделении нейроинфекции и пункцию делали всем поголовно. Я отказалась, поскольку насмотрелась на своих соседок по палате: дикие головные боли, боли в спине, причем это не прошло и до выписки. А если не повезет- можно вообще калекой остаться. Достаточно информативны анализы крови на герпес и торч-инфекции и иммунограмма обязательно!

Гость
#7
гость

мне всегда казалась что люмбальная это и есть забор (спинмозговой жидкости) костного мозга))) там другой то и нет. поэтому поцедура одна и таже. а где это вам врач пусть скажет. такое они прописывают а не по вашему желанию.

Костный мозг берут с помощью ТРЕПАНОБИОПСИИ .
И спинномозговая жидкость это не есть косный мозг.
Если бы меня устроело то куда меня направили врачи(направили в первую инфекцию- где самый настоящий бомжатник), то я бы тут не спрашивала .

Гость
#8
Гость

Если нет опасности для жизни - лучше не делайте пункцию. Я лежала в отделении нейроинфекции и пункцию делали всем поголовно. Я отказалась, поскольку насмотрелась на своих соседок по палате: дикие головные боли, боли в спине, причем это не прошло и до выписки. А если не повезет- можно вообще калекой остаться. Достаточно информативны анализы крови на герпес и торч-инфекции и иммунограмма обязательно!

Я сдала все эти анализы крови, они ничего особого не показали.
Вообще у меня есть определенные жалобы + мрт показало какие то подозрительные участки = врачи перестраховались заподозрили нейроинф. и госпитализировали в первую инфекцию, но я написала отказ от госпитализации (т.к. в этой больнице нечеловеческие условия) , нет отдельных палат ! А так как каких о явных признаков инфекции у меня нет, то собирать заразу в общей палате , мне не хотелось. Поэтому теперь ищу, где можно эту процедуру провести в нормальных условиях что бы уже окончательно исключить НИ и что бы врачи не упирались в эту тему, а взялись за мое лечение именно в ракурсе моих жалоб, а не их предположений о наличие НИ.

гость
#9

тут вопрос где живёт в моём городе таких мест достаточно думаю много. вы смотрите что у вас. ну и консультации врачей ни кто не отменял.

Гость
#10
гость

тут вопрос где живёт в моём городе таких мест достаточно думаю много. вы смотрите что у вас. ну и консультации врачей ни кто не отменял.

Так я же и спрашиваю -где смотреть? В каких отделениях и в каких клиниках это делаю (кроме затерто совковых "инфекционных" )

Гость
#11
Гость

Я делала 9 раз именно люмбальную. Но я в РОНЦе им. Блохина.

А в Блохина в каком отделении делали? По ОМС или за деньги? И еще вы госпитально или амбулаторно это делали?

Гость
#12

Что то я ваше сообщение про Блохина только сейчас увидела...(((
Я вот сама думаю на счет либо Блохина либо ЦКБ УДП РФ , но в последней говорят сильно с деньгами обманывают...

настя
#13

Люди подскажите люмбальная пункцию в питере кто делает хорошо?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#14
настя

Люди подскажите люмбальная пункцию в питере кто делает хорошо?

По-моему, ее делают только в СЗГМУ имени Мечникова..