Гость
Статьи
закрытый …

закрытый компрессионно-оскольчатый перелом тела L1 позвонка,

2 месяца назад попала в аварию, попала в больницу и сразу сделали операцию, диагноз: закрытый компрессионно-оскольчатый перелом тела L1 позвонка, полный вывих Th12 позвонка, осложненный нижней параплегией, задержкой мочеиспускания. Травматический пульмонит.Вставили 8 болтов в позвоночник....2 месяца лежала то в больнице то в реабилитационном центре, сейчас нахожусь дома, ожидаю очередь в другой центр..я не передвигаюсь, ноги парализованы, сижу, катаюсь на инвалидной коляске, нет чувствительности(( я хочу узнать, может была у кого нить подобная ситуация..что мне в будущем ожидать, ну то есть что можно что нельзя?! врачи ничего не говорят...подскажите(

Лина
11 ответов
Последний — Перейти
#1

дай бог вам здоровья!

Eva
#2

Врачи ничего не говорят? Не придумывайте. Просто они не могут вам дать 100% гарантии в чем-либо (и никто не даст). Придется запастись терпением и ВСЕ выполнять рекомендации, реабилитация длительная, в любом случае - удачи.

Амина
#3

Я от всей души желаю вам поправиться.
Надеюсь, что у вас все будет хорошо.
Первая мысль - а если понемножечку начинать разрабатываться, то может быть со временем чувствительность появится? Ведь было же немало случаев в истории, когда врачи говорили швах, а человек благодаря своему упорству побеждал болезнь?
Самое главное - не вешайте нос! Понимаю, что это очень тяжело - оказаться в таком положении. Но очень вас прошу, держите присутствие духа. Это самое важное! Не опускайте руки, что бы вам ни говорили, какие бы прогнозы не ставили. Очень надеюсь, что у вас будет все хорошо, и прогноз будет благоприятным.
Удачи вам и здоровья, терпения, сил и хорошего настроения - без него никуда.

Гость
#4

не могу сказать подробностей, ноу меня у сестры был перелом тоже (еще как оказалось в конце он был осложнен тем, что позвонок фактически превратился в саркому). Сестра 4 месяца лежала, даже не сидела и не вставала. Врачи разводили руками, и когда мы ее отказались забирать домой лежачую, они решили все-таки сделать операцию (что им мешало сделать ее раньше?), потом длительное восстановление, заново училась ходить, корсет. Сейчас даже спортом занимается (ду-ра конечно).
Я это к чему, не сдавайтесь.

Гость
#5

Почитайте историю Дикуля - весь переломанный был, восстановился на характере и упорных занятиях
Помоги вам Бог!

НАТАЛИ
#6

у знакомого было хуже: после перелома позвоночника (ПАДЕНИЕ С ВЫСОТЫ) не мочился самостоятельно, кишечник не работал, ноги не ходили..через год упорных курсов реабилитации (не знаю подробностей) ходит с палочкой, катетер убрали, остаются лишь кишечные проблемы..Так что хвост пистолетом!Ё, даже в коляске выполняем посильные нагрузки, да, хоть мячики сжимать-разжимать! УДАЧИ! ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ!

Гость
#7

выздоровления Вам! главное не сдавайтесь, упорно двигайтесь к своей цели, чтобы не говорили врачи. Чудеса бывают.

Гость
#8

"Не сдаваться "хороший совет, но если там физические неврологические проблемы и позвоночник глобально поврежден?

Гость
#9
Гость

Почитайте историю Дикуля - весь переломанный был, восстановился на характере и упорных занятияхПомоги вам Бог!

Неудачный пример. У Дикуля ситуация была на самом деле несложная. Только его распропагандировали без уточнения обстоятельств

Гость
#10

[quote="Гость" ]"Не сдаваться "хороший совет, но если там физические неврологические проблемы и позвоночник глобально поврежден?[/quote]

Ну да, мутноватый диагноз, ни про миелит, ни про размозжения стволов, ни характеристик осколков (может там достаточно было ручной наружной репозиции и без болтов) - поднадкостничный перелом (или не разделившиеся осколки, а ишемия/пороз/нагноение/некроз по линиям вколачивания) или всё вклочья.
Но болтики списали, колясочку выдали, реабилитационные центры работой обеспечили, ещё и в перспективе работа вынимателям болтов, и вообще уж не подушкой ли безопасности (раньше ими голову отрывало, или нос влепёшку, или вывих в височно-нижнечелюстном) или ремнями безопасности нанесены травмы.
Небезызвестный Плющенко сломался на олимпийских вообще из-за отсева околопластинной флоры с образованием карбункула.
Не сдаваться - включать голову, которая вроде бы не пострадала.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Лина
#11

Спасибо за советы, на днях в больницу снова) я рада) сейчас хоть долго могу сидеть, спина только вот болит) врачи говорят, что время нужно и терпения больше, всё зависит от нас самих! Я вот чего боюсь, буду ли я ходить как прежде, ровно, а не с палочкой например или шататься...возможно ли, что детей смогу иметь, ведь 1000 людей и 1000 мнений, все говорят по разному...мне бы уверенности по больше, это да