Гость
Статьи
Миопия высокой …

Миопия высокой степени. Посоветовали ИОЛ. Откликнитесь!

Миопия высокой степени. -10 на оба глаза. Посоветовали поставить ИОЛ акрисофт торик. Это искусственный хрусталик. Могут сделать и фемтолазик, но его не рекомендуют, боятся регресса зрения и сжечь роговицу. Я боюсь еще больше от всего. Подскажите, кому делали подобную операцию по замене хрусталиков - как вы пережили это? какое зрение сейчас? Как его теперь беречь? Какие плюсы и минусы ощутили после операции...

Rosalie2015
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня было -9, обошлась обычным лазером. Правда, делала в Японии, они там работают ювелирно. Единственный побочный эффект--расплывающийся нимб, когда смотришь в темноте на источник света, так что после темноты стараюсь машину не водить. А так зрение практически идеальное, эффект держится уже пять лет (они, кстати, дали десятилетнюю гарантию).

Дядька Абрикос
#2

Нужно ставить только ФИОЛ - факичные интраокулярные линзы. Хрусталик, если он здоров, удалять нельзя. Я делал, было -9/-10 где-то. Шаг линзы - 0.5 диоптрия, у меня с правым глазом немного промахнулись. Через полгода все стало как должно быть, левый -0,25, правый -0,75, поначалу все было идеально, резко, что смотреть не мог нормально, глаза болели. Делала дочь Святослава Федорова. Я доволен. 2,5 года назад суммарные расходы составили 170 тысяч в Москве, сейчас будет не менее 250, глядя на цены.

Гость
#3

Чем плох вариант с лазерной коррекцией роговицы? И минус 15 корректируют так, а минус 10 вообще часто. У меня минус 9, и никто никогда не предлагал трогать хрусталик, всегда рассматривали вариант с роговицей.
Про регресс зрения - с какой стати, что за глупость-то, почему должен быть регресс? Пр сути просто изменят радиус кривизны роговицы, на сетчатке и мышцах хрусталика и самом хрусталике это никак не отразится.

И опасения "сжечь роговицу" вызывают сомнения в компетенции врача - чего именно он боится, убрать лишнее? А он не хочет сначала измерить толщину роговицы, а потом на основании этого выбрать сам лазерный аппарат и озвучить вам, до какой степени можно скорректировать? (если большой минус или роговица тонкая - нужен более современный лазер, это в 2 раза дороже, но что ж поделать. Кроме того, можно корректировать не до 100%, а скажем до 70-80%, для человека со зрением минус 10 видеть 7 строчек таблицы это восторг и лучше и не мечталось.

Словом, проконсультируйтесь с другим врачом

Гость
#4

У меня - 7 и чувствую себя отлично, в очках только перед телевизором и за компом. На улице хожу без очков, не скажу что в идеале, но почти все вижу. Когда покупала себе новые очки, зрение мне проверили от и до. И врач сказала, что хоть миопия и высокая с глазами все в порядке. Проверяла на всяких аппаратах.

Гость
#5
Гость

У меня - 7 и чувствую себя отлично, в очках только перед телевизором и за компом. На улице хожу без очков, не скажу что в идеале, но почти все вижу. Когда покупала себе новые очки, зрение мне проверили от и до. И врач сказала, что хоть миопия и высокая с глазами все в порядке. Проверяла на всяких аппаратах.

Вы просто привыкли ниxpeна не видеть, вот вам и "отлично". Я когда сделала коррекцию, была в неописуемом восторге от того, что вижу каждую мелочь, каждую трещину на стене, могу узнать знакомых на другой стороне улицы.

Гость
#6
Гость

У меня - 7 и чувствую себя отлично, в очках только перед телевизором и за компом. На улице хожу без очков, не скажу что в идеале, но почти все вижу. Когда покупала себе новые очки, зрение мне проверили от и до. И врач сказала, что хоть миопия и высокая с глазами все в порядке. Проверяла на всяких аппаратах.

Ничосибе. Точно -7? Я сорри по квартире без очков ходит не рискну. Это как вообще возможно. Вы как транспортом пользуетесь? Номер автобуса, например, не видите же. А читать как? Тоже без очков? Я сорри при таком дальше 10 см от носа не вижу. Это бы пришлось носом по страницам водить. Может 0.7 у вас?

Гость
#7
Гость

У меня - 7 и чувствую себя отлично, в очках только перед телевизором и за компом. На улице хожу без очков, не скажу что в идеале, но почти все вижу. Когда покупала себе новые очки, зрение мне проверили от и до. И врач сказала, что хоть миопия и высокая с глазами все в порядке. Проверяла на всяких аппаратах.

Вы просто привыкли ниxpeна не видеть, вот вам и "отлично". Я когда сделала коррекцию, была в неописуемом восторге от того, что вижу каждую мелочь, каждую трещину на стене, могу узнать знакомых на другой стороне улицы.
Я так ходила с - 5 в школе)) Ни фига не видела знакомых, все считали меня нелюдимой и невоспитанной. Пока не купила линзы.)))

Гость
#8

У меня миопия высокой степени и катаракта, мне и то два хирурга сказали, пока хрусталик не трогать, если хрусталик здоровый не трогайте его, странно почему факичную линзу вам не посоветовали без замены хрусталика?

Алина
#9
Гость

У меня было -9, обошлась обычным лазером. Правда, делала в Японии, они там работают ювелирно. Единственный побочный эффект--расплывающийся нимб, когда смотришь в темноте на источник света, так что после темноты стараюсь машину не водить. А так зрение практически идеальное, эффект держится уже пять лет (они, кстати, дали десятилетнюю гарантию).

Вы в Японии живете? Во сколько обошлась операция?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Backpacker
#10
Гость

Вы просто привыкли ниxpeна не видеть, вот вам и "отлично". Я когда сделала коррекцию, была в неописуемом восторге от того, что вижу каждую мелочь, каждую трещину на стене, могу узнать знакомых на другой стороне улицы.

Да! Не представляю, как с таким минусом ходить без линз и очков. У меня минус 4 и примерно минус 6, начиналось все лет в 13 с минус 2,5. Сейчас за 30, последние почти 18 лет в линзах. Дома в очках. Коррекцию делать нельзя из-за сверхтонкой роговицы, грубо говоря, там срезать нечего. Поэтому пока так, но наверное поставлю ФИОЛЕТОВЫЙ в ближайшие года два. Мне 33, затягивать не стоит

Форум: Здоровье
Всего: 192 033 темы
Новые темы за сутки: 61 тема
Популярные темы за сутки: 82 798 тем