Гость
Статьи
Артроз шеи

Артроз шеи

Кто нибудь сталкивался с этим? артроз шеи и протрузии. шея болит часто, пости каждый день. и голова тоже. я еще молодая, что же дальше будет? можно как то с этим бороться?

Автор
25 ответов
Последний — Перейти
Ххх
#1

У меня тож самое. Это только массажи, разминки, гимнастика...*****. Мне 30 лет. Если долго без движения или сплю не так, стреляет во лбу, справа.

Гость
#2

тоже мучаюсь

Гость
#3

У меня тока миозит был, мышц шеи. Давно.

Гость
#4

Вообще умираю, сейчас уже лечюсь самостоятельно+гимнастика, больше10 лет

Гость
#5

Массаж лёгкий по 30 мин в день воротниковой зоны с гелем бишофит

Гость
#6

Сталкиваюсь с этим ряд лет.
Мне врач-невролог коммерческого мед.центра рекомендовала следующее:

1. Воротник Шанца - шейный корсет, в нём спать, выполнять физическую работу по дому, мыть окна итд.
2. Растирания разогревающими/обезболивающими мазями типа Финалгон, Капсикам, Волтарен, погуглите, какие новые есть в этом плане, применяйте. Самое простое, начальное - обезболивающий раствор Менновазин. Обзаведитесь шерстяными шарфами, ими укутывайте шею после растирания.
3. Таблетки, снимающие воспаления, на основе Ибупрофена( Нурофен итд.)
4. Таблетки, снимающие боль и воспаление, Ксефокам.
5. Витамины Мильгамма, снимают боль, укрепляют нервную систему. Продаются в виде ампул с жидкостью, купите шприцы, проколите себе курс. Мне помогало сразу снять болевые ощущения.
6. Ампулы с раствором Кальция глюконата, тоже проколоть курсом для укрепления и восстановления стёршейся костной ткани.
7. Настойка Элеутерококка( жень-шень) стимулирующая, общеукрепляющая.
8. Физические упражнения по методике В.Д.Гитта на малых амплитудах (покачивания головой) найдите на ютубе.
9. Вытягивания головы/шеи. Ляжьте на кушетку с ногами, лицом в потолок. Пусть кто-то из домашних станет у вашей головы. Обхватит вашу голову, осторожно, конечно, и потянет на себя, как 5 килограммов веса,отпустит, потом ещё раз, и так раз 7-8. Попрактикуйте осторожно каждый день. Вытягивания хорошо помогают при болях в шее.

Вот это то, что делаю я по совету нескольких врачей. Желаю Вам быть здоровой и поменьше испытывать боли!

Гость
#7
Гость

Вообще умираю, сейчас уже лечюсь самостоятельно+гимнастика, больше10 лет

А нельзя ли расписать, как вы лечитесь? Это обогащает и даёт шанс найти что-то новое в борьбе с болью и болезнью.

#9
Автор

Кто нибудь сталкивался с этим? артроз шеи и протрузии. шея болит часто, пости каждый день. и голова тоже. я еще молодая, что же дальше будет? можно как то с этим бороться?

Именно про шейный артроз не подскажу, но у мужа с его 18ти лет артроз коленного сустава, лечение подбирал долго, но сейчас все благополучно, курсами назначения врача делает, болей нет совершенно! Так что вам, наверное, к артрологу и к неврологу может еще на всякий пожарный на консультацию. Лечение подберут подходящее, все хорошо будет.

#10

А точно защемления никакого не может быть? Может, к остеопату сходить? может, у вас смещение позвонков какое, если боли головные частые идут?

#11
alitukhina

Именно про шейный артроз не подскажу, но у мужа с его 18ти лет артроз коленного сустава, лечение подбирал долго, но сейчас все благополучно, курсами назначения врача делает, болей нет совершенно! Так что вам, наверное, к артрологу и к неврологу может еще на всякий пожарный на консультацию. Лечение подберут подходящее, все хорошо будет.

Не знаю, реально это вообще? Свекровь с артрозом тоже не первый год живет, но так лечение ей адекватное и не подобрали, таблетки пьет, все отлично. Перерыв делает, все, пиши пропало, боли, нам жалуется постоянно. а помочь ей не знаю чем.

#12
Энерджайзееер

Не знаю, реально это вообще? Свекровь с артрозом тоже не первый год живет, но так лечение ей адекватное и не подобрали, таблетки пьет, все отлично. Перерыв делает, все, пиши пропало, боли, нам жалуется постоянно. а помочь ей не знаю чем.

Мужу таблетки тоже не сильно хорошо помогали. Гляньте про уколы внутрисуставыне, муж ставит Вископлюс, помогают отлично просто! Тут дело еще и в том, что уколы целевое действие на больной сустав оказывают, а таблетки, мази такого обеспечить не могут.

#13
alitukhina

Мужу таблетки тоже не сильно хорошо помогали. Гляньте про уколы внутрисуставыне, муж ставит Вископлюс, помогают отлично просто! Тут дело еще и в том, что уколы целевое действие на больной сустав оказывают, а таблетки, мази такого обеспечить не могут.

Спасибо, уже нашла аннотацию к этому препарату, читаю. Его без ограничений по возрасту применять можно?

#14
Энерджайзееер

Спасибо, уже нашла аннотацию к этому препарату, читаю. Его без ограничений по возрасту применять можно?

Лучше у врача проконсультироваться, но на сколько помню, по возрасту ограничений нет. Там и количество уколов, и дозировку по степени артроза рассчитывают. В любом случае, уколы эти у врача нужно делать.

#15
alitukhina

Лучше у врача проконсультироваться, но на сколько помню, по возрасту ограничений нет. Там и количество уколов, и дозировку по степени артроза рассчитывают. В любом случае, уколы эти у врача нужно делать.

Это понятно, конечно. Мы сами и колоть не умеем, а тут вообще в сустав. Спасибо, узнает у врача на приеме тогда, свекровь как раз в марте собиралась идти.

Гостья
#16
alitukhina

Мужу таблетки тоже не сильно хорошо помогали. Гляньте про уколы внутрисуставыне, муж ставит Вископлюс, помогают отлично просто! Тут дело еще и в том, что уколы целевое действие на больной сустав оказывают, а таблетки, мази такого обеспечить не могут.

Их в сильно пожилом возрасте можно делать уколы? Возраст 70+...

#17
Гостья

Их в сильно пожилом возрасте можно делать уколы? Возраст 70+...

На сколько я знаю, возраст не имеет значения. Но нужно анализы сдавать, чтобы в целом посмотреть состояние сустава и вообще организма всего. Тут врач вам точно только скажет. Я только по состоянию мужа могу сказать, что ему Вископлюс лучше всего другого лечения помог.

Илона
#18

У меня артроз локтевых суставов, судя по тому что точно так же начинают хрустеть и коленки, то недалеко до болячки и тут. Пока спасалась мазями, но в последнее время они не очень помогают. Зарядки какие то есть специальные, или методики?

Ангелина
#19
Илона

У меня артроз локтевых суставов, судя по тому что точно так же начинают хрустеть и коленки, то недалеко до болячки и тут. Пока спасалась мазями, но в последнее время они не очень помогают. Зарядки какие то есть специальные, или методики?

Вы у доктора были вообще хоть раз? Обследование проходили? С чего вы взяли что у вас артроз? Зарядок то много, просто надо знать какие вам показаны, какие нет. У меня артроз коленного сустава, я уже несколько лет колю хондопротекторы, без них никак.

Ольга
#20
Илона

У меня артроз локтевых суставов, судя по тому что точно так же начинают хрустеть и коленки, то недалеко до болячки и тут. Пока спасалась мазями, но в последнее время они не очень помогают. Зарядки какие то есть специальные, или методики?

При артрозе очень хорошо помогают внутрисуставные инъекции Алфлутопа. Надо сделать раз в пол-года 5-6 инъекций и помогает отлично.

Илона
#21
Ангелина

Вы у доктора были вообще хоть раз? Обследование проходили? С чего вы взяли что у вас артроз? Зарядок то много, просто надо знать какие вам показаны, какие нет. У меня артроз коленного сустава, я уже несколько лет колю хондопротекторы, без них никак.

У врача я была триста лет назад, но думаю что пора идти снова. Пока до чего то серьёзного не досиделась. А в суставы уколы делать не больно?

Ольга
#22
Илона

У врача я была триста лет назад, но думаю что пора идти снова. Пока до чего то серьёзного не досиделась. А в суставы уколы делать не больно?

Ой, всё терпимо. Если вы предпочитаете терпеть постоянную суставную боль, то можете терпеть. Я предпочитаю отколоться раз в шесть месяцев Алфлутопом и не париться. Тем более что без хондопротекторов хрящи со временем постепенно изнашиваются и тогда боли можно будет купировать только обезбаливающими сильными, или заменой сустава.

Рокки
#23

У меня вот та же печенюшка. А с шеи же еще везде отдается, ужасно это все, очень сочувствую… Вот мне ощутимо облегчают состояние курсы мукосата. Прямо как проколешь, сразу и жить полегче, и боли поменьше.

Тинити
#24

Ну, лечение суставов без хондропротекторов это вообще… как-то странно. Потому и помогает мукосат, препарат хороший. Он улучшает реально состояние, а не просто боль снимает.

ФикеСказка
#25

Не стоит забывать еще и про хондропротекторы. Мне отлично помогает мукосат. Конечно, колоть его надо курсами и регулярно, у меня два курса в год. Зато и боль отступила и двигаться стало полегче.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#25

Мази теже+ ибупрофе,помогает плохо,гимнастика по Шишонину, вылечимся сами при шейном остеохондрозе и по Гитту. По Гитту самая эффективная в нашем случае,профессиональный массаж,физио- плохо помогает,мильгамма курсами,мидокалм,Вольтарен, бруфен при болях.страдаю 22 года