Гость
Статьи
Бешенство

Бешенство

Здравствуйте, сегодня на улице увидела кошку, стала подходить, чтобы покормить. На очень близком расстоянии увидела, что у неё течёт слюна ручьём и она чихает. Можно ли заразиться бешенством, если она на меня чихнула? Прямого контакта со слюной не было, укусов тоже. Просто читала, что от трупных паров люди могут заразиться бешенством, она живая была, но ведь вирус тоже может быть. И в момент чихания могло брызнуть на меня. Извините, знаю, что звучит бредово, но переживаю.

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нельзя. Это не инфекция, передающаяся воздушно-капельным путем.

Гость
#2

Из другой схожей темы: "Опасны не только укусы, но и ослюнение кожи, любой контакт со слюной зараженного животного". И еще, Автор. Бешенство – это 100% смерть! На ю-тьюбе есть медицинские ролики с тем, как люди умирают от бешенства (как только проявились первые признаки заболевания, человек гарантированно умрет, а медикам ничего не остается делать как только наблюдать). Просмотра одного ролика хватает на то, чтобы нестись делать уколы пулей! Это страшная и мучительная смерть. А самое главное – умирающий человек понимает, что сделай он сразу же уколы, то остался бы в живых, но уже ничего не может изменить. Так что лучше не сидите на форуме, а идите в больницу.

Гость
#3
Гость

Из другой схожей темы: "Опасны не только укусы, но и ослюнение кожи, любой контакт со слюной зараженного животного". И еще, Автор. Бешенство – это 100% смерть! На ю-тьюбе есть медицинские ролики с тем, как люди умирают от бешенства (как только проявились первые признаки заболевания, человек гарантированно умрет, а медикам ничего не остается делать как только наблюдать). Просмотра одного ролика хватает на то, чтобы нестись делать уколы пулей! Это страшная и мучительная смерть. А самое главное – умирающий человек понимает, что сделай он сразу же уколы, то остался бы в живых, но уже ничего не может изменить. Так что лучше не сидите на форуме, а идите в больницу.

не нагнетайте! воздушно-капельны путем нельзя заразиться. только при тесном контакте. вот если б кошка полезла облизывать автора, а у той были бы ранки, тогда возможно.

Гость
#4

То, что льет слюна еще не значит, что бешенство.

Гость
#5
Гость

не нагнетайте! воздушно-капельны путем нельзя заразиться. только при тесном контакте. вот если б кошка полезла облизывать автора, а у той были бы ранки, тогда возможно.

Если животное облизало, то ТОЖЕ НАДО! Еще из параллельной темы: "Год назад была полизана бродячей собакой в руку (шла в плеере, не слышала, как "оно" подбежало).
Идти в больницу обязательно.
Посылают в больницу, т.к. самый первый укол может вызвать шок (в попу, болезненный). После него наблюдают пару часов. Остальные уколы можно делать амбулаторно (но нужно еще найти, где их делают). По схеме, в плечо, не больно. Один я сама себе делала, т.к. уезжала в отпуск - врач дал, везла в сумке со льдом. Если в течение 10 суток животное живо-здорово, то дальше можно не делать.
Также обязательно сделать противостолбнячную сыворотку, если не прививались в течение последних 10 лет.
Жизнь и здоровье дороже."

Гость
#6

Скоро у вас появится светобоязнь и вы начнете кидаться на людей

Гость
#7
Гость

Если животное облизало, то ТОЖЕ НАДО! Еще из параллельной темы: "Год назад была полизана бродячей собакой в руку (шла в плеере, не слышала, как "оно" подбежало).
Идти в больницу обязательно.
Посылают в больницу, т.к. самый первый укол может вызвать шок (в попу, болезненный). После него наблюдают пару часов. Остальные уколы можно делать амбулаторно (но нужно еще найти, где их делают). По схеме, в плечо, не больно. Один я сама себе делала, т.к. уезжала в отпуск - врач дал, везла в сумке со льдом. Если в течение 10 суток животное живо-здорово, то дальше можно не делать.
Также обязательно сделать противостолбнячную сыворотку, если не прививались в течение последних 10 лет.
Жизнь и здоровье дороже."

Дело в том, что я не в своём городе и приеду только через 10 дней, соответственно и возможность укола появится только через 10 дней. Она меня не облизывала. Даже не подошла, просто чихнула рядом

Марина А.
#8
Гость

Дело в том, что я не в своём городе и приеду только через 10 дней, соответственно и возможность укола появится только через 10 дней. Она меня не облизывала. Даже не подошла, просто чихнула рядом

По жизненно важным показаниям сделают в любом травмпункте. в любом городе. Идете в приемный покой, рассказываете все травматологу, он посмотрит, есть ли ранки на ноге, есть ли дырки на штанах ( кошка же у ноги чихнула, наверное), какая в том городе эпидситуация. и в зависимости от этого примет решение.
Насколько я могу судить
Если собака рядом крутилась с ребенком, вроде не кусала, следов укуса нет. но штаны порваны, только ребенок не помнит. где, и были ли они порваны до собаки - делают
Если ребенок погладил незнакомого кота по спинке, четко знает. что кот его не лизал, и мордой не касался - не делают

Гость
#9

Вряд ли кошка бешеная. При бешенстве раздражает дневной свет, бешеные животные днем прячутся. Плюс у них агрессия. Кидаются. Кошка не агрессировала. Скорее всего она отравилась , отсюда слюна.

Марина А.
#10

И да, не стесняйтесь идти в травму. После того, что врачи от нас , мамок слышат, на тему " а это правда безобидный комар, а не неведомая науке фигня, угрожающая моему ребенку", ваш вопрос про подозрительную кошку вряд ли покажется нелепым

Марина А.
#11

И нефиг кормить впредь бездомных животных. Хотите помочь - берите кошку домой, делайте ей ежегодно прививку от бешенства и хоть целуйтесь с ней. А так не вы нарветесь, так другой.

#12
Гость

Если животное облизало, то ТОЖЕ НАДО! Еще из параллельной темы: "Год назад была полизана бродячей собакой в руку (шла в плеере, не слышала, как "оно" подбежало). Идти в больницу обязательно. Посылают в больницу, т.к. самый первый укол может вызвать шок (в попу, болезненный). После него наблюдают пару часов. Остальные уколы можно делать амбулаторно (но нужно еще найти, где их делают). По схеме, в плечо, не больно. Один я сама себе делала, т.к. уезжала в отпуск - врач дал, везла в сумке со льдом. Если в течение 10 суток животное живо-здорово, то дальше можно не делать. Также обязательно сделать противостолбнячную сыворотку, если не прививались в течение последних 10 лет. Жизнь и здоровье дороже."

Все уколы от бешенства в плечо. Перед первым уколом могут колоть иммуностимулятор в попу.
Противостолбнячную сыворотку колят при ранах, в которые могла попасть инфекция, или укусах, если прошло более 2 лет, а не 10. Но вы можете подписать отказ, как и от бешенства.

#13
Марина А.

И нефиг кормить впредь бездомных животных. Хотите помочь - берите кошку домой, делайте ей ежегодно прививку от бешенства и хоть целуйтесь с ней. А так не вы нарветесь, так другой.

Только сначала сажаете на карантин) дома или нет - нужно еще подумать.

Гость
#14

Из соседней темы: "бешенство передается через слюну, даже без укусов" =(( Я вот думала, что обязательно должен быть укус, а тут оказывается, что и без укуса можно заразиться. Страх!

Гость
#15

У меня кошки всю жизнь. Если съели горькое, то будут слюни и пена изо рта и чих и фырканье.
Один раз коту ношпу не уколом а таблеткой дали: слюни на километр.
Если страшно-сходите в ближайшую травму.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#16
Гость

Из соседней темы: "бешенство передается через слюну, даже без укусов" =(( Я вот думала, что обязательно должен быть укус, а тут оказывается, что и без укуса можно заразиться. Страх!

Только если слюна попала в рану какую-то ,а так только через укус заражение