Гость
Статьи
Холестерин убийца

Холестерин убийца

Подскажите , кто сталкивался с проблемой повышенного холестерина ? Мне 20, холестерин 6,1... поможет ли диета, если отказаться от сладкого мучного жирного и т.д. Сладкое ем очень много , нужно будет отучаться от зависимости этой. Поможет ли занятие спортом? Разногласий много по поводу пользы диеты

Оля
17 ответов
Последний — Перейти
Гсть
#1

Синий йод гугли

Гость
#2

Бросай курить и холестерин придет в норму. В таком возрасте это от сигарет.

Скандинавия
#3

В смысле разногласий много по поводу диеты?
Холестерин синтезируется для того чтобы перенести жирные кислоты в адипоцит. Жирные кислоты печень синтезирует из излишков углеводов.
Пищевой холестерин не так страшен как сладкое. Но если хотите есть сладкое и сидеть на статинах- ваш выбор

Оля
#4
Гость

Бросай курить и холестерин придет в норму. В таком возрасте это от сигарет.

Я не курю и не пью

Гость
#5
Оля

Я не курю и не пью

Значит малоподвижный образ жизни, начинай больше ходить, бегать. Еда последнее что на холестерин влияет, но причину нужно найти. А то посадят на статины до конца жизни, а ими печень посадить очень легко.

Гость
#6

Нужно смотреть не на общий холестерин, а лпнп и лпвп. Потом уже бросаться на диеты и пр.

Al-liska
#7

Убрать углеводы хотя бы до 10% суточной нормы. Именно углеводы, а не жиры, и не белки. Т.е. да, надо избавляться от сахарной зависимости. То, что углеводы - это не только сахар, но и печеньки, сухарики, чипсики и т.д. знаем. Крупы, картошка, фрукты - это тоже углеводы. И правильно написали - двигаться больше. И наладить питьевой режим, т.е. пить воду не менее 1,5 литров в день. Чисто воды, не считая чая, кофе, супов. Как ни странно, но на повышенный холестерин именно вот такое влияет хорошо.

Гость
#8

Больше овощей и фруктов,для печени что нибудь пропейте и чаще ходите пешком.

Гость
#9

Диета немного поможет, но не забывайте, что большая часть холестерина синтезируется в печени, и без него жить невозможно. Как выше писали надо сдавать на липидный профиль, общий холестерин это как средняя температура по больнице. Через полгода сдавайте анализ повторно.

#10
Оля

Подскажите , кто сталкивался с проблемой повышенного холестерина ? Мне 20, холестерин 6,1... поможет ли диета, если отказаться от сладкого мучного жирного и т.д. Сладкое ем очень много , нужно будет отучаться от зависимости этой. Поможет ли занятие спортом? Разногласий много по поводу пользы диеты

Проблема легко решаемая. Поделюсь. скайп: odinokayalan571 Помогу. Звоните срочно.

Гость
#11

Повышен несильно. Норма - до 5.2 ммоль на литр.
Диета поможет.
Сама цифра мало о чем говорит - более информативен коэффициент атерогенности.
Он вычисляется как соотношение холестерина высокой плотности, и низкой.
Нормальный обмен холестерина - это 700 мг. в сутки синтезирует печень,
300 мг. поступает с пищей, и организм расходует в сутки 1 грамм.
.
С пищей легко набрать больше 300 мг. Один желток яйца = 250 мг. холестерина.
Есть ряд продуктов с высоким содержанием холестерина, как мозги, язык, печень, икра, сыр и т. д. Есть таблицы в интернете про все это.
.
Наша печень умеет снижать синтез своего холестерина, если его поступает с пищей более 300 мг. Но ! Умеет лишь до определенного предела.
Так что, за питанием приходится следить.
.
В настоящее время считается, что еще необходимо употреблять достаточно витамина B6, B9 (фолиевая кислота), и B12. Если чего-то из них не хватает,
то атеросклероз развивается стремительно, даже при низкой цифре общего холестерина, порядка 3.0 !
.
Лецитин - служит антагонистом холестерина.
Так что правильно всю пищу, богатую холестерином, заедать капсулами лецитина. Лецитин лучше покупать подсолнечный (бывает еще соевый и из желтков яиц)

Карина
#12

У вас есть всего два варианта, продолжать есть сладкое и мучное в безграничных количествах, но будьте готовы к тому что холестерин взлетит еще выше и тогда статинов вам будет не избежать. И второй, все-таки взять себя в руки, и стараться придерживаться здорового питания.

Mimosa
#13

А если ни спорт, ни диета не помогают? Что делать в этом случае? Мне 32 года. лишнего веса не имею, когда сдавала анализы холестерин был 6,5 ммоль/л, врач прописал диету, но сдвига спустя два месяца так и нет.

Гость
#14
Mimosa

А если ни спорт, ни диета не помогают? Что делать в этом случае? Мне 32 года. лишнего веса не имею, когда сдавала анализы холестерин был 6,5 ммоль/л, врач прописал диету, но сдвига спустя два месяца так и нет.

Проверьте печень, по большей части она вырабатывает холестерин в организме. Еще можно дибикор попить какое-то время.

Карина
#15
Mimosa

А если ни спорт, ни диета не помогают? Что делать в этом случае? Мне 32 года. лишнего веса не имею, когда сдавала анализы холестерин был 6,5 ммоль/л, врач прописал диету, но сдвига спустя два месяца так и нет.

Попробуйте подключить дибикор, его как раз назначают при СД и повышенном холестерине. Это метаболический препарат, он ускоряет обмен веществ, помогает снизить плохой холестерин и уровень триглицеридов. И продолжайте придерживаться диеты, без этого никуда.

Mimosa
#16
Карина

Попробуйте подключить дибикор, его как раз назначают при СД и повышенном холестерине. Это метаболический препарат, он ускоряет обмен веществ, помогает снизить плохой холестерин и уровень триглицеридов. И продолжайте придерживаться диеты, без этого никуда.

Спасибо почитаю, а то честно говоря меня такие новости совсем не радуют. Сдала анализы спустя два месяца и думала, что холестерин снизился хотя бы до верхней границы нормы. А он с 6,5 ммоль/л упал только до 6,3 ммоль/л.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#17

Вообще да...когда у меня холестерин повышен был-врач сразу сказал о последствиях, страшно, конечно. Поэтому и решила сразу же его снижать, перешла на гипохолестериновую диету и ликопин эваларовский принимала (заказала 2 пачки сразу,кстати...Так смогла зарегестрироваться в акции и теперь розыгрыша айфона жду)). С анализами сейчас полный порядок, что самое важное))

Форум: Здоровье
Всего: 192 213 тем
Новые темы за 3 дня: 224 темы
Популярные темы за 3 дня: 82 846 тем