Гость
Статьи
Деменция. Инсульт. …

Деменция. Инсульт. Старость. Папа.

Здравствуйте!
Возможно кто-то сталкивался с такой же ситуацией.
Моему отцу 82 года, в 2010 году перенес инсульт (диагноз: Ишемический инсульт на фоне церебрального атеросклероза и стеноза ВСА 50-55%. Гипертония 3 стадия), в 2015 году было похожее что-то на повторный инсульт (ЦВБ. Дисциркуляторная энцефалопатия 2-3 ст с конгнитивными нарушениями. Системный атеросклероз. Гипертония 3 стадия риск 4) . В 2019 году начались проблемы с памятью, не узнавал свою дочь, жену, был беспокойным и моментами была сильная агрессия, линзами от очков вскрывал себе вены, бывало такое, что даже в туалет ходил в комнате за кресло (извините за такие подробности). Тогда он отлежал в психиатрической больнице месяц, где ему поставили диагноз "Деменция", ему вернули память, прописали таблетки: экселон, мемантин и еще что-то. И еще кое-что, он не лежачий больной.
Сейчас прошло чуть больше года с выписки из больницы, но мне кажется, что симптомы деменции снова начали появляться. Он конечно всю жизнь был грубым человеком, агрессия у него была всегда. Но сейчас он очень агрессивный, кричит даже по поводу того, если ему что-то быстро не дадут, истерит, путается в счете цифр, не всегда понимает то, что ему говорят. Какое-то время (несколько дней) может не есть или ест 1 раз в день. Он все также пьет таблетки. Еще он пьет разведенную водку (мама разводит, чтобы он не особо сильно пьянел). Водку не давать не можем, потому что либо сам пойдет и купит, а потом придется его тащить пьяного домой, либо кричать и бить будет. Ну и опьянеть он может и от 1 рюмки разведенной водки.

Даша
19 ответов
Последний — Перейти
445677
#1

С таким набором диагнозов, от сюда и его поведение, жаль вашего папу, ну а вам терпения.

Кончита России
#2

Ах ты моя бедняжка

Zombie Cat
#3

Сходите к психиатру. Я только не поняла, лежачий он или за водкой может уйти?

Даша
#4
Zombie Cat

Сходите к психиатру. Я только не поняла, лежачий он или за водкой может уйти?

Я написала, что он не лежачий, то есть может ходить, делать руками всякие манипуляции.
Легко сказать «Сходите к психиатру», он до сих пор нам припоминает то, что мы тогда ему вызвали скорую и его отвезли в психиатрическую больницу и проклинает нас

Гость
#6

Конечно, с водкой хреново.
Идите к психиатру, или невропатологу. Принимайте таблетки. Лучше уж пусть будет овощным, но спокойным.
У меня папа в 50 попал в аварию и ему отрубило память. Чмт. Ситуация похожа на вашу, но пока что не так критично. У меня не бухает а курит.
Но я вижу что медикаменты помогают.

Гость
#7

Здесь вам не помогут. Знаю точно, есть сайт по деменции, там форум. Лучше туда напишите.

Гость
#8

Деменция не лечится и всегда прогрессирует. Лекарства лищь сдерживают болезнь и замедляют ее. Поговорите с врачем насчет подъема дозы экселона и мемантина, и назначения нейролептика в малых дозах от агрессии-это может быть неулептил, кветиапин или рисперидон.
Экселон можно применять в виде кожного пластыря-у него меньше побочных, чем у капсул. У пластыря максимальная дозировка 13, 3 мг.
У мемантина дозировку можно довести до 30 мг. Еще очень важно, чтобы ваш отец постоянно работал головой-читал книги (нужно постоянно), смотрел научно-популярные передачи по тв, занимался домашними делами (это сильно замедляет болезнь, и даже иногда эффективней чем лекарства).

Гость
#9

Но вы сильно не обольшайтесь. То что написано вверху про экселон, мемантин и интеллектуальную нагрузку для мозга, может сильно замедлить болезнь, но рано или поздно она возьмет верх. Средняя продолжительность жизни после постановки диагноза деменция равна 7 годам. Только 3% пациентов живут при этом диагнозе дольше 10 лет.

Гость
#10

Еще хорошо влияют капельницы с церебролизином, но его нужно много.
Делать нужно 15-20 капельниц по 20-30 мл церебролизина каждая.
Курс проводится раз в квартал (лучше) или раз в полгода (хуже).
Выходит правда дороговато.
Эффективность при деменции доказана многочисленными исследованиями.

Zombie Cat
#11
Даша

Я написала, что он не лежачий, то есть может ходить, делать руками всякие манипуляции.
Легко сказать «Сходите к психиатру», он до сих пор нам припоминает то, что мы тогда ему вызвали скорую и его отвезли в психиатрическую больницу и проклинает нас

Мне без разницы, легко это говорить или нет. Человека с деменцией лечит психиатр. Если вам нравится страдать от агрессивного деда, и идти на поводу у его обидок, то это ваши проблемы. Вы ведь сюда за советом пришли, не так ли?

Даша
#12
Гость

Деменция не лечится и всегда прогрессирует. Лекарства лищь сдерживают болезнь и замедляют ее. Поговорите с врачем насчет подъема дозы экселона и мемантина, и назначения нейролептика в малых дозах от агрессии-это может быть неулептил, кветиапин или рисперидон.
Экселон можно применять в виде кожного пластыря-у него меньше побочных, чем у капсул. У пластыря максимальная дозировка 13, 3 мг.
У мемантина дозировку можно довести до 30 мг. Еще очень важно, чтобы ваш отец постоянно работал головой-читал книги (нужно постоянно), смотрел научно-популярные передачи по тв, занимался домашними делами (это сильно замедляет болезнь, и даже иногда эффективней чем лекарства).

Вот, забыла про неулептил написать. Мы его даём, когда он очень агрессивный. Пробовали поднимать дозу экседра-поднималось давление. Но хочу сказать, что давление у него нормальное, когда ему плохо.. это вот странно для меня.
Да и тем более, если он сам не захочет, то читать книги и как-то стараться развивать свою память-не будет. Пытались интерес привлечь к книжке, которую нам дала врач; он открыл пару раз и все. Говорит: «Не делайте из меня больного». По дому он никогда и ничего не делал. За мои 20 лет раза 4 сделал домашний шашлык и все. Убираться он не будет, как бы мы его не просили.
Он только сидит и старые фото перебирает, документы. Мы потом это все убираем, а он опять вытаскивает. Короче, круговорот какой-то

Даша
#13

Прошу прощения, не экседра, а экселона

Даша
#14
Даша

Прошу прощения, не экседра, а экселона

И ещё даём Кветиапин.

Гость
#15

Экселон может давать подъем давления. Поэтому его нужно очень плавно поднимать, чтобы привык к нему. Есть капли экселон, их очень хорошо по чуть-чуть прибавлять. Например имеем пластырь 9,5 мг на постояннку, как только приклеиваем пластырь 13,3 так подъем давления и тошнота. Мы просто берем капли и к наклееному пластырю 9,5 мг добавляем каплями 1мг, далее принимаем месяц потом увеличиваем капли до 2мг и т.д. и человек привыкает к дозировке и подъема давления у него уже не наблюдается. А когда он привык-клеем пластырь 13,3 мг уже на постоянку.
Кветиапин наши психиатры любят по 50 мг в день назначать, хотя за рубежом при этом назначают до 100 мг и это считается нормально. Поэтому обговорите повышение дозы кветиапина. Кветиапин один из самых легко переносимых нейролептиков.
И насчет мемантина-постепенно дойдите до максимальной дозировки. Но нужно делать это постепенно.
Если он любит смотреть старые фотографии, то рекомендую каждый день вместе с ним их просматривать и пусть вспоминает события при которых они были сделаны. Это тоже очень хорошо на мозг влияет при этой болезни.

Гость
#16

Почитайте про глиатилин. Его очень хорошо пить при восстановлении от инсульта. Он как раз адаптирует социальное поведение в том числе, многим помогает.

Гость
#17

Глиатилин нельзя с экселон.Будет возбуждение, рвота, подъем давления. Глиатилин не применяется при развитой деменции,так как он уже не эффективен на этом этапе.Он принимается при начале умеренного когнитивного расстройства.

Валерия
#18

У нас тоже дед агрессивный из больницы вернулся, но позлиться -позлиться и успокаивается, понимает, что восстановление еще долгое, а у самого уже не те силы. Кстати, вам врач говорил, что обязательно надо принимать препарат на основе холина альфосцерата. Из доступных по цене наш отечественный Церетон, дед наш его принимает.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Виктория
#19

Деменция – это страшно на самом деле. Нам было жутко наблюдать за тем, как бабушка не понимает, кто мы… Врач назначил кортексин. Ставили внутримышечно каждое утро. Хорошо, что это именно уколы, так как таблетки можно в тайне выбросить. Старички иногда так хитрят. Сейчас бабуле полегче, хоть через раз, но вспоминает кто мы. На чудо не надеемся особо, но в глубине души верим, что после повторного курса результат будет еще лучше.

Форум: Здоровье
Всего: 192 028 тем
Новые темы за сутки: 60 тем
Популярные темы за сутки: 82 794 темы
Предыдущая тема