Гость
Статьи
Как жить с диагнозом …

Как жить с диагнозом ГЭРБ?

Если есть опыт, поделитесь пожалуйста. Поставили дигноз #ГЭРБ - гастроэзофагальная рефлюксаная болезнь. Теперь это скорее всего всего перейдет в хроническое. Как с этим жить вообще?

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну я живу. А чо не жить.

Гость
#2

На днях кстати херово стало. Но бывало и хуже

Алина
#3

Ну как жить, жить можно, главное - не забрасывать. Периодически проходить обследование, наблюдаться у врача, лечить обострения, соблюдать рекомендации врача, диету. Кстати, если сейчас как следует пролечитесь и будете следить за собой, то и не факт, что перейдет в такую уж ужасную хронику. Главное - не забрасывайте!

Гость
#4

В хронику скорей всего перейдет, если не пролечитесь. Если пролечитесь, может и обойдется. Не надо паниковать раньше времени.

Гость
#5

В хронику скорей всего перейдет, если не пролечитесь. Если пролечитесь, может и обойдется. Не надо паниковать раньше времени.

Катя
#6

Ну жизнь на этом не кончается, ГЭРБ у многих. У меня есть, у мужа есть. Весной-осенью обострения, тогда к врачу и таблетки, а так вполне нормально. Н жрать всякую гадость, главное.

Гость
#7

Кто " дружит "с этим давно, уже, видимо , приняли этот факт, потому что по другому никак ...

Я 4 месяца живу с этим . От ужасной изжоги ( непрерывно 2 мес ) перешло в сухой , непроходящий кашель, иногда осиплость голоса, першение. Про свое псих состояние я вообще молчу....

Вот, тут есть тема

https://www.woman.ru/health/woman-health/thread/4196878/4/

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Полина
#8

У меня тоже ГЭРБ, распространенная болячка, кстати. Ну жить так: следить за тем, что ешь, сколько ешь, когда ешь, ежегодно делать ФГДС, когда обострения - идти к врачу и лечить обострения диетой и медикаментами (обычно назначают ИПП, кому-то антациды или прокинетики, но ИПП практически всем, остальное индивидуально, сейчас еще появился Альфазокс, его по сути тоже можно всем, он именно для пищевода, защищает от кислоты и заживляет повреждения), пересмотреть образ жизни. В принципе, если все соблюдать, то когда нет обострений, можно жить вполне себе нормальной жизнью, так что не переживайте - стресс плохо влияет на ЖКТ.

Форум: Здоровье
Всего: 192 988 тем
Новые темы за сутки: 76 тем
Популярные темы за сутки: 83 081 тема
Следующая тема