Гость
Статьи
Противоречия в …

Противоречия в приказах о вакцинации. Поставить все-таки придется?

Сегодня читала интересную статью, о том, что за отсутствие вакцины от короновируса уволить не могут, а отстранить – легко.

Однако, между приказами 125н и постановлении 825 есть противоречия, связанные с тем, что работодатель не может за отсутствие прививки отстранить от работы сотрудника, если он не работает в «красной зоне» с инфекционными больными.
То есть, работников, которые не входят в перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями, работодатель не имеет права заставлять пройти вакцинацию и отстранить от работы.

Отстраняют на определенный период – пока не поставишь прививку, при чем, за время отстранения от работы заработная плата соответственно не начисляется.
И тут выбор – сидеть на отстраненке без денег или все же поставить и работать дальше?

Лишнее бумагомарание с этими приказами и постановлениями. Сделали бы уже единый документ и не парили никому мозг, а то получается, что уволить как бы могут – но не могут…дожимают антипрививочников сдаться, так сказать.
 #коронавирус

94 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А с каких пор работодатель имеет право распоряжаться здоровьем своего сотрудника?

Гость
#2

Четче формулируйте свой вопрос. Конкретные противоречащие пункты назовите. Нигде не указано об отстранении. Указано о поощрении по желанию.

Гость
#3

Так и знала, что вакцинация будет добровольно-принудительной 😁

#4
Гость

А с каких пор работодатель имеет право распоряжаться здоровьем своего сотрудника?

С тех пор как появился перечень обязательных вакцин в сан.книжке при приеме на работу и в течении рабочего срока должен обновляться...

Форумчанка
#5

Да смысл делать эти прививки, если все и так переболеют?

Гость
#6

да всё равно рано или поздно вынудят привиться, введут всякие ограничения и ни куда не денешься((( так не хочется( я вот и так не болею, от слова совсем, а вколят не пойми чего и не знаю как среагирует организм. У меня муж переболел легко вообще, я не заразилась. Так уж спокойней переболеть да и всё. Меня это меньше пугает, чем прививка) Мужа лечила как при обычной простуде, ничего страшного, в конце правда попил ещё Нейроспан комплекс для нервных волокон, что бы восстановилось всё

Гость
#7
Батошка

С тех пор как появился перечень обязательных вакцин в сан.книжке при приеме на работу и в течении рабочего срока должен обновляться...

Этому перечню и календарю уже 7 лет. Почему раньше не ныли?

#8
Гость

А с каких пор работодатель имеет право распоряжаться здоровьем своего сотрудника?

работодатель регулирует вопросы вакцинирования сотрудников, поскольку сам обязан это делать по закону (согласно статьям 22 и 209 Трудового кодекса РФ)

Гость
#9
Батошка

С тех пор как появился перечень обязательных вакцин в сан.книжке при приеме на работу и в течении рабочего срока должен обновляться...

А если я работаю в офисе и у меня нет сан.книжки? Зачем она обычному офисному планктону?

#10
Гость

Четче формулируйте свой вопрос. Конкретные противоречащие пункты назовите. Нигде не указано об отстранении. Указано о поощрении по желанию.

приказ № 125н предписывает делать прививку от короновируса, в том числе тем сотрудникам, которые не упомянуты в постановлении № 825.
А, в постановлении № 825 указаны «работа в организациях, осуществляющих образовательную деятельность» и «работа с больными инфекционными заболеваниями».
Если такие сотрудники откажутся сделать прививку от короновируса, их могут отстранить от работы на основании пункта 2 статьи 5 закона № 157-ФЗ.
В то же время в приказе № 125н указано, что прививку от кроновируса должны сделать еще несколько групп работников: работники организаций соц. обслуживания и МФЦ, транспорта, сферы предоставления услуг и т.д.
Но постановление № 825 касается не всех медицинских работников, а только тех, кто непосредственно взаимодействует с больными инфекционными заболеваниями.
Получается, что работодатель не может за отсутствие прививки отстранить от работы сотрудника, если он не работает в «красной зоне» с инфекционными больными.

Гость
#11
Батошка

работодатель регулирует вопросы вакцинирования сотрудников, поскольку сам обязан это делать по закону (согласно статьям 22 и 209 Трудового кодекса РФ)

Ну не знаю. Впервые слышу. Ладно бы там медработники, учителя и воспитатели, но всем то зачем это надо делать? По любому чипируют, заразы 😄

#12
Гость

Этому перечню и календарю уже 7 лет. Почему раньше не ныли?

раньше ставили вакцины проверенные. меня конкретно последняя не устраивает.

Гость
#13
Батошка

приказ № 125н предписывает делать прививку от короновируса, в том числе тем сотрудникам, которые не упомянуты в постановлении № 825.
А, в постановлении № 825 указаны «работа в организациях, осуществляющих образовательную деятельность» и «работа с больными инфекционными заболеваниями».
Если такие сотрудники откажутся сделать прививку от короновируса, их могут отстранить от работы на основании пункта 2 статьи 5 закона № 157-ФЗ.
В то же время в приказе № 125н указано, что прививку от кроновируса должны сделать еще несколько групп работников: работники организаций соц. обслуживания и МФЦ, транспорта, сферы предоставления услуг и т.д.
Но постановление № 825 касается не всех медицинских работников, а только тех, кто непосредственно взаимодействует с больными инфекционными заболеваниями.
Получается, что работодатель не может за отсутствие прививки отстранить от работы сотрудника, если он не работает в «красной зоне» с инфекционными больными.

Вы бредите? № 125н подписан в 2014г, №825 вообще в 1999г. Дополнение к 125 было в 2019г. НИГДЕ нет ни слова о коронавирусе, потому что о нем тогда даже не знали.

Гость
#14
Батошка

раньше ставили вакцины проверенные. меня конкретно последняя не устраивает.

А сейчас непроверенными?
Ну не устраивает - не вакцинируйтесь, в чем ваша проблема?

Гость
#15

поняла, противоречие в том, что я как работник МФЦ должна поставить прививку исходя из постановления, но могу и не делать согласно приказу т.к. в красной зоне не нахожусь. у нас как всегда конкретики в бюрократии нет. короче пока не будет единого приказа ниче ставить не буду.

#16

Я ни за что на свете не поставлю прививку, которая содержит вирус, встраиваемый в ДНК по типу ВИЧ и гепатита.
Прививки будут добровольно-принудительные. Собираются создавать реестр отказников и выдавать электронный паспорт прививок, без которого никуда не поедешь заграницу. А зная нашу власть, которая никогда о народе не заботилась, такое пристальное внимание к здоровью граждан кажется весьма подозрительным.

Гость
#17

Нам сказали, что в апреле могут всех обязательно вакцинировать. Работаю в школе. Возможно, придется уволиться с работы, вакцину ставить не собираюсь..

#18
Гость

Вы бредите? № 125н подписан в 2014г, №825 вообще в 1999г. Дополнение к 125 было в 2019г. НИГДЕ нет ни слова о коронавирусе, потому что о нем тогда даже не знали.

В декабре 2020 года в календарь прививок по эпидемическим показаниям включили прививку от ковида

#19
Гость

Вы бредите? № 125н подписан в 2014г, №825 вообще в 1999г. Дополнение к 125 было в 2019г. НИГДЕ нет ни слова о коронавирусе, потому что о нем тогда даже не знали.

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202012160048

Гость
#21
Гость

Нам сказали, что в апреле могут всех обязательно вакцинировать. Работаю в школе. Возможно, придется уволиться с работы, вакцину ставить не собираюсь..

А мне сказали в июле марсиане прилетят. Вот готовлюсь к встрече...

Гость
#22
Батошка

В декабре 2020 года в календарь прививок по эпидемическим показаниям включили прививку от ковида

У меня этот календарь ПЕРЕД ГЛАЗАМИ открыт. Нет никакого ковида.

Гость
#23
Гость

А мне сказали в июле марсиане прилетят. Вот готовлюсь к встрече...

Вы, случаем, не с Принцессой Эльзой прилетели на Землю? 😅

#24
Гость

Нам сказали, что в апреле могут всех обязательно вакцинировать. Работаю в школе. Возможно, придется уволиться с работы, вакцину ставить не собираюсь..

Данный календарь действует только в том случае, если есть постановление главного санитарного врача об эпидемии (или иной документ). А в настоящий момент, такого постановления в России нет.

Гость
#25
Гость

У меня этот календарь ПЕРЕД ГЛАЗАМИ открыт. Нет никакого ковида.

https://gyazo.com/fe8edda05a2e5754158955478cfc61c6

Гость
#26
Батошка

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202012160048

Так здесь указан ПРИОРИТЕТ, это значит что определенные группы имеют право быть вакцинированы прежде других. Где здесь о принудиловке сказано?

Гость
#27
Гость

https://gyazo.com/fe8edda05a2e5754158955478cfc61c6

Это скрин из действующего перечня профилактических прививок по эпидемическим показаниям

Гость
#28
Гость

Вы, случаем, не с Принцессой Эльзой прилетели на Землю? 😅

Скорее со всепрольщиками.

Гость
#29
Гость

Скорее со всепрольщиками.

А это что за звери? 😄

#30
Гость

Так здесь указан ПРИОРИТЕТ, это значит что определенные группы имеют право быть вакцинированы прежде других. Где здесь о принудиловке сказано?

если ваша работа попадает в перечень, указанный в постановлении, то неважно, по какой причине вы не сделали прививку, вас все равно отстранят от работы до того момента пока вы ее не поставите.

Гость
#32
Батошка

Данный календарь действует только в том случае, если есть постановление главного санитарного врача об эпидемии (или иной документ). А в настоящий момент, такого постановления в России нет.

Ну а к чему тогда паника, если нет постановления об эпидемии? Его и не будет скорее всего, количество больных уменьшается. Я преподаватель, нас не заставляют, хотя образовательная деятельность.

Гость
#33
Гость

В любом случае слава Богу что я не в России, с тyпым населением, которое и туберкулезников готово поварами нанимать. У нас же огромные очереди на вакцинацию. Надеюсь наши власти так и не откроют для вас границы, сидите в своей Paшке и подыхайте.

Батошка, я поняла, почему ЭТО не видит изменений от декабря. Она не местная, шастающая по российскому форуму и брызжущая своим ядом, аки демон 😄
Не обращай на таких внимания.
Милая, иди с миром из Рашки. Сюда тебя и не звали

#34
Гость

Ну а к чему тогда паника, если нет постановления об эпидемии? Его и не будет скорее всего, количество больных уменьшается. Я преподаватель, нас не заставляют, хотя образовательная деятельность.

не все работодатели ориентируются на то есть постановление об эпидемии или нет. Вот ваш не будет ориентироваться, скажет в перечне работ ваша указана, вот и идите прививайтесь добровольно-принудительно. И работники идут т.к. тоже не все грамотны в данном вопросе и работу потерять не хотят

#35
Гость

Батошка, я поняла, почему ЭТО не видит изменений от декабря. Она не местная, шастающая по российскому форуму и брызжущая своим ядом, аки демон 😄
Не обращай на таких внимания.
Милая, иди с миром из Рашки. Сюда тебя и не звали

так я ей даже ссылку дала на поправки в документ. Вообще не поняла, если не из России, то зачем ей перед глазами календарь прививок..

Гость
#36
Батошка

так я ей даже ссылку дала на поправки в документ. Вообще не поняла, если не из России, то зачем ей перед глазами календарь прививок..

Просто нужно влезть и вставить свои 5 копеек не разобравшись в ситуации, а потом еще и обо**рать ненавистных соседей по границе 😝

Гость
#37

Чет я почитала про эти прививки и решила, что меня не заставят прививаться! Ну пока не прям обязаловка, подождем. Может что-то изменится. У нас законы каждый день редактируют

Гость
#38

Врачи, учителя, преподаватели вузов, воспитатели, няни, врачи и медсестры, находятся в перечне профессий, связанных с высоким инфекционным риском, когда прививка обязательна.

#39
Гость

Врачи, учителя, преподаватели вузов, воспитатели, няни, врачи и медсестры, находятся в перечне профессий, связанных с высоким инфекционным риском, когда прививка обязательна.

В судебной практике есть примеры, когда работник медицинской организации отстоял свое право не делать прививку на том основании, что постановление № 825 касается не всех медицинских работников, а только тех, кто непосредственно взаимодействует с больными инфекционными заболеваниями. Получается, что работодатель не может за отсутствие прививки отстранить от работы, например, врача-офтальмолога, если он не работает в «красной зоне» с инфекционными больными.

Гость
#40
Батошка

не все работодатели ориентируются на то есть постановление об эпидемии или нет. Вот ваш не будет ориентироваться, скажет в перечне работ ваша указана, вот и идите прививайтесь добровольно-принудительно. И работники идут т.к. тоже не все грамотны в данном вопросе и работу потерять не хотят

Я как раз написала, что никто никого не заставляет. К чему эти гипотезы, что было бы если бы...Никого ведь не заставили это делать, а эпидемия уже на убыль пошла.

Форумчанка
#41
Гость

Я как раз написала, что никто никого не заставляет. К чему эти гипотезы, что было бы если бы...Никого ведь не заставили это делать, а эпидемия уже на убыль пошла.

Если эпидемия пошла на убыль, зачем вообще прививки делать? К лету вообще случаев заражения не останется

#42
Гость

Врачи, учителя, преподаватели вузов, воспитатели, няни, врачи и медсестры, находятся в перечне профессий, связанных с высоким инфекционным риском, когда прививка обязательна.

вот я про что и говорю, что данные документы 125 и 825 несколько противоречат друг другу, по одному положению прививку ставить надо, а по второму не надо если ты не в красной зоне...

#43

А то, что в некоторые страны без прививочной карты не будут пускать? Это вообще перебор

Гость
#44
Форумчанка

Если эпидемия пошла на убыль, зачем вообще прививки делать? К лету вообще случаев заражения не останется

Ну а зачем все прочие прививки ставят, затем и эти. Болезнь ведь не совсем исчезнет, а просто станет менее распространенной.

Гость
#45

"Доктор сказал в морг, значит в морг" - помните анекдот? Приказано вакцинировать. Сопротивление бесполезно. Не мытьем, так катаньем. Увольнением.

Гость
#46
Вздорная Леди

А то, что в некоторые страны без прививочной карты не будут пускать? Это вообще перебор

А в какие именно? Особенно интересует Испания.

Гость
#47

У нас директор в школе сказала, что все должны будут сделать укол. Либо отстранение до вакцинации. А я не хочу вакцинироваться, значит придется искать другую школу т.к. отстранение не вечно и за дни отстранения не платят.

#48
Гость

У нас директор в школе сказала, что все должны будут сделать укол. Либо отстранение до вакцинации. А я не хочу вакцинироваться, значит придется искать другую школу т.к. отстранение не вечно и за дни отстранения не платят.

У вас в ТК есть пункт о согласии о прохождении вакцинации? если нет, то и не парьтесь, не заставят насильно.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#49
Гость

У нас директор в школе сказала, что все должны будут сделать укол. Либо отстранение до вакцинации. А я не хочу вакцинироваться, значит придется искать другую школу т.к. отстранение не вечно и за дни отстранения не платят.

То-то из нашей школы массово учителя начали увольняться 😒

Гость
#50
Гость

То-то из нашей школы массово учителя начали увольняться 😒

Вы школьница?