Гость
Статьи
Посткоитальный цистит

Посткоитальный цистит

Всем привет. Дамы, обращаюсь к вам за помощью.
После полового акта почти каждый раз возникает цистит. Защита, гигиена «до» «после», лубрикаторы, всё как положено, не придраться.
Была у уролога Дубровина в Литфонде, назначил обследование, по их результатам лечение (нашёл бактерии кишечного типа в уретре, убрали их антибиотиками), помогло на пол года - рецидив.
Обычно во время цистита пью фурадонин, т.к. оперативно помогает купировать симптомы и снимает воспалительный процесс.
В очередной раз я устала пить эти таблетки, пошла уже к гинекологу в тот же Литфонд (Тян О.А.). Обследование, половой покой, лечение свечами какими-то, таблетками. Как итог теперь анализы флоры в норме, но причина как обычно не ясна и никуда явно не делась. Врач сказала, что больше ничего не может сделать и что если после ПА будут неприятные ощущения пользоваться спреем или гелем Эпиген.
После полового покоя была близость с молодым человеком (один и тот же МЧ, 6 лет вместе, тоже прошёл обследование, с его стороны всё в норме) - пока никаких замечаний. Но это же явно не конец.
Так в чем заключается помощь: прошу поделиться вас контактами или другой информацией о врачах, которые помогли вам не с просто циститом, а именно с посткоитальным. Расскажите о врачем, впечатлениях, методах лечения, что назначал (обследования, препараты) и как быстро вам помогли. Буду очень признательна.

13 ответов
Последний — Перейти
#1

Отмечу сразу ещё то, что уролог не обнаружил патологий близкого расположения уретры к влагалищу

Гость
#2

Была такая же проблема когда начала жить половой жизнью, пролечивалась что врач назначит. Говорила такое тяжело лечится.
Года 3 прошла, стало меньше цистита, недавно врач гинеколог посоветовала купить гель гинокомфорт гинокомфорт увлажняющий, он как раз как смазка, сама не пробовала.
Но причина цистита может быть даже если есть в гинекологии проблемы.

Гость
#3

Скорее всего натирает. Больше смазки

Бука.шка
#4

Я тоже женщина с рецидивами несколько раз в год. Причина так и не ясна, врачи пихают антибиотиками и разводят руками. Вот в ютубе как то сидела и наткнулась на видео психолога,которая говорила о психосоматике цистита. Сказала, что он из за неопределённости ситуации, некоторой обиды на мужчину, но больше всё таки от неопределённости "а что дальше? Мне не дают никаких гарантий" и т.д. Я поняла,что это про меня. Почему я вообще навесила на партнёра свои ожидания? Нужно жить здесь и сейчас, получать удовольствие, дарить удовольствие. В тот день у меня был секс, я конечно соблюла все моменты гигиены, пописать после, выпила клюквенный морс, руками внутрь не позволила лазить. Секс был интенсивный, всё там натёрла себе, всё опухло. Но как ни странно в голове было легко и пока симптомов цистита нет. Молочница кстати тоже такая тема, обида на мужчину, отца, парня

Гость
#5

Если у вас постоянный партнер, то может причина в нем? Он тоже может носить в себе возбудителей болезни.

Гость
#6

Надо делать осмотр уретры в зеркалах на предмет влагалищной дистопии или гипермобильности уретры у уролога-хирурга или урогинеколога. Причина посткоитального цистита в 99% это неправильное строение мочеиспускательного канала.
Ну или искать инфекцию

Гость
#7

Неправильная поза может быть. У меня сейчас цистит. Заметила, что начинаются неприятные ощущения при позе с выпрямленными ногами. И во время ПА я чувствую, что партнер натирает мочеиспускательный канал, прям до позыва. Не всегда правда доходит до резей при мочеиспускании, может всё благополучно закончиться. Но в этот раз началось воспаление. Лечусь пока мочегонными и подмыванием ромашкой и содой. С описанной позой экспериментировать больше не хочу, хоть по молодости было, и без последствий. Думаю, после беременности уретра всё-таки опускается и происходит такая вот неприятность потом.

Гость
#8

Здравствуйте, а какие у вас симптомы? У меня после полового акта уже второй раз за 3 месяца болит низ живота, тянет, неприятные ощущения в промежности. Резей и болей при мочеиспускании нет. Уролог говорит, что это не цистит. Как думаете что это?

#9

Дамы. Я НАШЛА ОТВЕТ И РЕШЕНИЕ СВОЕЙ ПРОБЛЕМЫ. ВДРУГ КОМУ-ТО СМОГУ ПОМОЧЬ.
Мне 26 лет, я не рожала, у меня постоянный партнёр уже 7 лет, мы очень много проверялись, никаких проблем или инфекций к нас нет. Всё оказалось очень просто: нехватка смазки во время близости. Не бойтесь использовать лубриканты, не нужно стесняться сообщить партнеру о дискомфорта.
Главные правила:
1. Душ до полового акта (и вы и ваш партнёр)
2. Лубриканты во время секса, в самом начале, даже если вам кажется, что вы достаточно сами выделили, если почувствовали, что подсохло, превратитесь и добавьте ещё
3. Душ после полового акта (и вы и ваш партнёр)
4. Используйте для подмывания специальные средства для интимной гигиены во избежания раздражений от обычного геля, внутрь их не надо вытирать, только поверхностно
5. Мне одна прекрасная женщина, врач-гинеколог, порекомендовала на всякий случай после полового акта и гигиенических процедур пользоваться Эпиген интим спреем. Я так благодарна за этот прекрасный совет! У меня уже год нет никакого цистита, ни одного рецидива!
Будьте здоровы, надеюсь вам это всё поможет!
А также рекомендую изучить вопрос качественности презервативов и лубриканты, на них может быть такая же неприятная реакция. Дюрексом мы больше не пользуемся, только SKYN.
Удачи!

Гость
#10
Анастасия

Дамы. Я НАШЛА ОТВЕТ И РЕШЕНИЕ СВОЕЙ ПРОБЛЕМЫ. ВДРУГ КОМУ-ТО СМОГУ ПОМОЧЬ.
Мне 26 лет, я не рожала, у меня постоянный партнёр уже 7 лет, мы очень много проверялись, никаких проблем или инфекций к нас нет. Всё оказалось очень просто: нехватка смазки во время близости. Не бойтесь использовать лубриканты, не нужно стесняться сообщить партнеру о дискомфорта.
Главные правила:
1. Душ до полового акта (и вы и ваш партнёр)
2. Лубриканты во время секса, в самом начале, даже если вам кажется, что вы достаточно сами выделили, если почувствовали, что подсохло, превратитесь и добавьте ещё
3. Душ после полового акта (и вы и ваш партнёр)
4. Используйте для подмывания специальные средства для интимной гигиены во избежания раздражений от обычного геля, внутрь их не надо вытирать, только поверхностно
5. Мне одна прекрасная женщина, врач-гинеколог, порекомендовала на всякий случай после полового акта и гигиенических процедур пользоваться Эпиген интим спреем. Я так благодарна за этот прекрасный совет! У меня уже год нет никакого цистита, ни одного рецидива!
Будьте здоровы, надеюсь вам это всё поможет!
А также рекомендую изучить вопрос качественности презервативов и лубриканты, на них может быть такая же неприятная реакция. Дюрексом мы больше не пользуемся, только SKYN.
Удачи!

Полностью согласна с этими рекомендациями. Попробую максимально им следовать. Ну и плюс обследоваться у гинеколога и уролога, скорее всего что-то выяснится

Гость
#11

Мой совет будет для тех, кто перепробовал уже все виды лечения, посетил множество врачей, но так и не смог вылечить цистит. Особенно для тех, у кого он возникает после каждого полового акта или в стрессовых ситуациях. Я тоже на протяжении 7 лет мучалась с этим, уже окончательно потеряв надежду и впав в глубокую депрессию. Потом я всё же задумалась, что причина может быть в психосоматике, когда переживания и стресс выливаются в неприятные симптомы. Я поняла, что этот вид боли тесно связан с постоянным гнетущим чувством небезопасности. И тогда начала работать не над симптомами, а над общим состоянием. Мне помогли нормализовать состояние дыхательные техники и аффирмации. Делаем глубокий вдох животом (и мысленно на вдохе проговариваем «я»), на выходе - «в полной безопасности». Боль, вызванная спазмом, зажатостью и стрессом, отпускает за полчаса. Надеюсь, этот способ поможет и Вам! Желаю всем здоровья и радости жизни ❤️

#12

Дорогие девочки !Всем кто отчаялся и у кого боль после ПА …во -первых признайтесь себе ,что вы «НЕ хотите своего партнера » даже если вам кажется ,что вы его любите !Во -вторых купите гомеопатическое средство СТАФИЗАГРИЯ ,стоит копейки ,читайте описание такой женщины и прозреете !Начинайте принимать по правилам приема гомеопатии !Паралельно психолог без него не обойтись !Тем у кого хроника особенно ,стафизагрия +психотерапевт !Иначе ***

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ангелина
#13

Ой девочки, у меня такая же песня - жжение и частое мочеиспускание после секса. Только не после каждого ПК (полового контакта), а через месяц после рецидива примерно.
Началось это после 2х родов.
Партнер у меня один, не предохранялись, через 4 месяца после родов появились симптомы первого цистита . Анализы были чистые и прошли через 2-3 дня. Повезло! А вот через год начался треш: в июле, сентябре, ноябре и уже в январе - рецидивы. Заметила что после ПК именно, врач уролог посоветовал сдать посев и он показал стафилококк. Пролечила антибиотиками.И обследоваться мужу (посев еякулята на а/б и посев секрета предс.железы). Анализы сдал даже больше чем нужно (с флорой и пцр). ВСЕ чисто. Опять тупик. А я за выявления первопричины, вместо просто лечения симптомов.
В итоге уролог лечит цистит, советует обратится к гинекологу проверить патогенность флоры моей, ввести презики с мужем и наблюдать изменения. Забегая наперед, даже после презика были рецидив (((
Гинеколог взял мазки только на флору и выявил молочницу. Сказал «Лечите ее, а дальше будем думать что делать».
Так же диагностировал опущение матки.
В ноябре пролечила цистит и молочницу, в январе привет цистит после ПК в презике. Но виновата я - гигиену провела поздно (ребенка ночью успокаивала).
Короче, я расстроена, но не опускаю руки. Читала, что после родов и опущения матки, уретра может либо иметь невидимые повреждения, либо стать гипермобильной. В этой ситуации поможет разобраться уролог-хирург при осмотре на кресле.
Врачи врачами, но я предпочитаю параллельно искать инфу сама и уже уточнять на приеме. Из них, увы,не вытащишь клещами.
План у меня следующий :сдать анализы на пцр и т.д. при посткоитальных циститах, показать уретру урологу на кресле и исключить мобильность. Пока так.
П.С. лубриканты использовали до беременности и родов, гигиена до/по была всегда, мужа хочу в меру своих физ.сил))))

Форум: Здоровье
Всего: 190 581 тема
Новые темы за неделю: 486 тем
Популярные темы за неделю: 82 389 тем