Гость
Статьи
Ревматоидный артрит

Ревматоидный артрит

Всем привет!
Картина такая… с месяца два назад заболела левая рука, сустав. Потом поплыло дальше. Кисть, плечо, с другой рукой то же самое, ноги начали с голеностопа. Оббежала всех врачей. Хирурги, терапевты, неврологи, флебологи. И флеболог мне говорит-милая, тебе бы к ревматологу, срочно. Потом долгая история с анализами. Но перед анализами проведя осмотр, ревматолог ставит недифференциированныцй артрит + более вероятный ревматоидный артрит. Куча анализов, от общего до Анф и Аццп. И что, все отрицательные. Но внешне картина становится хуже. Через 3 недели наша новая встреча и врач говорит мне не смотря на отрицательные анализы пораженных мест становится больше. Жду госпитализации. Хотела спросить у кого тоже РА, как вы там? Как жизнь? Мучаюсь от боль. От гормонов пока отказалась, решат в больнице после того как будет общая картина расширенная. Принимаю базовую терапию. Но дурно - до ужаса…
#артрит#ревматоидныйартрит

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нужно сдать анализ на антинуклеарные антитела с титрами. Это показатель настоящего аутоиммунного артрита. С ним можно жить и очень даже неплохо, при умных врачах. Болеть нельзя. Каждый вирус будет ухудшать положение. У меня ревматоидный артрит в ремиссии уже 5 лет. Помог метотрексат.

Гость
#2

РА выявляется либо по ревмофактору, либо по аццп

Гость
#3
Гость

Нужно сдать анализ на антинуклеарные антитела с титрами. Это показатель настоящего аутоиммунного артрита. С ним можно жить и очень даже неплохо, при умных врачах. Болеть нельзя. Каждый вирус будет ухудшать положение. У меня ревматоидный артрит в ремиссии уже 5 лет. Помог метотрексат.

Сдала. Титры она сказала нормальные. По референсным значениям смотрела тоже все в норме. Ревматолог очень хорошая и грамотная. Приезжает из большого города. Многих на ноги поставила. Говорит не нравлюсь я ей и всё. Ну в плане что анализы все против того что есть болезнь. Фактически я не могу передвигаться нормально, пока не расхожусь. Суставы опухлое и ноги и руки. Метотрексат тоже назначила по схеме и фолиевая кислота 5.

Гость
#4
Гость

РА выявляется либо по ревмофактору, либо по аццп

Суть в том, что врач мне и говорит - по анализам все хорошо, такое бывает. А фактически картина иная. Отправила на госпитализацию. Жду. Каждый день тяжелее и тяжелее. Принимаю метротрексат и фолиевую. Сдавала и аццп и Анф. Все в норме. Ситуация нестандартная. Врач грамотная. С большим стажем и отличными отзывами.

Гость
#5
Гость

Сдала. Титры она сказала нормальные. По референсным значениям смотрела тоже все в норме. Ревматолог очень хорошая и грамотная. Приезжает из большого города. Многих на ноги поставила. Говорит не нравлюсь я ей и всё. Ну в плане что анализы все против того что есть болезнь. Фактически я не могу передвигаться нормально, пока не расхожусь. Суставы опухлое и ноги и руки. Метотрексат тоже назначила по схеме и фолиевая кислота 5.

У вас артрит, но наверно не аутоиммунный. А кстати клещ не кусал в прошлом году? Даже если и не кусал надо на боррелиоз проверить. У меня племянница боррелиозом болела, тоже долго понять не могли почему артрит и ничего не помогает. А клеща и не видели, но вот, оказалось, что кусал.

Гость
#6
Гость

Суть в том, что врач мне и говорит - по анализам все хорошо, такое бывает. А фактически картина иная. Отправила на госпитализацию. Жду. Каждый день тяжелее и тяжелее. Принимаю метротрексат и фолиевую. Сдавала и аццп и Анф. Все в норме. Ситуация нестандартная. Врач грамотная. С большим стажем и отличными отзывами.

Фолиевую вы принимаете не от артрита, а от метотрексата. Он увы, очень токсичный((( Если фолиевую не пить, тошнить будет.

Гость
#7
Гость

У вас артрит, но наверно не аутоиммунный. А кстати клещ не кусал в прошлом году? Даже если и не кусал надо на боррелиоз проверить. У меня племянница боррелиозом болела, тоже долго понять не могли почему артрит и ничего не помогает. А клеща и не видели, но вот, оказалось, что кусал.

Ничего себе! Я даже и не знала, что такое бывает. Спасибо за совет, прислушаюсь

Гость
#8
Гость

Фолиевую вы принимаете не от артрита, а от метотрексата. Он увы, очень токсичный((( Если фолиевую не пить, тошнить будет.

Да, я так и поняла, что для того, чтобы тошноты не было …

Гость
#9

Все началось с опухшего колена и таких же бесчисленных хождений к врачам, анализов. В 2017 году был диагноз недифференцированный артрит коленного сустава, все становилось только хуже, пока в 2019 не поставили диагноз ревматоидный артрит. Не хотела мириться с мыслью, что всю жизнь придется принимать цитотоксичный метотрексат. Первым шагом к выздоровлению стала книга Сьюзан Блюм «Программа восстановления иммунной системы. Практический курс лечения аутоиммунных заболеваний». Открытием стало, что всем с аутоиммунными заболеваниями необходимо исключить глютен и белый сахар в первую очередь! Спустя два месяца после исключения этих продуктов отек коленей сошел. С тех пор соблюдаю диету, исключила также молочные продукты, яйца. Это протокол питания по Медикал Медиум (доступно в интернете). В ремиссии с осени 2021 г., без метотрексата.
Желаю здоровья, сил, жизни в радости!

Гость
#10
Гость

Суть в том, что врач мне и говорит - по анализам все хорошо, такое бывает. А фактически картина иная. Отправила на госпитализацию. Жду. Каждый день тяжелее и тяжелее. Принимаю метротрексат и фолиевую. Сдавала и аццп и Анф. Все в норме. Ситуация нестандартная. Врач грамотная. С большим стажем и отличными отзывами.

Принимайте пока, метотрексат у меня тоже долго не могли выявить, пока ходили по телу гуляющие боли с опухшими суставами. Определили уже когда совсем все очевидно стало и артрит успел наследить необратимыми поражениями суставов, метотрексат имеет накопительный эффект через пару месяцев. Не подсаживайтесь на гормоны, с них потом не слезть.

Анна
#11

У меня похожая ситуация была только с коленями. Назначали массу всего. Вроде лучше стало, по сравнению с тем, что было. А сейчас продолжаю колоть уколы поддерживающие для суставов- алфлутоп. Курс 10 дней, раз в полгода.

Босиком по траве
#12

У меня ревматоидный артрит уже 11 лет. Жива 🤣 Кардинально поменяла сферу деятельности, жизнь изменилась (что удивительно, в лучшую сторону).
Вам главное поставить ВЕРНЫЙ диагноз.
У меня анализы тоже в своё время были хорошие, правда АЦЦП был 1500, это означает, что точно ревматоидный. Его сдавала уже при последнем враче. Мне больше года ставили диагноз, поменяла 5 врачей. Все боялись взять на себя ответственность- поставить такой серьёзный диагноз.
В итоге имею деформированную правую кисть(отчасти из-за того, что лечения не было несколько лет). Пила гормоны 6.5 лет (мин.доза). Сейчас считается ремиссия. Иногда боли есть, но терпимо.
Удачи вам 😇

Гость
#13
Босиком по траве

У меня ревматоидный артрит уже 11 лет. Жива 🤣 Кардинально поменяла сферу деятельности, жизнь изменилась (что удивительно, в лучшую сторону).
Вам главное поставить ВЕРНЫЙ диагноз.
У меня анализы тоже в своё время были хорошие, правда АЦЦП был 1500, это означает, что точно ревматоидный. Его сдавала уже при последнем враче. Мне больше года ставили диагноз, поменяла 5 врачей. Все боялись взять на себя ответственность- поставить такой серьёзный диагноз.
В итоге имею деформированную правую кисть(отчасти из-за того, что лечения не было несколько лет). Пила гормоны 6.5 лет (мин.доза). Сейчас считается ремиссия. Иногда боли есть, но терпимо.
Удачи вам 😇

В ремиссии без гормонов? Или с малой дозой?

Босиком по траве
#14
Гость

В ремиссии без гормонов? Или с малой дозой?

Без гормонов (снижала дозу постепенно). Так почувствовал мой организм, что пора «слезать», он влияет на внутренние органы. Я пила длительное время, и это чудо, что нет серьёзных побочек от него

Гость
#16

втор вы еще тут?

Ирина
#17

а хондопротекторы пробовали? Они помогаеют от боли, только берите с хорошим составом. У меня хонда *** - в нем и глюкозамин, и хондроитин, *** и гиалуроновая кислота. Все что нужно для суставов: избавляет от боли, снижает риск разрушения суставов, улучшает подвижность.

Гость
#18
Гость

втор вы еще тут?

Доброго времени суток!
Видимо РА еще и память забрал 😀вообще забыла о том, что создала тему. Вчера решила почитать - вдруг еще у кого то появилась тема. Читаю и думаю - как на меня похожа ситуация… Потом поняла, что это писала я 😂
По конечному итогу в июне 2023 поставлен Серонегативный ревматоидный артрит. Метотрексат ставили. Поставили суставные уколы. Вместо положенных 6 мем помогло на 2 мес. Подняли Метотрексат. Осенью опять стало плохо. Высокое соэ. Вообще не очень хорошие анализы, все опять распухло. Сопутствующеетзаболевание - ангина. Отправили к ЛОРу в область, на мое состояние она сказала - режем миндалины иначе из этого состояние не выбраться, ангина провокатор РА. Потому что и гормонами кололи и что только не делали, эффект кратковременный. В ноябре убрали миндалины. Подняли Метотрексат до 17,5. Вроде все стало лучше, но не ремиссия конечно. Как то так прошел почти год. Гнев, депрессия, отчаяние и принятие. Уволилась с работы, ибо сидячая работа не для этого заболевания. Пытаюсь изменить свою жизнь и адаптировать ее под болезнь

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#19
Гость

Сдала. Титры она сказала нормальные. По референсным значениям смотрела тоже все в норме. Ревматолог очень хорошая и грамотная. Приезжает из большого города. Многих на ноги поставила. Говорит не нравлюсь я ей и всё. Ну в плане что анализы все против того что есть болезнь. Фактически я не могу передвигаться нормально, пока не расхожусь. Суставы опухлое и ноги и руки. Метотрексат тоже назначила по схеме и фолиевая кислота 5.

Добрый вечер! Когда лежала в больнице РА, то с нами в палате была девушка, у неё тоже все анализы в норме,кроме одного. Врач говорила ей что у неё серонегативный ревматоидный артрит. И назначала лечение,как при РА.