Не критично! Как справиться с болью и недомоганием во время месячных

Опять критические дни… Ближайшие несколько суток плохое настроение, плаксивость, дискомфорт и усталость. Несмотря на то, что умеренные менструальные боли вовсе не свидетельствуют о какой-либо патологии, они мешают жить полной жизнью. Впрочем, некоторым из нас повезло меньше. Согласно исследованиям, почти половина женщин вынуждена мириться с пульсирующими болями и судорогами в первые дни месячных.

Для начала, давайте разберемся, почему это происходит. Незадолго до окончания цикла слизистая, которая покрывает внутреннюю поверхность матки, готова принять оплодотворенную яйцеклетку. Если оплодотворения не происходит, слизистая начинает отслаиваться и кровоточить.

Чтобы отторгнуть ненужный эндометрий, стенки матки сокращаются, тем самым вызывая неприятные ощущения или боль.

Так есть ли способы справиться с дискомфортом во время критических дней и в каких случаях стоит обращаться к врачу? Об этом мы спросили Гущину Марину Юрьевну, врача-гинеколога-эндокринолога.

Это норма?

По словам Марины Юрьевны, боли в животе при менструации не всегда носят патологический характер. Они могут быть обусловлены физиологическими причинами. Нормой считаются умеренные тянущие ощущения, возникающие в первые дни цикла под действием гормонального всплеска. Во время месячных матка активно сокращается и находится в тонусе — все это провоцирует болезненные ощущения.

Не критично! Как справиться с болью и недомоганием во время месячных
Если боли сильные, вам стоит обратиться к гинекологу

«Что касается патологических болей, одной из самых частых причин их возникновения может служить эндометриоз (гинекологическое заболевание, при котором клетки эндометрия разрастаются за его пределами, — прим. Woman.ru). Во время менструации очаги эндометриоза, которые находятся в мышечном слое матки, начинают активно кровоточить. Происходит мышечный спазм, из-за которого женщина испытывает болезненные ощущения, — объясняет доктор Гущина. — Зачастую единственным сигналом, который свидетельствует о начальной стадии развития эндометриоза, являются болезненные критические дни». Кроме того, необходимо исключить спаечный и воспалительный процессы, наличие миоматозных узлов (доброкачественных опухолей, поражающих органы женской половой системы) и другие патологии малого таза.

Если боли умеренные и беспокоят только в первые дни месячных, то серьезных поводов для переживаний нет. Бывает и так, что неприятные ощущения настолько сильные, что приводят к полуобморочному состоянию. Если даже элементарная физическая нагрузка становится для вас мучением (например, вы не можете ходить на работу или заниматься домашними делами), это веский повод обратиться к врачу.

Не критично! Как справиться с болью и недомоганием во время месячных
При сильных спазмах помогут обезболивающие препараты

«Главное, что должно насторожить женщину, — это изменение характера болей, — уверена Марина Юрьевна. — Если каждый цикл они были умеренными, но во время очередной менструации резко стали сильными, лучше обратиться к специалисту. Он выяснит причины и исключит заболевания репродуктивной системы». Эксперт настаивает на том, что всем женщинам раз в полгода надо обязательно посещать гинеколога, особенно если критические дни сопровождаются неприятными ощущениями.

У некоторых девушек в первые дни цикла болит голова и сводит ноги. Считается, что это норма, но все-таки лучше не откладывать поход к специалисту.

«В каких-то случаях это может свидетельствовать о различных болезнях. Например, быть одним из признаков варикозного расширения вен. При сильных головных болях стоит исключить сосудистые патологии», — поведала эксперт. По словам доктора Гущиной, повышенная температура (до тридцати семи градусов) в первые несколько дней месячных — нормальное состояние нашего с вами организма. А вот если она поднимается выше этой отметки и держится дольше двух суток, то стоит незамедлительно обратиться к врачу — есть вероятность воспалительных процессов.

Действенные методы

«Основной совет для всех женщин во время менструации — максимально разгрузить себя», — настаивает Марина Юрьевна. Не рекомендуется поднимать вещи тяжелее пяти килограммов (иначе возможны сильные боли и кровотечение), принимать горячую ванну, посещать бани и сауны и жить половой жизнью (можно легко занести инфекцию).

Не критично! Как справиться с болью и недомоганием во время месячных
Во время менструации постарайтесь избегать активных занятий

«Если боли действительно сильные, то без спазмолитических препаратов не обойтись, ведь ощущения и правда могут быть мучительными. Болевой порог у всех разный, и стоит прислушиваться к своему организму», — советует медик. Это не обязательно должны быть таблетки — подойдут свечи с диклофенаком или с папаверином. Если же боли длятся пять-шесть дней, то, скорее всего, речь идет о патологии.


Однако если вы из тех, кто старается не злоупотреблять обезболивающими, есть иные способы уменьшить страдания. Существует так называемая «поза эмбриона» (лежа, руки и ноги прижаты к животу). Как правило, она помогает избавиться от тянущих болей в животе и пояснице. Не лишним будет и массаж живота, выполняемый легкими поглаживающими движениями по часовой стрелке. А вот теория о том, что стоит приложить тепло — и боль пройдет, неверна. По словам доктора Гущиной, под воздействием горячего спазмы действительно уменьшаются, но в то же время может усилиться кровотечение, так что с этим методом стоит быть крайне осторожной.

Неочевидные советы

От менструальных болей также способны избавить некоторые позы йоги. Это может показаться абсурдом, ведь некоторым сложно даже ходить, не говоря о физической нагрузке. Главное здесь — начать. Например, асана «джана ширшасана» (сидя, наклон головы к колену вытянутой ноги) улучшает кровообращение органов малого таза. Также во время критических дней можно делать легкие скрутки. Они мягко массируют область живота, стимулируют работу почек, чувствительные рецепторы области таза и облегчают состояние при вздутии.

Не критично! Как справиться с болью и недомоганием во время месячных
«Поза эмбриона» поможет вам расслабиться

«Рекомендуется практиковать дыхание животом. В основном мы не обращаем внимания на то, как мы дышим, — обычно это происходит за счет грудной клетки. Брюшное дыхание требует сосредоточенности и небольших тренировок. Зато оно очень полезно для нормального функционирования органов малого таза и укрепления здоровья», — отмечает Марина Юрьевна.

Помимо дыхания животом, попробуйте попеременное через левую и правую ноздрю (в йоге это называется «шодхана пранаяма»).

Оно благотворно сказывается на общем самочувствии, способствует улучшению лимфооттока и выведению жидкости из тканей. Для выполнения техники сядьте с прямой спиной и наблюдайте свое дыхание несколько дыхательных циклов. Затем переходите к попеременному дыханию. Прикройте левую ноздрю и вдохните через правую, затем выдохните через левую. Вдохните через левую ноздрю, выдохните через правую, и так около пяти минут. Следите за тем, чтобы дыхание было ровным, а вдохи и выдохи — равными и длинными.

Уменьшить боли во время критических дней способен и ромашковый чай. Он увеличивает уровень глицина в моче. Эта аминокислота помогает ослабить спазмы и действует как нервный релаксант. Также напиток содержит гиппурат — природное противовоспалительное средство.

Мы надеемся, что наши советы помогут вам избавиться от недомогания во время критических дней. Менструация — не повод выпадать из жизни!  

Фото: Getty Images