Гость
Статьи
Минимализм

Минимализм

У кого интерьер в стиле минимализм? Сколько времени тратите на уборку? Правда ли, что этот стиль позволяет максимально сократить время и силы на поддержание чистоты?
Всем заранее спасибо за ответы.

61 ответ
Последний — Перейти
гость
#1

Нет, уборка такая же.

Мехмед
#2

У меня много ковров, цветов и фарфоровых статуэток. Убираются гойки.

Гость
#3
Мехмед

У меня много ковров, цветов и фарфоровых статуэток. Убираются гойки.

Для того чтоб иметь право употреблять слово "гойки", надо зваться не Мехметом.

Ли
#4

Правда. Минимум объектов с горизонтальной поверхностью же. Комнаты быстро - минут 30 обе. Ванна и кухня подольше. Убираюсь раз в неделю, мне хватает. Стараюсь не свинячить особо.

#5

Лишние вещи в интерьере усложняют и удлиняют процесс уборки.
У меня не то чтобы минимализм, но обилия рюшечек/подушечек/банкеток тоже нет.

#6

статуэтки - мерзкое пыльное зло!) Много лишней мебели - тоже. Но статуэтки хуже.
Не совсем понимаю стиль минимализм (неуютный какой то), но стиль "квартира-хлам" тоже не очень.
Логично, что чем меньше мебели, тем меньше уборки. Это как бы само собой разумеется.
Лично для меня создал огромные проблемы в уборке ламинат. Больше никогда в жизни. Ковролин навсегда.

Гость
#7

Минимализм - дорогой стиль, вряд ли на вумане найдётся хотя бынесколько человек, которые могут его себе позволить. В большинстве случаев то, что в России называют "минимализмом", просто нищета. Поставили посреди комнаты кровать, больше денег ни на что не осталось - вау, у нас минимализм!

Rrow
#8

а как жить в минимализме? скучно и неуютно там поди...

Ли
#9
гость

Нет, уборка такая же.

Почему такая же, если мало предметов, особенно, с горизонтальной поверхностью, то и протирать меньше. Например, пол, стол, подоконник, ну и телик (не горизонтальная пов-ть, но всё же). А если бы была ещё куча декоративного хлама, собирающего пыль или ещё мебель? Одинаково быть не может.

Гость
#10
Rrow

а как жить в минимализме? скучно и неуютно там поди...

Всё просто. Это стиль с другим типом мышления, чем у вас.

Гость
#11
Rrow

а как жить в минимализме? скучно и неуютно там поди...

Всё просто. Это стиль для людей с другим типом мышления, чем у вас.

#12
Гость

а как жить в минимализме? скучно и неуютно там поди...

Всё просто. Это стиль для людей с другим типом мышления, чем у вас.

с каким?

Ли
#13
Rrow

а как жить в минимализме? скучно и неуютно там поди...

Вот вы как раз путаете нищету и минимализм, о чём сказали выше. Погуглите интерьеры у этом стиле хотя бы. Это не только минимум объектов и практичность, но еще и грамотное зонирование и использование пространства. А уют - понятие растяжимое. Для кого-то это ковёр на стене и огромная стенка ненужная, например. + море мягких игрушек и прочий мусор. Для кого-то комфортным может быть чистое, гармоничное пространство.

Гость
#14
Гость

Минимализм - дорогой стиль, вряд ли на вумане найдётся хотя бынесколько человек, которые могут его себе позволить. В большинстве случаев то, что в России называют "минимализмом", просто нищета. Поставили посреди комнаты кровать, больше денег ни на что не осталось - вау, у нас минимализм!

Ну или просто не хотят мебель покупать.

Асти
#15

У меня далеко не минимализм, я как раз люблю вазочки-статуэтки, но уборка двухкомнатной квартиры ровно 2 часа занимает. Да, ковров нет с пылесосом не бегаю, а так: пыль, полы, сантехника

Гость
#17

И да. Минимализм - это скорее философия. Он проявляется не только в интерьере. В голове, в первую очередь)). В том плане, что отсекается всё лишнее, расставляются приоритеты, наводится порядок. И уже потом это проецируется на пространство, гардероб, ближний круг людей и т.д.

гость
#18

Нет, уборка такая же. [/qуоте]
Почему такая же, если мало предметов, особенно, с горизонтальной поверхностью, то и протирать меньше. Например, пол, стол, подоконник, ну и телик (не горизонтальная пов-ть, но всё же). А если бы была ещё куча декоративного хлама, собирающего пыль или ещё мебель? Одинаково быть не может.[/qуоте]
Потому что минимализм это не только отсутствие статуэток. Их итак может не быть.

Гость
#19
Мехмед

У меня много ковров, цветов и фарфоровых статуэток. Убираются гойки.

Гость

Минимализм - дорогой стиль, вряд ли на вумане найдётся хотя бынесколько человек, которые могут его себе позволить. В большинстве случаев то, что в России называют "минимализмом", просто нищета. Поставили посреди комнаты кровать, больше денег ни на что не осталось - вау, у нас минимализм!

ахаха

nastya-panda@mail.ru
#20
Асти

У меня далеко не минимализм, я как раз люблю вазочки-статуэтки, но уборка двухкомнатной квартиры ровно 2 часа занимает. Да, ковров нет с пылесосом не бегаю, а так: пыль, полы, сантехника

так полы без ковров убирать дольше

Guf
#21
Мехмед

У меня много ковров, цветов и фарфоровых статуэток. Убираются гойки.

А у меня убираются мехмеды и ахмеды из Средней Азии. Они сюда на заработки приезжают.

Ли
#22
гость

Нет, уборка такая же. [/qуоте]
Почему такая же, если мало предметов, особенно, с горизонтальной поверхностью, то и протирать меньше. Например, пол, стол, подоконник, ну и телик (не горизонтальная пов-ть, но всё же). А если бы была ещё куча декоративного хлама, собирающего пыль или ещё мебель? Одинаково быть не может.[/qуоте]
Потому что минимализм это не только отсутствие статуэток. Их итак может не быть.

Я в курсе, об этом и писала в других комментах. Но всё равно уборка проходит быстрее теперь.

#23
Кошачья мята

Всё просто. Это стиль для людей с другим типом мышления, чем у вас.
с каким?

я анальной фиксацией по фрейду. П.С. Я не шучу.

Гость
#24
Гость

Для того чтоб иметь право употреблять слово "гойки", надо зваться не Мехметом.

А Соломоном, правильно. Так зовут мою собаку.

#25
Принцесса-мильонщица

Всё просто. Это стиль для людей с другим типом мышления, чем у вас.
с каким?

я анальной фиксацией по фрейду. П.С. Я не шучу.

интересно как

Ли
#27
nastya-panda@mail.ru

так полы без ковров убирать дольше

Почему? Голый паркет не собирает столько пыли, сколько ковёр. Да и электрошвабра и пылесос по нему скользят легко и быстро, ковёр сложнее пылесосить.

#28
Кошачья мята

Принцесса-мильонщицаВсё просто. Это стиль для людей с другим типом мышления, чем у вас.
с каким?
я анальной фиксацией по фрейду. П.С. Я не шучу.
интересно как

основные черты - жадность, аккуратность, педантизм, снобизм. Связано с "грязностью" процесса дефекации и проекциями.

#29
Ли


так полы без ковров убирать дольше

Почему? Голый паркет не собирает столько пыли, сколько ковёр. Да и электрошвабра и пылесос по нему скользят легко и быстро, ковёр сложнее пылесосить.

не сказала бы. Пыли паркет собирает достаточно. Ковер пропылесосишь быстро и всё. Ламинат же надо подмести (пропылесосить), потом помыть. И так не один раз за день))

#30
Принцесса-мильонщица

Принцесса-мильонщицаВсё просто. Это стиль для людей с другим типом мышления, чем у вас.
с каким?
я анальной фиксацией по фрейду. П.С. Я не шучу.
интересно как

основные черты - жадность, аккуратность, педантизм, снобизм. Связано с "грязностью" процесса дефекации и проекциями.

очень похоже на правду)

Асти
#31
nastya-panda@mail.ru

так полы без ковров убирать дольше

Почему? У меня хорошая швабра с отжимом, прошлась шваброй и все

#32
Асти

так полы без ковров убирать дольше

Почему? У меня хорошая швабра с отжимом, прошлась шваброй и все

предварительно не подметая всякие соринки и т.п.? Прям сразу моете?

гость
#33

Чисто логически - да. Сами подумайте сколько надо потратить времени, чтобы стереть пыль с открытых полок шкафа-пылесборника в сравнении например со шкафом-купе, в который пыль не попадает?

Асти
#34
Кошачья мята

Пыли паркет собирает достаточно. Ковер пропылесосишь быстро и всё. Ламинат же надо подмести (пропылесосить), потом помыть. И так не один раз за день))

Зачем подметать ламинат? что там у вас такого, что мести надо? У меня кошка волосатая , я и то не пылесошу, швабра всею волосню собирает, потом с мокрой тряпки легко рукой собирается комок шерсти и в унитаз. все.

Лия
#35

Мама сходила в гости к сестре, а та у нас выпендрежница такая, любит все супер модное, да и финансы позволяют, так вот, у неё огромная 4-***** комнатная квартира с стиле- минимализм. Так мама потом охала, что сестра с такими доходами, а в квартире так пусто и бедненько, ещё и мебель непрактичная- вся белая, диван из кожи, белый пушистый ковёр по середине комнаты и никаких штучек-дрючек, я пыталась ей обьяснить, что это модно, она была очень удивлена и сказала, что не понимает этой моды.)

Гостья
#36

минимализм - это не только "мало мебели", но еще и большое пространство, поэтому хоть у меня хламья и нет, не могу сказать что моя однушка в этом стиле) а вообще да, кончено, чем меньше хлама, тем меньше уборки.

Rrow
#37

не буду я ничего гуглить, минимализм это неуютный и холодный стиль. да, современный, но бездушный. ощущение дома создают мелочи заполняющие пространство, не захламляющие, ну и всякий декор, коврики, подушки, мебель. а то собралися здеся олигархе об минимализме покукарекать. сами это слово только сейчас услышали и пошли кудахтать, в живут небось в хламовниках с коврами на стенах.

#38
Асти

Пыли паркет собирает достаточно. Ковер пропылесосишь быстро и всё. Ламинат же надо подмести (пропылесосить), потом помыть. И так не один раз за день))

Зачем подметать ламинат? что там у вас такого, что мести надо? У меня кошка волосатая , я и то не пылесошу, швабра всею волосню собирает, потом с мокрой тряпки легко рукой собирается комок шерсти и в унитаз. все.

как что? Пыль, волосы, какая то мелочь при приготовлении пищи может упасть на пол, уличный песок из коридора на ура разносится. Не говорю, что этого много, но оно есть. А когда ребенок есть - вообще труба. Растирать грязь шваброй по полу - это не для меня.

Rrow
#39

снимайте свои вонючие ковры со стен уже, мянимализьм в моде уже.

Асти
#40
Кошачья мята

Почему? У меня хорошая швабра с отжимом, прошлась шваброй и все
предварительно не подметая всякие соринки и т.п.? Прям сразу моете?

Нет, ниченго я не подметаю, сразу мою. Может еще дело в тряпке. у меня хорошая дорогая немецкая швабра с дорогущей тряпкой, она все собирает в себя, ни разводов на полах не остается. Ну конечно если там сахара просыпали, надо подмести, а так никогда не мету. У меня еще морсвинка живет, от нее опилки и сено вечно по всей квартире, так тоже все шваброй хорошо собирается.

#41
Асти

Почему? У меня хорошая швабра с отжимом, прошлась шваброй и все
предварительно не подметая всякие соринки и т.п.? Прям сразу моете?

Нет, ниченго я не подметаю, сразу мою. Может еще дело в тряпке. у меня хорошая дорогая немецкая швабра с дорогущей тряпкой, она все собирает в себя, ни разводов на полах не остается. Ну конечно если там сахара просыпали, надо подмести, а так никогда не мету. У меня еще морсвинка живет, от нее опилки и сено вечно по всей квартире, так тоже все шваброй хорошо собирается.

ну не знаю, может дело и в тряпке, спорить конечно не стану. У меня обычная))

#42
Rrow

не буду я ничего гуглить, минимализм это неуютный и холодный стиль. да, современный, но бездушный. ощущение дома создают мелочи заполняющие пространство, не захламляющие, ну и всякий декор, коврики, подушки, мебель. а то собралися здеся олигархе об минимализме покукарекать. сами это слово только сейчас услышали и пошли кудахтать, в живут небось в хламовниках с коврами на стенах.

да минимализм предполагает аккуратность идеальную, там вообще одна уборка. Ни должно быть ни волоска ни отпечатка ни на одной поверхности.

Гость
#43
Кошачья мята

Всё просто. Это стиль для людей с другим типом мышления, чем у вас.
с каким?

С другим, когда для отдыха, жизни в квартире и уюта не надо рюшечек и статуэток в огромном количестве, а достаточно просторного помещения , свободного от лишних деталей, подробностей и вещей. . Создавая интерьер, важно очень тонко чувствовать разницу между аскетичным и функциональным бытом, поэтому создать интерьер в стиле минимализма это очень не просто и достаточно дорого.

Гость
#44
Rrow

не буду я ничего гуглить, минимализм это неуютный и холодный стиль. да, современный, но бездушный. ощущение дома создают мелочи заполняющие пространство, не захламляющие, ну и всякий декор, коврики, подушки, мебель. а то собралися здеся олигархе об минимализме покукарекать. сами это слово только сейчас услышали и пошли кудахтать, в живут небось в хламовниках с коврами на стенах.

минимализм не отменяет подушки на диване, но отменяет всевозможный хлам из ненужных картинок, статуэток, вазочек и т.д.

👤 Современная
#45

мечтаю об уютном минимализме. мягкий дивпн с яркими пушистыми подушками, ковер с длинным ворсом, полка для книг... можно телевизор на стене. это для гостиной. и уютно и ничего лишнего и чисто...

Гость
#47
👤 Современная

мечтаю об уютном минимализме. мягкий дивпн с яркими пушистыми подушками, ковер с длинным ворсом, полка для книг... можно телевизор на стене. это для гостиной. и уютно и ничего лишнего и чисто...

Погуглите хотя бы, что такое стиль минимализм для начала, современная вы наша)

Rrow
#48
Принцесса-мильонщица

да минимализм предполагает аккуратность идеальную, там вообще одна уборка. Ни должно быть ни волоска ни отпечатка ни на одной поверхности.

это как тогда жить там? как в музее что ли? чуть где ляпнешь или волосок уронишь, и хана минимализму.. не, это не то все..
не, есть вменяемый минимализм, а есть фигня как в больнице, когда все пусто и неуютно. и еще минимализм он для домов больше подходит, и больших квартир, когда есть пространство куда все необходимое рассовать. и не в каждое жилье этот минимализм засунешь еще.

Марина
#49

У всех разное представление об уюте. Я вот терпеть не могу лишнее, все в гардеробной убрано подальше от глаз людских и пыли. меня бесит все лишнее в квартире, там подушка криво лежит, тут фигурки неровно. за всем требуется уход, воруется мое время, которое я могла бы потратить на развлечения, чтение и пр. Сын все время смеётся, что мой идеал- голые стены и хороший ковет. У самого в комнате как у плюшкина, ему так уютно.

Марина
#50

ковет=ковер. И да, правильно написали, нужен простор. у нас все комнаты от 35 кв. м и огромные окна.