Гость
Статьи
Елка на настоящая или …

Елка на настоящая или искусственная? Какую елку будете ставить?

В прошлом году купили искусственную. Эстетически красиво, но совсем не то. Очень хожу настоящую в этом году. Но у нас тепло, я переживаю, что она засохнет быстро и опадёт.

Какую елку будете ставить? И будете ли ставить вообще? Какую предпочитаете? 🎄

Гость
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Настоящую. Уже с отвращением думаю, как иглы будут попадаться при уборке до июня.

Гость
#2

Я только за искусственную: красивая, пушистая, стоит дольше 3х дней, не облезлая и выпылесошивать иголки потом полгода не нужно из ковролина.

Гость
#3

Живую. Лес нужно проряжать. Пилят только те, которые разрешено... лично у нас так. Это защитникам леса.

Гость
#4

Искусственную, у нас их две, маленькая(50см) и большую(170см).

Гость
#5

Давно уже ставим только искусственную. Никаких иголок на полу от нее нет. Я в детстве-то запарилась вечно эти иголки из-под елки выгребать)) тем более по качеству только при близком рассмотрении понятно, что не живая. Для запаха можно веточку сосны поставить в вазочку

Гость
#6

На даче нарядим живую. Она у нас специально была посажена))
А дома будет искусственная. Может быть, пару веточек живых принесем из леса просто для аромата.

Гость
#7

искусственную, у нас 2 м.

Гость
#8
Гость

Живую. Лес нужно проряжать. Пилят только те, которые разрешено... лично у нас так. Это защитникам леса.

Не знаю как у вас, а у нас в России деревья пилят все желающие

Гость
#9
Гость

На даче нарядим живую. Она у нас специально была посажена)) А дома будет искусственная. Может быть, пару веточек живых принесем из леса просто для аромата.

Прикольно))

Гость
#10

У нас в городе можно взять живую ёлку в горшке в аренду, потом вернуть. Брала в прошлом году, очень удобно

Гость
#11
Гость

Не знаю как у вас, а у нас в России деревья пилят все желающие

Не знаю, где у Вас в России, но мои родственники из России в городах покурают ёлки на рынках, а в деревне не ставят, иногда ветки, а наряжают общую на всё село и празднуют там.

Гость
#12

Я за- искусственную. Служит долго, выглядит как натур, никакого мусора. И самое главное- никакого уничтожения деревьев. Ибо это очень жестоко- выбирают красивую живую ёлку, ставят, украшают, а потом выбрасывают как ненужный мусор и хлам. Очень потребительское отношение типа поразвлекала нас и пошла *** на помойку. И так каждый год.

Ната
#13

Уже лет 15 искусственная. Иногда покупаю веточки в пеньке такая себе миниель

Гость
#14

Никакую, так как Новый год праздник для детей и недоразвитых взрослых. У нас детей нет, так что и ёлки не будет

Гость
#15
Гость

Не знаю как у вас, а у нас в России деревья пилят все желающие

Вот зачем вы врёте? Пилить ёлку можно только по лицензии, за не законную ёлку положен штраф. Уже много лет так.

Гость
#16
Гость

Не знаю, где у Вас в России, но мои родственники из России в городах покурают ёлки на рынках, а в деревне не ставят, иногда ветки, а наряжают общую на всё село и празднуют там.

На рынок то елки не сами приходят

Гость
#17
Гость

Вот зачем вы врёте? Пилить ёлку можно только по лицензии, за не законную ёлку положен штраф. Уже много лет так.

Да как бы много за что штраф положен, однако незаконная вырубка или браконьерство процветает буйным цветом. Но живите дальше в мире розовых пони. У одной исключительно по лицензии елки, у другой елки на рынке а значит все лицензированные. Вообще мой коммент был сарказмом на то что происходит в Сибири, но ладно. У нас все честно, экономика на подъеме, зарплаты растут, все супер.

Гость.
#18

Искусственная ёлка, как искусственные цветы. Может, кому-то нравятся. Дело вкуса. Лучше никакую не наряжать. Дети выросли, каждый год говорю, что ёлки не будет, но все против. Может, в этом году как нибудь уговорю, пока не получалось.

Гость
#19
Гость

Да как бы много за что штраф положен, однако незаконная вырубка или браконьерство процветает буйным цветом. Но живите дальше в мире розовых пони. У одной исключительно по лицензии елки, у другой елки на рынке а значит все лицензированные. Вообще мой коммент был сарказмом на то что происходит в Сибири, но ладно. У нас все честно, экономика на подъеме, зарплаты растут, все супер.

Я живу в Сибири. Ёлки на новый год рубятся в специальных лесопосадках, который каждый год возобновляются. Никто в тайге их не рубит.
Даже в деревне.
Не стоит рассказывать о том чего вы не видели и не знаете.

Гость
#20
Гость

Да как бы много за что штраф положен, однако незаконная вырубка или браконьерство процветает буйным цветом. Но живите дальше в мире розовых пони. У одной исключительно по лицензии елки, у другой елки на рынке а значит все лицензированные. Вообще мой коммент был сарказмом на то что происходит в Сибири, но ладно. У нас все честно, экономика на подъеме, зарплаты растут, все супер.

Тем более что последние годы в Сибири распространено брать ёлки в дендрарии в аренду. Живые ёлки в горшках, после праздника их отдают обратно

Гость
#21
Гость

Тем более что последние годы в Сибири распространено брать ёлки в дендрарии в аренду. Живые ёлки в горшках, после праздника их отдают обратно

Классно) У нас такого нет.

#22

Мы ставим искусственную. Иголочки с подсветкой. Красиво и ковер чистый. А в вазу - веточки натуральной. Осыпятся, так на стол.

Вика
#23

всегда ставим только живую.
Искусственная - это пласмассовая игрушка. Подходит для офисов и витрины магазина, дома хочется видеть живое дерево в кадушке, которое пахнет хвоей и сразу ощущение "необычного в доме", ощущение праздника :)
Для меня НГ только такой.

Гость
#24

Ненавижу искусственные. Ребёнок вырос, кому эта ёлка живая нужна? Да и жалко елки. Нашла выход- покупаю маленькие на подставке из настоящих пихтовых веток, пихта не сыпется. Можно на стол или на подоконник поставить. Наряжаю маленькими советскими игрушечками, специально для настольной елочки. И никакой мороки, и антураж нужный создаёт.

Гость
#25

Только живую. Каждый год наряжаем по - разному. В час ночи выходим на улицу, а Дед Мороз ставит подарки всем, кто на данный момент за столом. Такая традиция у нас существует все 24 года брака. Еще каждый год в этот праздник мы покупаем семейный подарок - технику, посуду, мебель, цветы в горшках в зимний сад.

Гера
#26
Гость

На рынок то елки не сами приходят

Не знаю где ваши рынки, но в нашем обл.центре, соседнем с Московской обл. проводятся ёлочные базары на рынках, на улицах города. Продаются на законном основании по спецразрешениям. Частников-автомобилистов с ёлками на крыше останавливают и проверяют откуда ёлка. Если сам срубил, то крупный штраф. В нашей семье мы ставим давно уже искусственную. Жалко губить живую. Тем более, что искусственные сейчас такие пушистые, красивые, а продают живые не очень хорошие, хорошую днём с огнём не найдёшь. Покупаем у бабушек лапы от живой ёлки, ставим в большую вазу с водой и тоже наряжаем мелкими игрушками (продаются наборы таких). Вазу ставим на новогодний стол и после стоит. А в зале наряжаем искусственную большую ёлку, наряжаем игрушками и электрогирляндой.

Гость
#27

Мы с мужем живую ёлку будем ставить. 2,5 метра. У нас не осыпается. Ее нельзя сразу в тёплое помещение с улицы промерзшую заносить, а надо несколько часов держать в прохладном помещении. Будет хвоей пахнуть. Красота.

Гость
#28

Искусственную. От живой, конечно, аромат - но от искусственной иголки не сыплются.
По поводу "защиты природы" не беспокоюсь, эти елки специально выращивают в питомниках и потом вырубают, прореживают. Но мне просто удобнее поставить маленькую искусственную елочку, а не ворочать эту елку-палку деревянную, а потом усиленно убираться дома.

Гость
#29

В советское время были красивые наряженные елки. А сейчас что? Шары навешают, и крупные гирлянды, или вообще банты. Скукота и безвкусица.

#30

Искусственная, до 1 м высотой.

#31
Гость

В советское время были красивые наряженные елки. А сейчас что? Шары навешают, и крупные гирлянды, или вообще банты. Скукота и безвкусица.

Какие там они были красивые наряженные?..)) Заплетут говняным "дождиком", что и зелени не видно.
Именно сейчас люди как раз и начали иметь представление, как надо ёлку наряжать!

Гость
#32
tanya_april60

Какие там они были красивые наряженные?..)) Заплетут говняным "дождиком", что и зелени не видно.
Именно сейчас люди как раз и начали иметь представление, как надо ёлку наряжать!

Игрушки классные, все разные, а дождик тонкий, не много, чтобы как иней серебрился. И шикарная звезда на макушке.

б-ка
#33

Искусственная, конечно, чище, безопаснее, экологичнее. По сути, ёлка - лишь символ, помогающий в НГ объединиться тем, кто и так близок. Почувствовать радость и умиротворение тем, кто и так способен их почувствовать. Не забывайте историю про поддельные ёлочные игрушки: с виду как настоящие, но радости от них никакой...

#34

С женой лет пятнадцать ставили только искусственную.
Но чтобы был запах в доме, приносили еще ветки, если их можно было свободно взять. Если веток небыло, то брызгал всякими хвойными дезодорантами и ароматизаторами со свечками.
Я не любитель живые елки губить, и это не то, чтобы прям презираю всех и вся, но не люблю использовать лес по такому назначению, и мне не нравится, когда так делают.
Жене и детям все равно было на этот счет. Ну, дети были аккуратные. На улицах не сорили, в лесу букашек не убивали, когда бывали на рыбалках/природах, и на том спасибо)
Да и смысл ее ставить, когда у нас то два кота жили, елку свалили. То детвора ее сломает. Младший вообще на нее упасть умудрился, мы так и не поняли откуда - елка привязана всегда растяжками как телевышка, вокруг ни мебели-ничего. Слышим - бабаааах. Прибегаем - елка на полу, и на ней лежит и ревет. Вот как???

Гость
#35

Гринпис покажет кузькину мать дизлайкнувшим комменты про искусственные елки

Гость
#36

Искусственную будем ставить.Как вспомню вечно уголки от ёлки потом до лета собираешь .Возможно пару веточек живой возьму и украшу где то.

Гость
#38

Ставили бы все ветки, да не парились. Смысл в искусственной елке? Все равно что искусственные цветы в кадках, ужас. И когда уже перестанут деревья вырубать? Пора отходить от этого.

#40
tanya_april60

Какие там они были красивые наряженные?..)) Заплетут говняным "дождиком", что и зелени не видно. Именно сейчас люди как раз и начали иметь представление, как надо ёлку наряжать!

А мне всегда про ссср-овское детство напоминали простенькие гирлянды. В то время они казались чем-то ярким, на фоне серой жизни. Елка действительно была праздником. А еще лет десять назад, я честно пытался напялить в очередной раз эту гирлянду с лампочками, из которых треть сгорела как обычно. В игрушках на этот случай всегда кассета с лампами запасными лежала еще. Распутал - не горит, начинай лампы перетряхивать))
Смотал, закинул в ящик, и с женой взяли нормальную светодиодную гирлянду. Хоть отдохнул морально от ежегодного обряда.
Кстати, синие огни на елке, это признак современности. В ссср их небыло в елочных огнях. Намного интереснее смотрится, современнее. Но от ностальгии не излечивает. Поэтому неизменный пластиковый дед мороз и снегурочка под елку ставятся. Правда ненадолго, детвора, или кот их начинают футболить. Да я и сам в детстве над этим дедом морозом как только не издевался)))

Гость
#41
б-ка

Искусственная, конечно, чище, безопаснее, экологичнее. По сути, ёлка - лишь символ, помогающий в НГ объединиться тем, кто и так близок. Почувствовать радость и умиротворение тем, кто и так способен их почувствовать. Не забывайте историю про поддельные ёлочные игрушки: с виду как настоящие, но радости от них никакой...

Ну чем экологичнее? Вы хоть знаете как пластик ля вашей ёлки производится? Экологичнее блин

Гость
#42

У всех пахнет хвоей свежая ёлка, а у меня совсем не пахнет :( в этом году, наверное, искусственную куплю, она хоть не сыпется.

Гость
#43

Имела в виду, свежая живая елка...

Гость
#44

Никакую не буду. Надоело. По всему городу деться некуда от мигающих огней и елок. Дома люблю уют и покой.

Гость
#45

В прошлом году живую ставила, но радости было маловато. Вроде и денег стоило немало и выбирала-выбирала, а ничего того пушистого и праздничного из детства не случилось. Так что наверно искусственную.

М
#46

Искусственную, ребёнок дома маленький. Для аромата - веточки в вазе. Бьющиеся игрушки убрали, уже начала покупать небьющиеся украшения в виде животных - белый медведь, олень, пару белок, птиц.

Kelly
#47

Никакую.
Настоящая - вырубка деревьев.
Искусственная - пластиковый неразлагающийся мусор.
Что первое, что второе - бесполезные пылесборники, по-моему.
У меня просто нет какой-то привязки к праздникам и определённым дням календаря. Многие праздники я не знаю, не знаю, не отмечаю и без понятия, какого они числа. Подарок можно подарить когда захочется, а не ждать "нужного"числа. Как-то так.

Гость
#48

Искусственную. Мусора нет, будет стоять сколько захочу, красивая, пушистая.
А от настоящей мусора много и я очень болезненно реагирую, когда в доме дерево умирает и стоит труп.
Дикий и варварский обычай если честно....

#49
Андрей

А мне всегда про ссср-овское детство напоминали простенькие гирлянды. В то время они казались чем-то ярким, на фоне серой жизни. Елка действительно была праздником. А еще лет десять назад, я честно пытался напялить в очередной раз эту гирлянду с лампочками, из которых треть сгорела как обычно. В игрушках на этот случай всегда кассета с лампами запасными лежала еще. Распутал - не горит, начинай лампы перетряхивать)) Смотал, закинул в ящик, и с женой взяли нормальную светодиодную гирлянду. Хоть отдохнул морально от ежегодного обряда. Кстати, синие огни на елке, это признак современности. В ссср их небыло в елочных огнях. Намного интереснее смотрится, современнее. Но от ностальгии не излечивает. Поэтому неизменный пластиковый дед мороз и снегурочка под елку ставятся. Правда ненадолго, детвора, или кот их начинают футболить. Да я и сам в детстве над этим дедом морозом как только не издевался)))

У меня тоже большинство игрушек ёлочных имеет возраст старше меня самой.))))
Но сейчас очень красивые игрушки продаются!

Гость
#50

даже не знаю, хотелось бы живую, но деревья жалко. Если их спецом выращивают. то однозначно на месте где был бы лем, а не помидорчики, и новая пока вырастет, другой кусок леса очистят под питомник.
Почему нельзя делать елочки из веток деревьев, срубаемых на древесину? там и ветки большущие, не как базарные.
Иголки не сыпались никогда массово, мы только сосну ставили. И мама ее в ведро с влажным пской, тогда она не сохнет и не сыпется, в общем наверное искуственная а 1 января подберу живую. или 31 вечером на базаре оставляют недопроданое