Гость
Статьи
Что лучше брать,стаффа …

Что лучше брать,стаффа или питбуля?

Всем привет,помогите пожалуйста сделать выбор!!!)Я не могу определиться что лучше взять,стаффа или питбуля.У меня жена и брат живут со мной.Я слышал что питбули дикие,и могут даже на хозяина наброситься,а стаффы типа спокойные.Подскажите кого лучше выбрать,у кого есть питы или стаффы отзовитесь плиз!!!Обе собачки мне безумно нравятся,но боюсь ошибиться в выборе..За ранние спасибо за помощь!!)

Максим
363 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

если у вас не было хотя бы охранной собаки, не желаю вам брать ни того ни другого, берите овчарку или ротвейлера, они лучше поддаются дрессировке, и не такие агресивные, я вам как кинолог говорю

#2

у меня был пит и считаю наоборот - стаффы неадекватные, но вообще все зависит от вас, у инфантильных хозяев и чихуха будет злой заразой

Анонимус
#3

Если вам НУЖНА собака для определнных целей и задач, то породу выбираете исходя именно из них, а если просто "нравится", то никакую.

Покупать стафа или питбуля потому что "нравится" верх глупости и неосторожности.

#4

чихуахуа! ))))))

Гость
#5

Питбуль уже не модно, сейчас стаффов модно заводить

Гость
#6

Возьмите лучше бифштекс..., ей Богу...

Грымза
#7

Вот дурость... Как ребенок... Не кота ведь хочешь завести... Хоть буля, хоть стаффа должен воспитывать специалист, иначе это все может очень плохо кончится.

Гость
#8

И те и другие требуют воспитания-бить нельзя!Самое лучшее ходить на дрессировки к кинологу.У брата мужа живет питостафф,(сейчас не разберешь хоть и с родословной)-на коттедже-для своих ласковый котенок,для чужих-один раз корова шла и он ее загрыз,ничего не смогли сделать,а если на человека набросится-страшное дело...

Гость
#9

Я считаю, что содержать таких собак надо запретить, особенно дол-боёбам, которые от комплекса маленькой письки спрашивают на женском форуме, какую собаку завести.

Вначале научитесь с братом на квартиру заработать и семью содержать, а не табором жить.

Гость
#10

Не берите,если уж решите купить щенка то лучше в питомнике-но там и цены..,и то неизвестно,у нас в России стаффы и питы давно уж скрещиваются,даже специалист не разберет-где стафф,а где пит.А потому и нет гарантии-ваших же близких собака может инвалидами сделать-при оплошностях в воспитании,это не шутки.....

#11

Стаффорда

Гость
#12
Гость

Не берите,если уж решите купить щенка то лучше в питомнике-но там и цены..,и то неизвестно,у нас в России стаффы и питы давно уж скрещиваются,даже специалист не разберет-где стафф,а где пит.А потому и нет гарантии-ваших же близких собака может инвалидами сделать-при оплошностях в воспитании,это не шутки.....

Цены? Стафа можно купить за 10тысяч, это много? Если учесть что в первый год жизни собаки, вы потратите в 4 раза больше. Можно конечно взять и без родословной, но потом не орите, что стаф сожрал человека, ибо это был не стаф!

Гость
#13
Гость

И те и другие требуют воспитания-бить нельзя!Самое лучшее ходить на дрессировки к кинологу.У брата мужа живет питостафф,(сейчас не разберешь хоть и с родословной)-на коттедже-для своих ласковый котенок,для чужих-один раз корова шла и он ее загрыз,ничего не смогли сделать,а если на человека набросится-страшное дело...

Зато сколько мяса сразу привалило))

Лениво ник придумывать
#14
Гость

Я считаю, что содержать таких собак надо запретить, особенно дол-боёбам, которые от комплекса маленькой письки спрашивают на женском форуме, какую собаку завести.

+100500.

#15

Обоим нужна твердая рука. Но стаффорды сейчас пользуются большей популярностью.

#16

я завела стаффа и скажу вам как истенная хозяйка таких собак, они очень очень классны. ей всего два месяца а многое понимает, еще очень упрямая. кость широкая ноги не длинные все как надо. а вот свекровь против такой собаки в доме (((( будем сьезжать

#17

еще был пит ,стариы был, скажу вам по сравнению питы тоньше и длиннее и более чуткие что ли. но опять же зависит все от хозяина

#18

на счет запретов таких собак скажу одно. при выдаче проверенных на психику щенков нужно отдовать людям которые тоже должны проходить психологов к доступу таким собакам и все будет окей

#19
Джета

Обоим нужна твердая рука. Но стаффорды сейчас пользуются большей популярностью.

заводить собаку по моде это тупо. это же не кофта из новой коллекции

Н.
#20
Максим

Всем привет,помогите пожалуйста сделать выбор!!!)Я не могу определиться что лучше взять,стаффа или питбуля.У меня жена и брат живут со мной.Я слышал что питбули дикие,и могут даже на хозяина наброситься,а стаффы типа спокойные.Подскажите кого лучше выбрать,у кого есть питы или стаффы отзовитесь плиз!!!Обе собачки мне безумно нравятся,но боюсь ошибиться в выборе..За ранние спасибо за помощь!!)

мозги!!!!

Капля абсента
#21

Автор, не "что", а "кого"!

А ежели Вы этого не понимаете и разницы не видите, тогда, однозначно, никого не надо.

#22
Маруся 90

заводить собаку по моде это тупо. это же не кофта из новой коллекции

Конечно тупо. Я просто сказала,вдруг авторша хочет выглядеть модной)

Мышь линялая
#23
Гость

Я считаю, что содержать таких собак надо запретить, особенно дол-боёбам, которые от комплекса маленькой письки спрашивают на женском форуме, какую собаку завести.

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!​!!! В десятку!

И еще, когда эти собаки жрут людей, пусть бы они жрали только своих тупых хозяев.

Гость
#24
Максим

Всем привет,помогите пожалуйста сделать выбор!!!)Я не могу определиться что лучше взять,стаффа или питбуля.У меня жена и брат живут со мной.Я слышал что питбули дикие,и могут даже на хозяина наброситься,а стаффы типа спокойные.Подскажите кого лучше выбрать,у кого есть питы или стаффы отзовитесь плиз!!!Обе собачки мне безумно нравятся,но боюсь

ошибиться в выборе..За ранние спасибо за помощь!!)

ребенка лучше роди

Гость
#25

рибенка из деццкова дома

Гость
#26

а какая разница - обе породы безмозглые. возьмите лучше свд.

Девушка
#27

У меня 6 лет живет метис стаффа и питбуля - адская смесь, как можно подумать)) Много изучала породы, общалась с владельцами этих собак и могу кое-что посоветовать. Питбуль - это, грубо говоря, старший брат стаффа, "рабочая" его форма. Стаффорда и "вывели" из питов, чтобы сделать "законную" , шоу-породу, ибо пит долго был бойцовой породой, не признаваемой международной ассоциацией кинологов (бои - это криминал)! Таким образом могу сказать, что у стаффордов характер лучше подходит для собаки-компаньона. Многие стаффы сейчас (после многолетней шоу-селекции) вообще похожи на лабрадороподобных увальней... Пит - это внешне "облегченный" стафф, настоящий терьер, рабочая собака, с сумасшедшим темпераментом! Вы просто не представляете, сколько в нем энергии! Надо сказать, что стаффы и питы как ближайшие родственники имеют схожий темперамент, им надо очень много двигаться, чтобы выходила энергия, которая бьет через край. Но питы, на мой взгляд, все-таки более "дикие", больше склонны к дракам с др собаками.

Никогда не поощряйте драки! Не подводите щенка к собакам , нрав которых может оказаться крутым! пусть щенок играет только с добрыми собаками. Обе породы любят людей и агрессии к человеку не проявляют, охранный инстинкт слабо развит (это не овчарка, не доберман и не ротвейлер).

Породы серьезные, очень велика вероятность вырастить малоуправляемую собаку (с темпераментом трудно совладеть новичку), есть вероятность, что пес будет драчливым (если вы не сможете вовремя объяснить псу как себя вести). И не мечтайте о прогулке без поводка в городе! стаффам и питам это запрещено (люди боятся, какая-нить чужая собака обязательно ввяжется с вашим псом в драку, а питы и стаффы не упустят возможноть подраться).

Девушка
#28

что я имела ввиду под "очень велика вероятность вырастить малоуправляемую собаку"? Это не значит, что пит или стафф будет кидаться на людей - нет! до людей им нет дела, абсолютно. Это значит, что пес будет тянуть поводок, таща вас за собой, не будет слушаться на улице, увидев кошку или собаку, будет готов подраться в любой момент с другой собакой. Чтобы этого не произошло, надо грамотно воспитывать щенка. Приучайте к дисциплине и командам с 3 месяцев (команды учить только на позитиве, не ругать! вкусняшками и лаской). Собаки эти очень упрямые! но вам поможет только ТЕРПЕНИЕ! Бить бесполезно. У этих пород высокий болевой порог, физические наказания на них плохо действуют (это не значит, что они не чувствуют боль! все чувствуют, но терпят), тут надо с их ГОЛОВОЙ работать! надо заставить собаку уважать хозяина (надо стать щенку другом и СПРАВЕДЛИВЫМ, ДОБРЫМ хозяином). Например, вы дали команду СИДЕТЬ, а пес не садится. 10 раз сказали - ноль реакции. Не бейте! Сохраняя спокойствие, взяли за ошейник, надавили на таз, повторив команду. Сел? Молодец! Упорство надо проявлять! и по 10 раз до автоматизма повторять команды, отрабатывая их каждый день. Только так.

А вообще заведите фр. бульдога, боксера, риджбека...

Девушка
#29
Гость

И те и другие требуют воспитания-бить нельзя!Самое лучшее ходить на дрессировки к кинологу.У брата мужа живет питостафф,(сейчас не разберешь хоть и с родословной)-на коттедже-для своих ласковый котенок,для чужих-один раз корова шла и он ее загрыз,ничего не смогли сделать,а если на человека набросится-страшное дело...

Т.к. предски питов и стаффов - травильные собаки (ими травили животных на охоте - кабанов, например), то у них сохранился сильный охотничий инстинкт - любое животное вызывает у пита/стаффа повышенный интерес, если воспитание хромает, то такой пес наверняка захочет задрать кошку, белку, козу... Есть горе-хозяева, которые поощряют природные инстинкты, пробуждают их, травят своих собак на дворняг, кошей. Такие собаки потом и входят в жуткие истории....

Гость
#30

О Господи, и вот такое нечто сейчас заведет собаку......

Максим
#31
Гость

О Господи, и вот такое нечто сейчас заведет собаку......

Ваш текст

Можно и без коментов

Пупс земли
#32

А мне бультерьеры больше нравятся. Особенно белые, такие крыски очаровательные)

Тиамат
#33

У меня пит из приюта(самочка), назвала её Ярой. А в приюте её звали Шоколадкой за цвет. Она настоящий пит, без помесей(во всяком случае, так сказал ветеринар). Пробыла в приюте она год, там её и стерилизовали. Забрали её мы, когда ей было 3 года, сейчас ей 4,5. Ветеринар сказал, что она потеряшка, что у ней уже были щенки. Что скажу, что смогла за это время узнать про пита:1.очень умная собака;2. обожает людей;3. охраняет дом(как-то лезли воры в соседний дом, так Яра вся излаялась пока те лезли в окно, вот вам и не сторожевая! порода), хотя, если чужие придут вместе с хозяином, то и не глянет на них;4. легко дрессируема(я её взяла вообще без знания команд и за три месяца она у меня уже и на поводке ходила хорошо, и у ноги, и команду "ко мне", и команду "сидеть!" знала, ну, и понятное дело, что команду "фу!") А я ведь не дрессировщик какой профессиональный! Просто нашла в инете курс дрессировки и по образцу обучала.

Тиамат
#34

что-то сайт глючит

Тиамат
#35

Причём, обучала не за лакомство, а лишь за похвалу и за ласку. Конечно, питу нужно бегать и прыгать, чтобы свою энергию сбросить. Конечно, надо очень следить, чтобы она не погрызлась с другими собаками. Но, как я заметила, ну, во всяком случае, моя Яра, она грызётся с теми, кто сам клык поднимает. Скажу так, 50/50, что она ввяжется в драку. Но ведь так себя ведёт практически ЛЮБАЯ собака. Так что, наверное, будет не совсем правильно обвинять во всех тяжких питов. Питы очень памятливы и никогда не упустят случая, чтобы отыграться, если их кто-то из собак прежде задел, а хозяин не дал в ответ "дать по шапке" - это касается лишь четвероногих. К людям - абсолютное доверие и подобострастие. Да, питы гоняют кошек. А что, другие собаки не делают этого? Так что питы в этом отношении не оригинальны. Ну, что ещё? Очень ласковы и сильно нуждаются в проявлении этой ласки у хозяина, прямо подсовывают голову под твою руку и ждут ласки. Насчёт болевого порога, то это верно: когда пит впадает в раж во время боя, то он будет сражаться даже с переломанными лапами до тех пор, пока будет биться его преданное сердце.

Тиамат
#36

Пит единственная порода, которая может биться по многу часов. Ни одна другая порода на это не способна. Я это потому пишу, чтобы показать, насколько вынослива эта собака. Пит - единственная собака, что тянет вес в 40 раз больше собственного, поэтому при его скромных габаритах, это настоящий гладиатор, и хозяину надо понимать некоторые простые вещи. Пит при его скромных габаритах тянет автомобиль! Да, это собака не для развлечения, но она она может быть замечательным компаньоном человеку. Во всяком случае, моя Яра мне составляет отличную компанию. Конечно, когда рядом собаки, то я её беру на поводок, да и выбираю для прогулок место пустынное. Но Яра за то время, что у меня, подружилась с несколькими другими собаками и я вижу, как ей их не хватает на прогулке. Так что это не совсем правда, что питы не выносят рядом других собак - выносят и даже сильно привязываются к ним. Только я не знаю, по каким таким параметрам Яра их отбирает.)) В основном она дружит с кобелями(даже с совсем крошечными породами, что копошатся возле её лап и она не знает, как с ними можно играть).

Тиамат
#37

С собаками-самочками сложнее, тут примерно 50/50, что подружится. Пит очень самолюбивое животное, и если другая собака-самочка принимает её, как альфу, то проблем не возникает. Пит может испытывать чувство собственного достоинства. Например, когда я на неё надеваю намордник, она замирает в позе с опущенной мордой и заледеневшими глазами и не двигается так, пока насильно не поведёшь. Пойти-то она пойдёт, но всем своим видом будет показывать, насколько она безмерно оскорблена таким отношением(даже хвост поджимает). Есть у нас рядом и два стаффа - всё время рвутся то ли в бой с ней, то ли просто познакомиться - разве их поймёшь. Есть и другой пит, помладше, через дом, но он уже давно принял тот факт, что Яра главная - не суётся с выяснением отношения. Вообще, она как я поняла, ведёт себя, как я уже сказала, адекватно обстоятельствам = ну, как и люди,в общем-то. Питы обожают доставлять радость своим хозяевам и потому легко обучаемы. Но, конечно, сперва собака должна усвоить своё место в домашней стае(ведь мы для них - большие странные собаки) и чувствовать не только любовь к себе хозяина, но и его твёрдую руку. Но ведь так не только с собаками, правда.)))

Липка
#38

Лушии НЕМЕЦКУЮ ОЧАРКУ она служит полиции и легко подаётся дрисеровке умная собака...у питбуля психика нарушина а стафф не умны

Тиамат
#39

Липка, кто вам сказал, что у питбуля нарушена психика? Вы хоть раз в доме держали пита? Или вы пишите тут, наслушавшись ужасов по телеку или инету? Если это так, а это именно так, т.к. в противном случае, вы бы не написали эту очевидную чушь, то вы просто обязаны знать, что именно вами так любимые овчарки стоят в первом ряду по укусам и не мотивированной агрессии. А питы, и вообще все все стаффы и питы, занимают самое последнее место в этом грустном списке. Попробуйте подойти к дерущиеся овчарке и попробовать протянуть руку, чтобы оттащить. Заранее могу сказать, что вы откажетесь от такой затеи, потому как в пылу борьбы собака теряет контроль "свой-чужой" и может тяпнуть даже хозяина. Это происходит даже с проффи-собаками(хотя и редко, конечно). А у питов, между прочим, этого не случается НИКОГДА! Пит так и выводился, чтобы быть абсолютно управляем в любой ситуации, чтобы он чётко ВСЕГДА понимал разницу "свой-чужой"(больных и полукровок принимать в расчёт нельзя).

Тиамат
#40

Вязла мою питюньку из приюта для защиты дома, потому что влез вор. Когда брала собаку, то ничего не знала про эту породу, думала, что питы такие, как все собаки. Выбирала, чтоб было мало шерсти (я аллергик), и чтобы была не огромной. Потом уже почитала про питов инфу, когда поняла, что мой пит грозный только с собаками, кошками и остальной летающей живностью и АБСОЛЮТНО не реагирует на людей. Т.е. ВСЕ люди для моей пити (питбуль, самочка) - предмет для ласки, залижет всех, кто приблизится, бухается на спину, чтоб ей чесали пузо - и этой мой пит, якобы людоед! Если просмотреть не предвзятую инфу, то на первом месте по атакам на людей стоят именно охранные породы собак: овчарки, потом - доберманы; а вот на ПОСЛЕДНЕМ - питы и иже с ними. Но ведь и ангела можно вывести из себя, а что человека нельзя довести до белого каления? Вот и не надо собаке в попу цигарку вставлять или писю горчицей мазать, как я это слышала от одного собачника (это он так проверял свою собаку на "вшивость" - урод!

Тиамат
#41

Ему бы самому туда насовать всё то, что его бедная собака испытала.) Собака начинается с хозяина. Я уже столько раз наступала на лапы своей пите, за хвост всякий раз держу, когда протираю после прогулки - ни оха, ни вздоха с её стороны. Для охраны она не годится, теперь не знаю куда в доме её приспособить, чтоб всё же был толк от её присутствия. Я читала, что питы и иже с ними выводились прежде всего против бродячих собак, в те далёкие времена бродячие собаки были реальной опасностью для человека, и чтобы они были абсолютно не агрессивны для людей. Породой начали заниматься 300 лет назад, кажется, в Германии. Уже на щенячьем уровне отсекались все особи, что выказывали хотя бы рык на человека (сперва сразу уничтожались, потом стали таких собак кастрировать и стерилизовывать, т.е. такие особи не допускались к продолжению породы). Т.о. оставались на приплод только собаки выдержанной психики, абсолютно индифферентные к человеку и нетерпимые к другим собакам.

Тиамат
#42

Потом эту породу стали использовать под бои. Но повторяю, первоначально была идея не вывода собаки-бойца, собаки-гладиатора, но именно, как породы лояльной к человеку и непримиримой к другим собакам! Не вина питов, что их поставили на ринг! Вспомните Белого Клыка, разве он был питом или булем? И как было его поведение при разных хозяевах! Человеческая природа такова, что изгаживает всё, к чему прикоснётся. Придумали порох для лечения кожных болезней, человек стал его использовать в военных целях. Открыли радиоактивность - сбросили бомбу на Нагасаки и Хиросиму. Изобрели лазер - запустили спутники с лазерным оружием на борту. Так что ж ругать собаку! Неча пенять на зеркало, коли рожа крива, что называется.А вот ещё случай из мой практики. Две недели у меня псина. Хожу с ней на прогулку на поводке. Вижу один чел собирается косить травку, увидел нас, осмотрел и дальше стал возиться со своим станком для кошения травы. Вдруг слышу за моей спиной мерные такие скоки, оборачиваюсь - огромная немецкая овчарка спущена на меня не то, что без поводка, даже без ошейника - шерсть дыбом(все, у кого собаки есть или были знают, что это означает), в два раза больше моей пити.

Тиамат
#43

Подбегает и не уходит, а к тому мужику ещё и семья подвалила - стоят, смотрят что будет. Чую, что они немцы - речь немецкая слышна, а я по-немецки только "ханды хох" и "гитлер капут" знаю. Чё делать, не знаю, а собака не отходит и всё норовит поближе подойти к нам. Я начинаю по-итальянски (живу в Италии) уродам говорить, чтобы они отвели от нас свою собаку, а те - ноль реакции - стоят, смотрят, а собака всё наступает и наступает. Наконец, она стала скалить зубы и наскакивать на мою питю. И вот моя питя, вся такая ласковая и простодушная, преобразилась - без всяких гавков, рыков и тому подобных собачих предупреждений бросилась на овчару, когда тот совсем охамел и стал крысится на меня. Исход предсказуем - овчар был реально поеден. Так те ещё на меня и в полицию заяву подали, что, мол, моя питя опасная, чтоб я оплатила им расходы на врача и реабилитацию для собаки. Полный вперёд! Но я тоже не вчера родилась и успела на телефоне заснять кто был с поводком, а кто без. После таких историй рождаются газетные утки про убийц- питов!

Тиамат
#44

В английской статистике (1990 г.) показано, что в 80% случаев на людей нападали немецкие овчарки и доберманы и там же был поставлен вопрос о запрещении импорте этих двух пород.

Здесь же следует заметить, что доберманы иначе устроены для ╚защиты╩ от людей, чем иные породи собак. Эта порода выведена в I860 г. путем скрещивания догов, немецких овчарок, ротвейлеров и пинчеров, а может быть, бассета и английской борзой. Всю эту смесь до конечного (нынешнего) вида довел немецкий служащий налогового ведомства Фридрих Карл Доберман, который часто был вынужден проходить по местам, где ему угрожали разбойники. Он пришёл к мысли создать ловкую и быструю собаку, способную сопротивляться разбойникам (читай: людям) в любой ситуации. Фридрих Доберман жил, кроме того, в населенном пункте Апольда.

В США статистика показала, что из 20 пород, которые нападают на людей, пит-буль находится на последнем, 20-м месте! Этот факт многие восприняли тяжело (или приняли его с определенной настороженностью), прежде всего из-за незнания породы, но легко доказать: каждый, кто присутствовал на каком-либо состязании или смотрел видеокассету, знает, что пит-буль, кроме самой борьбы, ничем другим не интересуется. В ходе боя, где напряжение является максимально высоким и дело доходит до проявления психической диспозиции, по отношению к людям, кроме любви, пит-буль ничего иного не демонстрирует.

Тиамат
#45

Вот, что я нарыла в инете про питов.))

Тиамат
#46

ПИТ БУЛЬ

Одиннадцатилетний Гарри Уоткинс с присущей детям беспечностью играл во дворе, когда пит-буль Уилла набросилась на него, сбив с ног. Мама Гарри была поражена случившимся, так как Уилла всегда бала ласкова с детьми. Но удивление её переросло в ужас, когда она увидела большую гремучею змею, укусившую собаку в морду. Необъяснимо, как Уилла почувствовала, что ребёнку угрожает опасность, и бросилась к нему на защиту.

В том же 1993 году, когда проливные дожди подмыли и разрушили дамбу на реке Тихуана, пострадали десятки людей и животных. Выздоровевшая после змеиного укуса Уилла и здесь отличилась, принимая активное участие в поисково-спасательных операциях.

Рассказ об этой героической собаке был напечатан в журнале "Good Housekeeping", Уииле посвятили радиопередачу и пригласили в качестве почетного гостя на церемонию вручения премии "Генезис" в Голливуд. Американский клуб собаководства присвоил ей звание героя.

В сильной, добродушной и отважной Уилле воплотились лучшие черты пит-бультерера. Не всякой породе собак дано покорить пик славы, чего не скажешь о пит-бультерере. Популярность породы в США достигла апогея в суровое время Первой мировой войны. На плакатах появились изображения пит-булей, символизирующих мощь и силу Америки. Дважды красовался пит-буль на обложке журнала "Лайф".

Тиамат
#47

Во время Первой мировой войны собаки этой породы доказали, что заслуживают почёта и уважения в своей стране. Наиболее выдающийся пит-буль Стабби, не раз, упоминавшийся в военных донесениях, был награждён двумя медалями: одной за своевременное предупреждение о газовой атаке, а другой - за поимку немецкого шпиона и его задержание до подхода американских войск. Стабби был самой знаменитой собакой времен Первой мировой войны. Три президента - Вильсон, Гардинг и Кулидж - приглашали его в Белый дом для вручения наград. Пит-булю Стабби было предоставлено пожизненное членство в Красном Кресте, Христианском союзе молодых людей и в Американском легионе. На счету Стабби имелось множество знаков отличия, ему присвоили также звание сержанта.

В послевоенный период популярность пит-булей продолжала расти. Этому способствовало и появление первого пит-бультерьера кинозвезды. В 1929 году тигрово-белый кобель Пити заводчика А. Келлера всемирно прославился, снявшись в фильме "Маленькие сорванцы" и в комедийном киносереале "Наша команда".

К большому сожалению, прошлое и настоящее этой древней породы трактуют теперь абсолютно неверно. И в большинстве случаев за пит-булей принимают другие породы, и даже помеси.

Тиамат
#48

А началось это с 70-х годов, когда в США в связи с ужесточением законов в защиту животных стали проводить полицейские рейды в местах незаконного проведения собачьих боев. Пит-були чаще стали попадать в поле зрения охочих до сенсаций журналистов. Громкие заголовки газет, рассуждения об огромных зубах, неимоверной силе челюстей, смертельной хватке этих собак превратили пит-буля в глазах обывателей в кровожадного монстра-убийцу. В результате развернувшейся в стране кампании против собачьих боев некоторые городские власти поспешили отрапортовать изданием законов, запрещающих содержание пит-бультереров. Этому воспротивились Главная организация по регистрации собак и большинство собаководов,вовремя понявших, что подобное может случится и с любой другой породой собак.

Фальсификаций много. Вот примеры:

В "Нью-Йорк пост" появилась заметка о человеке, которого укусила собака. Он позвонил в местную газету, но там сочли, что эта история не заслуживает того, чтобы сообщить о ней в прессе. Через несколько дней этот человек позвонил вновь и солгал, что его укусил пит-буль. Тут же три станции теле новостей и четыре газеты сообщили об этом случае.

В Джексонвилле, штат Флорида, пожилую женщину насмерть загрызли три собаки. Расследуя этот инцидент, полицейские эксперты не смогли определить породную принадлежность этих крупных собак. Тем не менее, средства массовой информации в убийстве обвинили пит-булей.

Тиамат
#49

Удивительно, но средне статический гражданин и не знает толком, что это за собака, как выглядит, но, начитавшись газет, с непоколебимой уверенностью заявляет - "собака-убийца! ". Может ещё добавить - "собака, со свиной мордой", путая пит-буля с бультерьером.

Именно пит-буль привлекает прессу, но идеальная мишень для выдумок, хотя на улицах их меньше всего. Выдумщиков-журналистов это не смущает. Дело даже не в том что, как любая другая собака, в неумелых руках он может быть опасен. Не об этом беспокоятся - сенсация нужна любой ценой, что-то жареное, по-страшнее, вот и стараются. На низменных чувствах играют, на социальной напряжённости и даже межклассовой неприязни. Ну и кому не понравиться сказочка, что собаки эти - "крутых", "новых украинцев", сами, мол, преступники, и собак себе под стать держат. Кому-то просто мёд на душу.

Тиамат
#50

Истерия в прессе не может не угнетать законопослушных владельцев собак. Из-за нескольких воинствующих дилетантов, испортивших своих собак, нельзя огульно обвинять всех остальных, тем более запрещать какие-либо породы. Аргумент, что в Англии пит-буль запрещён, не убедителен. В Англии много чего запретили, например, охоту с борзыми собаками, на очереди запрет на охоту с норными на лис. Главная же причина запрета пит-булей в Англии, думаю, в том, что англичанам не нужна американская порода-конкурент. У них есть свой, родной стаффордширский бультерьер, разведением, которого, кстати, занимаются члены английской королевской семьи. И никого не смущает, что стаффордширский бультерьер √ самый близкий родственник пит-буля: не специалисту их даже различить сложно.

Настоящий пит-буль с американской родословной √ собака редкая. Стоит, как всё качественное, дорого и желающих купить у нас не очень много. Всё, что продаётся на птичьем рынке под видом пит-бультерьера √ в основном неизвестного происхождения. Мне приходилось видеть под громким наименованием "пит-буль" втюханные (за небольшие деньги) помеси стаффордшира с дворнягой, шарпея с бультерьером, боксёра с ротвейлером. Покупали эти "мичуринские" гибриды такие же знатоки - "собака должна быть злой и глупой". В чистой породе пит-булей всегда ценились особи помельче, пит вообще собака небольшая (со спаниеля, и росту такого же), весящая от 13 до 23 кг.