Гость
Статьи
Как правильно …

Как правильно обращаться с котёнком?

В среду взяли по объявлению котёнка - красивую чёрную кошечку Мишель. В пн (17.10.2011) ей исполнится 2 месяца. Привезли домой часов в 9 вечера, она очень боялась дороги, пришлось вызвать такси. Сразу обнюхала всю комнату, "поплакала" по маме, и начала беситься - вроде освоилась. Поставили на лоток, чтоб после долгой дороги сходила (у прошлой владелицы была приучена к лотку с древесным наполнителем), так она тут же с него слезла. В течение вечера подходила к лотку, забиралась на него и сразу же слазила (такое ощущение, что лапкам неприятно), потом и вовсе начала его перепрыгивать. Часов в 11 - пол 12 вечера начала "плакать", что хочет в туалет, ещё несколько раз залазила в лоток, но не получалось... Села прямо возле него, жалобно мяукнула и начала писать. Я её тут же переставила на лоток, куда она свои дела и доделала. Потом слезла и начала "закапывать" свою лужицу на линолеуме. На след. день купили цементн. наполнитель (может, лапкам будет мягче). Тыщу раз в день её туда ставила, но не хотелось ей. Вечером сама залезла, пописала и закопала (ух, как мы радовались!). А вчера целый день ни разу не ходила - залазит, копает ямку, садится, мяукает и слазит. И ни разу за эти дни не какала. Что не так???
А ещё, мыть её пока не собираемся, она и сама чистится по 100 раз в день. Может, просто попытаться поставить её в ванну, чтоб она с детства знала, что такое водичка и потом не будет бояться?

Кэцо Пэцо
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

кошки воды всегда бояться, мыть маленькую не надо и вообще вы прям сразу хотите, я свою приучала к унитазу месяца три, а вы прям за один день к лотку хотите

#2

Насчёт воды много где читала, что многие коты и кошки даже любят купаться, а некоторые хозяева жалуются, что их питомцы боятся, т.к. с детства не приучили. Вот и я думала, может, так немножко начинать приучать.

А насчёт лотка - она у бывшей хозяйки всегда ходила, правда там с ней рядышком мама была, и у нас видно, что приличная, честно старается на него усесться и закапывает старательно. Вот, только что парень позвонил, говорит, сходила по-маленькому. Но мне кажется 1 раз в сутки - это оч редко

Гость
#3

У котенка стресс. У меня кошка, когда я ее взяла очень долго не могла сходить в туалет. Просто был запор из-за стресса. Позвоните заводчице или врачу проконсультируйтесь. Может быть ей можно дать немного вазелинового масла.

На счет воды, рано пока над ней так издеваться. У малыша и так огромный стресс. Не надо вообще кошек купать, если они домашние.

Гость
#4

Кошки вообще в купании не нуждаются!!! Она же у вас по улице не шатается!! Сама будет вылизываться и все будет в порядке. Моему коту уже 5лет. За все это время я его помыла всего 1 раз, и то после того как он однажды убежал на улицу и залез в подвал. А так, моется сам и запаха от него нет и грязи совершенно!

))))
#5

Я свою кошку за два года ни разу не купала. Она у меня сама чистенькая. Прямо прелесть - в нее носом уткнешься, а запаха нет. Мне все знакомые завидуют - у них кошки нет-нет да и попахивают. Так, что если чистенькая, лучше не мойте. Зачем ей лишний стресс.

А с тем, что в туалет не ходит - лучше к ветеринару быстрее везите. У моей подруги так котенок умер(( Лучше сегодня (а то она тоже до понедельника отложила.

Простите, что пугаю, но жалко зверушку...

#6

Если у нее такие чувствительные лапки, почему бы не купить бумажный наполнитель (скрученные бумажки вместо камешков, правда от него мусора больше, но пока маленькая...)?

А корм Вы ей какой даете? Сухой?

Может из-за смены корма не какает...

#7
Злючка

Если у нее такие чувствительные лапки, почему бы не купить бумажный наполнитель (скрученные бумажки вместо камешков, правда от него мусора больше, но пока маленькая...)?

А корм Вы ей какой даете? Сухой?

Может из-за смены корма не какает...

Ваш текст

Корм пока не даём - кушает сметанку, яичн. желток, сосиски, паштет, сыр, молочко. Чуть-чуть погрызёт и дальше бесится

Гость
#8

возможно ей больно какать, бывает такая болезнь у котов, отведите срочно к ветеринару,

Ирусь
#9
Кэцо Пэцо

ЗлючкаЕсли у нее такие чувствительные лапки, почему бы не купить бумажный наполнитель (скрученные бумажки вместо камешков, правда от него мусора больше, но пока маленькая...)?

А корм Вы ей какой даете? Сухой?

Может из-за смены корма не какает...Ваш текст

Корм пока не даём - кушает сметанку, яичн. желток, сосиски, паштет, сыр, молочко. Чуть-чуть погрызёт и дальше бесится

Ваш текст

Сосиськи, сыр, молоко исключите!!! А что за паштет то??? Яичный желток часто давать нельзя. В интернете посмотрите как правильно котенка кормить. А то проблем в будущем будет куча. и попробуйте слегка "помять" животик, от запоров помогает, но опять же если это все на нервной почве у вас сейчас. А так лучше к врачу конечно надо сходить.

Ирусь
#10

Еще допишу: когда кошки мимо лотка ходят - это означает не только когда напакостить хотят, но знак того что может быть не в порядке с мочеполовой системой. Пугать не буду, но на будущее пригодится. Многие не обращают внимание на это.

#11

ой-ой-ой, напугали вы тут меня. Всё, в пн идём к врачу, а то я уже испугалась не на шутку о_О

Гость
#12

Может просто ей не уютно в лотке. У нас в туалете стоит, там темно и когда кот туда ходит, никто его не беспокоит.

Гость
#13

А вообще котят учить и учить, это ж детёныши. Я своего кота взрослым брала. один раз лоток показала и уже 10 лет только туда.

Гость
#14

Ну сколько уже говорили людям, ну хватит уже у разведенцев животных брать. Нет же...

Купите нормальный корм, можно пока влажный. Хорошо едят Роял канин паштет для котят. Потом постепенно переходите на сухой корм(его можно размачивать водой). Роял канин, проплан, хилс, экануба, эдванс, пропак и т.д. Стоит корм и вода. ВСЕ. Никаких сосисок, колбасок, супчиков. Сами еште. Если пойдете к вету, хорошо. Можно давать ветом или веткор (на кончике ножа в корм). Через неделю если будет хорошо есть и ходить в туалет проглистогонить 2 раза с интервалом в 10 дней. Желательно не празицидом.

Гость
#15

19 лет назад взяли котенка у домашней кошки. Принесли его в 17-00, посадили в коробку и он до 9-00 следующего дня спал, потом попросился в туалет. Два дня делал в лоток, а на третий день показали ему, что можно в унитаз. С тех пор всю свою сознательную жизнь ходил исключительно в унитаз. Был членом нашей семьи, лечил, успокаивал всех. Красавец, заслужил авторитет и уважение. Умер 16 мая 2011 года в возрасте 19 лет и 2 месяцев. А сейчас кошку шотландскую взяли - бесполезно приучить - ума нету, главное у заводчиков шерсть и раскраска! Бедные животные!

Гость
#16
Гость

19 лет назад взяли котенка у домашней кошки. Принесли его в 17-00, посадили в коробку и он до 9-00 следующего дня спал, потом попросился в туалет. Два дня делал в лоток, а на третий день показали ему, что можно в унитаз. С тех пор всю свою сознательную жизнь ходил исключительно в унитаз. Был членом нашей семьи, лечил, успокаивал всех. Красавец, заслужил авторитет и уважение. Умер 16 мая 2011 года в возрасте 19 лет и 2 месяцев. А сейчас кошку шотландскую взяли - бесполезно приучить - ума нету, главное у заводчиков шерсть и раскраска! Бедные животные!

Из какого питомника взяли?

кошковод
#17

КОШЕК НЕ НАДО МЫТЬ ВООБЩЕ.

Исключения: обвалялась в краске, глине, блохи и т.д.

Мытье вредно для ее кожи и психики. Это большой стресс. Есть уроды, которые домашних котов намывают раз в неделю/месяц. Нравится им животное мучить. Но это по тупости и скудоумию. Надеюсь, автор просто так про водичку спрашивал.)

ПРИВЕЙТЕ КОТА ОТ панлейкопении. Обязательно. Если будете выпускать на улицу (не советую) то на шею ошейник с биркой с адресом и телефоном. Я тут ссылки кидала.

Корм - профессиональный. Хиллс, роял, про план и проч. Любой на выбор. Паштет. Вообще в 2 месяца котята еще молоко пить должны...

Берете влажное горячее полотенце и массируете ему живот. Имитация языка кошки. Еще не налажено с пищеварение, все как у человеческих детей.

кошковод
#18
Кэцо Пэцо

Корм пока не даём - кушает сметанку, яичн. желток, сосиски, паштет, сыр, молочко. Чуть-чуть погрызёт и дальше бесится

Ваш текст

СМЕТАНКУ И СОСИСКИ кушайте сами. КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ. Вы в деревне что-ои? В информационном вакууме?? Ну не должны кошки питаться сосисками и сметаной. Не должны. Даже не смотря на вашу историю про кота соседки/бабушки который дожил до 100 лет на сосисках.

КОРМИТЕ НЕ ПРАВИЛЬНО.

Сметанка это смерть слабой кошачье печенке. Им вообще жирное нельзя.

Сосиски без комментариев. Купите хоть фарш что-ли...

Без ножа меня режете...

Гость
#19

Даже у кошковода уже кончается терпение.

Гость
#20

А к унитазу тем более приучать не надо. Потому что кошка будет закапыватъ свои дела в унитазной воде, а потом этими лапками везде... Проверено не одним роликом на ютюбе.

тучка
#21

а вот я взяла катёнка с улицы у мамы принисла в ветклинику сказали что есть блохи выписали ампулу пришла домой растворила ампулу в воде и помыли котёнка блохи пропали потом взяла катёночка на руки он сразу лёк и спит иво хоть бей он не просыпается но он живой немного головку поднимит посмотрит и опять спит помогите что делать?

Ирусь
#22
тучка

а вот я взяла катёнка с улицы у мамы принисла в ветклинику сказали что есть блохи выписали ампулу пришла домой растворила ампулу в воде и помыли котёнка блохи пропали потом взяла катёночка на руки он сразу лёк и спит иво хоть бей он не просыпается но он живой немного головку поднимит посмотрит и опять спит помогите что делать?

Ваш текст

Срочно к ветеринару опять вези. Что за ампула то????

Гость
#23

у вас тут на сайте что нибудь кроме споров полезное есть вы как маленькие дети спорите везде.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: