Гость
Статьи
Как уходят наши …

Как уходят наши любимые питомцы(умирают)....

Нашей кошечке Машутке почти 13 лет...Четыре месяца назад начала хромать на правую лапку и подволакивать её.Рентген тогда ничего не показал,а недели две назад начала плохо есть и пить,всё это время мало ела и потихоньку худела.На днях ещё раз обратились к врачу...Врач сказал что оперировать нельзя так как слабые почки и кошка не выдержит даже наркоза.Мы сейчас "наслаждаемся",если можно так сказать,последними деньками с нашей кошечкой. Она появилась у нас когда сыну было около пяти лет,и всё это время она проводила с ним.Сын плачет,как и мы с женой.Я здоровый мужик,ревел в ветеринарке.....Врачи когда увидели нашу кошечку,и ещё не знали диагноза,сказали про её глаза-"КАКИЕ красивые,зелёные,даже больше изумрудные глаза...Никогда,говорят таких не видели".После этих слов,я расплакался прямо при врачах....После нового года....после наступления 2013 года,где-нибудь в середине января,мы наверное нашу кошечку усыпим....Не знаю что делать....дальше....Мы все не знаем.....Ну вот вообщем чем я и хотел поделиться с Вами....Простите за мои сопли...Но думаю просто только тут на форуме могут понять наши чувства....

Антон
375 ответов
Последний — Перейти
#1

А зачем усыплять???может еще поправится!!

Гость
#2

Держись автор. Они не умирают. Они уходят на Радугу...Я тоже в этом году потеряла своего любимца. Больно, скучаю по этому маленькому теплому комочку.

Гость
#3

Держитесь, вы дали вашей кошке хорошую жизнь и любящую семью, такие счастливые животные в меньшинстве сейчас, к сожалению. Это цикл жизни, просто примите, а слезы это естественно, и страдание тоже, любовь к нашим животным это что-то такое чистое и прекрасное. У меня у самой две собаки, люблю не могу, иногда как задумаюсь о том, что когда-то это произойдет, и так на душе плохо. Я понимаю ваши чувства. Блин, сама подумала, и чуть не плачу.

Гость
#4

Понимаю Вас, животных жалко гораздо больше чем людей, тк их любовь бескорыстная и безусловная, они искренни и беззащитны. Я сама похоронила вже трех кошек, кошки у меня с детства. И всегда это трагедия и большие страдания, слезы. Но - появляется котенок и жизнь начинает налаживаться!

Я бы на Вашем месте сейчас завела нового котеночка, до смерти кошечки, это смягчит потерю. Кошку бы пока усыплять не стала, по крайней мере до тех пор, пока она сама передвигается, ест и ходит в туалет, если уж совсем немощная станет - тогда да...

Эл
#5

Пляяяя,под Новый Год темку состряпала...(

Ну и что?
#6

Пошли с братом за шампанским.. подобрали кота огромного, не встает на задние ноги, позвоночник целый! Замерла его в ванной, дала обезболивоющее, дала поесть и воды. Воду пьет! Надеюсь, что доживет до 2 го, ветки до 2 го не работают.:(

Гость
#7
Ну и что?

Пошли с братом за шампанским.. подобрали кота огромного, не встает на задние ноги, позвоночник целый! Замерла его в ванной, дала обезболивоющее, дала поесть и воды. Воду пьет! Надеюсь, что доживет до 2 го, ветки до 2 го не работают.:(

я вами восхищена, молодцы

Гость
#8

автор, сочувствую. только новую кошку не заводите, для больной это стресс.Усыпить тоже не легче, чем дать ей самой умереть. Моей лапочке только5 лет, пойду поглажу пушистика...У меня недавно попугай на руках любимый умер, тоже ревела, и знаете я еще не готова другого покупать, не так просто заменить любимое животное. крепитесь

#9
Ну и что?

Пошли с братом за шампанским.. подобрали кота огромного, не встает на задние ноги, позвоночник целый! Замерла его в ванной, дала обезболивоющее, дала поесть и воды. Воду пьет! Надеюсь, что доживет до 2 го, ветки до 2 го не работают.:(

А в круглосуточную?

Ну и что?
#11

в нашем городе нет круглосуточной вет клиники:( Они со второго работать начинают.

Гость
#12

сочувствую конечно...наша умерла ей 10 лет было...ни с того ни с сего...я тогда подумала-если бы она болела я бы смогла хотя бы морально подготовиться к ее смерти, а не так что утром она меня на работу провожала а вечером ее уже нет( может я не права

Гость
#13
Ну и что?

Пошли с братом за шампанским.. подобрали кота огромного, не встает на задние ноги, позвоночник целый! Замерла его в ванной, дала обезболивоющее, дала поесть и воды. Воду пьет! Надеюсь, что доживет до 2 го, ветки до 2 го не работают.:(

идите в клинику МИВ на Нагатинской. Доктор Польшкова - главврач клиники и очень хорошая! Никогда не раскручивает на деньги!

#14

Крепитесь,Автор!Понимаю вас,это очень больно!Наши любимцы навсегда остаются в наших сердцах,самые лучшие настоящие друзья,такие преданные!

Гость
#15

попробуйте прооперировать, нашей кошке 13 лет, тоже говорили, что сердце может не выдержать, но все получилось удачно.

Кристина
#16

Автор держитесь! Очень хорошо вас понимаю...2 месяца назад потеряла любимого кота, ему было 16 лет( Всю мою сознательную жизнь он был рядом, провожал сначала в школу, потом в универ, потом на работу(( пишу и плачу((( У нас тоже вся семья в стрессе была, папа тоже плакал. Автор будьте счасливы в новом году! Вы очень добрые люди, вы осчастливили своего питомца! Быть может она еще поправится

Гость
#17

У меня первая кошка, раньше были только собаки. Один наш любимец 12 летняя овчарка умирал очень тяжело. Сначала я стала замечать на полу капли крови. Думала, что лапу порезал - все лапы у него пересмотрела - ничего. А потом как-то увидела как он языком часто-часто кровь слизывает. Из носа текла. Потом лапы стали разъезжаться - сидеть вообще не мог, с лестницы скатывался кубарем. Изо рта появился запах мочи. Диагноз - рак почки. Усыпить у меня не хватило сил. Думали выходим.Есть он вообще перестал - только пил. Я ему куриный бульон из шприца выпаивала. Этим и жил. Превратился в скелет, шерсть выпала. А потом вдруг встал на ноги, стал есть и поправляться. Отросла шерсть. Я думала, что все - вылечили. Ремиссия у него была два месяца - потом резко слег и за несколько дней угас. Ревели мы всей семьей несколько месяцев и до сих пор очень больно, хотя прошло много лет. Такой умной собаки ни у кого не было. Надеюсь он меня дождется на Радуге.

Антон
#18

Нашей кошечке Машутке почти 13 лет...Четыре месяца назад начала хромать на правую лапку и подволакивать её.Рентген тогда ничего не показал,а недели две назад начала плохо есть и пить,всё это время мало ела и потихоньку худела.На днях ещё раз обратились к врачу...Врач сказал что оперировать нельзя так как слабые почки и кошка не выдержит даже наркоза.Мы сейчас "наслаждаемся",если можно так сказать,последними деньками с нашей кошечкой. Она появилась у нас когда сыну было около пяти лет,и всё это время она проводила с ним.Сын плачет,как и мы с женой.Я здоровый мужик,ревел в ветеринарке.....Врачи когда увидели нашу кошечку,и ещё не знали диагноза,сказали про её глаза-"КАКИЕ красивые,зелёные,даже больше изумрудные глаза...Никогда,говорят таких не видели".После этих слов,я расплакался прямо при врачах....После нового года....,мы наверное нашу кошечку усыпим....Не знаю что делать....дальше....Мы все не знаем.....Ну вот вообщем чем я и хотел поделиться с Вами....Простите за мои сопли...Но думаю просто только тут на форуме могут понять наши чувства....

Антон
#19

29 декабря сделали УЗИ,и врачи сказали,что уже отказывают почки и про метастазы...Сказали шансов нет....Мы-бы боролись,будь хоть один шанс...С 30 декабря кошка всё больше лежит в своих укромных местах,глаза полу-закрыты...Хотя делает попытки встретить нас у двери когда мы куда-нибудь уходим и потом приходим...Она всегда встречала нас у двери...так было все эти годы...ВСЕГДА у двери встречала....Пока бьётся её маленькое сердечко,она пытается сделать то,что делала всегда....Она никогда не доставляла нам никаких проблем,и сейчас старается,видимо,нам их не доставлять...Это умнейшее существо доставляло нам эти годы только положительные эмоции...Никогда не болела,не капризничала,была послушной и обалденно красивой....Она пока жива,в данный момент...не знаем насколько хватит её сердечка....

Антон
#20

Опухоль с внутренней стороны,задней правой лапы...Врачи сказали это лимфоузел,пошли метастазы во внутренние органы...затронуты уже почки,печень,селезёнка...Сделать ничего уже нельзя...Последние дни она просто лежит в своих любимых местах и рядом с сыном...особенно два дня этих...Позапрошлой ночью,с 29 на 30,очень жалобно мяукала,я встал...я не сплю уже ночами,смотрю за ней ,да мы все уже не спим....,а она сидит у входной двери,уткнулась носом прям в неё,я встал посмотреть...ВЫ-бы видели какими ГЛАЗАМИ она посмотрела на меня...Словно просила выпустить её,чтобы мы наверное не видели её мучений она была готова уйти,хотя никогда не была на улице...Ей становится хуже,но она стойко переносит свои страдания...МЫ решили не мучить её...Сын попросил провести с ней этот новый год,а второго или в любом случае до 5 января,мы решили дать ей достойно уйти....Хотя надеемся что она просто не проснётся сама....

Ася
#21

У нас в этом году умерла собачка. Пришлось усыпить, потому что у нее начались боли и она периодически теряла сознание. Вызвали врача в 3 часа ночи, у собаки был сильный приступ, поняли, что до утра терпеть невозможно. Обратились в фирму, которая делает усыпление только после осмотра врача, чтобы исключить усыпление здорового животного или того, которого можно вылечить. Усыпление было безболезненное, сначала укол наркоза, а уж потом сам укол. Это было в августе, но до сих пор тяжело. Утешает сознание, что сделали все возможное. Ей сделали 4 операции за 5 лет. Диагноз "онкология" поставили в 2007 году

Ася
#22

И тоже на лапке была опухоль, а потом обнаружились и в других местах

Антон
#23
Эл

Пляяяя,под Новый Год темку состряпала...(

Да мой сын уже сказал,что это самый ненавистный новый год в его жизни....Уж извините за тему такую,просто не передать что творится в наших душах....Хотелось выговорится...

Ася
#24

Сейчас у нас другая собачка, мы ее спасли от усыпления. Как-будто специально Бог помог. Это очень утешает!

Антон
#25
Ася

У нас в этом году умерла собачка. Пришлось усыпить, потому что у нее начались боли и она периодически теряла сознание. Вызвали врача в 3 часа ночи, у собаки был сильный приступ, поняли, что до утра терпеть невозможно. Обратились в фирму, которая делает усыпление только после осмотра врача, чтобы исключить усыпление здорового животного или того, которого можно вылечить. Усыпление было безболезненное, сначала укол наркоза, а уж потом сам укол. Это было в августе, но до сих пор тяжело. Утешает сознание, что сделали все возможное. Ей сделали 4 операции за 5 лет. Диагноз "онкология" поставили в 2007 году

Кошечка вроде в сознании наша...но больше лежит не двигается...Наверное просто сильное сердечко не даёт ей быстро уйти...

Антон
#26

Я пытаюсь уговорить сына тоже взять ещё питомца....но даже слышать ничего не хочет сейчас...весь на эмоциях....

Ася
#27

Мне сказал знающий человек : у тебя сейчас должна быть одна цель - дать ей уйти безболезненно.

Гость
#28

Читаю вас и плачу(((.Держитесь,автор...

Ася
#29
Антон

Я пытаюсь уговорить сына тоже взять ещё питомца....но даже слышать ничего не хочет сейчас...весь на эмоциях....

Обязательно взять, а вернее, спасти. Можно из приюта, можно по объявлению, можно на улице. Сын привыкнет и полюбит

Антон
#30

Мы сами смотрим на неё и плачем....Просто сын просил провести этот новый год с ней...Она пока держится...

Антон
#31

Я тоже думаю,что скорее всего надо будет кого нибудь взять...привыкли,что дома всегда ждёт любимое существо,пушистый комочек сконцентрированного добра....

Антон
#32
Ася

Мне сказал знающий человек : у тебя сейчас должна быть одна цель - дать ей уйти безболезненно.

Мы сделаем всё возможное для этого....Но она молчит...Смотрит на нас,как мы ходим туда-сюда и молчит....

Гость
#33

Не и я после того, как усыпили нашу собаку себе сказала, больше никаких животных в доме.. 10 лет с нами и ее парализовало, выхаживала как могла и три недели под капельницей с ней сидела, врачи сказали не мучайте ее.

Вот я вам могу сказать, муж сказал и я это видеть не могу и ушел, я сама вызвала врача и перед этим хлопнув пол-бутылки водки, со мной никто не остался, на моих руках ее и усыпили, просто заснула и все. Я мужику этому врачу все сразу ее и отдала, миски и коврики и такую лежанку, говорю забирайте и может кому отдадите, не могу я это видеть

Гость
#34
Антон

Мы сделаем всё возможное для этого....Но она молчит...Смотрит на нас,как мы ходим туда-сюда и молчит....

Смотрит.. моя собака и когда пришел врач ее усыплять посмотрела на меня таким взглядом, она все поняла сразу, знаете и такая как покорность в глазах.. я помирать буду, а не забуду ее взгляд

Антон
#35

Я хоть и мужик,но мне тоже тяжело...сколько себя помню,в доме всегда были до этого только собаки...После того как умерла 14 лет назад моя шотландская овчарка,тоже умнейшее существо,я решил больше собак не заводить...решил что кошки живут дольше....Собака умерла когда ей тоже было 13 лет....И хочу сказать,может это и удивительно,но у нашей кошечки оказался такой-же характер как и собачки....просто замечательный характер.....даже не знаю как ещё сказать...

не смотрите НТВ
#36
Ну и что?

Пошли с братом за шампанским.. подобрали кота огромного, не встает на задние ноги, позвоночник целый! Замерла его в ванной, дала обезболивоющее, дала поесть и воды. Воду пьет! Надеюсь, что доживет до 2 го, ветки до 2 го не работают.:(

пусть лежит. давайте ему пить и можно бульончик. можно купить пеленки впитывающие одноразовые (детские или для животных ) и под кота подстелить, чтоб не изгадил все. Пусть кот отлеживается. Моя как-то упала- сломала 2 ребра, так сначала сидела под кроватью, потм мы ее вытащили (в ветеринарку чтоб отвести), так вот она тоже отлеживалась. но как воспитаная кошка не писала под себя, а ползла в сторону горшка. я ее носила в туалет и держала на весу, т.к. ей не встать было. через несколько дней она уже нормальная была.

Вы смотрие, чтоб он в туалет ходила, а не теперел, может лоток с землей поставить, вдруг кот тоже воспитаный. И если кот явно домашний (чистый, явно откормленный), то расклейте обьявления, что нашли кота - вдруг он из окна выпал или на улицу выбежал и упал, вдруг его ищут

не смотрите НТВ
#37

Знаете, очень спортный вопрос про усыпление. Вы бы видели, КАК борятся за животный кошатники, котрые подбирают разбитых, разорваных, с онкологией, как их лечат, делают химию.... просто люди- фанатики, котрые никогда не сдаются и никого не усыпляют, какое бы тяжелое живтное не было. Оправдано ли это- не знаю. Наверное не всегда, и иногда лучше действительно не мучать животное

Антон
#38

Нам врачи сразу сказали,что наркоза не выдержит,...и про то,что у неё внутри,по сути всё придётся вырезать и при этом ампутировать лапу....Рассказали про процесс про послеоперационный...вердикт их в любом случае один...кошка не операбельна и ничего ей не поможет...В наших силах только дать ей провести остаток дней так,как она захочет...без лишних вмешательств в её организм,которые могут принести ей только ещё большие страдания....Мы тоже не знаем оправданно ли усыпление,и не знаем сможем ли мы оправдать потом сами себя за это...НО поверьте, смотреть на её очень мучительно больно,именно от того что понимает,что помочь больше ничем ей не можем..

Гость
#39
не смотрите НТВ

Знаете, очень спортный вопрос про усыпление. Вы бы видели, КАК борятся за животный кошатники, котрые подбирают разбитых, разорваных, с онкологией, как их лечат, делают химию.... просто люди- фанатики, котрые никогда не сдаются и никого не усыпляют, какое бы тяжелое живтное не было. Оправдано ли это- не знаю. Наверное не всегда, и иногда лучше действительно не мучать животное

Ну как спорный и если у моей собаки парализовало всю заднюю часть туловища и лапы, она передними лапами подтягивалась и пыталась ползти, смотреть на это было ужасно

не смотрите НТВ
#40
Антон

Нам врачи сразу сказали,что наркоза не выдержит,...и про то,что у неё внутри,по сути всё придётся вырезать и при этом ампутировать лапу....Рассказали про процесс про послеоперационный...вердикт их в любом случае один...кошка не операбельна и ничего ей не поможет...В наших силах только дать ей провести остаток дней так,как она захочет...без лишних вмешательств в её организм,которые могут принести ей только ещё большие страдания....Мы тоже не знаем оправданно ли усыпление,и не знаем сможем ли мы оправдать потом сами себя за это...НО поверьте, смотреть на её очень мучительно больно,именно от того что понимает,что помочь больше ничем ей не можем..

Верю. сами кошку усыпляли, но я тогда была подростком и сама по сути не решить, ничего толком узнать не могла. сейчас хоть интернет есть- все найдешь, что можно. Автор, я бы на вашем месте как раз в интернете и порылась. на спец.форумах поинетерсовалась.

http://forum.mau.ru/

http://www.kotodom.ru/forum/

Антон
#41

Перерыли всё на форумах..........И консультировались не в одной ветлечебнице,везде говорят одно...возраст,генетика и всё такое...Так и на этот форум попали...Потому и пишем сейчас сюда,что поняли...здесь нет равнодушных людей.....

не смотрите НТВ
#42

Ну как спорный и если у моей собаки парализовало всю заднюю часть туловища и лапы, она передними лапами подтягивалась и пыталась ползти, смотреть на это было ужасно

вы знаете, они таких собак на колеса сажают. Недавно двуному псу хозяинм нашли и кошек с парлизоваными ногами выхаживают, причем кошек, котрые даже в туалет сами ходить не могут- их надо "отжимать". И слепо-глухо-слепых с потерей координаци (как??? как кошка такая вобще живет? но как-то живет)... Если в их городе нет нужных врачей, то они живонтых ы Питер-Москву отправляют.. общем, совем другое мировозрение. И там животные, на которые гораздо больнее и труднее смотреть, чем на собаку с парализоваными лапами (например собаку, котрой подростки запихали в пасть петарды и взорвали- это вобще было худшее, что я видела)

не смотрите НТВ
#43
Антон

Перерыли всё на форумах..........И консультировались не в одной ветлечебнице,везде говорят одно...возраст,генетика и всё такое...Так и на этот форум попали...Потому и пишем сейчас сюда,что поняли...здесь нет равнодушных людей.....

А, понятно. Ну если нет выхода, то не стоит мучать животное. Может быть и людям было бы лучше- буть у нас такой выбор.

Антон
#44

Просто они наверное что этих животных есть шанс....у нашей УВЫ уже шансов нет.............

Антон
#45
Антон

Просто они наверное видели что этих животных есть шанс....у нашей УВЫ уже шансов нет.............

Шана
#46

Ну как спорный и если у моей собаки парализовало всю заднюю часть туловища и лапы, она передними лапами подтягивалась и пыталась ползти, смотреть на это было ужасно

Я лично выхаживала такую собаку. Нашли её на дороге, в снегу. Задняя часть туловища таки не ожила. Мы ему подвязывали мягкий шарф под живот и так гуляли с ним, нося его зад получается. Было очень сложно, месяца цетыре нужно было каждый день к нему ездить, обмазывать пролежни, кормить, гулять, игратьс ним. Но теперь он счастливо скачет в повозке по австрийским лугам (его приютила семья из Австрии). Сейчас когда смотрю как он вегает слезы на глаза наворачиваются.

Шана
#47

Я бы усыпила только в случае если бы животное испытывало сильные боли. Тянула бы до последнего.

Антон
#48

Весь день вспоминаем всё время проведённое с нашей кошечкой...с самого того дня первого как она у нас появилась...вспомнили всё.....Её даже можно было на два дня оставить дома одну,когда мы уезжали к знакомым на дачу....Оставляли ей еды,по-больше воды в разных местах и чистый лоток...Приезжали,а дома всё в порядке,кошка бежит на встречу сонная и довольная нашим возвращением....

Сейчас вот посмотрел,кошка лежит в своём уголке и не шевелится...думали уже всё...Позвал её...слабо шевельнула в ответ хвостиком,просто она всегда отзывалась когда её звали...ВСЕГДА!!!! Если зовут,значит она нужна,отзывается и прибегает...просто сейчас ей уже не встать....

Антон
#49
Шана

Я бы усыпила только в случае если бы животное испытывало сильные боли. Тянула бы до последнего.

А как узнаешь какие у неё боли....Она молчит....Но всё видно по её глазам...У них есть чувства к нам,и думаю она просто нас жалеет...поэтому и молчит...просто хочет наверное уйти тихо .............

королек
#50

Антон, если кошка хочет уйти, она умирает. Все коты уходят из дома перед смертью. Я это все пережила, больше не хочу держать животных. Но хочу дать вам один совет, если кошечка еще пьет, попробуйте дать ей серебряную воду. Сейчас все закрыто, попробуйте сами сделать: найдите у себя или у друзей настоящий старый серебряный предмет, ну ложку, например, приготовьте немного холодной воды, пинцет. И дальше делайте вот что: ложите ложку на раскаленную комфорку ( если плита электрическая ), когда сильно раскалится, пинцетом снимайте - и в холодную воду. Зашипит, остынет - через минуту опять на раскаленную плиту - раскалится - опять в воду. Делайте так раз двадцать. Вода насытится ионами серебра. И дайте кошечке пить. Если она, бедненькая, сама уже не пьет, попытайтесь влить ей в ротик, сбоку, шприцем без иглы, хоть немного водички этой. Говорят, серебряная вода помогает от онкологии. Можно попробовать. Ведь так с ума сойти можно, сидеть, смотреть, как родное животное умирает, и ничего не делать. И еще: поищите в нете инфу про АСД-2. Для лечения животных. Если Господь поможет, бывают чудеса... А если усыплять будете - скажите, что будете присутствовать, а то они ради экономии самые брутальные и дешевые средства применяют, а это такой ужас, что я даже рассказывать не хочу.