Гость
Статьи
Ахатина живет без …

Ахатина живет без грунта

Улитка ахатина у меня живет без грунта, просто в пластиковом контейнере, стелю на пол капустные листья, на них же кладу еду. Когда была земля в контейнере, она и сама была вся в грязи, и ела землю! Как может сказаться отсутствие грунта?

Автор
77 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У моей знакомой была такая улитка и жила она в аквариуме с грунтом. Вроде бы в природе они зарываются в землю, а молодые ахатины едят почву, поскольку для построения раковины требуется кальций.

Гость
#3

Ахатинам лучше не земля, а кокосовый субстрат. Продается во всех зоомагазинах, стоит не дорого. Эти кокосовые волокна мягкие, хорошо держат влагу и не пачкают улитку. И менять его можно раз в два-три месяца, некоторые просто его промывают и используют повторно.

маша
#4

ахатине без грунта все равно, что вам спать на бетоне. купите

Тома
#5

У меня без земли ползает по пластмассовому контейнеру.
С землёй сложнее уход, да и с кокосовым тоже.

Гость
#6

бедная улитка, купите ей грунт

Гость
#7

купите ей пилиять уже грунта!!!!!!!!!!

Автор
#8

Купила))

Гость
#9

У меня земля для бегоний. Улитки довольны, любят зарываться) Мне кажется с кокосовым субтрактом возиться много, да и улиток переучить не хочу. А то, что пачкаются это не проблема)

Гость
#10

Переучать*

лолита
#11

У меня мошки летят от них живут в аквариуме с семьёй и что делать подскажите

ирина
#12

Мошки это плохо надо поменять срочно грунт они кусают улек

Гость
#13

улитки живут в банке , вроде все спокойно.да и мне меньшее убирать)))

_Дождь_
#14

Ахатина живёт прекрасно без грунта в пластиковом контейнере именно на листьях салата или капусты на которых и еда а по грунту она ползать не хочет хотя многие пишут что без грунта издевательство над животным а получается наоборот, вот сделала кокосовый субстрат как полжено она мучается не ползает не спит не ест...кто ответит на это...

_Дождь_
#15
Гость

купите ей пилиять уже грунта!!!!!!!!!!

вот купила и что.....

_Дождь_
#16

кроме того что она грязная как и еда более ничего только её переживания и мои из за неё

_Дождь_
#17

и мошки дрозофилы тоже никак не связаны с грунтом ,

людмила
#18

Скажите если держать без грунта,просто смочить пластиковый контейнер,так можно? хочется как лучше и им и мне,пусть я за ними буду мыть его каждый день, лижбы не мошки и неприятный запах от остатков еды.

Ирина3
#19

Где-то прочитала, что хорошо высушенные дубовые листья, мои с ума сходят от счастья, каждый день-дискотека, охапка, жалею, что не собрали на прозапас на зиму. Советаю.

Гость
#20

у меня живут в кошачьем древесном наполнителе . насыпаю, сбрызгиваю водой, чтобы верхний слой был помягче, дальше сами-сами)) периодически снимаю верхний слой, меняю полностью где-то раз в месяц

Арина
#21

Лучше тирариум или аквариум.Чем больше место тем больше они выростают.

Диана
#22

У меня живут улитки в контейнере без грунта

Гость
#23
лолита

У меня мошки летят от них живут в аквариуме с семьёй и что делать подскажите

Убери бывший грунт поставь террариум в другое закрытое помещение и поменяй грунт на новый!!!!!

Гость
#24
Гость

улитки живут в банке , вроде все спокойно.да и мне меньшее убирать)))

Ты что это живадёрство для одной улитки( Ахатины архахатины или любого вида)нужно 20л в террариуме !!!

инна
#25

у меня ахатина ретикулята альбинос не любит никакой грунт(ни кокос, ни иной). если его стелить, она его оползает. перевожу на мат с мхом.

Анна
#26

Помогите. У меня 2 шт ахатина фулика стандарт размером 4 см каждая. Живут в аквариуме 10 л. Завела неделю назад. Хочу обойтись без грунта. Можно ли?

Татьяна
#27
_Дождь_

Ахатина живёт прекрасно без грунта в пластиковом контейнере именно на листьях салата или капусты на которых и еда а по грунту она ползать не хочет хотя многие пишут что без грунта издевательство над животным а получается наоборот, вот сделала кокосовый субстрат как полжено она мучается не ползает не спит не ест...кто ответит на это...

У меня тоже живёт без грунта. Пробовала все,никак не хотите не ползать,ни купаться,голосует. Только грунт уберу,листки капустные подложку и начинает жизнь довольную. С характером улька.

Татьяна
#28
Анна

Помогите. У меня 2 шт ахатина фулика стандарт размером 4 см каждая. Живут в аквариуме 10 л. Завела неделю назад. Хочу обойтись без грунта. Можно ли?

Можно,конечно. Только посмотрите за поведением. Если не будут позвать,кушать значит нужно попробовать все таки грунт

Гость
#29
_Дождь_

Ахатина живёт прекрасно без грунта в пластиковом контейнере именно на листьях салата или капусты на которых и еда а по грунту она ползать не хочет хотя многие пишут что без грунта издевательство над животным а получается наоборот, вот сделала кокосовый субстрат как полжено она мучается не ползает не спит не ест...кто ответит на это...

Вот именно. А все говорят то что нельзя без кок.суб. а хотя улиткам даже лучше и удобно.

Гость
#30

Моему сыну вчера отдали двух ахатиночек, посадили в аквариум, часть застелила кокосом,а часть свободна. У меня нет крышки от аквариума,положила сверху стекло оставив небольшие отверстия для воздуха. Чувствую запах идёт какой-то капусты на всю комнату, хотя все чистое намытое и их накупала. Из еды яблоко и огурчик были(правда все слопали в момент). ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, это их нормальный запах или нет? И поможет-ли от запаха крышка с вентиляцией???

Гость
#31
Гость

у меня живут в кошачьем древесном наполнителе . насыпаю, сбрызгиваю водой, чтобы верхний слой был помягче, дальше сами-сами)) периодически снимаю верхний слой, меняю полностью где-то раз в месяц

Здравствуйте. А в кошачий наполнитель гранулами ложити или. Размильчяите.

ачидуцу
#32

У меня живут 7 ахатинских лосей, жрут как падлы, срут также. Очень любят гаммаруса (аквариумный корм), огурцы и сепию. *** им грунт, лишь бы пожрать.Назвал я их просто: тупой, еще тупее, самый тупой, гений тупости, король тупых, император тупых, и просто Гоша. Написал краской на панцире. Надоедят сожру.

Костя
#33
ачидуцу

У меня живут 7 ахатинских лосей, жрут как падлы, срут также. Очень любят гаммаруса (аквариумный корм), огурцы и сепию. *** им грунт, лишь бы пожрать.Назвал я их просто: тупой, еще тупее, самый тупой, гений тупости, король тупых, император тупых, и просто Гоша. Написал краской на панцире. Надоедят сожру.

У меня уже 1.5 года, надоели капец. Каждый день убирать... А пользы никакой. Можно ли как-то от них избавится чтобы им было без мучений? (пробовал отдать, никому не нужны)
Уже просто реально не могу терпеть, но видимо прийдется

Гость
#34
Костя

У меня уже 1.5 года, надоели капец. Каждый день убирать... А пользы никакой. Можно ли как-то от них избавится чтобы им было без мучений? (пробовал отдать, никому не нужны)
Уже просто реально не могу терпеть, но видимо прийдется

Попробуйте показать знакомым, сразу появятся люди которым они понравятся .

Гость
#35

Все норм) просто можно на улице, или купить камни. Постелить на дно. Или же покупать специальный мох. Оцуствие земли не как не повлеяет на улитку. И если контейнер не пищевой замените.

Гость
#36
людмила

Скажите если держать без грунта,просто смочить пластиковый контейнер,так можно? хочется как лучше и им и мне,пусть я за ними буду мыть его каждый день, лижбы не мошки и неприятный запах от остатков еды.

Можно, и даже размножаются без грунта

INFINITY
#37

скорее всего субстрат нужен им для отдыха и что-бы дольше держалась влажность

Гость
#38
ачидуцу

У меня живут 7 ахатинских лосей, жрут как падлы, срут также. Очень любят гаммаруса (аквариумный корм), огурцы и сепию. *** им грунт, лишь бы пожрать.Назвал я их просто: тупой, еще тупее, самый тупой, гений тупости, король тупых, император тупых, и просто Гоша. Написал краской на панцире. Надоедят сожру.

Зачем вам тогда эти улитки?!!!👎

Гость
#39
ачидуцу

У меня живут 7 ахатинских лосей, жрут как падлы, срут также. Очень любят гаммаруса (аквариумный корм), огурцы и сепию. *** им грунт, лишь бы пожрать.Назвал я их просто: тупой, еще тупее, самый тупой, гений тупости, король тупых, император тупых, и просто Гоша. Написал краской на панцире. Надоедят сожру.

👎👎👎👎кошмар бедные улитки!!!!!!!!!!!!

Гость
#40
Гость

👎👎👎👎кошмар бедные улитки!!!!!!!!!!!!

Если взяли нормально ухаживайте!!!!!!!✊

Гость
#41
Гость

у меня живут в кошачьем древесном наполнителе . насыпаю, сбрызгиваю водой, чтобы верхний слой был помягче, дальше сами-сами)) периодически снимаю верхний слой, меняю полностью где-то раз в месяц

И они не умирают? Ну в смысле им нормально так жить?

Татарский АХАТИН
#42

У меня 5 улиточек. Зимой жили в грунте ,неделю заменила листья лопуха.По моему живут и радуются! Кормлю; в кофемолке яичную скорлупу молю,огурцы,яблоки,из круп любят кукурузную ,пшеничную,ячневую всё молотое.Сейчас по весне даю одуванчики листья,даю листья и цветы яблони,вишни. Конечно же купаю их в теплой воде и даже выгуливаю по влажному паркету.) Когда холодно укрываю полотенцем. Когда убрала грунт,стала днём покрывать они ведь любят спать в темноте как и я!
Короче санаторий! Но кто бы знал как мне всё это уже надоело...((
Если кому нибудь надо,плдарю вместе с контейнером...)

Гость
#43
Татарский АХАТИН

У меня 5 улиточек. Зимой жили в грунте ,неделю заменила листья лопуха.По моему живут и радуются! Кормлю; в кофемолке яичную скорлупу молю,огурцы,яблоки,из круп любят кукурузную ,пшеничную,ячневую всё молотое.Сейчас по весне даю одуванчики листья,даю листья и цветы яблони,вишни. Конечно же купаю их в теплой воде и даже выгуливаю по влажному паркету.) Когда холодно укрываю полотенцем. Когда убрала грунт,стала днём покрывать они ведь любят спать в темноте как и я!
Короче санаторий! Но кто бы знал как мне всё это уже надоело...((
Если кому нибудь надо,плдарю вместе с контейнером...)

можно мне?

Гость
#44
Гость

Переучать*

Переучивать

Гость
#45

Можно улитуам купить не грунт, а специальный мотрасик и мох. Видела у 1 блогерши.

Гость
#46
Гость

Можно улитуам купить не грунт, а специальный мотрасик и мох. Видела у 1 блогерши.

Да можно ❤

Гость
#47
Гость

Вот именно. А все говорят то что нельзя без кок.суб. а хотя улиткам даже лучше и удобно.

У меня тоже Уля не хочет жить в кокосе, все время убегает на шкаф. Я ей разрешаю везде ползать, а в контейнере у нее столовая. Контейнер небольшой, но я его всегда держу открытым. Честно говоря, я тоже люблю спать на жестком. Наверное все индивидуально?!

Гость
#48
Татьяна

У меня тоже живёт без грунта. Пробовала все,никак не хотите не ползать,ни купаться,голосует. Только грунт уберу,листки капустные подложку и начинает жизнь довольную. С характером улька.

И у меня живут на капустный листьях, заворачиваются в них и спят довольные!

Гость
#49
_Дождь_

Ахатина живёт прекрасно без грунта в пластиковом контейнере именно на листьях салата или капусты на которых и еда а по грунту она ползать не хочет хотя многие пишут что без грунта издевательство над животным а получается наоборот, вот сделала кокосовый субстрат как полжено она мучается не ползает не спит не ест...кто ответит на это...

Вот и у меня зарылись и спят или подыхают, достаю купаю ползают по стенам ищу содержание без грунта у меня стружка кокоса надоело вечно они все в грязи

Гость
#50

Поделюсь своим.для пробы постелила мох собранный с деревьев. Надо было видеть, как отреагировала уля,сначала сидела исследуя его, а потом был променад по кругу. Очень понравилось спать под ним.хватает надолго, всегда чисто и мягко и всегда под рукой.рекомендую