Гость
Статьи
Вопрос только к …

Вопрос только к собачникам/любителям животных

Нашей лабрадорихе Кае было 8 лет, когда после долгих лет ЭКО я забеременела и меня положили на сохранение. Хотя лежала я не в больнице, а дома, напрягаться было нельзя совсем. Муж с утра и до вечера на работе. Гулять с Каей было некому, поэтому было решено, что Кая переедет к моей маме. Тем более, что собаку мы брали, когда жили вместе с мамой, и только последние 3 года переехали жить отдельно с мужем и забрали собаку ссобой.
Я родила через кесарево, первое время было очень тяжело. Поэтому Кая осталась у мамы. Через некоторое время мы стали замечать, что у собаки периодически текут кровавые слюни, я заглянула ей в пасть и увидела на языке опухоль.. Пошли к ветеринару, он сказал что это рак и что опухоль на очень неудачном месте.. Направил нас в спец. ветбольницу и закрутилось.. Анализы, биопсия, рентген, врачи, и другие врачи, и опять анализы. Диагноз таков, у Каи раковая опухоль, которая не пускает метастазы, она местная, и удалив её наступает полное излечение. Проблема в том, что опухоль на таком месте, что удалить её одну не получится - только вместе с языком. Химиотерапии от этого вида опухоли не существует. От операции мы отказались, не могу себе представить, как она будет жить без языка ((
Кая так и живёт у мамы, мама ей оборудовала комнату, в которой Кая спит и ест и находится там постоянно, в квартиру её пустить невозможно, у неё постоянно текут тягучие кровавые слюни, она маwет головой и всё это разлетается по всей квартире ((( мне безумно жалко её, она очень зависима от нас, ей нужно внимание, нужно находится среди людей, а мы не можем ей это обеспечить (( меня не покидает чувство, что мы невольно предаём её :(
Всё очень долго рассказала, а вопрос в том, стали ли бы вы удалять собаке язык? И вообще как бы поступили на нашем месте?

Olya
111 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я бы объездила всех ветеринаров в стране наверное, вдруг есть возможность удалить одну опухоль. С другими специалистами советуйтесь. Не знаю разве собака может жить без языка? Странно это. Она ведь пьет с его помощью. Нет язык бы не стала удалять. Если без вариантов или оставила бы как есть или усыпила.

Гость
#2

Язык - это 1) часть системы терморегуляции собаки. 2) она с помощью этого языка (в том числе) ест. Гуманнее уж тогда усыпить

Olya
#3

Мы были у нескольких специалистов, хирургов, анкологов, и все говорят одно и то же, одну опухоль удалить не получится, она сидит очень близко к основанию языка и больших размеров :(

Гость
#4

Как скажется отсутствие языка на качестве жизни собаки? Собаки едят и пьют с его помощью. Как она будет питаться? Я бы посетила нескольких врачей, не сообщая про удаление языка. Выслушала мнения, пришла бы к общему знаменателю. Если мнения совпадут, то скорее всего, я не стала бы обрекать собаку на мучения. Увы. Одно понять не могу, причем тут ваша беременность, роды и пр?

Olya
#5

врачи говорят, что ей будет сложно, но со временем она научится есть без языка, с питьём сложнее, может не научиться, тогда прийдётся поить через шприц

Olya
#6
Гость

Как скажется отсутствие языка на качестве жизни собаки? Собаки едят и пьют с его помощью. Как она будет питаться? Я бы посетила нескольких врачей, не сообщая про удаление языка. Выслушала мнения, пришла бы к общему знаменателю. Если мнения совпадут, то скорее всего, я не стала бы обрекать собаку на мучения. Увы. Одно понять не могу, причем тут ваша беременность, роды и пр?

При том, что меня не покидает чувство, что мы её предали отдав маме и каким то образом спрoвоцировали появление этой опухоли ((((

Гость
#7
Olya

врачи говорят, что ей будет сложно, но со временем она научится есть без языка, с питьём сложнее, может не научиться, тогда прийдётся поить через шприц

Сколько пройдет времени, пока собака научится есть без языка? Она в скелет превратится. Посмотрите замедленную сьемку, как ест собака и роль языка в этом. Тем более вы не можете дать ей должного внимания. Мне очень жаль вашу собаку, я собачница до мозга костей, но, по-моему, гуманнее усыпить.

Кактус
#8

Автор зайди на сайт "Клуб любителей животных" (http:www/zoovet.ru/zoovetclu.php) ,зарегистрируйся там и задай этот вопрос.Тебе ответит на почту профессиональный ветеринар.

Olya
#9

если бы было можно загружать фотки на сайте, я бы вам показала, о чём речь.
когда брали биопсию, сделали фото языка с опухолью

Гость
#10
Olya

При том, что меня не покидает чувство, что мы её предали отдав маме и каким то образом спрoвоцировали появление этой опухоли ((((

Вряд ли именно в этом ваша вина. Знаете, есть у людей такая вещь - психосоматика. И по заболеванию можно судить о проблемах человека. Заболевания рта, глотки, горла - недосказанность, невозможность выговориться, высказать. Вряд ли ваша собака заболела потому что не могла рассказать, как скучает...

Olya
#11

ну а то, что она находится отдельно в комнате ((( конечно же мама её кормит, поит и с ней гуляет, но она всегда болталась под ногами, на кухне переступали через неё постоянно, она любит быть с людьми (( а сейчас нет такой возможности... и меня это безумно мучает (( мучает, что мы предали её, когда отдали маме.. эти мысли не дают мне покоя

Гость
#12

Нет, скорей не стала бы делать операцию. Тем более 8 летней собаке.
Возможно, изучила бы все "домашние методы": травы, сборы и из принципа "хуже не будет" стала бы давать и мазать.
Пускать ее в наморднике с какой-нибудь прокладкой пообщаться в квартиру - не выход? Ну, это я так... это только вы сами можете посмотреть...

Юлия
#13

Автор, если стоит вопрос, усыпить или продолжать обрекать на мучения, нужно использовать любые шансы! Я предлагаю попробовать гомеопатию. Схема проста: вы отвечаете на мои вопросы (напишу, если захотите лечить), я назначаю гом. препарат, вы даете (однократно!) и дальше наблюдаем. Этот метод лечения бывает очень эффективен, у меня есть успешный опыт лечения меланомы (рака) у собаки. Животным я помогаю бесплатно.

Гость
#14
Olya

ну а то, что она находится отдельно в комнате ((( конечно же мама её кормит, поит и с ней гуляет, но она всегда болталась под ногами, на кухне переступали через неё постоянно, она любит быть с людьми (( а сейчас нет такой возможности... и меня это безумно мучает (( мучает, что мы предали её, когда отдали маме.. эти мысли не дают мне покоя

Автор, милая, ваши угрызения совести никак собаке не помогут. Собака проходит все круги собачьего ада: Ад физической боли и ад эмоциональной отстраненности. Вы всего лишь свою вину лелеете. Либо ищите альтернативное лечение, либо не мучайте животное. Кто будет возиться с ней когда ей удалят язык? Тут прыщ от семечек на языке вылезет, так охота рот оторвать и выбросить, боюсь представить какого собаке... Еще и на выселках. Моя, когда одеваемся в коридоре, садится в угол, опускает морду, смотрит в одну точку и не отзывается. Для нее нет страшнее горя, чем ушедшие хозяева. Они так *****, что поделать...

Гость
#15

Очень жалко собаку, просто примите ситуацию, перестаньте себя винить, чувство вины, может отразиться на вашем здоровье. Опухоль, это просто стечение обстоятельств. Многое в жизни происходит, как происходит, а люди начинают себя винить, с одной стороны понятно, с другой, надо всё таки изменить своё отношение к ситуации. Женщина попросила муж сходить в магазин, его машина сбила, и что, всю оставшуюся жизнь себя винить? Чувство вины вызывает стресс, стресс ослабляет иммунитет, ослабл.иммунитет - и вы открыты для заболеваний. Такая у вашей пёсы судьба, вы ничем помочь не можете, не вините себя.

Гость
#16
Юлия

Автор, если стоит вопрос, усыпить или продолжать обрекать на мучения, нужно использовать любые шансы! Я предлагаю попробовать гомеопатию. Схема проста: вы отвечаете на мои вопросы (напишу, если захотите лечить), я назначаю гом. препарат, вы даете (однократно!) и дальше наблюдаем. Этот метод лечения бывает очень эффективен, у меня есть успешный опыт лечения меланомы (рака) у собаки. Животным я помогаю бесплатно.

А

Гость
#17
Юлия

Автор, если стоит вопрос, усыпить или продолжать обрекать на мучения, нужно использовать любые шансы! Я предлагаю попробовать гомеопатию. Схема проста: вы отвечаете на мои вопросы (напишу, если захотите лечить), я назначаю гом. препарат, вы даете (однократно!) и дальше наблюдаем. Этот метод лечения бывает очень эффективен, у меня есть успешный опыт лечения меланомы (рака) у собаки. Животным я помогаю бесплатно.

Может быть вы и мне поможете? Собака во сне писается, причину найти не можем, лечим тоже уже от всего, но не помогает...

Гость
#18

Я бы согласилась на операцию. Рак приведёт к смерти, причём скорее всего это будет тяжёлая смерть. А кормить и поить можно из шприца. Это ведь много времени не занимает, у меня кошка болела, я её так кормила. Просто составить расписание придётся и потом войдёт в норму жизни. Собаке, конечно, непросто придётся и в психологическом плане. Но это лучше, чем погибать от рака.

Гость
#19

Многомерная медицина автор Пучко. Работайте сами или ищите специалиста по этому методу. И собаке поможете и себе

Гость
#20
Гость

Я бы согласилась на операцию. Рак приведёт к смерти, причём скорее всего это будет тяжёлая смерть. А кормить и поить можно из шприца. Это ведь много времени не занимает, у меня кошка болела, я её так кормила. Просто составить расписание придётся и потом войдёт в норму жизни. Собаке, конечно, непросто придётся и в психологическом плане. Но это лучше, чем погибать от рака.

КакбЭ есть разница между кормлением кошки и лабрадора без языка из шприца. Могу вкратце описать кормление из шприца собаки с нервной формой чумы. Пока паралич не сняли и язык не заработал, выливалось 90% пищи. Когда язык отошел, в собаку стало попадать 50%. Собака 25 кг весом, времени на кормление 30-40 минут по 5-6 раз в день.

Гость
#22
Юлия

Напишите мне на емейл inform.p@yandex.ruОпросник:1)Характер2)Как ведет себя с:- хозяевами- просто знакомыми людьми и посторонними- сородичами, знакомыми и незнакомыми.3)Привычки.4)Странности. Нетипичные реакции (описать, как это выглядит).5)Страхи6)Другие проблемы в поведении, в том числе имевшиеся когда-то в прошлом.7)Как переносит одиночество.8)Аппетит.Предпочтения и отвращения в еде.От какой пищи улучшается, от какой ухудшается состояние.9)Уровень жажды10)Как переносит холод, жару.11)Физические симптомы, возникавшие в прошлом и имеющиеся на данный момент. Есть ли склонность к поражению какой-то одной стороны (правой, левой)?12)Факторы, от которых ухудшаются/улучшаются симптомы (время суток, сон, нахождение в помещении, на открытом воздухе, перемена погоды, прикосновение, давление, свет, темнота, шум, движение, покой и т.д)

Ок. Можно завтра напишу, батарея садится, а розетка далеко?

Olya
#23

Юлия, я готова попробовать. Что от меня требуется ?

Olya
#24

Гость 14, всё таки нотки осуждения в вашем сообщении присутствуют. Не буду оправдываться, потому что сама чувствую себя виноватой. Просто обьясните, как бы вы поступили на моём месте и что мы сделали не так. И насчёт того, что Кая переехала к маме, и о том, что сейчас ей не разрешается гулять по квартире... Как ещё мы могли поступить ?

Юлия
#25
Olya

Юлия, я готова попробовать. Что от меня требуется ?

Опишите по опроснику выше, здесь или на мыло, как вам удобнее.

Гость
#26
Гость

КакбЭ есть разница между кормлением кошки и лабрадора без языка из шприца. Могу вкратце описать кормление из шприца собаки с нервной формой чумы. Пока паралич не сняли и язык не заработал, выливалось 90% пищи. Когда язык отошел, в собаку стало попадать 50%. Собака 25 кг весом, времени на кормление 30-40 минут по 5-6 раз в день.

И что? Вы простите, конечно, но вы глупость написали. Разница не между собакой и кошкой, а между парализованыым и непарализованным животным

Юлия
#27
Гость

Ок. Можно завтра напишу, батарея садится, а розетка далеко?

Пишите!

Гость
#28

Автор. погуглите - собака без языка. Посмотрите, что пишут на разных форумах.
Живут собаки без языка и даже приспосабливаются есть.
Если не готовы делать операцию и обеспечить ей уход, то усыпляйте. Не мучайте животное.

Гость
#29
Гость

И что? Вы простите, конечно, но вы глупость написали. Разница не между собакой и кошкой, а между парализованыым и непарализованным животным

Не, разница есть. Кошку силой накормить или дать лекарства в разы тяжелее. Размер тут не важен. Собаки намного покладистее.
Если не дай бог выбирать за кем ухаживать, незадумываясь выберу собаку.

Гость
#30

При усыплении животные испытывают адские страдания! Имейте это ввиду

Гость
#31
Гость

При усыплении животные испытывают адские страдания! Имейте это ввиду

Не говорите глупости. Вы ж их не лопатой по голове усыпляете.

Гость
#32
Гость

Не говорите глупости. Вы ж их не лопатой по голове усыпляете.

Это не глупости. Не нашли еще средство остановить процессы в организме безболезненно... Просто слово такое подобрали-усыпление. На деле-ничего общего, по крайней мере, в России.

Гость
#33

Автор, я что врачи говорят, какая жизнь после удаления?

Животные очень приспосабливаются. Все может быть не так и плохо. Сходите получите второе мнение. Обязательно найдите людей, которые это прошли. Спросите напрямую что и как. Мне кажется кушать сможет точно, а вот поить самим прийдется, и то не факт. 8 лет еще не такая старая. Но решать надо сейчас, не мучайте собаку больше чем надо.

Гость
#34
Гость

Это не глупости. Не нашли еще средство остановить процессы в организме безболезненно... Просто слово такое подобрали-усыпление. На деле-ничего общего, по крайней мере, в России.

Не знаю как в России, но я один раз присутствовала. Как и многие кого знаю.
Это было в разы лучше чем я ожидала. Дают много седативных и успокоительных сначала, и животное по виду действительно как усыпает. Постепенно замедляется дыхание и все.

Гость
#35

А в России не расходуют седативные...

Гость
#36
Гость

А в России не расходуют седативные...

Значит надо найти где дают.

Гость
#37
Гость

Значит надо найти где дают.

Значит надо бороться и лечить собаку!

Гость
#38

Если есть шанс, то обязательно.
Для меня это был бы не вопрос.

Гость
#39
Гость

Не знаю как в России, но я один раз присутствовала. Как и многие кого знаю. Это было в разы лучше чем я ожидала. Дают много седативных и успокоительных сначала, и животное по виду действительно как усыпает. Постепенно замедляется дыхание и все.

Когда нам пришлось усыплять собаку (не Россия) все произошло в течение двух секунд - укол и моментальная смерть.
Что же касается автора - не мучайте собаку - ей-то такая жизнь не нужна точно, да и Вам особо тоже, раз туда-сюда ее передаете, как переходящее знамя. Зачастую, особенно в случае с животными, только наш эгоизм поддерживает их живых. А если подумать - что это за жизнь без очень важного для собаки органа - языка.. Это не лапа или глаза, это много хуже

Гость
#40

Бороться за собаку нужно обязательно.Я знаю,о чем говорю,моя собака прожила с онкологией еще 6 лет,хотя у нее были метастазы,сделали 4 операции.Мой конкретный совет-проконсультируйтесь с другими ветеринарами.Лучше всего,если есть возможность,обратитесь в ветакадемию,там доценты делают операции,за которые в клиниках не берутся,не удивлюсь,если вам смогут предложить более щадящий вариант.Все это очень тяжело,отнимает много сил,нервов,времени и денег,но оно того стоит.Спасайте собаку любой ценой.Удачи и терпения Вам и выздоровления собачке.

#41

Поят таких собак из фонтанчика. Знаете такие декоративные комнатные фонтанчики для квартир? Которые от электричества работают....
Кушать может быть и приспособиться...

Вопрос в другом... Онкология у собак в пасти .... это попа полная...
В 8 лет собакам действительно уже не рекомендована химия.
Значит - год, два и онкология опять вылезет....операция это просто отсрочка.
Я так понимаю ампутировать надо весь язык? Значит вылезет на горле.
Какую форму рака вам написали в заключении? Саркома? Плоскоклеточный?

Автор, мой вам совет - не удаляйте язык. Опухоль - пусть веты сделают блокаду с новокаином и антибиотиками.
Можно попробовать еще АСД. И опухоль обрабатывать и собаке давать. Веты ругаются, но и иногда тоже используют.
Опухоль опрыскивайте мираместином. Это снимет воспаление и кровотечение.
Конечно только мягкий корм...
Можно пропоить собаку сабельником. Эта трава приостанавливает рост опухоли.
Берите сухую траву и варите. Настойку сабельника на спирту использовать нельзя.

Вы где территориально находитесь? Где консультировались?

Гость
#42

У моей собаки был рак желудка. Лечили различными методами, включая гомеопатию. Боролись больше года. Мы в Москве живём, так что врачей поменяли множество. Последние полгода при ветеринарной академии в Кузьминках лечились. Попался за всё время один честный врач, кот. посоветовал усыпить и не мучить собаку. Но я была молодая максималистка, готовая отдавать по тысяче долларов на лечение собаки. Сейчас счит, что собаки имеют преимущество перед человеком в виде эвтоназии. Многие люди им завидуют. Усыпляйте собаку. Восемь лет она дарила вам радость, подарите ей безболезненный уход. И погружайтесь в материнство. Ребёнок будет постарше , снова собаку заведёте. Не пожирайте себя.

Гость
#43

Наверное да. Потому что я яростно лечила своего кота, хотя шансы говорили не более 5% из 100. Кот умер. Но я хотя бы сделала, что смогла.
Подруга из эгоизма не смогла усыпить свою собаку и денег не смогла найти на лечение. В итоге у нее собака умирала долго и мучительно. Подруга каждый день была в истерике так как видела все это. Последнюю примерно неделю собака не ела. Остались одни кости. А потом и не пила. Не могла стоять на ногах. Уже все просили подругу усыпить животное. Она так и не сделала это.
Считаю или лечить или усыпить. Но не мучить! !

Olya
#44

Сейчас собаке 10 лет. В 8 она переехала жить к маме. Могу сказать, что она точно не мучается, ведёт себя совершенно обычно, ест, гуляет, прыгает от радости. Когда обнаружили опухоль и обратились к врачу, нам по началу обезболивающие прописали, а потом отменили, сказали что они ей не нужны. Мы живём в Израиле, консультировались с несколькими вет врачами, именно врачами анкологами и хирургами, а не просто с ветеринарами. Все говорят одно и то же - полное удаление языка.

#45
Гость

У моей собаки был рак желудка. Лечили различными методами, включая гомеопатию. Боролись больше года. Мы в Москве живём, так что врачей поменяли множество. Последние полгода при ветеринарной академии в Кузьминках лечились. Попался за всё время один честный врач, кот. посоветовал усыпить и не мучить собаку.....

А я начинала лечить собаку в вет. академии на Скрябина.
Сбежала оттуда, когда мне сказали, что собаку нужно усыпить.😭
Собаке тоже восемь лет на тот момент было. Диагноз - плоскоклеточный рак
Нашли другую клинику, других врачей. Кстати, в этом же районе....
Собака прожила еще шесть лет. Это были тяжелые шесть лет. Но черт возьми! я не жалею ни потраченных денег, ни сил... Мы радовались каждому прожитому дню...
Умер пес в 14 лет. Сердце...

Olya
#46

Гость 39, где вы прочитали, что мы её туда сюда передаем и она нам не нужна ? Когда мы взяли Каю, то жили вместе с мамой. Через несколько лет я вышла замуж, переехала к мужу и взяла собаку ссобой. Т.***** ей мама не чужой человек, я её не в питомник сдала. А когда обнаружили у неё опухоль, я с ней по врачам носилась, из города в город, по несколько часов в день просиживали на консультациях, немало денег заплатили. И если бы нам предложили лечение, кредит бы взяли и за любую сумму лечили её. Зря вы так :(

Гость
#47
Olya

Гость 14, всё таки нотки осуждения в вашем сообщении присутствуют. Не буду оправдываться, потому что сама чувствую себя виноватой. Просто обьясните, как бы вы поступили на моём месте и что мы сделали не так. И насчёт того, что Кая переехала к маме, и о том, что сейчас ей не разрешается гулять по квартире... Как ещё мы могли поступить ?

Вы на свои вопросы сами ответили: Вы не могли иначе. Что теперь,себя винить? Не было выхода. Я еще раз повторяю, переезд вряд ли спровоцировал опухоль. Скорее, несвоевременную помощь. Хозяин всегда заметит раньше. Но, опять же, если химия бессильна, вряд ли это дало другой результат.

#48
Olya

Сейчас собаке 10 лет. В 8 она переехала жить к маме. Могу сказать, что она точно не мучается, ведёт себя совершенно обычно, ест, гуляет, прыгает от радости. Когда обнаружили опухоль и обратились к врачу, нам по началу обезболивающие прописали, а потом отменили, сказали что они ей не нужны. Мы живём в Израиле, консультировались с несколькими вет врачами, именно врачами анкологами и хирургами, а не просто с ветеринарами. Все говорят одно и то же - полное удаление языка.

Десять лет собе?
Тяните как есть.... Мираместин, блокады, антибиотики...

Olya
#49

Гость 47, даже если бы мы заметили эту опухоль раньше, когда она была меньших размеров, лечение было бы практически то же. Врач обьяснил, что можно было бы попробовать удалить пол языка вертикально, оставить полосочку от языка, но тоже не факт, что она смогла бы им пользоваться ..

Гость
#50
Гость

И что? Вы простите, конечно, но вы глупость написали. Разница не между собакой и кошкой, а между парализованыым и непарализованным животным

Разница во-первых в обьемах скармливаеиой пищи и времени на это. А парализованное/непарализованное животное - дело десятое. У собаки был не полный паралич, язык, уши лапы, хвост. Глотательный рефлекс сохранен, но его одного мало. Язык в любом случае учавствует в глотании,, а когда он висит тряпочкой изо рта (считай нет его), все вытекает. Когда помаленьку начала появляться чувствительность, когда он начал работать, результат стал другим. Если вы не сталкивались с этим, не видели воочию, лучше помолчать. Накормить 45 кг с дырой во рту - не равно накормить 5 кг с исправными запчастями. Я этот вопрос подробно изучила, потому что нереально вливать в пасть еду, которая бежит со всех дыр. Тогда и замедленную сьемку процесс увидела и многие тонкость. Когда повергешь собаку на спину, возьмешь ее за язык и держишь одной рукой, а второй по капле вводишь по нему жижу из 100-кубовой шприца в течении получаса, значение языка сразу становится понятным.