Гость
Статьи
Рак у кошки. совет, …

Рак у кошки. совет, кто через это прошел и онколога-ветеринара.

Неделю назад кошке поставили диагноз - РАК (крупноклеточная лимфома).
Подобрали ее на улице котенком почти восемь лет назад. Кошка очень умная, все понимает с полуслова, это член семьи.
Сделали УЗИ, ренген, КТ, цитологию, анализы крови.

КТ показало наличие ДВУХ опухолей - поджелудочной железы и кишечника.

Стоит вопрос - ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ? Операцию и химию? Сможет ли она это пережить?
Есть ли шансы вылечить???

Кто с этим сталкивался - напишите, пожалуйста, как лечили и чем это все закончилось?

И было бы очень здорово, если бы ВЕТЕРИНАР-ОНКОЛОГ ДАЛ СОВЕТ.

Кошка очень любимая, всю неделю реву от безысходности!!!

Гость
52 ответа
Последний — Перейти
Иван
#1

Усыпите. Не мучайте ни себя, ни животное.

Кошатница
#2

Очень тяжелый выбор . Я бы на вашем месте показала анализы в трех разных клиниках и опиралась на мнение большинства ветеринаров .

Гость
#3

Вы в каком городе?

Piña colada
#4

Автор, если вы в москве - клиника Биоконтроль при онкоцентре им. Блохина на каширке

Гость
#5
Гость

Вы в каком городе?

Санкт-Петербург.
Может, кто посоветует клинику и врача, который действительно может помочь???

Гость
#6
Гость

Санкт-Петербург.
Может, кто посоветует клинику и врача, который действительно может помочь???

У меня тоже кошка заболела, тоже СПб, дорого вообще анализы все эти? Я не уверена сама, но думаю рак.

Кошатница
#7
Гость

У меня тоже кошка заболела, тоже СПб, дорого вообще анализы все эти? Я не уверена сама, но думаю рак.

Прикольно вы диагнозы раздаете . Хотите сами себя убедить , что кошка неизлечимо больна и незачем ее лечить . А раз незачем , то и в больницу не пойду , сэкономлю деньги и время .

Гость
#8
Гость

У меня тоже кошка заболела, тоже СПб, дорого вообще анализы все эти? Я не уверена сама, но думаю рак.

Мой Вам совет - не тяните время, бегите к врачу!!! Думаю, если бы мы пошли раньше, шансов было бы больше! Сейчас опухоль очень большая(((
Почему думаете, что рак?

Для нас это дорого... Уже влезли в долги... Пока потрачено более 20000 рублей, одно только КТ - 9700 рублей. Но ради жизни любимой кошки денег не жалко!!! Если бы только можно было ее спасти!!!!!!!!!

Гость
#9
Иван

Усыпите. Не мучайте ни себя, ни животное.

А вдруг у нее есть шанс??? Как я могу ее убить, она очень хочет жить!!!

Гость
#10

НЕУЖЕЛИ, В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ НИКТО НЕ ЛЕЧИЛ КОШКУ ОТ РАКА И НЕ МОЖЕТ ПОСОВЕТОВАТЬ К КОМУ ОБРАТИТЬСЯ???

Гость
#11

У моей после опухолей МЖ начала скапливаться жидкость в грудной полости, она дышать не могла нормально. Я так поняла, это и были метастазы. Почти полгода химии с периодичностью в три недели позволили жидкости не скапливаться, но у неё пищеварительная система отказала, перестала есть, похудела сильно, просто скелетик, ослабла. В общем, как могла я ей жизнь продлевала...

лол
#12

вам на зоо форумы!а вообще погуглите все клиники.берите кошку и бегите !

Кошатница
#13
Гость

НЕУЖЕЛИ, В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ НИКТО НЕ ЛЕЧИЛ КОШКУ ОТ РАКА И НЕ МОЖЕТ ПОСОВЕТОВАТЬ К КОМУ ОБРАТИТЬСЯ???

Автор , я живу не в вашем городе и врача посоветовать не могу .
У меня однажды кот отказался от еды , а анализы все были в норме и диагноз не могли поставить . Я не стесняясь спросила у своего ветеринара , кто у нас в городе самый лучший . Она назвала своего преподавателя .
Попробуйте прийти с анализами в ВУЗ (кошка пусть дома сидит , не надо ее зря с собой таскать ) . Или вконтакте сделайте рассылку о поиске лучшего врача .

Гость
#14
Кошатница

Очень тяжелый выбор . Я бы на вашем месте показала анализы в трех разных клиниках и опиралась на мнение большинства ветеринаров .

Еще бы знать, чье мнение слушать? Боюсь, что многие захотят заработать на операции, при этом, не давая никаких гарантий... Боюсь, что операция ее убьет!!!

Гость
#15
Гость

Мой Вам совет - не тяните время, бегите к врачу!!! Думаю, если бы мы пошли раньше, шансов было бы больше! Сейчас опухоль очень большая(((
Почему думаете, что рак?

Для нас это дорого... Уже влезли в долги... Пока потрачено более 20000 рублей, одно только КТ - 9700 рублей. Но ради жизни любимой кошки денег не жалко!!! Если бы только можно было ее спасти!!!!!!!!!

Я вообще переживаю сильно. Просто у нее на животике сначала опухоль пропала, я забила, а теперь за пару дней выросло сново. Мне вообще страшно очень что это может быть. Денег не жалко любых, времени нет анализы и т.д., если б сразу всё сделали в одной клинике...

Кошатница
#16
Гость

Я вообще переживаю сильно. Просто у нее на животике сначала опухоль пропала, я забила, а теперь за пару дней выросло сново. Мне вообще страшно очень что это может быть. Денег не жалко любых, времени нет анализы и т.д., если б сразу всё сделали в одной клинике...

Делают все сразу и в одной клинике . Что-то не видно , что вы переживаете СИЛЬНО , даже не можете клиники обзвонить .

Кошатница
#17
Гость

Еще бы знать, чье мнение слушать? Боюсь, что многие захотят заработать на операции, при этом, не давая никаких гарантий... Боюсь, что операция ее убьет!!!

Перед наркозом делают анализ крови и УЗИ сердца , чтоб узнать , выдержит животное наркоз или нет .
Повторю , я не знаю , какой бы выбор сделала в вашей ситуации . Но я общаюсь с зоозащитникоми , с некоторыми руководителями приютов для животных и у них всех одна филосовия - бороться за жизнь до последнего .

Гость
#18
Гость

Я вообще переживаю сильно. Просто у нее на животике сначала опухоль пропала, я забила, а теперь за пару дней выросло сново. Мне вообще страшно очень что это может быть. Денег не жалко любых, времени нет анализы и т.д., если б сразу всё сделали в одной клинике...

У нас тоже опухоль на животике! Поздно заметили и поздно побежали лечить! В итоге ДВЕ опухоли...
При желании, время ВСЕГДА можно найти!!! Многие клиники работают круглосуточно и можно СРАЗУ все сделать! Мы на первом приеме сделали рентген, УЗИ, цитологию и сдали кровь. Потом еще съездили на КТ и УЗИ сердца.

Гость
#19
Кошатница

Перед наркозом делают анализ крови и УЗИ сердца , чтоб узнать , выдержит животное наркоз или нет . Повторю , я не знаю , какой бы выбор сделала в вашей ситуации . Но я общаюсь с зоозащитникоми , с некоторыми руководителями приютов для животных и у них всех одна филосовия - бороться за жизнь до последнего .

Кровь и УЗИ сердца уже делали перед КТ, т.к. его делают под наркозом.
Наркоз-то, наверное, выдержит, но у нас ДВЕ опухоли, одна из них огромная! Как сказал врач, ее очень сложно удалить, она сложно расположена и давит на органы... И кошка потеряет ОЧЕНЬ много крови. Нужны будут доноры, не факт, что выживет!!!

Кошатница
#20

Тогда нужно искать доноров заранее , можно обратиться за помощью в зоозащитную организацию , их можно найти вконтакте .
Если решите усыплять , то нужно на все 100% быть уверенной в своем решении , иначе боль утраты и сомнения о сделанном вас съедят .

Кошатница
#21

А может стоит рискнуть ? Если кошка и умрет , то под наркозом , без боли . А какое будет счастье , если она поправится !!!
Я уже писала о коте , который перестал есть . И когда , наконец , назначили правильное лечение и он первый раз за неделю начал кушать , я смотрела на это и плакала от счастья .

Гость
#22

У нас кошка умерла в прошлом году, была опухоль на животе , врачи отказались оперировать из-за возраста , сказали проживет максимум пол года, уйдет во сне, так и вышло, только через год

Кошатница
#23
Гость

Я вообще переживаю сильно. Просто у нее на животике сначала опухоль пропала, я забила, а теперь за пару дней выросло сново. Мне вообще страшно очень что это может быть. Денег не жалко любых, времени нет анализы и т.д., если б сразу всё сделали в одной клинике...

Возможно , грыжа .

Гость
#24
Кошатница

А может стоит рискнуть ? Если кошка и умрет , то под наркозом , без боли . А какое будет счастье , если она поправится !!! Я уже писала о коте , который перестал есть . И когда , наконец , назначили правильное лечение и он первый раз за неделю начал кушать , я смотрела на это и плакала от счастья .

Возможно, и стоит. Еще бы найти хорошего врача, который возьмется за эту операцию!

Гость
#25
Кошатница

Тогда нужно искать доноров заранее , можно обратиться за помощью в зоозащитную организацию , их можно найти вконтакте . Если решите усыплять , то нужно на все 100% быть уверенной в своем решении , иначе боль утраты и сомнения о сделанном вас съедят .

Вы подскажите, где найти доноров, если мы решимся на операцию?

Кошатница
#26

Уточните у врача , но обычно это должна быть молодая кошка или кот 2-6 лет , здоровый и привитый . Можно поискать хозяев таких кошек среди друзей , коллег , родственников и знакомых . Также можно обратиться с такой просьбой в приют или подать объявление вконтакте в зоозащитную группу . Они в вашем городе могут называться "зоозащита СПБ" , "зоопомощь СПБ" . Но там обычно просят вознаграждение и оплату такси до больницы и обратно . Поэтому дешевле искать донора среди знакомых .

Кошатница
#27

Может быть и картотека доноров в вет. клинике , но опять же платная .

Кошатница
#28

И вес еще должен быть больше 4 кг у донора

Гость
#29

Вчера были у врача. По результатам КТ - вырезать опухоль невозможно(((((
Ревела всю ночь...
Врач сказал, можно попробовать химиотерапию. Но опухоль то огромная и плохо расположена. И химия не убьет ли кошку???
Я не знаю, что делать((((

Кошатница
#30

Я не знаю , как химиотерапию переносят животные . Одна женщина рассказывала свои ощущения и если кошки испытывают такие же мучения , то я бы своего усыпила . Тем более шансов на выздоровление почти нет .
Я очень сочувствую вам , держитесь .

Гость
#31
Кошатница

Я не знаю , как химиотерапию переносят животные . Одна женщина рассказывала свои ощущения и если кошки испытывают такие же мучения , то я бы своего усыпила . Тем более шансов на выздоровление почти нет . Я очень сочувствую вам , держитесь .

Сегодня сделали первую химию! Очень переживаю...
Почему считаете, что шансов почти нет?

Кошатница
#32
Гость

Сегодня сделали первую химию! Очень переживаю...
Почему считаете, что шансов почти нет?

Я наверное , не так вас поняла . Вы написали , что опухоль большая и плохо расположена и я только из этих слов сделала вывод , что шансов мало . Но в любом случае , шанс есть и я от всей души желаю здоровья вам и вашему котику !

Юлия
#33

Очень сочувствую автору поста! Сама недавно пережила потерю любимца от рака... печально все это конечно и больно до ужаса((( Моей Сонечьке даже 4-х годиков не исполнилось,я ее с пипетки выкармливала когда на улице подобрали. В общем лимфосаркома не оставила нам шанса, увы, пришлось усыпить после трехмесячной борьбы. В Питере есть хороший онкологический Ветеринарный центр "***", мы там лечились, не скажу что дешево, но специалисты там отличные. Могу посоветовать КАБЛУКОВА Александра Дмитриевича (Ведущий хирург-онколог, кандидат ветеринарных наук). P.S Сил вам и терпения...

Гость
#34
Юлия

Очень сочувствую автору поста! Сама недавно пережила потерю любимца от рака... печально все это конечно и больно до ужаса((( Моей Сонечьке даже 4-х годиков не исполнилось,я ее с пипетки выкармливала когда на улице подобрали. В общем лимфосаркома не оставила нам шанса, увы, пришлось усыпить после трехмесячной борьбы. В Питере есть хороший онкологический Ветеринарный центр "***", мы там лечились, не скажу что дешево, но специалисты там отличные. Могу посоветовать КАБЛУКОВА Александра Дмитриевича (Ведущий хирург-онколог, кандидат ветеринарных наук). P.S Сил вам и терпения...

Мои соболезнования, это очень тяжело...
Тоже подобрала ее на улице и выкармливала из пипетки.
Юлия, если не сложно, напишите, пожалуйста, как Вас лечили эти три месяца, что делали? Почему не смогли вылечить?

Гость
#35
Кошатница

Я наверное , не так вас поняла . Вы написали , что опухоль большая и плохо расположена и я только из этих слов сделала вывод , что шансов мало . Но в любом случае , шанс есть и я от всей души желаю здоровья вам и вашему котику !

Да, очень большая и плохо расположена, поэтому, отказались операцию делать. Шанс - только химия.
Спасибо!

Гость
#36

Я вообще не люблю животных. Я аллергик, не нравятся мне кошатники и собачники, но я не понимаю людей, которые советуют автору убить кошку. Если завёл животное, то надо за него отвечать, лечить по возможности, обеспечить хорошим кормом и т.д.
Автор, Вам желаю удачи. Химеотерапия может помочь или продлить жизнь животному. А кошки и собаки по развитию близки к детям 3-4 лет, у них даже есть мысли.

Гость
#37

Ничего не поняла. Без результатов анализов советовать? ну уж это фантазером нужно быть...в группу ветпрактика в контакте с результатами анализов( я там лишь читатель если что, своей работы хватает).

Гость
#38
Гость

Еще бы знать, чье мнение слушать? Боюсь, что многие захотят заработать на операции, при этом, не давая никаких гарантий... Боюсь, что операция ее убьет!!!

На лицо врача смотри. Если добрый.. А если циничный и хитрый...

автор
#39

ВСЕ ОЧЕНЬ ПЛОХО... ХИМИЯ НЕ ПОМОГЛА, ОНА УМИРАЕТ(((((((((((((

Гость
#40

Кошка умерла в пятницу, 13 сентября.
Химия не помогла, делали операцию. На 5 -ый день кошки не стало, мы даже не забрали ее из стационара(((((((((
Очень тяжело, не могу никак успокоиться.

Елена
#41
Автор

Неделю назад кошке поставили диагноз - РАК (крупноклеточная лимфома).
Подобрали ее на улице котенком почти восемь лет назад. Кошка очень умная, все понимает с полуслова, это член семьи.
Сделали УЗИ, ренген, КТ, цитологию, анализы крови.

КТ показало наличие ДВУХ опухолей - поджелудочной железы и кишечника.

Стоит вопрос - ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ? Операцию и химию? Сможет ли она это пережить?
Есть ли шансы вылечить???

Кто с этим сталкивался - напишите, пожалуйста, как лечили и чем это все закончилось?

И было бы очень здорово, если бы ВЕТЕРИНАР-ОНКОЛОГ ДАЛ СОВЕТ.

Кошка очень любимая, всю неделю реву от безысходности!!!

Лена
#42

Добрый день!Советчиков здесь я посмотрю много..а теперь ответьте на вопрос...у ваших родственников обнаружился РАК и что их тоже УСЫПИТЬ?вы когда даете советы думайте!вот мой вам совет!А теперь наш случай в августе 19 у своей девочки обнаружила уплотнение на соске..ей 11 лет не рожала..не стерилизована. обратилась к знакомому ветеринару сказала наблюдай..будет увеличиваться в размерах или нет..в сентябре поехали в одну ветклинику..там сразу определили РАК..поехала в другую по узи сказал жировик..в итоге сдали анализы общий и биохимический кровь рентген в2х проекциях.потому что рак если уже поздняя стадия можно определить только по рентгену легких есть ли метастазы или нет..слава богу в нашем случае не было! за все это я заплатила 4 500 после было принято лечение у знакомого ветеринара..как то я ей доверяла больше..чем остальным удалить просто шишку..операцию сделали 28.09.19( удалили и шишку и матку)отправили на гистологию шишку..заплатила 8000т..через 14 дней пришел результат рак молочной железы.за эти 14 дней у нее еще одна шишка вылезла еще ниже где удалили сосок.по правилам нужно было удалять гряду сосков по одной стороне..но не зная результата..я сказала удаляем шишку..в итоге 21.10 была еще одна операция по удалению шишки и лимфоузла на ноге..отходила очень тяжело моя девочка..у нас еще проблемы с нервами и координацией..нянкалась с ней моя мама просила..чтобы приходила и все дни она была под присмотром..через 10 дней было принято решение делать химиютерапию (доксорубицин) сделали уже 3 раза через 21 день.каждый раз нужно сдавать общий анализ крови одна процедура химии вместе с лекарством 1400...слава богу шишки перестали расти..уже это радует..только после второй химии началась рвота ..как поест так и рвет сразу..сказали пить два раза в день с утра и вечером за 30 мин до еды омепразол 1/5 (вес3кг) все стабилизировалось..Так вот бороться нужно всегда.как сказал наш врач даже 3 месяца или год жизни для кошки это очень много!

Гость
#43

Мой кот прошел через 7 кругов ада. Стало его жалко, 18 лет ему было, усыпили. Если б я знала, что его ждет, то сразу бы усыпила без мук. Не мучайте любимца, он не заслужил издевательств ветеринаров. У них бизнес побольше бабла срубить на наших эмоциях и надежде. Если кот молодой и есть грамотный ветврач, который не разведет и скажет правду, то удачи.

Гость
#44

Я вылечу Вашу кошку. Поднаторел в этом. Рак уходит.

Гость
#45
Гость

Я вылечу Вашу кошку. Поднаторел в этом. Рак уходит.

Как он уходит?

Гость
#46
Иван

Усыпите. Не мучайте ни себя, ни животное.

А вы детей своих тоже усыпляете, когда те заболеют?

Гость
#47
Иван

Усыпите. Не мучайте ни себя, ни животное.

А вы детей своих тоже усыпляете, когда те заболеют?

Гость
#48
Piña colada

Автор, если вы в москве - клиника Биоконтроль при онкоцентре им. Блохина на каширке

В Герцена тоже есть для животных.

Гость
#49
Гость

Я вообще не люблю животных. Я аллергик, не нравятся мне кошатники и собачники, но я не понимаю людей, которые советуют автору убить кошку. Если завёл животное, то надо за него отвечать, лечить по возможности, обеспечить хорошим кормом и т.д.
Автор, Вам желаю удачи. Химеотерапия может помочь или продлить жизнь животному. А кошки и собаки по развитию близки к детям 3-4 лет, у них даже есть мысли.

Вы даже не представляете какую чушь несёте ,ваши любимые детки до 5 лет в штаны гадят, тупые *** , а кошки в 2 месяца уже умные , я знаю что говорю , у нас их 25 хвостов,с улицы

Гость
#50
Лена

Добрый день!Советчиков здесь я посмотрю много..а теперь ответьте на вопрос...у ваших родственников обнаружился РАК и что их тоже УСЫПИТЬ?вы когда даете советы думайте!вот мой вам совет!А теперь наш случай в августе 19 у своей девочки обнаружила уплотнение на соске..ей 11 лет не рожала..не стерилизована. обратилась к знакомому ветеринару сказала наблюдай..будет увеличиваться в размерах или нет..в сентябре поехали в одну ветклинику..там сразу определили РАК..поехала в другую по узи сказал жировик..в итоге сдали анализы общий и биохимический кровь рентген в2х проекциях.потому что рак если уже поздняя стадия можно определить только по рентгену легких есть ли метастазы или нет..слава богу в нашем случае не было! за все это я заплатила 4 500 после было принято лечение у знакомого ветеринара..как то я ей доверяла больше..чем остальным удалить просто шишку..операцию сделали 28.09.19( удалили и шишку и матку)отправили на гистологию шишку..заплатила 8000т..через 14 дней пришел результат рак молочной железы.за эти 14 дней у нее еще одна шишка вылезла еще ниже где удалили сосок.по правилам нужно было удалять гряду сосков по одной стороне..но не зная результата..я сказала удаляем шишку..в итоге 21.10 была еще одна операция по удалению шишки и лимфоузла на ноге..отходила очень тяжело моя девочка..у нас еще проблемы с нервами и координацией..нянкалась с ней моя мама просила..чтобы приходила и все дни она была под присмотром..через 10 дней было принято решение делать химиютерапию (доксорубицин) сделали уже 3 раза через 21 день.каждый раз нужно сдавать общий анализ крови одна процедура химии вместе с лекарством 1400...слава богу шишки перестали расти..уже это радует..только после второй химии началась рвота ..как поест так и рвет сразу..сказали пить два раза в день с утра и вечером за 30 мин до еды омепразол 1/5 (вес3кг) все стабилизировалось..Так вот бороться нужно всегда.как сказал наш врач даже 3 месяца или год жизни для кошки это очень много!

Вы всё правильно говорите ,не нам решать кому жить ,кому умирать, по поводу так называемых доброкачественных опухолей , это противоестественное явление ,всему есть причина ,во всём ,надо её искать