Гость
Статьи
Собака из приюта или …

Собака из приюта или породистый бордер колли?

Я хочу бордер колли, хочу заниматься с ним аджилити, дог фрисби, фристайлом, дог пуллером, ходить в походы, путешествовать. Вроде бы бордер колли — отличная собака для таких целей.
Но а как же дворняжки из приюта?
Они же тоже заслуживают любви!
И я всё думаю: почему бы не приютская собака?
Но всё-таки: дворняжка наверное не сможет проходить 30 км в день, так активно бегать за фрисби и пуллером. Наверное чемпионами мы с ней не станем.
Как вы думаете: кто нам больше подойдёт: дворняжка или бордер колли? #домашниеживотные

Любитель собак
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

породистые обычно умней. Я был очень удивлен когда завел первую породистую собаку. А бордер-колли вообще по-моему самые сообразительные изо всех пород

б-ка
#2

Бордеры - самая умная порода, это факт. Рекорд словарного запаса именно у такой собачки - 1022 слова (!!!). Её хозяин, профессор психиатрии, сам быстрее притомился учить новым словам своего Чейсера. А Вы не притомитесь быстрее своего бордера бегать, учить новым командам, давать адекватные нагрузки? Без достаточных нагрузок эти милые пёсики могут становиться великими разрушителями - в них страшное количество энергии и ума. Поэтому дворняжек не исключайте. Я сам больше люблю раф колли - они умом не уступают бордерам, но у них мягче нрав, они заботливее как няньки, и, если не надо спешить, они лучше умеют быть спокойными, плавными и даже восхитительно вальяжными. Ну и внешность более впечатляющая, точёная классическая красота. Но тоже способны, работая пастухами, пробегать до 150 км за день.

6581
#4

Да, автор, вы правы. Собаки из приюта умнее, благодарные, всю жизнь будут вам служить верой и правдой. Беря собаку из приюта вы спасаетесь 2 жизни. Одну свою и могут на его место ещё одну собаку взять в приют. Это благородное дело и вам это зачтется💙

Юля
#5

У породистой собаки свои достоинства: они умнее, более предсказуемые, часто более здоровые, если заводчик был толковый. Но и в приютах встречаются породистые собаки. Самый главный недостаток собак из приюта- поломанная психика, а не отсутсвие породы. Все мы для разных целей ищем собак. Если Вам хочется спасать - то прямая дорога в приют, если собака для определенных целей, то только дорогая, породистая и у проверенных заводчиков.

Гость
#6

Если хочешь определённую, тем более для конкретных целей , возьми бордера.

Гость
#7

Конкретно вам - однозначно только породистая собака именно той породы, о которой вы мечтаете. Потому что вы не просто хотите собаку. Вы хотите заниматься с собакой конкретной активностью, добиваться результатов. И это совершенно норм. Охотник тоже выберет соответствующую породу допустим. Возьмёте дворняжку - она может абсолютно не соответствовать вашим ожиданиям, и что? Возврат? Собаку любить надо. Дворняжку стоит брать, когда просто нужен друг, без конкретных ожиданий, причем надо понимать, что и по здоровью, и по поведению могут быть любые нюансы, и быть готовым с ними справиться.

Гость
#8

У меня дворняга. Но мне просто повезло, что она адекватная, без психотравм. В вашем случае лучше породистая.

Гость
#9

Берите сразу двух, колли и дворнягу, не так уж много собаки едят. И им вместе будет веселее, когда никого нет дома, например.

Гость
#10

Предлагаю компромиссный вариант: взять из приюта собаку, внешне похожую на бордер колли. Я знаю даже 2-х таких, они и по характеру очень похожи на эту породу, возможно, метисы

Любитель собак
#11
Гость

Предлагаю компромиссный вариант: взять из приюта собаку, внешне похожую на бордер колли. Я знаю даже 2-х таких, они и по характеру очень похожи на эту породу, возможно, метисы

Нет, такой вариант не подходит. Я беру бордер колли не из-за внешнего вида, а из-за их характера.