Гость
Статьи
Подкожный шарик на …

Подкожный шарик на холке у собаки

Девчонки, SOS!
Не знаю, спрашивают ли тут про животных, но это самый живой из известных мне форумов.
В общем, утром на прогулке Собаня залезла в полевые цветы, вскрикнула и убежала. Я подумала, что её кто-то укусил.
После прогулки нашла у неё на холке подвижный шарик. Она на него никак не реагирует даже при надавливании, значит не болезненный.
Ещё она гоняется с бешеной скоростью, могла врезаться во что-то и удариться.
Решила понаблюдать за ней недельку и в случае каких-то негативных изменений сходить к вету.
А пока хочу спросить, кто-то сталкивался с таким? У меня первая собанька поэтому я слабо представляю как проявляют себя ушибы и укусы, и как они отличаются от человеческих #собака

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Какого размера шарик? Если маленький, лимфоузел может?

Гость
#2

Скорее всего, жировое как-там-его-зовут.
Эстетический дефект, выковыривается довольно легко, если прямые руки и хорошее знание школьной биологии.
Если нет —лучше не трогать.

Гость
#3

Абсцесс или жировик, отвезите к ветеринару, шарик проколят и дезинфицируют

Гость
#4
Гость

Какого размера шарик? Если маленький, лимфоузел может?

Шарик сантиметра полтора

Гость
#5
Гость

Скорее всего, жировое как-там-его-зовут.
Эстетический дефект, выковыривается довольно легко, если прямые руки и хорошее знание школьной биологии.
Если нет —лучше не трогать.

Не похоже что его можно выковырнуть, кожаный покров не повреждён, цвет обычный. Шарик мягкий, гладкий, плотный

Гость
#6

не надо ничего ковырять и трогать.

Гость
#7

Собаке сколько лет? У нашего песеля такое было, в детстве у нас был пудель. С возрастом такие шарики появились, у ветеринара уточняли - это жировики. Обмен веществ с возрастом и у собак страдает, отсюда и лезет всякая гадость. Скорее всего, он у вашего песеля давно появился, но вы не обращали внимания, а тут хоть и напоролся на что-то, но это была просто ветка или что-то подобное. До того вы просто так тщательно не прощупывали. Но если есть сомнения, к ветеринару загляните.

Гость
#8
Гость

Собаке сколько лет? У нашего песеля такое было, в детстве у нас был пудель. С возрастом такие шарики появились, у ветеринара уточняли - это жировики. Обмен веществ с возрастом и у собак страдает, отсюда и лезет всякая гадость. Скорее всего, он у вашего песеля давно появился, но вы не обращали внимания, а тут хоть и напоролся на что-то, но это была просто ветка или что-то подобное. До того вы просто так тщательно не прощупывали. Но если есть сомнения, к ветеринару загляните.

Ей год и девять месяцев. Месяц назад переболела пироплазмоз ом, ставили укол пиростопа в холку, только сейчас подумала, что от вакцины могло остаться, но времени уже довольно много прошло

Гость
#9
Гость

Ей год и девять месяцев. Месяц назад переболела пироплазмоз ом, ставили укол пиростопа в холку, только сейчас подумала, что от вакцины могло остаться, но времени уже довольно много прошло

Молодая. Чаще жировики у старых собак, хотя иногда могут быть и у молодых. Да жировик это наверняка.

Ира
#10

Может слепень укусил? Или какой-то другой паразит? сейчас своих спреем Дана Ультра обрабатываю перед каждой прогулкой, надежная защита от всякого рода внешних паразитов.

Гость
#11

Шарик почти рассосался, скорее всего был укус

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема