Гость
Статьи
Торт Напалеон

Торт Напалеон

Девочки подскажите пожалуйста рецепт торта напалеона, заранее благодарна.

Сиси
52 ответа
Последний — Перейти
Лёна
#1

Торта НапАлеон в природе не существует

bambina
#2

"Наполеон"
Смешайте 3 желтка с 1 стаканом сахара, 200 гр. маргарина, добавте 6 столовых ложек молока, 1 ст.ложку кипятка, 0,5ч. ложкипогашенной соды, ванилин и замесите тесто. Сделайте из него три коржа и выпекайте в духовке при умеренном огне. Остывшие коржи смажьте кремом.
Крем.
Сварите сгущенное молоке в банке в течении 2 часов, затем добавте 2 ст. ложки какао, измельченные ядра греуких орехов(100 г) и 150гр. сливочного масла. Все хорошо перемешайте.

Anonymous
#3

Привет.Приведенный Bambin"ой рецепт оооочень упрощен.
Вообще-то, настоящий Наполеон- дело довольно хлопотное, т.к. коржи должны быть из слоеного теста тонкой-тонкой структуры.В них добавляют много слив масла ,и чтобы оно не потекло в процессе раскатки, то делают это исключительно в прохладном помещении, причем каждый раскатанный лист складывают в четыре раза и раскатывают заново, повторяя эту процедуру неоднократно.Только так тесто в коржах получится из тоненьких претоненьких "листочков", как это и должно быть в настоящем Наполеоне.
Вот мой рецепт теста:в стакан разбить одно яйцо, посолить, добавить 1 ст. ложку уксуса, 1 ст. ложку водки или коньяка, долить холодной водой и поставить на 1 час в холодильник. 400 грамм маргарина порубить с 4 стаканами муки. Сделать ямку, вылить туда содержимое стакана. Замесить тесто. Сделать из теста шар, посыпать блюдце мукой, на нем разрезать шар на 6 частей и поставить в холодильник на 15-20 минут. Раскатать 6 коржей.
Противень смачиваем водичкой, выкладываем наши пласты, прокалываем вилкой или ножом и ставим в духовку. Выпекаем при 180 градусах до готовности. Когда пласты поднимутся и станут золотистого цвета, их необходимо вынуть из духовки

Anonymous
#4

Горячими коржи переложить на другое блюдо.
Приготовить заварной крем. Для этого смешать сахар, яйца, муку. Залить все молоком, хорошенько размешать и поставить на огонь. Постояно помешивая, варить на среднем огне до загустения. Затем крем снять, полностью остудить. Ввести сливочное масло, ваниль, перемешать. Пласты теста промазать кремом и собрать торт. Подровнять бока, а оставшейся крошкой посыпать торт сверху и боков.

Дагга
#5

Последний аноним!а можно подробней рецепт крема,какие пропорции?

Ира
#6

Одесский Наполеон, по мнению многих - самый вкусный. В отличие от слоеного Наполеона его коржи готовятся из песочного теста и раскатываются до прозрачности. Обычно в одесском Наполеоне насчитывается 18-20 коржей. Тесто: 250г сл. масла, 1/2 ч.л. соды, пол-стакана холодной воды, щепотка соли, 2 стакана муки - масло с мукой, содой и солью порубить ножом до сухой крошки, добавить воды и порубить еще, затем вымешать руками или в комбаине. Разделить тесто на 15-16 одинаковых кусочков и поставить в холодильник, пока будет готовиться крем. Для крема: на литр молока - 5 яиц, 4 ст.л. муки 2 стакана сахара, ваниль. Я смешиваю яйца, сахар и муку со стаканом молока в блендере и смешиваю с остальным молоком, горячим, но не доведенным до кипения. Помешивая доводим все вместе до кипения - мешайте деревянной ложкой по дну кастрюли, так избежите пригорания. Пока крем остывает - пеките коржи. Раскатывайте каждый кусочек теста до прозрачности, пока не начнет просвечиваться рисунок на столе и под тарелку вырезайте круглые коржи. Я заранее вырезаю квадраты из пергамента по размеру коржей и перекладываю сырые коржи этой бумагой, затем закидываю их в духовку прямо на этих бумажных квадратиках - так очень

Ира
#7

так очень удобно и быстро получается. Если духовка хорошо разогрета, то на каждый корж уходит не более 3-4 минут. Подгоревшие коржи сразу идут в мусор, иначе будет испорчен вкус всего торта. Обрезки теста тоже собираются в комочки и раскатываются в коржи. Когда коржи готовы мы кладем первый на плоское блюдо и намазываем кремом, сверху второй и слегка прижимаем его доской или руками, чтобы он поломался и плоско лег на предыдущий корж, и так со всеми коржами. Один корж мы разминаем скалкой в крошку и обсыпаем ею обмазанный кремом торт. Этот торт пропитывается за несколько часов, так что если вы приготовили его утром, то к вечеру его уже можно кушать, но самая вкуснятина - на следующий день из холодильника.

Koshka_ru
#8

Говоря проще - покупаете слоеное тесто замороженное, раскатываете его тонко, выпекаете и переслаиваете заварным кремом:-)

Anonymous
#9

Кошка, тогда лучше пойти и купить готовый торт. Ну не тот это Наполеон со слоеным тестом! Одесский с песочным - самый вкусный

Anonymous
#10

песочный наполеон-это НЕ НАПОЛЕОН,а песочный торт!!!!!

STP
#11

Да, одесский песочный впечатляет! Судя по составу вкусняшка должна быть ещё та! Только вот сделать его... Таким хозяйкам нужно памятники при жизни ставить!

S
#12

Моя бабушка использовала похожий рецепт, не слоеный, с миллионом коржей. Героическая была женщина, пусть земля ей будет пухом. Меня на это не хватает, делаю слоёный. O tempora, o mores!

Anonymous
#13

Наполеон делается только из слоеного теста. Торт из другого теста, даже в тыщу раз вкуснее наполеона -это все равно не наполеон.

DragonGirl
#14

Анонимусы, да отстаньте вы уже со своим слоеным тестом! В народе именно такой торт завется наполеоном. И может у профессионалов этот торт и делается только из слоеного теста, но по-домашнему большинство людей его любит именно так и называется он НАПОЛЕОН.

Anonymous
#15

А еще мой муж назвал наполеон из слоеного теста казенным - не могу с ним не согласиться, на домашний он совсем не похож.

Koshka_ru
#16

Ребята, что вы спорите? Наполеон должен быть сделан из слоеного теста. А тот рецепт теста, что дала Ира - НЕ песочное!!! Песочное тесто должно быть сладким! Обязательно, а у вас оно пресное. То, что вы делаете, это псевдо-слоеное. У меня мама точно так же делает. Я один раз специально делала коржи из слоеного теста (в смысле сама это тесто делала - потратила целый день), но на вкус разницы практически нет, поэтому вполне можно делать из псевдо-слоеного теста (но никак оно не песочное!!!).

Ира
#17

Кошка, вы правы - я не знала как его назвать правильно.

Anonymous
#18

DragonGirl, это лучше вы отстаньте со своим песочным тестом и не пудрите людям мозги. Здесь интересуются рецептом настоящего наполеона ,а не песочного торта. Кому вкус настоящего наполеона из слоеного теста кажется "казеным" -проблемы его вкуса, но это не значит, что наполеон должен быть из какого-то другого теста. Автор, откройте любой кулинарный сайт, найдите раздел "Выпечка", и уверена, что найдете там правильный рецепт. А то сейчас вам здесь насоветуют тесто для пельменей.

Anonymous
#19

Наполеон -слоеное тесто плюс заварной крем. Все остальное - ерунда.

Сиси
#20

Девочки большое спасибо, я раньше делала этот торт но потеряла рецепт.Лёна забыла у тебя спросить как в природе называется торт напалеон.

Anonymous
#21

А помоему торт наполеон не так готовится

Anonymous
#22

Сиси, так что же вы потеряли: рецепт напАлеона или напОлеона, неясно как-то?

Anonymous
#23

напалма

Товарищ Бендер
#24

С тех пор как появился этот торт, появилось много разновидностей в приготовлении как теста, так и крема. И всем кажется6 что именно его рецепт правильный и вкуснее, чем у других. Могу поделиться своим рецептом. 100 гр. сметаны 1 яйцо мука. Замесить не крутое тесто. Поставить в холодильник. Тем временем 200 гр. слив. масла или марг. нарубить в крошку со стаканом муки. Вынуть из холодильника тесто и раскатать его, затем на лист положить нарубленное слив масло с мукой, сложить конвертом и раскатать, опять сложить и положить в холод минут на 15-20, затем вынуть, раскатать и если есть желание можете смазать лист растоп слив маслом (лично я так и делаю, но в моем рецепте этого нет), сложить конвертом и в холодильник. Повторить раза 3-4. Тесто желательно раскатывать потоньше. Некоторые делают крем слив. масло со сгущенкой, но я предпочитаю заварной крем.

Anonymous
#25

СПАСИБО ДЕВОЧКИ БОЛЬШОЕ

Anonymous
#26

Девочки спасибо вам большое за такой прекрасний рецепт пирога

Amber
#27

Эх... Пошла ведь даже к свекрови на поклон, взяла рецепт, и не получилось((( Жалко - ужас как..

Anonymous
#28

ну и дуры не умеют печь,

Натуська
#29

спасибо

Натуська
#30

все рецепты попробую

Anonymous
#31

для крema я испoльзую дetский кaрameлъный пуддинг "Moнte". пoлучaetся obaлдeннo вкуснo!

Оляля
#32

Мне НА МОЙ В К У С нравится больше всех сладостей слоеное тесто и ЗАВАРНОЙ крем(я его даже отдельно кушаю\%))! Так делают либо пирожные либо тортик Наполеон! Выходит Очень вкусно, не так приторно и не так калорийно как из песочного теста и сгущенки и масла(делала, всем оч понравилось, но не по мне пришлось)
На вкус и цвет товарищей нет. :)

Оляля
#33

10 декабря 2006 21:17:23Anonymous [19368100]
ну и дуры не умеют печь,
- А вот таких никогда не слушайте!!! :)
Потому что ВСЕ СРАЗУ НЕ МОЖЕТ ПОЛУЧАТЬСЯ НИ У КОГО! Этого только дураки не знают ;). Если есть желание, то можно всему научится!

Anonymous
#34

3 - 46242081 настоящее тесто для наполеона! все остальное-пародия! крем только заварной

Elaina
#35

торт Наполеон:
тесто: 500 гр маргарина,1 стакан воды,1 ч ложка уксуса,3 стакана муки.
Маргарин порубить с мукой,сделать лунку.Влить воду,уксус и замесить тесто.
Разделить на 8 частей,положить в холоильник на 2 часа.
Раскатать лепешки,сделать надрезы и в духовку до готовности.
Готовые коржи смазать кремом.
Лучше всего подходит крем со сгущенкой.

Аля
#36

Как приготовить заварной крем

rain
#37
Anonymous

Наполеон делается только из слоеного теста. Торт из другого теста, даже в тыщу раз вкуснее наполеона -это все равно не наполеон.

rain
#38
Anonymous

DragonGirl, это лучше вы отстаньте со своим песочным тестом и не пудрите людям мозги. Здесь интересуются рецептом настоящего наполеона ,а не песочного торта. Кому вкус настоящего наполеона из слоеного теста кажется "казеным" -проблемы его вкуса, но это не значит, что наполеон должен быть из какого-то другого теста. Автор, откройте любой кулинарный сайт, найдите раздел "Выпечка", и уверена, что найдете там правильный рецепт. А то сейчас вам здесь насоветуют тесто для пельменей.

Песочный Наполеон -это классический Наполеон и самый настоящий.Да,на многих сайтах есть рецепт слоёного Наполеона,но это не значит,что он классический.Настоящий песочный очень нежный ,аж тает во рту,а ваш слоёный псевдо-Наполеон грубый и жёсткий.

rain
#39
Anonymous

DragonGirl, это лучше вы отстаньте со своим песочным тестом и не пудрите людям мозги. Здесь интересуются рецептом настоящего наполеона ,а не песочного торта. Кому вкус настоящего наполеона из слоеного теста кажется "казеным" -проблемы его вкуса, но это не значит, что наполеон должен быть из какого-то другого теста. Автор, откройте любой кулинарный сайт, найдите раздел "Выпечка", и уверена, что найдете там правильный рецепт. А то сейчас вам здесь насоветуют тесто для пельменей.

rain
#40

Песочный Наполеон -это классический Наполеон и самый настоящий.Да,на многих сайтах есть рецепт слоёного Наполеона,но это не значит,что он классический.Настоящий песочный очень нежный ,аж тает во рту,а ваш слоёный псевдо-Наполеон грубый и жёсткий.

Гость
#41

40,дура!только слоеное тесто,запомни это!

Гость
#42

дура, захер делать тесто? если можно его купить?

Гость
#43

рецепт песочного наполеона в нашей семье где-то с 70-х из журнала крестьянка я не зналдо 2000-х что есть другой слоёнка отстой она может нравиться только тем кто не пробовал песочного последние два кометария *** полная

Валерия
#44

Барышни, чтобы слоёное (точнее рубленное) тесто таяло во рту - надо уметь его готовить, прочем как и всё остальное.

Валерия
#45

P.S. Существенно облегчает кулинарные мучения гениальная книга

"Все рецепты В.В. Похлебкина", Большая Энциклопедия Кулинарного Искусства.

Эта книга написана прекрасным русским языком, открываешь на любой странице и оторваться не можешь. А самое главное - она содержит технологию приготовления с объяснением "почему, как, зачем?".

Для меня - это главная кулинарная книга.

#46

Кстати вот тут нашла группу) много рецептов интересных и конкурсы проводятся с призами) http://www.odnoklassniki.ru/group/52080307535979

Гость
#47

Все ваши рецепты-ерунда! Я делала 10 разных способов и наконец нашла ответ: рецептуру щас лень копать, ну в общем 1 яйцо, 1ст хол воды, соль 1стл. уксуса, а лучше водки или коньяка. Замесить тесто, раскатать прямоуг толщиной 1см, смазать 50 гр мягкого масла, сложить вчетверо и в морозильник на 20-30 мин, опять также раскатать и также смазать и сложить и в мор на след з0 мин. Повторить еще 2 раза. Итак масла нужно 200гр, можно 250, делить на 4 части. Затем печь 2 коржа размерами с магазинный Наполеон. Крем 1 банка сгущенки 400 масла, ваниль. все взбить. Это настоящий магазинный Наполеон.

#48

Молоко (в тесто - 1 стак.; в крем - 2 л) ≈ 2,25 л

Масло сливочное (или маргарин, в тесто - 100 г; в крем - 100 г) ≈ 200 г

Сахар (в тесто - 1 стак.; в крем - 1,5 стак.) ≈ 2,5 стак.

Яйцо ≈ 1 шт

Соль ≈ 1 ч. л.

Мука (+ 4 ст.л. в крем) ≈ 4.5 стак.

Желток яичный ≈ 6 шт

Ванилин

Тесто:

1 стак. молока подогреть, добавить 100 г сливочного масла или маргарина, растопить, перемешать.

1 стакан сахара взбить с 1 яйцом.

Молочно-масляная смесь должна быть немного горячее теплого состояния (это важно, мука, которую вы потом добавите, должна немного завариться), взбивая ее, постепенно добавляем взбитый сахар с яйцом. Добавить 1 ч.л. соли и 4,5 стак. муки, хорошо вымешать. Тесто не получится крутым, но оно будет довольно не сложно раскатываться до тончайшего состояния.

Тесто делим на 14 кусочков, рабочую поверхность присыпаем мукой. Заранее подумайте, в какой форме вы будете собирать торт, и приготовьте трафарет (тарелку, крышку и т.д.), по нему вы будете обрезать тесто. Тесто раскатываем до тончайшего состояния.

Духовку разогреваем до 180-200 град. и начинаем печь, предварительно наколов тесто вилкой. От духовке не отходите, коржи пекутся очень быстро.

Готовый корж сразу же обрежьте по трафарету, через минуту он станет хрупким и может раскрошиться.

Готовые коржи складывать друг на друга на ровную поверхность.

Крем:

2 литра молока

6 желтков

1,5 ст. сахара

ваниль

4 ст.л. муки

Все взбить и поставить варить, постоянно помешивая. Через какое-то время крем начнет густеть, когда он станет как очень жидкая сметана, снять с огня. Дать немного остыть и добавить 100 г масла, взбить.

#49

Коржи промазывать теплым кремом.

Форму застилаем фольгой так, чтобы крем не вытек, и оставляем края, чтобы торт можно было завернуть.

Кладем корж и мажем кремом и т.д. Крема у вас много и, по идее, вы должны весь его потратить, потому как это "мокрый Наполеон", но у меня немного крема все равно остается. На каждый корж должно уходить 6-8 ст.л. крема. На коржи давить не надо, намазали, аккуратно положили следующий. Так как крем жидкий, то он будет немного вытекать.

Последний корж так же смазываем кремом и посыпаем измельченными обрезками и измельченным грецким орехом. По бокам торта (должен оставаться обязательно зазор, торт распухнет), прямо в стекший крем тоже насыпаем измельченные обрезки и слегка их утопляем. Оставьте немного обрезков и орехов, потом, после пропитки торта, вы украсите ими бока.

Торт хорошо запакуйте фольгой и поставьте в холодильник.

Торт должен обязательно хорошо пропитаться, он немного разбухнет и станет очень мягким и мокроватым. Лучше, чтобы он постоял не меньше 10 часов.

Готовый торт достаньте, разверните фольгу. Удобнее делать этот торт в круглой форме с разъемными бортами, тогда вы просто снимете кольцо, обсыплете края отложенной крошкой, дадите немного крошке пропитаться, разрежете и переложите на тарелку.