Гость
Статьи
Как готовить мясо?

Как готовить мясо?

Со стеками и небольшими кусками я еще могу справиться. А вот как запечь свинную шейку, чтобы не было сухо? Или большой кусман телятины? Поделитесь секретами.

vik
19 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Я использую рукав для запекания - и мясо не сухое и духовка чистая.

Anonymous
#2

http://iqmena.livejournal.com/64692.html#cutid1

мики
#3

Легко. Можно конечно и в рукаве, но я предпочитаю фольгу. Берете шейку или телятину где 1-1,5кг. Режете чеснок кусочками, делаете надрезы на мясе, туда чеснок, далее натираете черн.перцем, солью и поломаным лавровым листом. Раскатываете лист фольги, с запасом по 10см от краев. Кладете готовый кусок - заворачиваете. Потом еще кусок фольги на него мясо швом во внутрь, и так еще слоя 4. Короче нужно упаковть так, чтобы сок не вытекал.
Духовка должна быть разогрета, где-то до 180-200 С. Кладете на противень завернутое мясо - ставите где-то на час. Через час, аккуратно ножом протыкаете сквозь все слои мясо, должен спокойно входить, если жестковато, то еще минут 20. Далее самое главное!!! Чтобы мясо было сочным и мягким оно должно остыть в том, чем готовилось, т.е. полностью в фольге до холодного состояния. (кстати просто свареное мясо с травами будет мягким и сочным если остынет невынутым из бульона)

Cто Лет Одинoчеcтвa
#4

Полностью присоединяюсь к мики.

Anonymous
#5

Можно также заранее подготовить для жарки, к примеру. С вечера залить подсолнечным маслом, добавить сок лимона, а лучше апельсина и специи, травы.
Пропитается, получится вкусно и не сухо.

Cто Лет Одинoчеcтвa
#6

Кстати, если есть жирная баранина, или свинина в достаточном количестве, могу рассказать простое в приготовлении, однако вкуснейшее блюдо, под названием "пирожок". Берем казан или сковородку, кладем на дно чищенный картофель, щедро приправленный солью, зирой, черным перцем (все специи по вкусу), сверху положить пластами жирное (если не очень жирное, то на дно вылить масло, чтобы закрывало дно полностью) мясо, чтобы оно полностью покрывало картошку. Плотно закрыть крышкой (лучше вообще накрыть крышкой и поставить в духовку) и поставить сначала на сильный огонь (чтоб все зашкварчало), а затем на слабый, держим 1.5 часа - готово (впрочем готовность можно определить по запаху - когда совсем терпеть невозможно - готово). Кстати в процессе готовки узнаете, отчего блюдо называется именно "пирожок".

Виола
#7

Кладите на слой соли, периодически подливайте туда воды

Света
#8

СЛО, ну ниче не поняла из рецепта, хотя и слюнки потекли. Картошку резать? Мясо - говядину можно? А курицу? Не переворачивать, не мешать? А без зиры невкусно? Воды совсем не добавлять? А картошка в пюре не превратиться за два-то часа?

Света
#9

СЛО, извини, еще раз "дерну" - а куски мяса приблизительно какие? Мелко резать?

Anonymous
#10

Всё как у мики, но я ещё шейку обмазываю сильно горчицей почти всю банку вываливаю в фольгу, получается очень сочное и мягкое мясо.

Anonymous
#11

У меня в рукаве получается все как тушеное. Пару раз попользовалась и забросила этот рукав.

Anonymous
#12

СЛО, а это блюдо не слишком жирное получается в итоге? А то мне нельзя жирное.

Anonymous
#13

Повар один как-то рассказывал по ТВ, что надо мясо сначала обязательно обжарить, чтобы сок не вытекал, а потом уже запекать. Выходит это не всегда так уж необходимо?

Cто Лет Одинoчеcтвa
#14

Света. Картошку резать, если очень крупная пополам, куски мяса - пласты толщиной 1.5-2 см, чем больше тем лучше, говядину, курицу - нельзя, нужно жирное мясо, воды не добавлять совсем - чем больше воды, в том числе в мясе (оттого не надо лучше делать из мороженного), тем хуже получится картошка (но в пюре не превратится точно). Можно и без зиры - дело вкуса. В итоге получается совершенно нежирное нежное мясо, и запеченная картошка. Жир останется на дне, однако картошка впитает в себя достаточное количество.

Cто Лет Одинoчеcтвa
#15

Света. Картошку резать, если очень крупная пополам, куски мяса - пласты толщиной 1.5-2 см, чем больше тем лучше, говядину, курицу - нельзя, нужно жирное мясо, воды не добавлять совсем - чем больше воды, в том числе в мясе (оттого не надо лучше делать из мороженного), тем хуже получится картошка (но в пюре не превратится точно). Можно и без зиры - дело вкуса. В итоге получается совершенно нежирное нежное мясо, и запеченая картошка. Жир останется на дне, однако картошка впитает в себя достаточное количество.

Anonymous
#16

Сейчас меня закидают тухлыми помидорами, но я часов 12 мариную порезаное мясо с луком и специями в майонезе (чаще) или в соевом соусе. Потом мясо выкладываю на противень, сверху лук и запекаю при 200-220 градусах минут 40-50. Очень мягкое, нежное и сочное получается. Даже при повторном разогревании в микроволновке.

Язва Малолетняя
#17

16, почему закидают? просто в майонезе насколько я знаю мясо маринуется быстрей. если кусок большой, то часа 2 за глаза хватит. а если шашлык мариновать в майонезе, так вообще минут 40 достаточно

Anonymous
#18

прекратите, жрать охота

Kott
#19

СЛО,я делаю похожее блюдо.Только из свинины и мясо немного отбиваю.Не понтно вот что-почему пирожок-то называется?)