Гость
Статьи
Почему нельзя …

Почему нельзя выбрасывать хлеб?

Откуда это пошло? Почему нельзя? И главное, что с ним делать потом - когда он засохнет или заплесневеет? Сухари сушить?

Anonymous
89 ответов
Последний — Перейти
Azzedine
#1

Подруга моей бабушки, блокадница Ленинграда, НИКОГДА не выбрасывала никакие продукты. Думаю, не надо объяснять, почему.. Рассказывала, как им давали маленький кусочек хлебушка на сутки - и они его растягивали, как могли, не ели - брали кусочек в рот и держали так долго, как могли, обсасывая, чтобы растянуть... Наверное, оттуда это и осталось.

Anonymous
#2

Откуда-откуда. Война у нас была, а в Ленинграде вообще блокада, все мы слышали эти ужасные рассказы наших бабушек/дедушек.

Azzedine
#3

Я выбрасываю (стараюсь, конечно, не доводить до плесени и сухости, но бывает). И ничего страшного..

A
#4

Голодным останешься....а вообще зачем выбрасывать, когда кусок засохнет, я его на окошко выкладываю, птички прилетают и забирают.

Anonymous
#5

Это в религии какой-то нельзя его выбрасывать... Помню, как я с подругой сидела на улице на скамеечки и кушали что-то вроде хлопьев и одна штучка упала на землю. А рядом проходил какой-то мужчина нерусской национальности и прочитал нам целую лекцию о том, что хлеб выбрасывать нельзя. А ещё многие мои друзья начинают на меня ругаться, когда я дома выбрасываю хлеб, покрытый плесенью, или кусочек булочки, которую кто-то когда-то надкусил, но не доел... Я тоже не понимаю, что ж тогда делать с хлебом? Хранить запасы на антресолях!?!

Автор
#6

Ну с блокадой все понятно, объяснять не надо. НО сейчас то вроде не война, продуктов немеряно! Из-за чего это так прочно вошло в нашу жизнь, что стало уже в своем роде плохой приметой? Ну и главный вопрос - что с ним делать тогда, когда он испортится?

Кролик
#7

В православии это грех-"хлеб-тело мое"- вспомните Тайную Вечерю.Стараюсь выносить птицам, но не всегда получается. Выбрасываю, но испытываю очень неприятные чувства.

Anonymous
#8

И я выбрасываю, и тоже испытываю неприятные эмоции от этого, но что делать? успокаиваюсь тем что на помойке, птички может и съедят или мыши))) А про антресоли у меня есть знакомые.. они там сухаря хранят потом отвозят гусям в деревню. Вот это жесть!

Пзиза
#9

Я лебедям на озере скармливаю, или в лесу в кормушку кладу, но у меня нет плесневелого, как 2-3 булочки черствых скопилось, сразу кормлю птиц.

Anonymous
#10

Моя бабушка-блокадница сумела в себе это перебороть, спокойно выбрасывала и выбрасывает испорченные продукты и черствый хлеб. Прабабушка, Царствие ей Небесное, тоже блокадница, тоже никакими комплексами по этому поводу не страдала. Вы бы видели, сколько народу на больших свалках кормится, не пропадет ваш хлебушек!

Пзиза
#11

И вправду, прям неприятно хлеб в мусор выбросить, как тут вверху написали, прямо чувство какое-то, как вроде свыше не велят. Еще я продуктами стараюсь грамотно распоряжаться, как подумаю скока в мире голодных-обездоленных, а я тут йогурты просроченные выкидываю - так терь 10 раз подумаю, нужен ли мне реально этот продукт, или потом будет таскаться и выброшу его.

Груша
#12

Для меня вообще огромная загадка- как надо вести хозяйство, что бы продукты тухли в холодильнике, а хлеб довести до такого состояния, что он покрывается плесенью ? М не как-то без проблем удается ничего, ни крошки, продуктов не выбрасывать.

Кролик
#13

Груша, вы молодец))) А я закупаю раз в неделю-десять дней в Метро машину продуктов. Про что-то забываю, что-то не уберут в холодильник, что-то просто "не пошло". Но у меня собака-пылесос, большее из неиспорченного поглощает она, а вот хлеб не ест.Мне кажется, что отношение к хлебу- у нас уже генетически заложено, на уровне какой-то памяти поколений свыше.

0990
#14

В мусульманской религии грех выбрасывать хлеб. Помню еще маленькой как имам говорил, что на Священный Коран можно ложить только хлеб.

Anonymous
#15

Ну я в блокаде не была, но тоже никогда ничего не выбрасываю. Неужели так трудно не покупать лишнего? Мой МЧ обожает кофе с сухарями, но обычно до этого не доходит, с несвежего хлеба отличные гренки получаются. Еще как Вам посоветовали, птичкам отдать, мы иногда уток кормим. Спрашивать об этом как минимум странно когда весь мир говорит об изменении климата и прочих экологических катастрофах вследствие безответственного потребительского отношения человека к природе. Кусок хлеба это мелочь, конечно, но привычка великое дело, у нас правило "не выбрасывать если это как то можно использовать" распростаняется на все.

Anonymous
#16

а мы корки не едим, я их сушу и в панировку использую, но если и приходится избавляться, всегда в мешочке выношу, вдруг кто нить и возьмет, вчено на мусорке копается народ

Sim
#17

Эхо войны. Я выбрасываю. А что с ним делать, когда плесневеет?

A
#18

17. А за окошко положить не судьба????? Очень трудно наверно открыть окно и положить и птички возьмут.

A
#19

17. А за окошко положить не судьба????? Очень трудно наверно открыть окно и положить и птички возьмут.

A
#20

17. А за окошко положить не судьба????? Очень трудно наверно открыть окно и положить и птички возьмут.

Anonymous
#21

Хлеб, чтобы не заплесневел надо хранить в холодильнике. Например, я покупаю батон, а батоны у меня ест только ребенок. А много ли он съест? 3 куска в день на бутерброды. После покупки, пока хлеб совсем мягкий дня 2 я его храню в шкафу, а потом храню в холодильнике. Там он никогда не плесневеет. А если не нравится, что он уже не такой мягкий, как изначально, то можно делать тосты. Но, иногда конечно бывает, что забуду вовремя переложить в холодильник и он плесневеет, то тогда кладу его около мусоки в надежде, что бомжи, или собаки, или птички подберут.

Ingeborge
#22

Есть такой хлеб - Харрис. Он не черствеет и не плесневеет, если хотя бы закрывать упаковку. По-моему в составе там этанол, из-за этого и хранится хорошо. Я его покупаю, когда надо хлеб на природу взять или в поездку.

?
#23

Видела я окошки на которые когда-то клали хлебушек - мало того , что все загажено, вечновоняющие голуби и пр. Мерзость! Уж лучше выкинуть, чем устраивать антисанитарию на дому!

Автор
#24

Всем спасибо за ответы :) то А: бывает по пол батона выкидывать приходится, мне это добро за окошком складировать? Ну мало я ем, особенно дома, а хлеб оч. быстро портится. После холодильника не вкусный. В общем, выход один - печь мини-булки для таких как я :)

Груша
#25

Выбрасывать по пол батона и не изменить своих привычек ? Мало кушаете булки-хлеба,жарьте гренки, покупайте хлебцы вместо батона, пеките запеканку из булки (с молоком обалденная вещь !) и т.д.Для меня ваша проблема кажется немного странной, только не обижайтесь.

Маруся
#26

Что бы хлеб не портился есть очень простой метод-покупайте сколько съедите. А не с голодными горящими глазами в магазин и сметать все с полок. Испорченный хлеб не видела никогда. А вот если булка плесниветь начинает-просто срежу это место. Птички и с плесенью булку съедают. Это не яд. Ничего плохого не будет.

A
#27

23. У меня ничего не загажено...)))птички прилетают, берут в клюв хлеб и через секунду улетают восвояси...вообще-то!

Скорпиошка
#28

а я на улицу приткам или собакам и кошакм отдаю, кошки и собаки зажрались со всем бездомнвые, так что часще птичкам. им тоже кушать хочется.

Anonymous
#29

Нельзя срезать плесень и есть остальное. плесень пускает корни в хлеб. Если есть плесень, то она уже распространилась по всей буханке. а всем известно, что плесень канцероген.

Anonymous
#30

хи. какие умные птички)))

Автор
#31

Груша, я бы не назвала это своей проблемой, всегда выкидывала и не парилась. Но вот часто слышу, что это чуть ли не аморально, поэтому стало любопытно, только и всего. Видимо есть люди которые его не выкидывают, вот и интересно - куда они его девают? :)

Anonymous
#32

Я не выбрасываю по практическим соображениям - собираю понемногу и летом из этого хлеба, перебродившего в воде неделю, делаю подкормку для клубники. Это самое лучшее удобрение. А вообще любые продукты лучше не выбрасывать - чем меньше мусора тем лучше для экологии.

Himbeere
#33

Я выкидываю и не только хлеб. Даже мягкие кусочки, которые кто-то не доел. Мама тоже выкидывает. Раньше она птиц кормила, но теперь у нас на окнах сетка (из-за кота) и птички в пролете. А мама моего МЧ всю еду, которую не съели, все корочки и сухарики измельчает, кладет в пакет и вечером птичкам и всякой живности выносит.

34
#34

Я выкидываю, но совесть мучает :( Стараюсь всегда расчитывать сколько нужно купить, но не всегда получается. А потом, если честно, сейчас очень мало где продается вкусный нормальный хлеб, который не плесневеет через хотя бы 3 дня... Если хлеб вкусен - то портится очень быстро :( К сожалению, нет в продаже маленьких порций обычного белого батона. Есть и с отрубями, и черный по половинкам... а вот белого нет. А тот что есть, "хлебом" назвать язык не поворачивается - так... смесь запеченая мучная :(

Anonymous
#35

меня тоже совесть мучает..... поэтому ненужный хлеб сушу, а потом или уткам в москва реку кидаю, либо дворнягам сухари размякшие в водичке отдаю... рука прямо не поднимается выкидывать.... муж просит иногда выкинуть, я говорю: Я не могу, выкидывай сам... он спокойно совершенно выкидывает)

Anonymous
#36

выбрасываю. Никаких угрызений не испытываю.

Anonymous
#37

Зачерствевший хлеб можно подогреть в микроволновке, совсем чуть-чуть, он становится воздушным, прекрасно съедается. Выбрасывать - просто грех. Даже говорить не стоит на эту тему.

Hole
#38

гы, а я помню в детстве смотрела сериал "Селеста", и там Селеста - божий одуван, говорила что перед тем как выкинуть хлеб его нужно поцеловать, и целовала же, прямо в пакетике!

тетя Маша
#39

Хлеб является и являлся основой пищи во многих странах и народах. В тех местах где растут пшеница, рожь, овёс из них пекли хлеб и были очень рады что это есть и есть в запас. Поэтому уже тысячи лет отношение к хлебу очень трепетное, с благововением. Пекупайте хлеб ровно столько сколько нужно, лучше нарезаный или нарежте дома, положите его сразу в морозилку хорошо упакованым в пластик, доставайте ровно по нужде, 3-4 минуты и он снова свежий. Можно погреть в микроволновке или в тостере.

Anonymous
#40

29, про плесень-концероген.... Нобелевскую премию в биологии уже выдали не так давно, ждите следующего года. Или купите себе моск.

Anonymous
#41

Хлеб засохший отношу птичкам . У меня для них уголок-столовая с кормушками, вода попить и купаться в конце сада. Люблю наблюдать за ними и никаких угрызений совести. Хлеб никогда не выбрасываю, даже крошки - птичкам.

Anonymous
#42

Я храню хлеб в холодильнике. ( Про хранение в морозилке - интересная идея, возьму на вооружение). Остаются, как правило, краюшки- корочки, вот их иногда выбрасывать приходится. Тоже испытываю неловкость при этом, и успокаиваю себя тем, что птички найдут , съедят.

29
#43

40, Насчет плесени погуглите на досуге, займите свой мозг, заодно и русский подтяните. Плесень вырабатывает канцерогенные токсины.

ЙА
#44

Я выбрасываю только хлеб с плесенью и если попадается с картофельной палочкой. Покупки стараюсь рассчиывать заранее,а чуть подсохший хлеб сую в тостер.Не знаю почему, но я даже самые железные кусочки,завалявшиеся в хлебнице не выкидываю-по пути бросаю в какую-нить кормушку.Меня так воспитали,что хлеб-это святое.Что,в принципе,правильно.

Anonymous
#45

я выкидываю на крыши пятиэтажок перед домом, там вечно голуби толпами бегают

Anonymous
#46

43, да пусть ест) баба с возу - кобыле легче)

лягушка
#47

Я живу в стране, где ржаной хлеб не пекут. Когда бываю дома в России, всегда стараюсь пару буханок черного купить. Возвращаюсь, сразу же бОльшую часть разрезаю на ломти, упаковываю в пищевую пленку и - в морозильник. В морозильнике хлеб прекрасно хранится, потом достаю порцию, разогреваю в тостере или просто в микроволновке. В тостере получается с корочкой, в СВЧ - просто мягкий. *** А вообще, я ничего никогда не выбрасываю. Во-первых, никогда не покупаю слишком много скоропортящегося, во-вторых, никогда не запихиваю продукт далеко, чтобы о нем забыть, в-третьих, активно использую морозильник. Кстати, вы знаете, что можно замораживать яичный белок? Просто потом оттаиваете при комнатной температуре - он такой же. Желток тоже можно, но после разморозки у него становится такая констистенция... необычная. Вкусно, кстати - просто соевым соусом полить, как закуска.

40
#48

29, дайте мне ссылку на кОнцерогенную плесень.

40
#49

46, плесень не входит в мой рацион.А вам - приятного аппетита.

Anonymous
#50

А я из Питера. В школе училась в 80ые. Так здесь была прямо пропаганда того, что хлеб это святое(потому что блокада и т.д.), что его нельзя выбрасывать. И я не могла этого делать аж до 23 лет. У меня рука не поднималась. Ежегодно же тогда устраивали встречи ветеранов с детьми в школе и все учителя нам это вдалбливали. Мы однажды на пикнике были большой компанией и у нас буханка хлеба оставалась. И вот стоим мы склонясь над багажником, 5 взрослых людей, и пререкаемся "Ты его выброси! Нет я не могу, ты выброси" И только через сутки владелец машины решился его выбросить.