Гость
Статьи
Капуста кимчи.Давайте …

Капуста кимчи.Давайте приготовим

?Кто нибудь знает хороший проверенный рецепт?

Я
24 ответа
Последний — Перейти
Сто Лет Одиночества
#1

Настоящая Кореянка может выходить замуж только тогда, когда научится готовить кимчи)))) Ща напишу рецепт.

Fly
#2

Вам понадобится объемистая посуда для замачивания капусты, хорошая капуста (вилки должны быть примерно одного среднего или ближе к крупному размера) и желательно "настоящая" корейская аджика - из жгучего и ароматного стручкового перца, со специями, чесноком, солью, без помидоров. Лучше всего ее купить. Можно изготовить дома некий аналог, но будет не совсем то.

Я
#3

Флай, где же я возьму "настоящую корейскую аджику"? первый раз о таком слышу вообще(((( Вы где покупаете?

Сто Лет Одиночества
#4

Так называемый ╚Быстрый╩ кимчи (рецептов приготовления существует множество, как например и плова), для непосредственного употребления, а не заготовка, берем :
1. 2 больших кочна китайской капусты (примерно по 2 кг каждый), 5 столовых ложек соли крупного помола и примерно 2 литра воды.
2. 2-3 столовые ложки острого красного молотого перца, 1 ктайская груша, 1 головка репчатого лука.
3. 4-6 столовых ложек давленого чеснока , 1 столовая ложка давленого имбиря, 2-3 столовые ложки соли, 1 столовая ложка сахара, 1/2 чашки рыбного соуса, 1/2 дайкона, зеленый лук 2 пучка.
1. Капусту нужно слегка промыть, разрезать вдоль на две части, вырезать кочерыжки. Затем окунуть в воду, что бы вода попала между листьями, это необходимо для того, что бы соль равномерно распределялась в капусте. Далее берем соль крупного помола и равномерно распределяем между листьями. Отрываем 3-4 крупных листа капусты и так же солим. Они нам пригодятся потом. Полу кочаны кладем в емкость, заливаем воду, что бы они были полностью в воде и придавливаем сверху. Оставляем засаливаться примерно на 6-8 часов. Примерно через 3 часа, капусту необходимо перевернуть (нижние половинки поменять местами с верхними).
2. Когда капуста просолиться, ее нужно хорошо промыть под проточной водой, слегка отжать и откинуть на дуршлаг на 30 минут.
3. После того как вы помоете капусту, нужно оторвать крупный лист (в середине половинки) и попробовать на соль. Естественно более мясистая часть листа будет менее соленная, чем конец листа. Так определяем, как капуста просолилась и сколько соли нужно добавить в заправку, что бы получить сбалансированный уровень соли.
4. Теперь займемся заправкой. Для начала приготовим рисовый отвар (клейстер, кисель). Берем две столовые ложки рисовой муки и чашку воды. Муку развести с холодной водой и влить в кипящую воду. Получится что-то типа клейстера.

Сто Лет Одиночества
#5

5. Дайкон и грушу нарезаем соломкой примерно 2,5 на 2,5 мм, зеленый лук режем длиной 5 см, репчатый лук режем полукольцами очень тоненько. Редьку слегка солим, сок, который выделит редька, потом можно слить.
6. Чеснок, и имбирь нужно размельчить (в ступке или просто ножем в кашу), добавляем перец, рыбный соус, сахар, клейстер.
7. Полученную смесь добавляем к нарезанным овощам и смешиваем. Даем постоять примерно минут 30. Потом пробуем смесь на соль и вспоминаем сколько примерно соли в капусте, при необходимости добавляем соль.
8. Полученной смесью, необходимо обильно промазать каждый листочек капусты, плотно сложить полукочан, потом взять самый длинный лист и аккуратно обвязать вокруг и положить в контейнер. Когда все будет уложено, взять те листочки которые мы приготовили заранее и накрыть сверху.
9. На сутки оставляем контейнер при комнатной температуре (должен выделится сок), потом ставим в холодильник дня на три.
Оптимальный вкус кимчи приобретет примерно через неделю и будет сохранять свой оригинальный вкус приблизительно 3 недели, затем начинает быстро киснуть.

Я
#6

СЛО,спасибо тебе большое, но ЭТО ТАК СЛОЖНО???Не знала

Я
#7

СЛО,а ты готовил эту капусту по этому рецепту?Ато я уже делала,по другому, получилась гадость.Хочу чтоб рецепт был если и сложный,то проверенный.

Fly
#8

Традиционно для приготовлениякимчи используется не белокочанная капуста, а "китайская", салатная. У нас подходящую найти сложно, поэтому можно взять и "обычную".

Готовите соленую воду, соль, посуду. Кочаны разрезаете вдоль пополам или, если крупные, на 4 части. Окунаете в соленую воду и укладываете в посуду ровынм плотным слоем.Когда первый слой готов - посыпаете солью. Следом также второй, третий и т.п. Накрываете и оставляете часов на 12 (например, на ночь)

Готовите "начинку" Основу составляет аджика. В нее можно добавлять по вкусу и желанию: давленный чеснок, имбирь (не переборщите!), тонко резанные лук, редьку, сахар, кунжут. Вынимаете капусту и сохраняете образовавшуюся в ней жидкость.

Вымоченные кочаны "нашпиговываете" начинкой между листьями. Хорошо еще обернуть со стороны разреза одним листом (особенно если кочаны порезаны больше, чем на две части), чтобы начинка не вытекала. Снова укладываете плотно в посуду, давите немного руками, заливаете соком. Накрываете так, чтобы капуста сверху была довольно плотно придавлена. Выдерживаете не менее 5 дней при комнатной температуре.

Перед подачей на стол нарезаете на ломтики

Сто Лет Одиночества
#9

Готовил, правда получилось слишком остро, ибо использовал не сухой, а живой чили-перец в большом количестве. Я ел, жена не смогла.

Сто Лет Одиночества
#10

Fly. У нас "подходящая" продается в любом магазине.

Я
#11

Да, Fly:) Так че за аджика,колитесь)

Fly
#12

3 У меня свекровь кореянка :))) И хоть с БМ мы в расставаниях, но всякими "нужными" вещами, вроде домашней аджики, тири и прочего меня снабжают :)) Внуки, понимаешь...Любят корейское...Да и в нормальных отношениях мы, в общем :)

Спросить можно у корейцев, которые торгуют всем этим. У торгующих специями лиц "азиатского просихождения" еще можно.

Классический состав корейской аджики - острый длинностручковый перец, кориандр, чеснок, соль. Перец подвяливается, чтобы не давал много сока при приготовлении. Все прокручивается несколько раз через мясорубку или толчется в ступке (когда делают сразу много, обычно крутят).

Fly
#13

10 Она не такая... Вы ж, СЛО, наверняка бывали в наших "Азиях"? То, что растет в огороде у моей свекрови и то, что у нас в магазинах отличаются. Ну, примерно как курица от индейки :) Вроде обе птицы домашние, не летучие...

Карга, стара и нееплива
#14

Ээ, господа, это кажется не ким чи , а кое что другое. Настоящий ким чи воняет как труп двухнедельной давности, даже если закатать его в банку и держать эту банку в холодильнике. У меня руммэйт была когда то, кореянка. Вот она любила всю общагу на ноги поставить, чтоб всей командой искали труп невинноубиенного студента, который (труп т.е.) суда по запаху обитал у нас в холодильнике.

Сто Лет Одиночества
#15

Fly. Ну хз, ел кимчи покупая у Крорейцев в Ташкенте и Москве, и там и там делают из обычной Пекинской капусты, которая продается везде.

Сто Лет Одиночества
#16

Вот фото пекинской капусты
http://www.greeninfo.ru/vegetables/brassica_pekinensis.html

Д-те
#17

Я всю жизнь это называю китайской капустой или китайским салатом

Fly
#18

14 Карга, ваша соседка видимо была из Кореи :) У нас же более известны и популярны блюда потомков тех северокорейцев, которых в свое время насильственно депортировали с Дальнего Востока в азиатские союзные республики. Разумеется, кухня несколько "адаптировалась" со временем.

В "кореях" кимчи (сюмче, сюмчей) это не только капуста. Это в принципе соленые овощи. Разные. Т.е. группа блюд. И - да, они любят вымачивать, пока вода с овощным соком не забродит :))

Fly
#19

16 Ну это капустный салат.

У меня, к сожалению, фото нет.

Могу посоветовать сделать и с "пекинской" и с обычной белокочанной с листами потоньше. Мне второй вариант даже больше нравится, если честно.

Карга, стара и нееплива
#20

Fly, теперь понятно. Она говорила что всё это добро держится неделями в глиняной посуде, которую закапывают в землю. Правда на вкус попробовать я не решилась несмотря на заверения что вкусно.

Fly
#21

20 На любителя :) Мы с мужем как-то решили сделать по "традиционному" рецепту. Провоняли всю квартиру. Так положенные четыре (вроде) недели и не выдержали. Достали, сполоснули, убрали в холодильник... Разумеется, попробовали, но как-то не пошло...)) А потом заехал в гости мой папа, тоже попробовал - да так и увез всю кимчи. И быстро съел. Потом еще спрашивал, почему мы больше не делаем "как в тот раз"

Карга, стара и нееплива
#22

Fly -) У вас стойкие нервы :) Я всё ждала когда содержимое этой банки сэволюционирует и на собственных ножках перейдёт из холодильника куда нибудь в другое место или заявит что оно живое и требует соблюдения прав.

На фоне этого мне всегда было страшно когда она что то готовила. В основном кстати готовила очень вкусно. Но вот благоговейный ужас перед ким-чи заставлял меня всякий раз подробно расспрашивать чего и сколько в еду положено :) Эх, весело было .

Аня
#23

Девушки, научите пожалуйста готовить свинину или курицу с кимчи. Когда обжаривается мясо, я потом туда кимчи. Спасибо!

Yula
#24

Проверенный рецепт кимчи: 1 кочан пекинской капусты, 1\4 чашки крупной соли, 1-2 стручка острого перца (свежего или сухого), 1\4 чашки молотой паприки ( красная, не острая как пудра), чеснок две головки, 1\2 головки репчатого лука, но можно и без него. Капусту разрезать на пополам вытащить кочерыжку, капусту не мыть! Порезать капусту на куски или разобрать по листьям затем сложить в чашку и пересыпать с солью, закрыть крышкой и оставить на ночь. Сделать пасту: перемолоть чеснок, перец, лук и смешать с молотой паприкой тоже оставить на ночь. Капусту и пасту в холодильник не убирать! Утром промыть и отжать капусту, смешать с пастой и оставить в закрытой чашке на день - постоять. Вечером убрать в холодильник, можно есть на следующий день или дать настояться пару деньков.

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю:
Следующая тема