Гость
Статьи
У подруги-вегетарианки …

У подруги-вегетарианки начались проблемы со здоровьем. Мясо есть не хочет. Что посоветовать?

Ситуация такая. У меня есть подружка в универе. Нам по 21 году. Она лет с 12 не ест мяса. Крайне редко (раз в 2-3 месяца) ест курицу или яйца мизерными дозами. Изредка, раз в пару недель, рыбу, тоже по чуть-чуть.
Не так давно она начала совмещать учёбу с работой, на этом фоне у неё развилась анемия. По-хорошему, нужны красное мясо, печёнка, почки. Но их она есть не хочет. Ест яблоки, гречку, фасоль, чёрный шоколад. Пьёт яблочный сок, обогащённый железом (он, правда, для беременных, но лишь бы помогло). Но толку мало. Нужно ещё что-нибудь. Она согласна на птицу и рыбу, но не знает, в какой птице и в какой рыбе содержится много железа и как их приготовить, чтобы оно сохранилось по максимуму. Я посоветовала ей перейти с курицы на индейку, но боюсь, этого мало.
Кто разбирается в железосодержащих продуктах, пожалуйста, просветите насчёт птицы и рыбы и посоветуйте какие-нибудь рецепты! Заранее спасибо!

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

боже..в инете полно инфы...неужели трудно поискать

Жюли!
#2

Ну она по-ходу НЕ вегетарианка, а ВЕГАНКА! это две большие разницы. Первое хорошо,а второе - плохо. Необходима есть молочное, рыбное.

Гость
#3

Заходите в гугл, вбиваете "железосодержащие продукты" - и читаете, читаете, читаете. Если подруга ест яблоки, гречку, шоколад, то железа должно в организм поступать достаточное количество. Я уже 13 лет вегетарианка, даже во время беременности и ГВ анемии у меня не было. Возможно, дело в том, что ресурсы организма вообще небезграничны и насиловать его чересчур не стоит.

Я это
#4

А она у вас советов просит? Нет? Ну и отвяжитесь от нее.

Чтобы вы ей не насоветовали, оа все равно будет жить своим умом. Не суйте свой нос куда не просят.

Русалка
#5

Не факт, что у нее анемия.

Лучше сдать анализ крови на обмен железа и по его результатам уже советоваться с врачом.

Гость
#6

какая она вегетарианка если ест иногда рыбу и яйца

Виктория
#7

Кстати, да. В нашем климате молочные продукты и рыба очень даже полезны и нужны. Вообще, есть такая штука как "сбалансированное питание". Его и стоит придерживаться. И вполне можно придерживаться этого стандарта, не употребляя мяса, если не хочется.

Брисси
#8
Гость

какая она вегетарианка если ест иногда рыбу и яйца

Вегетарианцы едят яйца Не едят ничего животного ВЕГАНЫ. Хватит уже путать!

Гость
#9

ну какая она вегетаринка, если ест курицу и рыбу :)

Яйца вегетарианцы едят, я вегетарианка если что

салатик
#10

гранат. Только не сок, зачастую там не натуральный сок. Так что пусть их ест и побольше.

Надеюсь что финансвое состояние вашей подруги это позволит.

Не принимает поливитамины, где большой процент кальция или кальций в отдельности. Т.к. препятствует усвоению железа.

А так же пока (!) ограничить кальцесодержащие продукты. Типа фасоли, бобовых...

Автор
#11
Русалка

Не факт, что у нее анемия.

Лучше сдать анализ крови на обмен железа и по его результатам уже советоваться с врачом.

Она сдавала. Анемия, низкий гемоглобин. Совета просит сама.

Автор
#12
Жюли!

Ну она по-ходу НЕ вегетарианка, а ВЕГАНКА! это две большие разницы. Первое хорошо,а второе - плохо. Необходима есть молочное, рыбное.

Она не веганка. Веганы не едят молочные продукты, а она ест.

Автор
#13
салатик

гранат. Только не сок, зачастую там не натуральный сок. Так что пусть их ест и побольше.

Надеюсь что финансвое состояние вашей подруги это позволит.



Не принимает поливитамины, где большой процент кальция или кальций в отдельности. Т.к. препятствует усвоению железа.

А так же пока (!) ограничить кальцесодержащие продукты. Типа фасоли, бобовых...

Спасибо за толковый ответ!

#14

Ой, блин! Ну у меня всю жизнь анемия. По причине обильных критических дней.

Могу вам сказать, что фасоль - это не кальций, это белок. Кальция там нет никакого, не придумывайте. Кальций только в том, что бегает и кудахчет, и что направлено в природе для кормления детенышей, т.е. молоко (т.к. им кормится теленок, кальция в нем много для формирования костного скелета), яйца (тут скорлупа) сыр и творог, но только натуральные.

А фасоли и бобовым кальций ни к чему, не надо сочинять.

Я вам про это все могу целую лекцию прочесть.

#15

Если необходимо быстро восстановить железо в крови, то только таблетки. Но есть их нужно несколько месяцев, чтоб еще и запас железа в печени обеспечить (там находится депо, т.е. запас крови).

Таблетки - Феррум-лек, Фенюльс и в таком духе. Я принимаю Сорбифер-дурулес.

Железо в организме будет усваиваться только в том случае, если с желудком все в полном порядке, т.е. если кислотность желудочного сока нормальная. При пониженной кислотности желудка железо не усвоится, хоть вы его пригоршнями в себя запихивайте.

При приеме таблеток необходимо принимать аскорбиновую кислоту (т.к. железо усиленно всасывается в присутствии витамина С). И НЕ ЕСТЬ за 2 часа перед и через 4 часа после приема таблетки сметану, творог, молоко - т.е. все, что содержит кальций. Все эти активии, даноны, кефиры, т.е. молочной составляющей быть не должно!!!

Лучше принимать таблетки перед сном через 30 мин после еды (без присутствия в еде молочки)

#16

А все ваши печенки, соки, мясо - это полная х-ня. Т.к. быстро это все не восстанавливает железо.

В яблоках железа - мизерное количество, вы представляете, сколько яблок нужно сожрать, чтоб получить суточную норму железа? Погуглите, сколько мг железа в кг яблок. И сравните, сколько в одной таблетке (для интереса напишу - в одной таблетке 100 мг железа и 60 мг аскорбинки).

#17

В свиной печени железа 20 мг на 100 г продукта,

в морской капусте - 18

в печени говяжьей - 6,9

в гречке - 7

в говяжьем мясе - 3 мг на 100 г продукта

В общем, вы представляете, что нужно жрать и в каких количествах, чтоб это все восполнить? В траве железа вообще крохи (яблоки, горох, фасоль, бла-бла-бла)

Гость
#18

а курица не мясо?? тогда я тоже пожалуй вегетарианка, а я и не знала

Айкин
#19

морскую капусту лучше есть)

хотя у меня гемоглобин всю жизнь был низкий, а теперь в норме и без мяса и рыбы. причина оказалась совсем не в еде

#20

из железосодержащих лекарств могу посоветовать еще тотему попить - это жидкое железо, она хорошо усваивается, правда противная на вкус изапах.

Гость
#21

Ни фига себе вегетарианка, мясо и рыбу жрёт ))) Анемия у неё точно не из-за вегетарианства, раз в пару недель жрёт рыбу, да ещё и курицу, всего должно хватать.

Согласна с Бланш, что всё равно и те кто вегетарианствуют, и те кто едят мясо, не дополучают витаминов. Потому что чтобы восполнить суточный запас витамина в организме, нужно ведро мяса сожрать, выпить два литра молока и тд... В витаминах содержатся суточные дозы. Витамины надо пить. Хоть это синтетика и я против, но по-другому никак.

Гость
#22
Жюли!

Ну она по-ходу НЕ вегетарианка, а ВЕГАНКА! это две большие разницы. Первое хорошо,а второе - плохо. Необходима есть молочное, рыбное.

Веганы вообще не едят мясо и рыбу, никогда. Если раз в неделю едят, как эта девушка, то это уже не веганы и не вегетарианцы, а так себе... обычные люди, которые мечтают ими стать.

АНКОР
#23

Бланш все правильно говорит. Я на Феньюльсе сижу. Подруга может и дальше свою ботву трескать, но с таблетками. Вообще-то свежий гранатовый сок и черная икра неплохо поднимают тонус, но есть ли такие средства у студентки? Конечно нужны говядина и печенка, я вот обожаю оладьи печеночные. Рецепт писать не буду - их в инете полно.

Гость
#24
Бланш

Если необходимо быстро восстановить железо в крови, то только таблетки.

Самое неприятное, что фиг эти таблетки усваиваются. У большинства пациентов начинаются проблемы с желудком и понос.

#25
Гость

Самое неприятное, что фиг эти таблетки усваиваются. У большинства пациентов начинаются проблемы с желудком и понос.

Не замечала. Ни у меня, ни у моих знакомых, кто сидит на железе.

салатик
#26

В вегетарианском питании весьма распространены бобовые. Это белок, соответственно поддержание мышечной массы.

Вот содержания кальция. http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:Vsxp_-V​s3zUJ:www.seryogina.ru/sesame-raw-milk/+%D1%81%D0%BE%D0%B4%D​0%B5%D1%80%D0%B6%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%BA%D0%B0%D0%BB%​D1%8C%D1%86%D0%B8%D1%8F+%D0%B2+%D0%B1%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B​2%D1%8B%D1%85&cd=2&hl=ru&ct=clnk&gl=ee&s​ource=www.google.ee

Этого инфо достаточно.

Сначала задача - выровнять пормальный балланс в организме. А потом уже можно на нормальное питание переходить.

В общем то надо поискать причину в результате чего появилась анемия. Надо проанализировать.

У меня так же недавно гемоглобин понизился. И именно из за кальция в таблетках. И это фигня, есть еще кое что, что хуже. Это отложение солей кальция. Так что сейчас бегаю по врачам.

Но вот таблетки, ... нафиг их. Вот что подняло гемоглобин)))

причем хватило несколько дней, что бы все в норму пришло:

http://kassx.livejournal.com/22146.html

Гость
#27

красную икру пусть ест. а так вообще если есть курицу и рыбу - проблем у нее по сути быть не должно.

муська 73
#28
Автор

Ситуация такая. У меня есть подружка в универе. Нам по 21 году. Она лет с 12 не ест мяса. Крайне редко (раз в 2-3 месяца) ест курицу или яйца мизерными дозами. Изредка, раз в пару недель, рыбу, тоже по чуть-чуть. Не так давно она начала совмещать учёбу с работой, на этом фоне у неё развилась анемия. По-хорошему, нужны красное мясо, печёнка, почки. Но их она есть не хочет. Ест яблоки, гречку, фасоль, чёрный шоколад. Пьёт яблочный сок, обогащённый железом (он, правда, для беременных, но лишь бы помогло). Но толку мало. Нужно ещё что-нибудь. Она согласна на птицу и рыбу, но не знает, в какой птице и в какой рыбе содержится много железа и как их приготовить, чтобы оно сохранилось по максимуму. Я посоветовала ей перейти с курицы на индейку, но боюсь, этого мало. Кто разбирается в железосодержащих продуктах, пожалуйста, просветите насчёт птицы и рыбы и посоветуйте какие-нибудь рецепты! Заранее спасибо!

во первых есть препараты аптечные что содержат железо.а анимия у ней скорее всего из за плохого питания вообще.если она не хочет есть животный белок то она его может заметить на ростительный белок.да и кефир+молоко+творог-это животный белок и вегитарианцам эти продукты можно и нужно.а растительный белок есть в стручковой фасоли и грибах.